Forza Horizon 6 мгновенно покорила Steam — Microsoft выпустила ещё один гоночный суперхит
41 Комментарии: 40

Forza Horizon 6 мгновенно покорила Steam — Microsoft выпустила ещё один гоночный суперхит

Автор: Deacon
Дата: 15.05.2026 20:57
22 8 6 популярные эмоции статьи
Игры в материале
  • Комментарии
  • Форум
  • Джейсон Шрайер: Вы не узнаете Xbox через месяц

    9 17.06.2026 18:37 от Hello
  • Акционеры требуют от FromSoftware больше безопасных проектов и сиквелов — Хидэтака Миядзаки дал ответ

    39 17.06.2026 18:31 от John92Shepard
  • BFM TV: Sony уволит 50% сотрудников Bungie до конца лета

    43 17.06.2026 18:23 от Doug
  • Аня Тейлор-Джой получила роль эльфийки в фильме "Властелин колец: Охота на Голлума"

    8 17.06.2026 18:23 от Bionicman
  • Молите о пощаде: Clive Barker's Hellraiser: Revival выйдет 8 октября — новый трейлер

    20 17.06.2026 18:17 от BloodRayne4ever

Сегодня доступ к Forza Horizon 6 получили только покупатели дорогого премиального издания за $120, но даже их оказалось достаточно, чтобы долгожданная гонка вдвое превзошла рекорд Forza Horizon 5 по пиковому онлайну. Вечером 15 мая в игре одновременно находились 172 тысячи пользователей Steam — ни одна другая представительница жанра не демонстрировала таких цифр.

Покупатели стандартных версий Forza Horizon 6 смогут оценить игру 19 мая. В мировом чарте продаж Steam новинка от Microsoft и Playground Games занимает сейчас второе место, уступая только нашумевшей Subnautica 2.

Стоит отметить, что ПК-версия также доступна в Microsoft Store и выйдет в Xbox Game Pass.

В последние годы Forza Horizon закрепилась в качестве самой популярной франшизы Xbox Game Studios, сместив с пьедестала Halo и Gears of War. Все последние части серии могут похвастаться высокими оценками и аудиторией в десятки миллионов человек.

У Forza Horizon 6 есть все шансы поднять серию на ещё более высокий уровень, в том числе благодаря более быстрому выходу на PlayStation 5. Forza Horizon 5 появилась на консоли Sony только через пять лет после релиза на Xbox Series X|S и ПК, но это не помешало ей стать хитом продаж.

Впрочем, не обошлось и без ложки дёгтя. В первые часы после релиза Forza Horizon 6 ПК-игроки жаловались на проблемы с производительностью, зависания и вылеты, что привело к низкому пользовательскому рейтингу в Steam. Разработчики сориентировались и быстро выпустили несколько хотфиксов, после чего рейтинг стал "в основном положительным" среди англоязычных пользователей и "очень положительным" среди русскоязычных.

На данный момент Forza Horizon 6 является одной из самых высокооценённых игр 2026 года, опережая Pokémon Pokopia, Mewgenics и Resident Evil Requiem.

Читайте такжеРазработчик Final Fantasy VII Rebirth оценил появление Clair Obscur: Expedition 33.

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Лучшие комментарии
tedeika
tedeika 36.34 15.05.2026 21:23 удалён
20

@Conqres Sony молодцы, закапали в землю Motorstorm, Drive club, WipEout и Twisted metal. Все должны идти строем и донатить в Grand Turismo.

Комментарии (40)
Double_Jump
Double_Jump 384.96 16.05.2026 09:58 удалён
1

Но похоже что-то случилось. Ибо пока недовольных довольно много.
65% положительных отзывов при 7к обзоров...

 

Опять какие-нибудь ПК-проблемы - классика smiley Прошлая часть на некоторых конфигурациях ПК даже не запускалась.

Nai1inDaAss
Nai1inDaAss 121.8 16.05.2026 11:00 удалён
1

Очередной король аркадных гонок. Ожидаемо. 
 

