Официально: Видеокарты AMD Radeon RX 7000 получат поддержку FSR 4.1 в июле, Radeon RX 6000 — в начале 2027 года
13 Комментарии: 18

Официально: Видеокарты AMD Radeon RX 7000 получат поддержку FSR 4.1 в июле, Radeon RX 6000 — в начале 2027 года

Дата: 14.05.2026 23:45
5 3 2 популярные эмоции статьи
Платформы:
PC
  • Комментарии
  • Форум
  • Джейсон Шрайер: Вы не узнаете Xbox через месяц

    16 17.06.2026 19:10 от Slimin
  • Эксперты: Grand Theft Auto VI может разойтись на консолях тиражом в 45 миллионов копий за первый день

    7 17.06.2026 19:06 от Mancho
  • Until Dawn 2 уже несколько лет находится в разработке — хоррор выйдет только на PlayStation 5 в 2027 году

    22 17.06.2026 19:04 от Hakkuren
  • Молите о пощаде: Clive Barker's Hellraiser: Revival выйдет 8 октября — новый трейлер

    21 17.06.2026 19:02 от Dronchik
  • Похоже, новая студия создателя Yakuza Тосихиро Нагоси действительно закрылась

    4 17.06.2026 18:57 от box360

AMD объявила о расширении поддержки AMD FidelityFX Super Resolution 4.1 на более старые архитектуры. До этого технология была доступна только владельцам видеокарт Radeon RX 9000 на базе RDNA 4.

Поддержка FSR 4.1 для Radeon RX 7000 с архитектурой RDNA 3 появится в июле 2026 года. Технология будет работать более чем в 300 играх, включая Cyberpunk 2077, Battlefield 6 и Assassin's Creed Shadows. Обновление также затронет портативные игровые ПК с интегрированной графикой RDNA 3.

При этом между реализациями для RDNA 4 и RDNA 3 сохраняются технические различия. Новые GPU используют блоки FP8 и INT8, тогда как RDNA 3 поддерживает только INT8. AMD адаптировала алгоритм под возможности старой архитектуры, стараясь сохранить качество апскейлинга. По словам компании, именно сложность этой оптимизации и задержала обеспечение поддержки для RDNA 3.

Владельцам Radeon RX 6000 на базе RDNA 2 придётся ждать дольше — поддержку FSR 4.1 для этих видеокарт обещают в начале 2027 года. В эту категорию входит и Steam Deck, где сейчас основным решением AMD остаётся FSR 3.1.

При этом AMD пока не уточнила, все ли функции FSR 4.1 будут доступны на старых GPU. Вопросы вокруг поддержки Frame Generation и возможной совместимости с FSR Redstone остаются открытыми.

Неофициальные способы запуска FSR 4 на RDNA 3 и RDNA 2 существовали и раньше, однако они требовали сторонних инструментов и часто сопровождались заметными просадками производительности.

Читайте также: Аша Шарма закрыла ИИ-проект Xbox Copilot и провела перестановки в руководящем составе Xbox

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Комментарии (18)
Jelektronik
Jelektronik 40.67 15.05.2026 07:33 удалён
4

Вот что пинок животворящий от Гейба делает ))

bat_dmitry
bat_dmitry 419.03 15.05.2026 08:36 (изменен) удалён
0

ну, то что он появится со временем в стимдеке и стиммашине это понятно, а вот на базовой ps5 тоже будет да? проверим как соничка относится к своей пастве laugh

Tigger
Tigger 646.95 15.05.2026 09:21 удалён
3

Вот что пинок животворящий от Гейба делает ))

Гейб тут не при делах. В феврале слили исходный код FSR 4, и внезапно выяснилось, что технология вполне себе адекватно работает на RDNA 2 и 3, при этом реализация в виде фолбэка через INT8 уже содержалась в коде, ее просто нужно было чуть допилить и включить. AMD, позиционирующая себя в качестве народной компании, которая заботится о пролетариате, оказалась в крайне неудобном положении, ведь злой конкурент в кожаной куртке оказался куда более клиентоориентированным в этом вопросе, ибо новейшие версии DLSS поддерживаются даже видеокартами восьмилетней давности. Вот и пришлось под давлением общественности, выдержав МХАТовскую паузу, дабы сделать вид, что вовсе-то не прогнулись и не обосрались, анонсировать технологию и для владельцев карт предыдущих поколений.

