Слух: Xbox Project Helix будет полностью цифровой консолью, но владельцы дисков смогут комфортно перейти на новое поколение
- Комментарии
- Форум
-
Джейсон Шрайер: Вы не узнаете Xbox через месяц
14 -
BFM TV: Sony уволит 50% сотрудников Bungie до конца лета
45 -
Эксперты: Grand Theft Auto VI может разойтись на консолях тиражом в 45 миллионов копий за первый день
6 -
Акционеры требуют от FromSoftware больше безопасных проектов и сиквелов — Хидэтака Миядзаки дал ответ
39 -
Аня Тейлор-Джой получила роль эльфийки в фильме "Властелин колец: Охота на Голлума"
8
Существует вероятность, что консоль нового поколения Xbox Project Helix останется без дискового привода и будет полностью цифровой. Об этом рассказал журналист Windows Central Джез Корден.
Сам он считает такое развитие событий логичным, учитывая ситуацию с продажами игр для Xbox Series X|S на физических носителях. Microsoft давно приучила значительную часть своей аудитории к покупке именно цифровых версий, многие игры Xbox Game Studios даже не получают теперь дисковых релизов.
"Я уверен, что Xbox Project Helix выйдет без дисковода. Появляется всё больше свидетельств, что устройство будет полностью цифровым, по аналогии с современными игровыми ПК, ноутбуками и большинством нынешних гаджетов.
Индустрия физических носителей фактически доживает последние годы, продажи дисков Blu-ray сейчас в основном держатся лишь за счёт хардкорной консольной аудитории. Sony уже сообщает, что доля цифровых продаж на PlayStation 5 достигла 85%, а у Microsoft этот показатель, вероятно, ещё выше", - написал Корден.
Вместе с тем для Microsoft важно сохранить лояльность своей хардкорной аудитории и обеспечить пользователям доступ к контенту прошлых поколений на Xbox Project Helix. И если с цифровыми библиотеками всё понятно, то что делать игрокам с коллекцией дисков, если привода у новой консоли уже не будет?
По слухам, этот барьер поможет устранить новая инициатива под кодовым названием Positron, направленная на конвертацию дисковых копий игр в цифровые лицензии. Журналист не представляет, как она будет работать, но источники поговаривают, что она может стать реальностью.
"К этой информации пока стоит относиться с большой долей скепсиса. Но сама идея кажется интересной. Правда, совершенно непонятно, как именно такая система могла бы работать. Предположительно, Microsoft пришлось бы каким-то образом удалённо деактивировать лицензию на диске после её конвертации в цифровую версию. В противном случае теоретически можно было бы просто передавать диск десяткам людей и бесплатно раздавать цифровые лицензии - вряд ли издатели были бы от этого в восторге. Так что если система действительно существует, у неё наверняка будут серьёзные ограничения. Возможно, функция будет работать только на следующем поколении Xbox Project Helix. Или к системе придётся подключать отдельный привод. Мы сейчас пытаемся понять, насколько всё это вообще реалистично", - говорится в материале.
Если программу реализуют, даже владельцы дисковых копий смогут комфортно перейти на Xbox Project Helix. Более подробно о новой консоли Microsoft расскажет летом.
Читайте также: Последний рывок перед ростом цен: Nintendo анонсировала выгодное предложение для покупателей Switch 2.
Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:
Telegram канал Google Новости Яндекс Новости Яндекс Дзен- 16.06.2026 Nintendo заинтриговала игроков описанием ремейка The Legend of Zelda: Ocarina of Time для Switch 2
- 16.06.2026 Акционеры требуют от FromSoftware больше безопасных проектов и сиквелов — Хидэтака Миядзаки дал ответ
- 16.06.2026 Ремастеру быть: Еще один инсайдер подтвердил слухи о переиздании культовой ролевой игры Fallout: New Vegas
- 16.06.2026 В Microsoft допустили создание нового дешёвого уровня подписки Xbox Game Pass с рекламой
- 16.06.2026 Эбби столкнётся с совершенно новым персонажем в третьем сезоне экранизации The Last of Us от HBO
- 16.06.2026 Качество на первом месте: Авторы китайского экшена Phantom Blade Zero не боятся конкуренции с Grand Theft Auto VI
Из России такое читать смешно. Оцифрую свои диски и останусь без игр
А просто выпустить дисковод отдельно как у Соньки не судьба? Понятно что хотят цифровое рабство и управлять тем во что ты играешь но все равно такое решение это прокинуть свою же аудиторию считай нафиг послать.
кто после с ними останется из принципа?
"Я" это очень важная буква здесь. Важно что к другим людям оно не относится)
Некоторые люди хотят видеть на что потратили деньги. А в случае если потратились на дерьмо - продать другим а не собирать его на акке
Из России такое читать смешно. Оцифрую свои диски и останусь без игр
Какой нафиг проджект хеликс? Для кого?
Уж хоть бы шизо теорию какую то выдвинул,куда этот диск всунуть что бы конвертировать.
На ПК давно всех приучили, к покупке лицензий на пользование. Теперь, осталось додавить консольщиков.
@BonJovy Это же просто. Раз у тебя есть игры для консоли предыдущих поколений, значит и есть одна из этих консолей.
Микрософт как всегда
Вполне логично. Последний раз я покупал физический диск на старте ps4. Более десяти лет прошло. Начиная с ps5 полностью ушел в облако.
Физические консоли и игры сейчас вызывают примерно такие же ассоциации как аудио и видео кассеты.
А просто выпустить дисковод отдельно как у Соньки не судьба? Понятно что хотят цифровое рабство и управлять тем во что ты играешь но все равно такое решение это прокинуть свою же аудиторию считай нафиг послать.
кто после с ними останется из принципа?
"Я" это очень важная буква здесь. Важно что к другим людям оно не относится)
Некоторые люди хотят видеть на что потратили деньги. А в случае если потратились на дерьмо - продать другим а не собирать его на акке
Мне нравилась идея виндовс-машины и полностью совместимый с хвох. Предварительно я хотел бы этот хвох xelix. Но если они сделают без дисков, я не куплю никогда. У меня есть диски хвох. Я хочу вставлять и играть. Я хочу покупать диски. Пускай нах идут со своими нулями и единицами, которые по EULA пользователю даже не принадлежат
Мерзость. Диски святое.
Если это окажется правдой то у PlayStation 6 будет сильный аргумент.
моя любимая рубрика: Элита на Авито
ржу с секты святого картриджа и свидетелей цифрового апокалипсиса - людям с библиотекой в стиме нужно было бы отдельный роботизированный склад под игры, если бы они на физических носителях в 2026 сидели, как консольные завсягдатаи авито
Логично,так как игр всё равно не будет.
хорошо если так, не придётся тратиться на их консоль
Пересобрали новость, ради новости, вот новая новость, основанная на слухах и домыслах предыдущих слухов/новостей, класс....(((
такой склад в каждом доме есть, называется - туалет, как раз место для хранения очередной параши купленой по скидке за 50 рублей у габена, в которую никогда не будешь играть.
О да, особенно сейчас, когда игры на дисках это ключи на скачку еще и без буклетов, если разумно подходить к трате своих кровных то говно на акке собирать не придётся
Значит привод какой-то нужен, чтобы прочел код диска, а Positron, выдал его для скачивания в OnLine.
Последний диск на бокс был Re8. Все давно уже в цифре на него беру.