Forza Horizon 6 мгновенно покорила Steam — Microsoft выпустила ещё один гоночный суперхит
- Комментарии
- Форум
-
Джейсон Шрайер: Вы не узнаете Xbox через месяц
9 -
Акционеры требуют от FromSoftware больше безопасных проектов и сиквелов — Хидэтака Миядзаки дал ответ
39 -
BFM TV: Sony уволит 50% сотрудников Bungie до конца лета
43 -
Аня Тейлор-Джой получила роль эльфийки в фильме "Властелин колец: Охота на Голлума"
8 -
Молите о пощаде: Clive Barker's Hellraiser: Revival выйдет 8 октября — новый трейлер
20
Сегодня доступ к Forza Horizon 6 получили только покупатели дорогого премиального издания за $120, но даже их оказалось достаточно, чтобы долгожданная гонка вдвое превзошла рекорд Forza Horizon 5 по пиковому онлайну. Вечером 15 мая в игре одновременно находились 172 тысячи пользователей Steam — ни одна другая представительница жанра не демонстрировала таких цифр.
Покупатели стандартных версий Forza Horizon 6 смогут оценить игру 19 мая. В мировом чарте продаж Steam новинка от Microsoft и Playground Games занимает сейчас второе место, уступая только нашумевшей Subnautica 2.
Стоит отметить, что ПК-версия также доступна в Microsoft Store и выйдет в Xbox Game Pass.

В последние годы Forza Horizon закрепилась в качестве самой популярной франшизы Xbox Game Studios, сместив с пьедестала Halo и Gears of War. Все последние части серии могут похвастаться высокими оценками и аудиторией в десятки миллионов человек.
У Forza Horizon 6 есть все шансы поднять серию на ещё более высокий уровень, в том числе благодаря более быстрому выходу на PlayStation 5. Forza Horizon 5 появилась на консоли Sony только через пять лет после релиза на Xbox Series X|S и ПК, но это не помешало ей стать хитом продаж.
Впрочем, не обошлось и без ложки дёгтя. В первые часы после релиза Forza Horizon 6 ПК-игроки жаловались на проблемы с производительностью, зависания и вылеты, что привело к низкому пользовательскому рейтингу в Steam. Разработчики сориентировались и быстро выпустили несколько хотфиксов, после чего рейтинг стал "в основном положительным" среди англоязычных пользователей и "очень положительным" среди русскоязычных.
Читайте также: Разработчик Final Fantasy VII Rebirth оценил появление Clair Obscur: Expedition 33.
Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:
Telegram канал Google Новости Яндекс Новости Яндекс Дзен- 16.06.2026 Слишком долго ждать не придётся: Инсайдер рассказал, когда выйдет God of War Laufey для PlayStation 5
- 16.06.2026 Nintendo заинтриговала игроков описанием ремейка The Legend of Zelda: Ocarina of Time для Switch 2
- 16.06.2026 Until Dawn 2 уже несколько лет находится в разработке — хоррор выйдет только на PlayStation 5 в 2027 году
- 16.06.2026 Чем Xbox Game Pass порадует в июне 2026 — Microsoft раскрыла вторую волну игр для подписчиков на консолях Xbox и ПК
- 16.06.2026 Акционеры требуют от FromSoftware больше безопасных проектов и сиквелов — Хидэтака Миядзаки дал ответ
- 16.06.2026 Sony удалит эти игры для PS4 и PS5 из расширенной подписки PS Plus в июле — успейте поиграть
@Conqres Sony молодцы, закапали в землю Motorstorm, Drive club, WipEout и Twisted metal. Все должны идти строем и донатить в Grand Turismo.
Опять какие-нибудь ПК-проблемы - классика
Прошлая часть на некоторых конфигурациях ПК даже не запускалась.
Очередной король аркадных гонок. Ожидаемо.
Соням бы воскресить Моторшторм хоть, а то совсем уныние в их лагере в этом жанре
в Сони = остались одни " СЖВ " а им гонки эти совершенно не нужны < так что играть теперь будут все только в подобные игры на Сони "" Intergalactic: The Heretic Prophet
Тут купил уже фатку ПС1, телек под это дело (что бы через RGB Scart) и вместе с сыном играем в игры серии Твистед Металл и Виджилант 8. Прямо весело!)
