Слух: Xbox Project Helix будет полностью цифровой консолью, но владельцы дисков смогут комфортно перейти на новое поколение
39 Комментарии: 64

Слух: Xbox Project Helix будет полностью цифровой консолью, но владельцы дисков смогут комфортно перейти на новое поколение

Автор: Deacon
Дата: 13.05.2026 19:51
14 7 6 популярные эмоции статьи
  • Комментарии
  • Форум
  • Джейсон Шрайер: Вы не узнаете Xbox через месяц

    14 17.06.2026 18:55 от Juju
  • BFM TV: Sony уволит 50% сотрудников Bungie до конца лета

    45 17.06.2026 18:54 от Six25
  • Эксперты: Grand Theft Auto VI может разойтись на консолях тиражом в 45 миллионов копий за первый день

    6 17.06.2026 18:52 от Nomad_1976
  • Акционеры требуют от FromSoftware больше безопасных проектов и сиквелов — Хидэтака Миядзаки дал ответ

    39 17.06.2026 18:31 от John92Shepard
  • Аня Тейлор-Джой получила роль эльфийки в фильме "Властелин колец: Охота на Голлума"

    8 17.06.2026 18:23 от Bionicman

Существует вероятность, что консоль нового поколения Xbox Project Helix останется без дискового привода и будет полностью цифровой. Об этом рассказал журналист Windows Central Джез Корден.

Сам он считает такое развитие событий логичным, учитывая ситуацию с продажами игр для Xbox Series X|S на физических носителях. Microsoft давно приучила значительную часть своей аудитории к покупке именно цифровых версий, многие игры Xbox Game Studios даже не получают теперь дисковых релизов.

"Я уверен, что Xbox Project Helix выйдет без дисковода. Появляется всё больше свидетельств, что устройство будет полностью цифровым, по аналогии с современными игровыми ПК, ноутбуками и большинством нынешних гаджетов.

Индустрия физических носителей фактически доживает последние годы, продажи дисков Blu-ray сейчас в основном держатся лишь за счёт хардкорной консольной аудитории. Sony уже сообщает, что доля цифровых продаж на PlayStation 5 достигла 85%, а у Microsoft этот показатель, вероятно, ещё выше", - написал Корден.

Вместе с тем для Microsoft важно сохранить лояльность своей хардкорной аудитории и обеспечить пользователям доступ к контенту прошлых поколений на Xbox Project Helix. И если с цифровыми библиотеками всё понятно, то что делать игрокам с коллекцией дисков, если привода у новой консоли уже не будет?

По слухам, этот барьер поможет устранить новая инициатива под кодовым названием Positron, направленная на конвертацию дисковых копий игр в цифровые лицензии. Журналист не представляет, как она будет работать, но источники поговаривают, что она может стать реальностью.

"К этой информации пока стоит относиться с большой долей скепсиса. Но сама идея кажется интересной. Правда, совершенно непонятно, как именно такая система могла бы работать. Предположительно, Microsoft пришлось бы каким-то образом удалённо деактивировать лицензию на диске после её конвертации в цифровую версию. В противном случае теоретически можно было бы просто передавать диск десяткам людей и бесплатно раздавать цифровые лицензии - вряд ли издатели были бы от этого в восторге. Так что если система действительно существует, у неё наверняка будут серьёзные ограничения. Возможно, функция будет работать только на следующем поколении Xbox Project Helix. Или к системе придётся подключать отдельный привод. Мы сейчас пытаемся понять, насколько всё это вообще реалистично", - говорится в материале.

Если программу реализуют, даже владельцы дисковых копий смогут комфортно перейти на Xbox Project Helix. Более подробно о новой консоли Microsoft расскажет летом.

Читайте такжеПоследний рывок перед ростом цен: Nintendo анонсировала выгодное предложение для покупателей Switch 2.

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Лучшие комментарии
J.R.FOX
J.R.FOX 1.37 13.05.2026 20:03 удалён
18

Из России такое читать смешно. Оцифрую свои диски и останусь без игр  smiley

Jababa
Jababa 91.5 13.05.2026 20:23 (изменен) удалён
16

А просто выпустить дисковод отдельно как у Соньки не судьба? Понятно что хотят цифровое рабство и управлять тем во что ты играешь но все равно такое решение это прокинуть свою же аудиторию считай нафиг послать.

кто  после с ними останется из принципа?

Вполне логично. Последний раз я покупал физический диск на старте ps4. Более десяти лет прошло. Начиная с ps5 полностью ушел в облако.

Физические консоли и игры сейчас вызывают примерно такие же ассоциации как аудио и видео кассеты. 