ну, то что он появится со временем в стимдеке и стиммашине это понятно, а вот на базовой ps5 тоже будет да? проверим как соничка относится к своей пастве laugh

Не появится. Сони просто прикинется шлангом, типа, у них же своя технология.

Oncore
Oncore 96.76 15.05.2026 09:32 удалён
-3

@bat_dmitry а зачем оно на пс5, когда псср 2.0 это буквально фср 4.1 и есть.
Причём фср стал неплох как раз потому что сони начали помогать амд. 

Причём на месте игроков, Я бы как раз больше на псср надеялся.

 

bat_dmitry
bat_dmitry 419.03 15.05.2026 10:04 удалён
3

@bat_dmitry а зачем оно на пс5, когда псср 2.0 это буквально фср 4.1 и есть.
Причём фср стал неплох как раз потому что сони начали помогать амд. 

Причём на месте игроков, Я бы как раз больше на псср надеялся.

 

псср это на ps5pro, я про базовую говорю, где старые версии fsr работают

очень хочется посмотреть как соничка добавит поддержку псср в базовую плоечку, ведь это и есть тот самый fsr4, который получит официальную поддержку rdna2

ну, то что он появится со временем в стимдеке и стиммашине это понятно, а вот на базовой ps5 тоже будет да? проверим как соничка относится к своей пастве laugh

Не появится. Сони просто прикинется шлангом, типа, у них же своя технология.

тоже так думаю angel

Dim4ik
Dim4ik 160.07 15.05.2026 11:07 (изменен) удалён
0

Мне иногда кажется что AMD считают себя монополистами. Особенно с ценами в нижнем сегменте, когда переплата за более эффективный аналог NVIDIA весьма незначительная (по крайней мере у нас), я уже молчу о подобных выкрутасах. sad

Dim4ik
Dim4ik 160.07 15.05.2026 11:09 (изменен) удалён
0

@bat_dmitry а зачем оно на пс5, когда псср 2.0 это буквально фср 4.1 и есть.
Причём фср стал неплох как раз потому что сони начали помогать амд. 

Причём на месте игроков, Я бы как раз больше на псср надеялся.

 

А что, базовую PS5 уже все повыкидывали с выходом Pro версии?

DStrange
DStrange 15.01 15.05.2026 11:57 удалён
3

ну, то что он появится со временем в стимдеке и стиммашине это понятно, а вот на базовой ps5 тоже будет да? проверим как соничка относится к своей пастве laugh

Не появится по банальной причине - в ПС5 стоит не полноценный RDNA2, тем более, что даже в финальном RDNA2 на ПК нет никаких аппаратных матричных ускорителей как у RDNA4(FP8) и у RDNA3(INT8), соответственно на RDNA2 FSR4.1 будет тем еще огрызком, как по выдаваемой картинке, так и по скорости работы.

Juju
Juju 83.99 15.05.2026 14:10 удалён
0

Вот что пинок животворящий от Гейба делает ))

Гейб тут не при делах. В феврале слили исходный код FSR 4, и внезапно выяснилось, что технология вполне себе адекватно работает на RDNA 2 и 3, при этом реализация в виде фолбэка через INT8 уже содержалась в коде, ее просто нужно было чуть допилить и включить. AMD, позиционирующая себя в качестве народной компании, которая заботится о пролетариате, оказалась в крайне неудобном положении, ведь злой конкурент в кожаной куртке оказался куда более клиентоориентированным в этом вопросе, ибо новейшие версии DLSS поддерживаются даже видеокартами восьмилетней давности. Вот и пришлось под давлением общественности, выдержав МХАТовскую паузу, дабы сделать вид, что вовсе-то не прогнулись и не обосрались, анонсировать технологию и для владельцев карт предыдущих поколений.