Мне тоже жаль, что последняя часть ТМ вышла на ПС3 (тоже есть). Мы и на ПС2 играем и на ПСП.
Ещё у Evolution хорошая серия лицензионных ралли игр выходила на ПС2. Когда видишь в 4-й части WCR на ПС2 дождь на лобовом стекле и работу двоников, то понимаешь, откуда в Драйклаб на ПС4 появилась такая красивая реализация этого эффекта.
игроки проголосовали кошельком за закрытие этих студий
Лучший саудтрек был в первых трёх Хорайзонах. В четвёртой стало уже пожиже, а в пятой вообще фоновая музыка, какой-то зумерский реп и мексиканские мотивы (для гонок совершенно не подходяд).
Лучшая атмосфера фестивала электронной музыки была в первых двух частях, когда там большинство треков и брали с подобных фестивалей, да и сами прямо рядом с хабами эти фестивали проходили прямо в игре (декорации и локации). В третьей тоже хорошая подборка.
В пятой на мой вкус было два трека напоминающих о хорошем OST прошлых частей, остальное просто фоновое и отдельно от игры слушать уже не будешь.
Сомнительное заявление. У меня все три Моторшторма и Драйвклаб есть, как и последний Твистед Металл куплен на ПС3. И WipeOut тоже полная коллекция на ПС3.
Тут старейшие игровые серии, визитная карточка Плейстейшн ещё с 90-х. Имиджевые проекты. Как такое можно закрывать? Загадка.
@tedeika Motorstorm была шикарной
Продажи - вот почему.
Сиквел дают делать не шикарным а выгодным играм, увы, правда такова что многие хорошие игры проваливаются и уходят в забвение
Каким-то образом я пропустил эту серию, хотя пс3 была с 2010
@John92Shepard так Motostorm хорошо продавались, причем все части +- ровно. Да и DriveClub до 2015 года продалась тиражом в 2 мульта копий (всего вообще пять лямов по сливам доков Insomniac). Просто им стали не нужны такие проекты. Цитата из пресс-релиза Сони:
"Мы регулярно пересматриваем распределение ресурсов внутри SCE Worldwide Studios, для того чтобы убедится что мы сможем создавать и издавать качественные, инновационные и коммерчески успешные проекты. В результате мы решили пересмотреть все текущие проекты и будущие планы, и решили изменить структуру наших Европейских студий. В результате чего, мы решили закрыть Evolution Studio. Мы приняли это решение, в связи с тем, что решили сконцентрироваться на других проектах и студиях, несмотря на возможность лишиться важных и ценных кадров. Мы попытаемся перевести некоторых людей на более важные проекты. Тем, кого мы не сможем перевести, мы поспособствуем в трудоустройстве, всеми возможными способами. Evolution Studios были важной частью SCE Worldwide Studios на протяжении 10 лет, во время работы над потрясающими гоночными проектами, такими как WRC, Motorstorm и DRIVECLUB. Наше решение, никак не приуменьшает заслуг работников студии, и величия того, что они создали."
Ну короли гонок, что сказать... я даже поймал атмосферу старых "ночных уличных нф". Оч красиво и драйвово! После четверки делал перерыв, потом не со старта в пятерку залетел - вот джунгли душили. А тут... ну красота, до свидания до сентября
Интересно ,у вульвы есть что там или эту помойку мы не считаем?Нет бы просить у них для своей платформы
Да что ж такое ,опять на свинарнике статеры и вылеты ,еще один рекорд
По делу опять ни слова? Жаль
о очередной врум-врум с перемоткой для фанов асфальта
Вроде все поилелу сказал в твоей любимоей форме .Как и все игры форца 6 со статерами и вылетами пк версия ,а на консоли нет.
@VanBesss
Окей, как скажешь. Приятной игры на пс5 и втором свиче, в таком случае
А что на боксе нельзя поиграть за копейки по геймпассу?Даже когда у меня была подписка я не качал форцу5,не мое.
@cergei1805 ну что пекарь ,опять одни статеры и вылеты на кривом пк или это все заговор консольщиков ?