Официально: В Marathon добавят полноценный PvE-режим — шутер будет меняться, у Bungie уже есть план поддержки до пятого сезона
36 Комментарии: 34

Официально: В Marathon добавят полноценный PvE-режим — шутер будет меняться, у Bungie уже есть план поддержки до пятого сезона

Дата: 15.05.2026 08:00
13 9 7 популярные эмоции статьи
Игры в материале
  • Комментарии
  • Форум
  • Shift Up показала Stellar Blade: Blood Rain — продолжение Stellar Blade с новой героиней

    68 06.06.2026 17:18 от Ceratunity
  • Побег с острова: Capcom официально представила Resident Evil Veronica

    92 06.06.2026 17:13 от Double_Jump
  • Sega удивила показом файтинга нового поколения Virtua Fighter Crossroads с мощным сюжетным режимом — голос Снейка Дэвид Хейтер в деле

    22 06.06.2026 17:08 от Double_Jump
  • Mafia: The Old Country получит сюжетное дополнение Man of Honor — молодой Сальери появится в Сицилии

    25 06.06.2026 17:06 от Nai1inDaAss
  • Опасное небо над Странджреал: Обзорный трейлер Ace Combat 8: Wings of Theve

    34 06.06.2026 17:03 от Double_Jump

Bungie опубликовала большой материал с итогами первого сезона Marathon и планами на будущее. Разработчики признали ряд проблем игры, обозначили ключевые цели второго сезона и впервые кратко рассказали о контентной поддержке вплоть до пятого сезона.

Команда выделила четыре основные проблемы текущей версии Marathon. Первая — высокий порог вхождения. По словам Bungie, новые игроки получают слишком много механик, интерфейсных элементов и лута практически сразу после короткого обучения, из-за чего адаптация оказывается перегруженной.

Вторая проблема связана с прогрессией. Разработчики признали, что текущая система хуже всего работает для игроков, которые заходят нерегулярно или играют без постоянной команды. Из-за частых смертей и нехватки ресурсов многие пользователи не могут добраться до эндгейм-контента вроде «Криоархива».

Третьей проблемой Bungie назвала текущую мету. Щиты, постоянный спам гранатами и доминирование снайперов делают перестрелки слишком хаотичными, а стратегия полной «зачистки лобби» постепенно превратилась в самый эффективный способ игры.

Наконец, студия признала, что Marathon почти не оставляет пространства для более расслабленного геймплея. Игра постоянно держит пользователя в напряжении, не предлагая более спокойных режимов или ритма прохождения.

Как уже сообщалось ранее, во втором сезоне появится ночная версия карты «Жуткое болото». Кроме того, Bungie добавит совершенно новую оболочку под названием Sentinel.

Также во втором сезоне вернутся двойки — в формате ротационной очереди. Подбор игроков переработают: новая система будет точнее формировать матчи и даст больше гибкости для опытных Бегунов. Хранилище расширят. Прогрессия по фракциям и уровням станет быстрее.

Кроме того, Bungie протестирует два экспериментальных режима: один в начале сезона — с упором на PvE, но с лёгким PvP-элементом; второй ближе к середине или концу — чистый PvE-режим с командными заданиями и прогрессом между матчами. Параллельно продолжатся эксперименты с более соревновательными PvP-форматами.

Bungie также раскрыла планы на год вперёд. В третьем сезоне (осень 2026) игру сделают доступнее для новичков, представят крупное обновление карты «Периметр», новую оболочку и другой контент. В четвёртом сезоне (зима 2027) авторы сосредоточатся на углублении механик существующего экстракшен-цикла. Пятый сезон (весна 2027) объединит PvPvE-экосистему и изменит облик научно-фантастического мира Тау Кита IV.

После второго сезона также выйдет новая зона с более выраженными инопланетными элементами и дебаффами, влияющими на восприятие. В арсенал добавят оружие на энергетических боеприпасах, а уходы с локации получат дополнительные варианты — с разными компромиссами между количеством лута и безопасностью.

Marathon вышла на PlayStation 5, ПК и Xbox Series X|S в марте 2026 года. По данным аналитиков, за первый месяц игра привлекла от 1,2 до 2,2 миллиона человек. Sony признала, что покупка Bungie пока себя не оправдала — студия продолжает генерировать убытки. Несмотря на это, в компании продолжают верить в потенциал нового шутера.

Читайте также: Разработку Persona 4 Revival собираются завершить в конце августа — релиз приближается

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Комментарии (34)
by_flafi
by_flafi 23.94 15.05.2026 14:01 удалён
0

Пока они там пве режимы введут онлайн уже будет 3 тыщи, с этого надо было начинать.

Pixoris
Pixoris 7.51 15.05.2026 14:13 удалён
3

@WolfFenrir да плевать на качество игры. Вопрос перечитай изначальный. Факт в том, что не выстреливший в начале проект, со временем обрёл популярность, став дойной коровой для юбисофт.

@Z1SS даже не пытаюсь как-то это творение защищать. Просто привел пример. 

AlexFomi
AlexFomi 223.34 15.05.2026 14:31 удалён
0

Скажу так, у Bungie получилось сделать действительно умных ботов. Схема поведения чем-то напоминает врагов из Destiny, но их интеллект будто бы нехило прокачали в Marathon. Вот бы эти наработки и прямые руки разрабов - да в правильное русло. Всё же Marathon, да и в целом жанр экстраликов, очень специфичен. Обычные игроки не хотят в таком засиживаться надолго, особенно если игра наворотила ещё кучу непонятных механик, в которых останутся разбираться лишь единицы.