ну, то что он появится со временем в стимдеке и стиммашине это понятно, а вот на базовой ps5 тоже будет да? проверим как соничка относится к своей пастве laugh

Не появится. Сони просто прикинется шлангом, типа, у них же своя технология.

Там надо все таки учитывать мощность TOPs. У пс5 30 топов , что просто ужасно для ии)

Tigger
Tigger 646.95 15.05.2026 14:39 удалён
0

@Juju ну, на стим деке FSR4 mod через оптискейлер работает же. И даже юзабелен.

iCho
iCho 15.06 15.05.2026 14:59 удалён
0

суперкайф, там можно и фанатом красных стать. Учитывая что они так круто обновляют видухи семилетней давности!!! это вообще огонь, можно спокйно брать на некстген архитектуре АМД гпушку и кайфовать много лет. 

Tigger
Tigger 646.95 15.05.2026 15:04 удалён
3

суперкайф, там можно и фанатом красных стать. Учитывая что они так круто обновляют видухи семилетней давности!!! это вообще огонь, можно спокйно брать на некстген архитектуре АМД гпушку и кайфовать много лет. 

Это рофл?sad

aargunov
aargunov 7.18 15.05.2026 15:31 удалён
0

Ожидаемо, эти карты должны были получить. Я жду ФСР 5.0. А то уже жалею что радеон взял. Просто хотелось чтобы была красная сборка все от АМД. 

Tigger
Tigger 646.95 15.05.2026 15:42 удалён
0

Ожидаемо, эти карты должны были получить. Я жду ФСР 5.0. А то уже жалею что радеон взял. Просто хотелось чтобы была красная сборка все от АМД. 

А 4.1 чем тебя не устраивает?

Juju
Juju 83.99 15.05.2026 21:27 удалён
0

@Juju ну, на стим деке FSR4 mod через оптискейлер работает же. И даже юзабелен.

Я просто думаю , что для такого мелкого экранчика такое маленькое значение достаточно, а вот для пс5 это очень низкий показатель.Вот у пс5про в 10 раз больше чем у базовой пс5 , поэтому и реализация норм

Killzone8513
Killzone8513 3.39 16.05.2026 08:16 удалён
0

За железом не слежу, посмотрим что там добавят видеокарточка имеется.

Tigger
Tigger 646.95 16.05.2026 10:04 удалён
0

@Juju ну, на стим деке FSR4 mod через оптискейлер работает же. И даже юзабелен.

Я просто думаю , что для такого мелкого экранчика такое маленькое значение достаточно, а вот для пс5 это очень низкий показатель.Вот у пс5про в 10 раз больше чем у базовой пс5 , поэтому и реализация норм

Даже на маленьком экране Дэка видно разницу в сравнении с FSR 3, а уж на большом экране с PS5 тем более. Даже в крайне кастрированном виде FSR 4 все равно лучше, чем FSR 3.

Juju
Juju 83.99 16.05.2026 10:21 удалён
0

@Juju ну, на стим деке FSR4 mod через оптискейлер работает же. И даже юзабелен.

Я просто думаю , что для такого мелкого экранчика такое маленькое значение достаточно, а вот для пс5 это очень низкий показатель.Вот у пс5про в 10 раз больше чем у базовой пс5 , поэтому и реализация норм

Даже на маленьком экране Дэка видно разницу в сравнении с FSR 3, а уж на большом экране с PS5 тем более. Даже в крайне кастрированном виде FSR 4 все равно лучше, чем FSR 3.

Я не в плане что не видно результат, а в том что для небольшого экрана стимдека показатель топса будет достаточен.А для пс5 вывод изображения на большой экран все таки потребуется больше топсов, а у пс5 их очень мало

Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!