Слух: Xbox Project Helix будет полностью цифровой консолью, но владельцы дисков смогут комфортно перейти на новое поколение
39 Комментарии: 64

Слух: Xbox Project Helix будет полностью цифровой консолью, но владельцы дисков смогут комфортно перейти на новое поколение

Автор: Deacon
Дата: 13.05.2026 19:51
14 7 6 популярные эмоции статьи
  • Комментарии
  • Форум
  • СМИ: На момент анонса Senua в Microsoft уже закрыли вопрос о будущем Ninja Theory в составе Xbox — от студии избавятся

    36 17.06.2026 23:14 от Habeniht
  • Фильм «Человек-паук: Совершенно новый день» получил трейлер, анонсировано DLC для Marvel's Spider-Man 2

    8 17.06.2026 23:11 от tishena
  • Союз молодёжи Китая: Продажи Black Myth: Wukong достигли 30 миллионов копий

    20 17.06.2026 23:11 от Nik317
  • Эксперты: Grand Theft Auto VI может разойтись на консолях тиражом в 45 миллионов копий за первый день

    40 17.06.2026 22:44 от Mancho
  • BFM TV: Sony уволит 50% сотрудников Bungie до конца лета

    54 17.06.2026 22:34 от Habeniht

Существует вероятность, что консоль нового поколения Xbox Project Helix останется без дискового привода и будет полностью цифровой. Об этом рассказал журналист Windows Central Джез Корден.

Сам он считает такое развитие событий логичным, учитывая ситуацию с продажами игр для Xbox Series X|S на физических носителях. Microsoft давно приучила значительную часть своей аудитории к покупке именно цифровых версий, многие игры Xbox Game Studios даже не получают теперь дисковых релизов.

"Я уверен, что Xbox Project Helix выйдет без дисковода. Появляется всё больше свидетельств, что устройство будет полностью цифровым, по аналогии с современными игровыми ПК, ноутбуками и большинством нынешних гаджетов.

Индустрия физических носителей фактически доживает последние годы, продажи дисков Blu-ray сейчас в основном держатся лишь за счёт хардкорной консольной аудитории. Sony уже сообщает, что доля цифровых продаж на PlayStation 5 достигла 85%, а у Microsoft этот показатель, вероятно, ещё выше", - написал Корден.

Вместе с тем для Microsoft важно сохранить лояльность своей хардкорной аудитории и обеспечить пользователям доступ к контенту прошлых поколений на Xbox Project Helix. И если с цифровыми библиотеками всё понятно, то что делать игрокам с коллекцией дисков, если привода у новой консоли уже не будет?

По слухам, этот барьер поможет устранить новая инициатива под кодовым названием Positron, направленная на конвертацию дисковых копий игр в цифровые лицензии. Журналист не представляет, как она будет работать, но источники поговаривают, что она может стать реальностью.

"К этой информации пока стоит относиться с большой долей скепсиса. Но сама идея кажется интересной. Правда, совершенно непонятно, как именно такая система могла бы работать. Предположительно, Microsoft пришлось бы каким-то образом удалённо деактивировать лицензию на диске после её конвертации в цифровую версию. В противном случае теоретически можно было бы просто передавать диск десяткам людей и бесплатно раздавать цифровые лицензии - вряд ли издатели были бы от этого в восторге. Так что если система действительно существует, у неё наверняка будут серьёзные ограничения. Возможно, функция будет работать только на следующем поколении Xbox Project Helix. Или к системе придётся подключать отдельный привод. Мы сейчас пытаемся понять, насколько всё это вообще реалистично", - говорится в материале.

Если программу реализуют, даже владельцы дисковых копий смогут комфортно перейти на Xbox Project Helix. Более подробно о новой консоли Microsoft расскажет летом.

Читайте такжеПоследний рывок перед ростом цен: Nintendo анонсировала выгодное предложение для покупателей Switch 2.

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Лучшие комментарии
J.R.FOX
J.R.FOX 1.37 13.05.2026 20:03 удалён
18

Из России такое читать смешно. Оцифрую свои диски и останусь без игр  smiley

Jababa
Jababa 91.5 13.05.2026 20:23 (изменен) удалён
16

А просто выпустить дисковод отдельно как у Соньки не судьба? Понятно что хотят цифровое рабство и управлять тем во что ты играешь но все равно такое решение это прокинуть свою же аудиторию считай нафиг послать.

кто  после с ними останется из принципа?

