Официально: Видеокарты AMD Radeon RX 7000 получат поддержку FSR 4.1 в июле, Radeon RX 6000 — в начале 2027 года
- Комментарии
- Форум
-
Слишком долго ждать не придётся: Инсайдер рассказал, когда выйдет God of War Laufey для PlayStation 5
56 -
Союз молодёжи Китая: Продажи Black Myth: Wukong достигли 30 миллионов копий
5 -
Nintendo заинтриговала игроков описанием ремейка The Legend of Zelda: Ocarina of Time для Switch 2
17 -
Until Dawn 2 уже несколько лет находится в разработке — хоррор выйдет только на PlayStation 5 в 2027 году
18 -
BFM TV: Sony уволит 50% сотрудников Bungie до конца лета
29
AMD объявила о расширении поддержки AMD FidelityFX Super Resolution 4.1 на более старые архитектуры. До этого технология была доступна только владельцам видеокарт Radeon RX 9000 на базе RDNA 4.
Поддержка FSR 4.1 для Radeon RX 7000 с архитектурой RDNA 3 появится в июле 2026 года. Технология будет работать более чем в 300 играх, включая Cyberpunk 2077, Battlefield 6 и Assassin's Creed Shadows. Обновление также затронет портативные игровые ПК с интегрированной графикой RDNA 3.
При этом между реализациями для RDNA 4 и RDNA 3 сохраняются технические различия. Новые GPU используют блоки FP8 и INT8, тогда как RDNA 3 поддерживает только INT8. AMD адаптировала алгоритм под возможности старой архитектуры, стараясь сохранить качество апскейлинга. По словам компании, именно сложность этой оптимизации и задержала обеспечение поддержки для RDNA 3.

Владельцам Radeon RX 6000 на базе RDNA 2 придётся ждать дольше — поддержку FSR 4.1 для этих видеокарт обещают в начале 2027 года. В эту категорию входит и Steam Deck, где сейчас основным решением AMD остаётся FSR 3.1.
При этом AMD пока не уточнила, все ли функции FSR 4.1 будут доступны на старых GPU. Вопросы вокруг поддержки Frame Generation и возможной совместимости с FSR Redstone остаются открытыми.


Неофициальные способы запуска FSR 4 на RDNA 3 и RDNA 2 существовали и раньше, однако они требовали сторонних инструментов и часто сопровождались заметными просадками производительности.
Читайте также: Аша Шарма закрыла ИИ-проект Xbox Copilot и провела перестановки в руководящем составе Xbox
Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:
Telegram канал Google Новости Яндекс Новости Яндекс Дзен- 16.06.2026 Акционеры требуют от FromSoftware больше безопасных проектов и сиквелов — Хидэтака Миядзаки дал ответ
- 16.06.2026 Ремастеру быть: Еще один инсайдер подтвердил слухи о переиздании культовой ролевой игры Fallout: New Vegas
- 16.06.2026 В Microsoft допустили создание нового дешёвого уровня подписки Xbox Game Pass с рекламой
- 16.06.2026 Эбби столкнётся с совершенно новым персонажем в третьем сезоне экранизации The Last of Us от HBO
- 16.06.2026 Качество на первом месте: Авторы китайского экшена Phantom Blade Zero не боятся конкуренции с Grand Theft Auto VI
- 16.06.2026 Только командная работа: Президент Capcom рассказал, как компания создает сегодня новые игры, которые становятся хитами
Вот что пинок животворящий от Гейба делает ))
ну, то что он появится со временем в стимдеке и стиммашине это понятно, а вот на базовой ps5 тоже будет да? проверим как соничка относится к своей пастве
Гейб тут не при делах. В феврале слили исходный код FSR 4, и внезапно выяснилось, что технология вполне себе адекватно работает на RDNA 2 и 3, при этом реализация в виде фолбэка через INT8 уже содержалась в коде, ее просто нужно было чуть допилить и включить. AMD, позиционирующая себя в качестве народной компании, которая заботится о пролетариате, оказалась в крайне неудобном положении, ведь злой конкурент в кожаной куртке оказался куда более клиентоориентированным в этом вопросе, ибо новейшие версии DLSS поддерживаются даже видеокартами восьмилетней давности. Вот и пришлось под давлением общественности, выдержав МХАТовскую паузу, дабы сделать вид, что вовсе-то не прогнулись и не обосрались, анонсировать технологию и для владельцев карт предыдущих поколений.
Не появится. Сони просто прикинется шлангом, типа, у них же своя технология.
@bat_dmitry а зачем оно на пс5, когда псср 2.0 это буквально фср 4.1 и есть.
Причём фср стал неплох как раз потому что сони начали помогать амд.
Причём на месте игроков, Я бы как раз больше на псср надеялся.
псср это на ps5pro, я про базовую говорю, где старые версии fsr работают
очень хочется посмотреть как соничка добавит поддержку псср в базовую плоечку, ведь это и есть тот самый fsr4, который получит официальную поддержку rdna2
тоже так думаю
Мне иногда кажется что AMD считают себя монополистами. Особенно с ценами в нижнем сегменте, когда переплата за более эффективный аналог NVIDIA весьма незначительная (по крайней мере у нас), я уже молчу о подобных выкрутасах.
А что, базовую PS5 уже все повыкидывали с выходом Pro версии?
Не появится по банальной причине - в ПС5 стоит не полноценный RDNA2, тем более, что даже в финальном RDNA2 на ПК нет никаких аппаратных матричных ускорителей как у RDNA4(FP8) и у RDNA3(INT8), соответственно на RDNA2 FSR4.1 будет тем еще огрызком, как по выдаваемой картинке, так и по скорости работы.
Там надо все таки учитывать мощность TOPs. У пс5 30 топов , что просто ужасно для ии)
@Juju ну, на стим деке FSR4 mod через оптискейлер работает же. И даже юзабелен.
суперкайф, там можно и фанатом красных стать. Учитывая что они так круто обновляют видухи семилетней давности!!! это вообще огонь, можно спокйно брать на некстген архитектуре АМД гпушку и кайфовать много лет.
Это рофл?
Ожидаемо, эти карты должны были получить. Я жду ФСР 5.0. А то уже жалею что радеон взял. Просто хотелось чтобы была красная сборка все от АМД.
А 4.1 чем тебя не устраивает?
Я просто думаю , что для такого мелкого экранчика такое маленькое значение достаточно, а вот для пс5 это очень низкий показатель.Вот у пс5про в 10 раз больше чем у базовой пс5 , поэтому и реализация норм
За железом не слежу, посмотрим что там добавят видеокарточка имеется.
Даже на маленьком экране Дэка видно разницу в сравнении с FSR 3, а уж на большом экране с PS5 тем более. Даже в крайне кастрированном виде FSR 4 все равно лучше, чем FSR 3.
Я не в плане что не видно результат, а в том что для небольшого экрана стимдека показатель топса будет достаточен.А для пс5 вывод изображения на большой экран все таки потребуется больше топсов, а у пс5 их очень мало