Глава Sony подтвердил использование ИИ в работе внутренних студий PlayStation
29 Комментарии: 22

Глава Sony подтвердил использование ИИ в работе внутренних студий PlayStation

Автор: Rakot
Дата: 14.05.2026 18:25
11 5 5 популярные эмоции статьи
Платформы:
PS5
Категории:
Игры в материале
  • Комментарии
  • Форум
  • Джейсон Шрайер: Вы не узнаете Xbox через месяц

    22 17.06.2026 19:38 от dscorpio
  • Молите о пощаде: Clive Barker's Hellraiser: Revival выйдет 8 октября — новый трейлер

    22 17.06.2026 19:32 от BloodRayne4ever
  • Until Dawn 2 уже несколько лет находится в разработке — хоррор выйдет только на PlayStation 5 в 2027 году

    23 17.06.2026 19:28 от zatochka
  • Эксперты: Grand Theft Auto VI может разойтись на консолях тиражом в 45 миллионов копий за первый день

    16 17.06.2026 19:28 от Six25
  • Союз молодёжи Китая: Продажи Black Myth: Wukong достигли 30 миллионов копий

    15 17.06.2026 19:22 от tishena

Использование генеративного искусственного интеллекта вызвало волну возмущения в игровой индустрии. Даже такие ветераны, как Larian Studios навлекли на себя гнев сообщества за упоминание экспериментов с данной технологией.

Тем не менее, многие студии продолжают задействовать ИИ в производстве. Включая компанию Sony, генеральный директор которой прямо заявил об использовании технологии внутренними студиями PlayStation.

Хироки Тотоки пригласил для участия в обсуждении президента и генерального директора Sony Interactive Entertainment Хидеаки Нисино. Тот объяснил, что ИИ в основном используется для ускорения выполнения повторяющихся задач и обеспечения качества.

Нисино отдельно отметил Mockingbird, который генерирует лицевую анимацию на основе захвата мимики. Он сообщил, что Naughty Dog и San Diego Studio адаптируют инструментарий для собственных нужд.

Не стоит забывать, что технология PlayStation Spectral Super Resolution, доступная пользователям PlayStation 5 Pro, также использует машинное обучение для улучшения качества изображения, что можно наблюдать в играх Saros и Ghost of Yotei.

Читайте также: LEGO Batman: Legacy of the Dark Knight защитят Denuvo.

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
перейти к непрочитанному
Комментарии (22)
tedeika
tedeika 36.34 14.05.2026 18:34 удалён
1

Разработка дорожает, не забывайте.

opposer
opposer 30.27 14.05.2026 18:46 (изменен) удалён
0

Как могла в 80е какая нибудь мелочь на атари2600 типа данки конга стоить 50 долларов и полвека спустя киберпанк стоить почти столько же?

Данки конг на атари делался на коленке за неделю одним человеком, у меня в детстве была атари

_Gantz_
_Gantz_ 18.17 14.05.2026 18:52 удалён
0

Как могла в 80е какая нибудь мелочь на атари2600 типа данки конга стоить 50 долларов и полвека спустя хорайзон стоить 60 доллне очем не говорит?

ну цены на месте не стоят и вот так вот

NightWind
NightWind 66.55 14.05.2026 18:52 удалён
0

Я не знаю, зачем все в кучу складывать. Очевидно, что стандарт 4к и path tracing как то навязан обществу и DLSS - тот что увели нравится людям, т к он позволяет с дешевыми видеокартами преодолеть этот барьер. Когда что то сгенеринно и человек платит реальные деньги за слоп - это вызывает негатив. Все просто.