Соням бы воскресить Моторшторм хоть, а то совсем уныние в их лагере в этом жанре

Fixat_
Fixat_ 44.53 16.05.2026 11:34 удалён
1

Очередной король аркадных гонок. Ожидаемо. 
 

Соням бы воскресить Моторшторм хоть, а то совсем уныние в их лагере в этом жанре


в Сони  =  остались одни " СЖВ "   а им гонки эти совершенно не нужны   <  так что играть теперь будут все только в подобные игры на Сони  ""  Intergalactic: The Heretic Prophet 

GreatnessAwaits
GreatnessAwaits 14.37 16.05.2026 12:32 (изменен) удалён
1

@Conqres Sony молодцы, закапали в землю Motorstorm, Drive club, WipEout и Twisted metal.

Тут купил уже фатку ПС1, телек под это дело (что бы через RGB Scart) и вместе с сыном играем в игры серии Твистед Металл и Виджилант 8. Прямо весело!)
Мне тоже жаль, что последняя часть ТМ вышла на ПС3 (тоже есть). Мы и на ПС2 играем и на ПСП.

Ещё у Evolution хорошая серия лицензионных ралли игр выходила на ПС2. Когда видишь в 4-й части WCR на ПС2 дождь на лобовом стекле и работу двоников, то понимаешь, откуда в Драйклаб на ПС4 появилась такая красивая реализация этого эффекта.

John92Shepard
John92Shepard 24.19 16.05.2026 12:34 удалён
0

@Conqres Sony молодцы, закапали в землю Motorstorm, Drive club, WipEout и Twisted metal. Все должны идти строем и донатить в Grand Turismo.

игроки проголосовали кошельком за закрытие этих студий

GreatnessAwaits
GreatnessAwaits 14.37 16.05.2026 12:38 удалён
1

Особенно порадовал саундтрек. Ну как порадовал. Такой же пресный, но на 10 голов лучше чем в прошлых.

Лучший саудтрек был в первых трёх Хорайзонах. В четвёртой стало уже пожиже, а в пятой вообще фоновая музыка, какой-то зумерский реп и мексиканские мотивы (для гонок совершенно не подходяд).

Лучшая атмосфера фестивала электронной музыки была в первых двух частях, когда там большинство треков и брали с подобных фестивалей, да и сами прямо рядом с хабами эти фестивали проходили прямо в игре (декорации и локации). В третьей тоже хорошая подборка.

В пятой на мой вкус было два трека напоминающих о хорошем OST прошлых частей, остальное просто фоновое и отдельно от игры слушать уже не будешь.

GreatnessAwaits
GreatnessAwaits 14.37 16.05.2026 12:42 удалён
0

игроки проголосовали кошельком за закрытие этих студий

Сомнительное заявление. У меня все три Моторшторма и Драйвклаб есть, как и последний Твистед Металл куплен на ПС3. И WipeOut тоже полная коллекция на ПС3.

Тут старейшие игровые серии, визитная карточка Плейстейшн ещё с 90-х. Имиджевые проекты. Как такое можно закрывать? Загадка.

CTHULHU
CTHULHU 34.1 16.05.2026 13:01 удалён
0

@tedeika Motorstorm была шикарной

John92Shepard
John92Shepard 24.19 16.05.2026 13:52 удалён
0

игроки проголосовали кошельком за закрытие этих студий

Сомнительное заявление. У меня все три Моторшторма и Драйвклаб есть, как и последний Твистед Металл куплен на ПС3. И WipeOut тоже полная коллекция на ПС3.

Тут старейшие игровые серии, визитная карточка Плейстейшн ещё с 90-х. Имиджевые проекты. Как такое можно закрывать? Загадка.

Продажи - вот почему.