Вполне логично. Последний раз я покупал физический диск на старте ps4. Более десяти лет прошло. Начиная с ps5 полностью ушел в облако.

Физические консоли и игры сейчас вызывают примерно такие же ассоциации как аудио и видео кассеты. 

 

"Я" это очень важная буква здесь. Важно что к другим людям оно не относится)

Некоторые люди хотят видеть на что потратили деньги. А в случае если потратились на дерьмо - продать другим а не собирать его на акке

перейти к непрочитанному
Комментарии (64)
RedGrAg
RedGrAg 4.86 14.05.2026 13:12 удалён
0

Последний диск на бокс был Re8. Все давно уже в цифре на него беру.

за 14 дней можно понять говно было куплено или нет и сделать возврат средств

в ps store точно нельзя. если ты ее скачал - никаких возвратов. даже если не запускал

Nicholas
Nicholas 16.4 14.05.2026 13:13 удалён
0

Уж хоть бы шизо теорию какую то выдвинул,куда этот диск всунуть что бы конвертировать.

Телефончиком просканировать код на диске через специальное приложенице, как вариант)

Jababa
Jababa 91.5 14.05.2026 13:25 (изменен) удалён
0

Я заметил что дискодрочеры делятся ровно на два вида. Безумные коллекционеры, которым игры вообще не интересны, но почему то очень важен кусок пластика с картинкой. И второй тип, нищеброды, которые покупают диски для того чтобы их перепродать на авито. 
 

К геймингу и первые и вторые имеют мало отношения. 

А может есть третий вид? Покупают игру, проходят, если она им понравилась оставляют у себя и при случае переигрывают.

А если не понравилась - отдают/дарят/продают.

Из 300 игр (примерно) я оставил у себя всего 40. Впринципе так делают ну многие. Оставляют у себя только то что любят. А не собирают коллекцию цифрового мусора. 

Ну и по продаже, ну вот есть у тебя диск, тебе он не нужен окей, его выкинуть нужно чтобы показать что ты не нищеброт, типа богатый паренек. Или может отдать бомжу бесплатно? 

 P.s. ну и фраза по отношению к геймингу... серьезно? Коллекционеры не геймеры это как нумизматы которые мелочью не пользуются.

 

Re9 уже не полная версия т.к. вышел фоторежим и Леон должен умереть, а впереди сюжетное дилси и наёмники, самое смешное, что выпустят "голд" и 

 

Так смысл что на диске есть базовая игра. Ты ведь из за нее игры покупаешь.

На моей памяти непроходима с диска без инета была только игра киберпанк. Все остальное работает и без патчей (даже первого дня) или я их просто не замечаю.

Ну а если выпускать вот прям полную полную версию игры на дисках то это как минимум года через 2 после релиза когда все фиксы сделают. У БГ3 дисков вообще бы не было (патчи выходят по сей день) тоже и с Киберпанком, ведьмаком и т.е.

Хотя вот есть Gylt которая не требовала вообще ни одного патча. На диске самая полная версия какая может быть.

ScorpSnake
ScorpSnake 95 14.05.2026 14:43 удалён
0

Цифровое рабство всё ближе и ближе.

hundzin
hundzin 24.31 14.05.2026 14:52 удалён
1

@Jababa 

Некоторые люди хотят видеть на что потратили деньги

Будь честен хотя бы сам с собой.

Причина не в копеечном куске пластика с бумажкой который показывает тебе на что ты потратил деньги (как? sad), а возможности продажи на авито и подобных сайтах.

Dim4ik
Dim4ik 160.07 14.05.2026 15:13 (изменен) удалён
1

Если так подумать, то поколений, в которых диски были основным носителем данных были лишь пятое и шестое (ну, то есть PS1 и PS2) остальные поколения это либо довески всякие, либо альтернативный способ владения, ну ладно седьмой ген кажется переходным, но и там игрок мог почти полностью отказаться от этого носителя.

Ведь по факту ни с одним устройством хранения данных среди консолей не было столько проблем как с дисками. Вспоминаете времена как PS1 диск не в самом лучшем состоянии заставлял молиться, чтоб не повисло всё на экране "ОБОЖДИТЕ"? smiley

А некоторые проводили ритуалы там, поставить консоль на бок, помыть диск и ещё всякое. 

В общем от дисков больше проблем, чем пользы, только как собирать коллекцию если коробка классная.

Jababa
Jababa 91.5 14.05.2026 15:29 удалён
-1

@Jababa 

Некоторые люди хотят видеть на что потратили деньги

Будь честен хотя бы сам с собой.

