60% ПК-геймеров не планируют собирать новый игровой компьютер в ближайшие годы — слишком дорого
20 Комментарии: 26

60% ПК-геймеров не планируют собирать новый игровой компьютер в ближайшие годы — слишком дорого

Автор: Deacon
Дата: 18.05.2026 17:03
7 3 3 популярные эмоции статьи
  • Комментарии
  • Форум
  • Слишком долго ждать не придётся: Инсайдер рассказал, когда выйдет God of War Laufey для PlayStation 5

    57 17.06.2026 15:49 от Ilya_sss
  • Союз молодёжи Китая: Продажи Black Myth: Wukong достигли 30 миллионов копий

    5 17.06.2026 15:45 от Elyonorro
  • Nintendo заинтриговала игроков описанием ремейка The Legend of Zelda: Ocarina of Time для Switch 2

    17 17.06.2026 15:45 от Sodik
  • Until Dawn 2 уже несколько лет находится в разработке — хоррор выйдет только на PlayStation 5 в 2027 году

    18 17.06.2026 15:44 от Rom4n
  • BFM TV: Sony уволит 50% сотрудников Bungie до конца лета

    29 17.06.2026 15:44 от xamiy
  • Аниме (японская анимация)

    7609 17.06.2026 14:52 от Dragn
  • Футбол

    13592 17.06.2026 14:46 от Azzy
  • Лучшие сериалы

    57620 17.06.2026 13:29 от Ozu
  • Final Fantasy Tactics: The War of The Lions (PSP)

    73 17.06.2026 12:04 от IDN
  • Gothic

    49 17.06.2026 11:17 от Dragn

Рост цен на комплектующие и продолжающийся кризис памяти серьёзно ударили по рынку ПК-гейминга. Согласно новому опросу Tom’s Hardware, большинство игроков не собираются собирать новый игровой компьютер в ближайшие годы.

Около 60% опрошенных признались, что не планируют обновлять ПК как минимум в течение следующих двух лет. В исследовании приняли участие примерно 1,500 человек.

Лишь 25% респондентов готовы заняться сборкой нового компьютера в течение ближайших 12 месяцев. До конца текущего года приобрести новый ПК собираются только 15% опрошенных, а в течение ближайших трёх месяцев — всего около 4%.

Причина одна — массовое подорожание комплектующих на фоне мирового дефицита памяти.

Только за первый квартал 2026 года стоимость SSD-накопителей выросла примерно на 147%. Схожая ситуация наблюдается и с оперативной памятью DDR5. После кратковременного снижения цен в начале года стоимость модулей вновь начала расти.

Происходящее также негативно отразилось на консольном рынке. В апреле Sony резко взвинтила цены на PlayStation 5, в результате чего продажи консоли упали. Месяцем позже Nintendo анонсировала скорое подорожание Switch 2.

Ранее глава Phison предупредил, что последствия нынешнего кризиса памяти могут ощущаться ещё многие годы.

Читайте такжеSquare Enix перестраивается, чтобы чаще выпускать новые части Final Fantasy, Kingdom Hearts и Dragon Quest — наметился прогресс.

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
перейти к непрочитанному
Комментарии (26)
DenRaz
DenRaz -0.82 18.05.2026 17:13 удалён
2

Я планирую, пора менять 12700к на новый. Тем более новые процы Интел обещают огромный прирост производительности. Самое главное я что менять нужно только мамку и проц,остальное останется

Ksenkarions
Ksenkarions 61.11 18.05.2026 17:16 удалён
2

Сейчас собрать новый комп как выплатить ипотеку. Один комп себе второй государству :D

Doug
Doug 443.52 18.05.2026 17:16 удалён
2

Свинарник - топ за свои деньги. С каждым Месяцем новости все топовее и топовее.  Продавайте пуристейшон глупцы

Nowhere
Nowhere 5.05 18.05.2026 17:17 удалён
0
Rzhevscky
Rzhevscky 84.46 18.05.2026 17:18 удалён
3

Там может эти 60% уже обновились в данном году? Странный опрос без отправной точки.

Conqres
Conqres 89.21 18.05.2026 17:20 удалён
2

Да многим и не надо. Я вот собрал 9800X3D, 5080, 64GB DDR5. А играю больше всё равно на ПС5.

kone
kone 6.74 18.05.2026 17:24 удалён
0

Новый пк собирать не планируют, но куртейке заносить денежку каждый год это то что доктор прописал, иначе любимый блогер не поймёт laugh

tedeika
tedeika 36.34 18.05.2026 17:27 (изменен) удалён
0

Ну так через два года будет лучшее время для того чтобы обновиться, если третья мировая конечно не начнётся.