@tedeika Motorstorm была шикарной

Сиквел дают делать не шикарным а выгодным играм, увы, правда такова что многие хорошие игры проваливаются и уходят в забвение

Khuishev
Khuishev 0.02 16.05.2026 13:57 удалён
0

@tedeika Motorstorm была шикарной

Каким-то образом я пропустил эту серию, хотя пс3 была с 2010

akiradt2
akiradt2 0.15 16.05.2026 19:59 удалён
0

@John92Shepard так Motostorm хорошо продавались, причем все части +- ровно. Да и DriveClub до 2015 года продалась тиражом в 2 мульта копий (всего вообще пять лямов по сливам доков Insomniac). Просто им стали не нужны такие проекты. Цитата из пресс-релиза Сони:

"Мы регулярно пересматриваем распределение ресурсов внутри SCE Worldwide Studios, для того чтобы убедится что мы сможем создавать и издавать качественные, инновационные и коммерчески успешные проекты. В результате мы решили пересмотреть все текущие проекты и будущие планы, и решили изменить структуру наших Европейских студий. В результате чего, мы решили закрыть Evolution Studio. Мы приняли это решение, в связи с тем, что решили сконцентрироваться на других проектах и студиях, несмотря на возможность лишиться важных и ценных кадров. Мы попытаемся перевести некоторых людей на более важные проекты. Тем, кого мы не сможем перевести, мы поспособствуем в трудоустройстве, всеми возможными способами. Evolution Studios были важной частью SCE Worldwide Studios на протяжении 10 лет, во время работы над потрясающими гоночными проектами, такими как WRC, Motorstorm и DRIVECLUB. Наше решение, никак не приуменьшает заслуг работников студии, и величия того, что они создали."

bFake
bFake 17.41 17.05.2026 01:34 удалён
1

Ну короли гонок, что сказать... я даже поймал атмосферу старых "ночных уличных нф". Оч красиво и драйвово! После четверки делал перерыв, потом не со старта в пятерку залетел - вот джунгли душили. А тут... ну красота, до свидания до сентября sad

VanBesss
VanBesss 4.26 17.05.2026 03:43 удалён
0

Очередной король аркадных гонок. Ожидаемо. 
 

Соням бы воскресить Моторшторм хоть, а то совсем уныние в их лагере в этом жанре

Интересно ,у вульвы есть что там или эту помойку мы не считаем?Нет бы просить у них для своей платформыno

VanBesss
VanBesss 4.26 17.05.2026 06:33 удалён
0

Да что ж такое, опять у пека-пиратов рекорд по продажам

Да что ж такое ,опять на свинарнике статеры и вылеты ,еще один рекорд sad

G700
G700 556.33 17.05.2026 06:38 удалён
0

Да что ж такое, опять у пека-пиратов рекорд по продажам

Да что ж такое ,опять на свинарнике статеры и вылеты ,еще один рекорд sad

По делу опять ни слова? Жальwink

kone
kone 6.74 17.05.2026 12:16 удалён
-1

о очередной врум-врум с перемоткой для фанов асфальта laugh

VanBesss
VanBesss 4.26 17.05.2026 14:45 удалён
0

Да что ж такое, опять у пека-пиратов рекорд по продажам

Да что ж такое ,опять на свинарнике статеры и вылеты ,еще один рекорд sad

По делу опять ни слова? Жальwink

Вроде все поилелу сказал в твоей любимоей форме .Как и все игры форца 6 со статерами и вылетами пк версия ,а на консоли нет.

G700
G700 556.33 17.05.2026 14:50 удалён
1

@VanBesss 

Как и все игры форца 6 со статерами и вылетами пк версия ,а на консоли нет.

Окей, как скажешь. Приятной игры на пс5 и втором свиче, в таком случаеangel

VanBesss
VanBesss 4.26 17.05.2026 15:58 удалён
0

@VanBesss 

Как и все игры форца 6 со статерами и вылетами пк версия ,а на консоли нет.

Окей, как скажешь. Приятной игры на пс5 и втором свиче, в таком случаеangel

А что на боксе нельзя поиграть за копейки по геймпассу?Даже когда у меня была подписка я не качал форцу5,не мое.smiley

VanBesss
VanBesss 4.26 17.05.2026 20:59 удалён
-1

@cergei1805 ну что пекарь ,опять одни статеры и вылеты на кривом пк или это все заговор консольщиков ?sad

Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!