Причина не в копеечном куске пластика с бумажкой который показывает тебе на что ты потратил деньги (как? sad), а возможности продажи на авито и подобных сайтах.

 

Я бы еще понял если бы выгода была. а так смысл? Купил чтоб продать? 

Я даже больше скажу, продавать не люблю вообще. Но и зная что игра будет лежать и пылится и я в нее никогда больше играть не буду - ненавижу такое чувство больше.

Так же и с книгами делаю. Оставляю себе только то что полюбил. А остальное как настоящий аристократ просто выбрасываю на дорогу в лесу ведь я не нищеброт чтобы продавать хорошую вещь людям которым она нужна да да(это был сарказм если не понятно)

forze1313
forze1313 0.01 14.05.2026 16:22 удалён
1

Из России такое читать смешно. Оцифрую свои диски и останусь без игр  smiley

Из России отлично , вполне легально без посредников покупаю игры и не кто не отбирает. Уже года 3 как по скидкам регулярно покупаю.

forze1313
forze1313 0.01 14.05.2026 16:33 (изменен) удалён
1

Я заметил что дискодрочеры делятся ровно на два вида. Безумные коллекционеры, которым игры вообще не интересны, но почему то очень важен кусок пластика с картинкой. И второй тип, нищеброды, которые покупают диски для того чтобы их перепродать на авито. 
 

К геймингу и первые и вторые имеют мало отношения. 

А может есть третий вид? Покупают игру, проходят, если она им понравилась оставляют у себя и при случае переигрывают.

А если не понравилась - отдают/дарят/продают.

Из 300 игр (примерно) я оставил у себя всего 40. Впринципе так делают ну многие. Оставляют у себя только то что любят. А не собирают коллекцию цифрового мусора. 

Ну и по продаже, ну вот есть у тебя диск, тебе он не нужен окей, его выкинуть нужно чтобы показать что ты не нищеброт, типа богатый паренек. Или может отдать бомжу бесплатно? 

 P.s. ну и фраза по отношению к геймингу... серьезно? Коллекционеры не геймеры это как нумизматы которые мелочью не пользуются.

 

Re9 уже не полная версия т.к. вышел фоторежим и Леон должен умереть, а впереди сюжетное дилси и наёмники, самое смешное, что выпустят "голд" и 

 

Так смысл что на диске есть базовая игра. Ты ведь из за нее игры покупаешь.

На моей памяти непроходима с диска без инета была только игра киберпанк. Все остальное работает и без патчей (даже первого дня) или я их просто не замечаю.

Ну а если выпускать вот прям полную полную версию игры на дисках то это как минимум года через 2 после релиза когда все фиксы сделают. У БГ3 дисков вообще бы не было (патчи выходят по сей день) тоже и с Киберпанком, ведьмаком и т.е.

Хотя вот есть Gylt которая не требовала вообще ни одного патча. На диске самая полная версия какая может быть.

В цифре можешь вернуть игру если она тебе не зашла.... а продать игру если она тебе не зашла по фулл прайсу ты ее не продашь. Купил много игр по скидка, далеко не все прошел, в любое вреия могу скачать и пройти, не кто не ограничивает. Учитывая, что сейчас и диски больше ключ и большую часть игры надо все равно докачивать, не вижу смысла в дисках, это крайне не удобно. Каждый раз чтобы поиграть в игру надо вставить диск, захотел в другую поиграть надо вытащить один диск и вставить другой. Удобства и смысл от квейк резюма вообще пропадает, ведь смысл ее играть при нажатии на одну кнопку и переключаться между играми без гемора. + диски это куча не нужного мусора. Уже и на ПК давно на дисках игры не продают. В дисках есть лишь один плюс, если есть много друзей с такой же консолью брать у них игры поиграть или меняться играми, как в детстве. Больше плюсов от дисков нет, минусы и неудобства как-то больше перевешивают. И то даже обмен дисками с друзьями как-то не актуально. Некоторые на Xbox вмести с друзьями заводят один общий акаунт где вместе скидываются на игры, покупают на него игры и с него устанавливают и играют. Так что и тут выгоду нашли. Диски уже давно свое изжили. Ну и в цифре особенно на Xbox есть частые скидки на игры вплоть до 90% , на диске от себя тебе магазин не будет тебе делать такие скидки + там всякие обходы через другие регионы, а на дисках всегда будешь брать по фулл прайсу если только не б/у старье. Так что цифра для большинства это еще банально и дешевле, иногда и сильно дешевле.

videoman
videoman 1.65 14.05.2026 17:39 удалён
0

@Jababa 

Некоторые люди хотят видеть на что потратили деньги

Будь честен хотя бы сам с собой.