John92Shepard
John92Shepard 24.19 15.05.2026 14:40 удалён
1

Скажу так, у Bungie получилось сделать действительно умных ботов. Схема поведения чем-то напоминает врагов из Destiny, но их интеллект будто бы нехило прокачали в Marathon. Вот бы эти наработки и прямые руки разрабов - да в правильное русло. Всё же Marathon, да и в целом жанр экстраликов, очень специфичен. Обычные игроки не хотят в таком засиживаться надолго, особенно если игра наворотила ещё кучу непонятных механик, в которых останутся разбираться лишь единицы.

У них все отлично получилось, просто поколение тиктока хочет дофамин здесь и сейчас, а что то там разбираться - долго

Rzhevscky
Rzhevscky 84.43 15.05.2026 15:14 удалён
1

@John92Shepard 

У них все отлично получилось

Особенно с Тапиром. Вообще гениальная фича!

просто поколение тиктока хочет дофамин здесь и сейчас, а что то там разбираться - долго

Скорее дядечки в силу старения нейронов хотят продолжить доминировать над молодняком путем добавления всяких надстроек над совмещением перекрестия с головой. Хотя раньше их устраивал Q3A и UT.

Tornao
Tornao 1.78 15.05.2026 15:24 удалён
0

Радует, что разработчики видят проблемы игры и планируют допилить её. Не фанат подобного жанра, но то, что адекватно прислушиваются к критике и мнению фанатов - уже здорово

Rzhevscky
Rzhevscky 84.43 15.05.2026 17:55 удалён
2

@Tornao 

но то, что адекватно прислушиваются к критике и мнению фанатов - уже здорово

Банжи годами выпускают ТВАБы (This week at Bungie) с описанием того, что "проблема известна" и годами на них не реагируют.

John92Shepard
John92Shepard 24.19 15.05.2026 18:03 удалён
0

@John92Shepard 

У них все отлично получилось

Особенно с Тапиром. Вообще гениальная фича!

просто поколение тиктока хочет дофамин здесь и сейчас, а что то там разбираться - долго

Скорее дядечки в силу старения нейронов хотят продолжить доминировать над молодняком путем добавления всяких надстроек над совмещением перекрестия с головой. Хотя раньше их устраивал Q3A и UT.

Так если ты хорошо стреляешь то даже челы в топ луте умрут. А что за тапир? За новостями особо не слежу, играю с релиза 

by_flafi
by_flafi 23.94 15.05.2026 18:05 удалён
0
У них все отлично получилось, просто поколение тиктока хочет дофамин здесь и сейчас, а что то там разбираться - долго

ага, именно поэтому задротские  балдурс гейт 3 и елден ринг продались сумасшедшими тиражами, дофамин это как раз к сессионкам и онлайн шутеркам , забежал отстрелялся по фасту, получил дозу и пошел спать. марафон очередная дофаминовая параша, его проблема в том, что такие же параши есть лучше и доступнее на рынке.

G700
G700 552.96 15.05.2026 18:21 удалён
3

Скажу так, у Bungie получилось сделать действительно умных ботов. Схема поведения чем-то напоминает врагов из Destiny, но их интеллект будто бы нехило прокачали в Marathon. Вот бы эти наработки и прямые руки разрабов - да в правильное русло. Всё же Marathon, да и в целом жанр экстраликов, очень специфичен. Обычные игроки не хотят в таком засиживаться надолго, особенно если игра наворотила ещё кучу непонятных механик, в которых останутся разбираться лишь единицы.

У них все отлично получилось, просто поколение тиктока хочет дофамин здесь и сейчас, а что то там разбираться - долго

Ну да, Марафон - единственная игра, в которой нужно разбираться. Остальные бестселлеры с миллионными тиражами - кликеры и фермы для домохозяек smiley

Ives
Ives 11.7 15.05.2026 19:46 (изменен) удалён
0

А дизайн своих гидерцефалов-гермофрадитов править будете?

John92Shepard
John92Shepard 24.19 15.05.2026 22:33 (изменен) удалён
0

Скажу так, у Bungie получилось сделать действительно умных ботов. Схема поведения чем-то напоминает врагов из Destiny, но их интеллект будто бы нехило прокачали в Marathon. Вот бы эти наработки и прямые руки разрабов - да в правильное русло. Всё же Marathon, да и в целом жанр экстраликов, очень специфичен. Обычные игроки не хотят в таком засиживаться надолго, особенно если игра наворотила ещё кучу непонятных механик, в которых останутся разбираться лишь единицы.

У них все отлично получилось, просто поколение тиктока хочет дофамин здесь и сейчас, а что то там разбираться - долго

Ну да, Марафон - единственная игра, в которой нужно разбираться. Остальные бестселлеры с миллионными тиражами - кликеры и фермы для домохозяек smiley

Так и есть, в арке вон целые лобби френдли бегают, не трогают друг друга, потому что пвп это сложно. Шрауд например назвал Марафон одним из самых сложных шутеров на рынке. Как показывает практика, чем проще игра тем проще ее продать. Игра года как раз однокнопочный кликер sad

LNZX
LNZX 33.03 16.05.2026 12:50 удалён
0

Нужно что-то делать сейчас, а не в течение нескольких лет.

johnnyotto
johnnyotto 11.7 16.05.2026 22:54 удалён
0

@KEHT_Twink что значит не перезапустили:) первая ff14 что вышла буквально сразу же была закрыта и отправилась на переработку и спустя год или сколько то игроки буквально увидели новую игру и она уже стала тем что мы видим по сей день. А то что за годы у игры  куча контента и разрабы хотя его оставить это уже издержки таких игр. 

Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!