Dreggs
Dreggs 10.29 14.05.2026 19:00 удалён
1
Как могла в 80е какая нибудь мелочь на атари2600 типа данки конга стоить 50 долларов и полвека спустя киберпанк стоить почти столько же? Данки конг на атари делался на коленке за неделю одним человеком, у меня в детстве была атари

Ну как бы продажи тогда были немножко другие, не как сейчас)

Double_Jump
Double_Jump 384.96 14.05.2026 19:13 удалён
1

Да ну, не может быть. Шок.

jokerov
jokerov 15.69 14.05.2026 19:14 удалён
1

Эй Хироки, особо не Тотокай

Habeniht
Habeniht 189.48 14.05.2026 19:14 удалён
0

Как могла в 80е какая нибудь мелочь на атари2600 типа данки конга стоить 50 долларов и полвека спустя киберпанк стоить почти столько же?

Данки конг на атари делался на коленке за неделю одним человеком, у меня в детстве была атари

А цену карика ты не учитываешьsmiley...тогда всё было качественно, из дерьма и палок не делали...сравнил с забагованным и кривым Кибером и его охамевшими разрабамиsad

tedeika
tedeika 36.34 14.05.2026 19:14 удалён
0

@opposer Спрос был низкий и производство дорогое, поэтому цена была высокая. Игры не продавались миллионами.

Habeniht
Habeniht 189.48 14.05.2026 19:42 (изменен) удалён
0

Короче эра нейрослопа, в геймдеве, официально наступилаno       Появились нейросети давным давно, но завоевали лишь сейчасyes

Jababa
Jababa 91.5 14.05.2026 19:51 удалён
1

Ну значит игры сони больше не будут номинантами на Готи) 

SP_Mzz
SP_Mzz 34.07 14.05.2026 19:54 удалён
0

Сонечке малышке можно. Это же не подлая корпорация Майкрософт 

hog12
hog12 140.82 14.05.2026 20:28 удалён
0

По идее теперь все борцуны с ИИ должны бойкотировать любую игру Сони?

raziel
raziel 43.49 14.05.2026 20:32 удалён
0

Эй Хироки, особо не Тотокай

Хироки Тока Тока

Lutojar
Lutojar 9.19 14.05.2026 20:47 удалён
2

Люди называют ИИ всё что угодно основаное на машинном обучении. Всё что он перечислил (например автоматическая чиста лицевого мокапа, всевозможные апскейлеры) использует алгоритмы машинного обущения уже лет 10-15 как. Просто до этого никто не называл это ИИ. Это инструментарий который не заменяет работу художников и актеров и ничего общего не имеет с ИИ слопом, когда целых персонажей тупо генерят в миджорни и потом тридешат в мешио.

kro44i
kro44i 363.1 14.05.2026 21:18 удалён
0

Как могла в 80е какая нибудь мелочь на атари2600 типа данки конга стоить 50 долларов и полвека спустя киберпанк стоить почти столько же?

Так говорите, будто инфляция - это что-то из раздела фантастики.

20 лет назад и доллар был по 30.

NeProfi
NeProfi 119.58 14.05.2026 21:25 (изменен) удалён
0

Обмельчал Гамаг, до сих пор нет картинки "ЭТО ДРУГОЕ" 😁

Dima_Legendary
Dima_Legendary 89.13 14.05.2026 21:51 удалён
0

Кто-бы как не возмущался и чтобы там не говорил на счёт ИИ, кому-бы и как это нравилось или не нравилось - сейчас скоро все компании начнут использовать ИИ в разработке игр, просто, не многие компании ещё сейчас это признают как та же Sony, так как, пока, люди ещё возмущаются на счёт этого. 

gomi
gomi 8.81 14.05.2026 22:30 удалён
0

TamTam
TamTam 93.05 15.05.2026 00:22 (изменен) удалён
0

Mockingbird, который генерирует лицевую анимацию на основе захвата мимики.

Стоит уточнить, что хрень уже использовалась в ремастере Horizon Zero Dawn. Вроде бы при анимации волос mail

Как могла в 80е какая нибудь мелочь на атари2600 типа данки конга стоить 50 долларов и полвека спустя киберпанк стоить почти столько же?

Как минимум, в те времена компьютеры были дорогим удовольствием и их было мало. А специалистов, умеющих работать с ними, еще меньше

Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!