Причина не в копеечном куске пластика с бумажкой который показывает тебе на что ты потратил деньги (как? sad), а возможности продажи на авито и подобных сайтах.

 

Я бы еще понял если бы выгода была. а так смысл? Купил чтоб продать? 

чтоб перепродать дороже потом старье но это сложнее

 

 

Krelian
Krelian 294.76 14.05.2026 17:52 (изменен) удалён
1
А в случае если потратились на дерьмо - продать другим

моя любимая рубрика: Элита на Авито sad

ржу с секты святого картриджа и свидетелей цифрового апокалипсиса - людям с библиотекой в стиме нужно было бы отдельный роботизированный склад под игры, если бы они на физических носителях в 2026 сидели, как консольные завсягдатаи авито

Иронично, что сами пука геймеры штурмуют тот же самый авито за проперженными майнерами джифорсами и активациями стима за 100 рублей 💪

Jababa
Jababa 91.5 14.05.2026 19:02 (изменен) удалён
0

@Jababa 

Некоторые люди хотят видеть на что потратили деньги

Будь честен хотя бы сам с собой.

Причина не в копеечном куске пластика с бумажкой который показывает тебе на что ты потратил деньги (как? sad), а возможности продажи на авито и подобных сайтах.

 

Я бы еще понял если бы выгода была. а так смысл? Купил чтоб продать? 

чтоб перепродать дороже потом старье но это сложнее

 

Я так рублей 500 скидываю наоборот, при том что новую купил. Кто будет б\у покупать дороже новой? Редкость это как было с Дэдпулом на ПС3

 

WolfFenrir
WolfFenrir 52.82 16.05.2026 15:32 (изменен) удалён
1

@WolfFenrir Можно. Большинство игр и сейчас устанавливаются только с диска. И даже играм в которых нужен интернет для подкачки каких-то файлов, после установки, проходят проверки только с диска. Но, с каждым годом, их количество сокращается.

Еще раз: берем консоль, берем диск - без инета оно не стартанет) Не, ну можно подрубить консоль, зайти в акк, выбрать оффлайн-режим... Но это уже не физическая копия, которой ты владеешь, а аренда устройства))

tishena
tishena 32.4 16.05.2026 15:56 (изменен) удалён
0

@WolfFenrir Ещё раз, берём диск берём консоль. Никакого интернета не надо. Все работает и так.

WolfFenrir
WolfFenrir 52.82 16.05.2026 18:56 удалён
0

@WolfFenrir Ещё раз, берём диск берём консоль. Никакого интернета не надо. Все работает и так.

PS5 без первичной активации так не работает) Как и Бокс)

tishena
tishena 32.4 16.05.2026 19:24 удалён
0

@WolfFenrir У меня, работает. 

WolfFenrir
WolfFenrir 52.82 17.05.2026 13:17 удалён
1

@WolfFenrir У меня, работает. 

Вот не заходил в акк, не подключал к сети?) Купил консоль, вставил диск и начал играть?))

tishena
tishena 32.4 17.05.2026 18:50 удалён
0

@WolfFenrir Так ты сразу пиши, что без консоли диски не работают. И да, без подключения к интернету установил игру и играю. Объясняю, ключ игры находиться на диске, интернет для "первичной активации", если есть диск, не нужен. 

WolfFenrir
WolfFenrir 52.82 17.05.2026 19:01 (изменен) удалён
1

@WolfFenrir Так ты сразу пиши, что без консоли диски не работают. И да, без подключения к интернету установил игру и играю. Объясняю, ключ игры находиться на диске, интернет для "первичной активации", если есть диск, не нужен. 

Я о том, что консоли современные без интернета не работаю, алло) Или что, скажешь, что можно создать локальный профиль?)) Я даже не говорю о том, что для работы дискового привода нужно его связать с консолью, зайдя в онлайн))

tishena
tishena 32.4 17.05.2026 19:35 удалён
-2

@WolfFenrir Ты бы сначала разобрался чего там не работает. А потом уже писал. То у него игру с диска не запустить, теперь про аккаунты и приводы начал писать. Ты про пиратство на консолях хоть что-то слышал?

Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!