1) Цена на память должна нормализоваться

2) Выйдут новые консоли, которые станут стандартом графики на ближайшие 8 лет.

umad
umad 48.29 18.05.2026 17:28 удалён
0

Да многим и не надо. Я вот собрал 9800X3D, 5080, 64GB DDR5. А играю больше всё равно на ПС5.

Даже интересно почему. С таким конфигом можно получить производительность и картинку намного лучше ПС5. Неужели банально удобнее и нет возможности протянуть кабель от ПК до ТВ?

Conqres
Conqres 89.21 18.05.2026 17:39 удалён
1

Да многим и не надо. Я вот собрал 9800X3D, 5080, 64GB DDR5. А играю больше всё равно на ПС5.

Даже интересно почему. С таким конфигом можно получить производительность и картинку намного лучше ПС5. Неужели банально удобнее и нет возможности протянуть кабель от ПК до ТВ?

Какой кабель до пк, я давно таким не занимаюсь, наоборот оптимизирую всё, чтобы проводов было как можно меньше в квартире. Просто если игра нормально идет на пс5, то зачем мне тогда пк версия, разницы особо я не замечу

G700
G700 556.33 18.05.2026 17:40 удалён
2

Вообще не вижу смысла обновляться до выхода некстгена. То, что собрал пару лет назад, отлично тянет 99,9% игр. А то, что не тянет или тянет с проблемами - общепризнанные куски кода, типа ремейка Oblivion или второго Сралкера. Так что дождусь характеристик новых соснолек и отталкиваясь от оных буду подбирать железо на пару лет вперёдsmiley

Ilya_sss
Ilya_sss 11.21 18.05.2026 18:12 удалён
1

так у кого не совсем древнее железо и не надо торопится. надо дождаться некст ген консолей, посмотреть какое там будет железо и какое будет требование к видеопамяти и потом только в 28 году покупать новую видюху или вообще комп.

SonyboyZ
SonyboyZ 138.97 18.05.2026 18:41 удалён
0

С новой мыловарней думаю так же будет angel

mrakobesss
mrakobesss 12.28 18.05.2026 19:04 удалён
0

Урвал в октябре F5-6000J2836G32GX2-TR5S за ~25к, через пару недель началась жесть, сейчас она стоит 115к

Nai1inDaAss
Nai1inDaAss 121.8 18.05.2026 19:09 удалён
0

Хотел перейти на новую платформу со своего 14600кф, и в принципе сейчас цены на мат. платы и процы очень вкусные, но всё упирается в память: так и так нужна ДДР5, цены на нее неадекватные совершенно, даже с низкой частотой и даже б\у.

Покупать самую среднюю память по цене топового проца это просто абсурд.

ugrumko
ugrumko 28.69 18.05.2026 19:19 удалён
2

Да многим и не надо. Я вот собрал 9800X3D, 5080, 64GB DDR5. А играю больше всё равно на ПС5.

У меня похожая история.   Когда есть пс5- игра на пк это сущий гемор.   

ugrumko
ugrumko 28.69 18.05.2026 19:20 удалён
0

Хотел перейти на новую платформу со своего 14600кф, и в принципе сейчас цены на мат. платы и процы очень вкусные, но всё упирается в память: так и так нужна ДДР5, цены на нее неадекватные совершенно, даже с низкой частотой и даже б\у.

Покупать самую среднюю память по цене топового проца это просто абсурд.

Зачем тебе память выше среднего? В играх хватает дефолтной. 

Nai1inDaAss
Nai1inDaAss 121.8 18.05.2026 19:21 удалён
0

Хотел перейти на новую платформу со своего 14600кф, и в принципе сейчас цены на мат. платы и процы очень вкусные, но всё упирается в память: так и так нужна ДДР5, цены на нее неадекватные совершенно, даже с низкой частотой и даже б\у.

Покупать самую среднюю память по цене топового проца это просто абсурд.

Зачем тебе память выше среднего? В играх хватает дефолтной. 

Я не хотел память выше среднего. Я хотел обыкновенную ДДР5 6000, на крайняк 5600 на 32 гига. Выбирать тупо не из чего хоть по какому-то адекватному ценнику.

iCho
iCho 14.94 18.05.2026 20:12 удалён
1

Хз у меня древний комп (2022 года) но даже сейчас все что можно тянет в фулхд 60-100 кадров.  Я давно хочу перейти на 2к, но смысла не вижу грейдить перед выходом нового поколения на котором 100% будут геймчейндж технологии. Так что сидим ждем 6000 серию нвидии или 10000 от АМД... они какраз выйдут под новые консольки, там и смысл появится их брать. 

r800
r800 226.48 18.05.2026 20:20 (изменен) удалён
1

Моему компу вообще 10 лет (только видюху обновил до 3060), хотел подождать до 6х серии нвидии, не повезло. Но пока что все что мне интересно играет и неплохо, так что ну 2 года не знаю, но год минимум пережду. А где год там и два...

Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!