 

"Я" это очень важная буква здесь. Важно что к другим людям оно не относится)

Некоторые люди хотят видеть на что потратили деньги. А в случае если потратились на дерьмо - продать другим а не собирать его на акке

перейти к непрочитанному
Комментарии (64)
J.R.FOX
J.R.FOX 1.37 13.05.2026 20:03 удалён
18

Из России такое читать смешно. Оцифрую свои диски и останусь без игр  smiley

kone
kone 6.74 13.05.2026 20:04 удалён
1

Какой нафиг проджект хеликс? Для кого? sad

BonJovy
BonJovy 257.44 13.05.2026 20:11 удалён
0

Уж хоть бы шизо теорию какую то выдвинул,куда этот диск всунуть что бы конвертировать.

tishena
tishena 32.24 13.05.2026 20:12 (изменен) удалён
1

На ПК давно всех приучили, к покупке лицензий на пользование. Теперь, осталось додавить консольщиков.

tishena
tishena 32.24 13.05.2026 20:14 удалён
0

@BonJovy Это же просто. Раз у тебя есть игры для консоли предыдущих поколений, значит и есть одна из этих консолей. 

Kaitsn
Kaitsn 13.97 13.05.2026 20:18 удалён
4

Микрософт как всегда

TOP 5 QUOTES BY DON MATTRICK | A-Z Quotes

Mao
Mao 11.14 13.05.2026 20:21 удалён
2

Вполне логично. Последний раз я покупал физический диск на старте ps4. Более десяти лет прошло. Начиная с ps5 полностью ушел в облако.

Физические консоли и игры сейчас вызывают примерно такие же ассоциации как аудио и видео кассеты. 

Jababa
Jababa 91.5 13.05.2026 20:23 (изменен) удалён
16

А просто выпустить дисковод отдельно как у Соньки не судьба? Понятно что хотят цифровое рабство и управлять тем во что ты играешь но все равно такое решение это прокинуть свою же аудиторию считай нафиг послать.

кто  после с ними останется из принципа?

Вполне логично. Последний раз я покупал физический диск на старте ps4. Более десяти лет прошло. Начиная с ps5 полностью ушел в облако.

Физические консоли и игры сейчас вызывают примерно такие же ассоциации как аудио и видео кассеты. 

 

"Я" это очень важная буква здесь. Важно что к другим людям оно не относится)

Некоторые люди хотят видеть на что потратили деньги. А в случае если потратились на дерьмо - продать другим а не собирать его на акке

General
General 5.34 13.05.2026 20:23 удалён
1

Мне нравилась идея виндовс-машины и полностью совместимый с хвох. Предварительно я хотел бы этот хвох xelix. Но если они сделают без дисков, я не куплю никогда. У меня есть диски хвох. Я хочу вставлять и играть. Я хочу покупать диски. Пускай нах идут со своими нулями и единицами, которые по EULA пользователю даже не принадлежат

Siro
Siro 97.79 13.05.2026 20:24 удалён
4

Мерзость. Диски святое. 

LeonStrife
LeonStrife 674.62 13.05.2026 20:27 удалён
1

Я уверен, что Xbox Project Helix выйдет без дисковод

Если это окажется правдой то у PlayStation 6 будет сильный аргумент. 

vincent_palmer
vincent_palmer 152.23 13.05.2026 20:31 (изменен) удалён
1
А в случае если потратились на дерьмо - продать другим

моя любимая рубрика: Элита на Авито sad

ржу с секты святого картриджа и свидетелей цифрового апокалипсиса - людям с библиотекой в стиме нужно было бы отдельный роботизированный склад под игры, если бы они на физических носителях в 2026 сидели, как консольные завсягдатаи авито

AlexFomi
AlexFomi 230.17 13.05.2026 20:43 удалён
1

ATAMAH83
ATAMAH83 9.93 13.05.2026 21:02 удалён
-2

Логично,так как игр всё равно не будет.

Vrednoctb
Vrednoctb 1.67 13.05.2026 21:12 удалён
-1

хорошо если так, не придётся тратиться на их консольsmiley

jcritch
jcritch 0.87 13.05.2026 21:39 удалён
1

Пересобрали новость, ради новости, вот новая новость, основанная на слухах и домыслах предыдущих слухов/новостей, класс....(((

by_flafi
by_flafi 25.99 13.05.2026 22:03 удалён
4
А в случае если потратились на дерьмо - продать другим

моя любимая рубрика: Элита на Авито sad

ржу с секты святого картриджа и свидетелей цифрового апокалипсиса - людям с библиотекой в стиме нужно было бы отдельный роботизированный склад под игры, если бы они на физических носителях в 2026 сидели, как консольные завсягдатаи авито

такой склад в каждом доме есть,  называется - туалет, как раз место для хранения очередной параши купленой по скидке за 50 рублей у габена, в которую никогда не будешь играть.

roman_ryabukhin
roman_ryabukhin 15.49 13.05.2026 22:07 удалён
1

А просто выпустить дисковод отдельно как у Соньки не судьба? Понятно что хотят цифровое рабство и управлять тем во что ты играешь но все равно такое решение это прокинуть свою же аудиторию считай нафиг послать.

кто  после с ними останется из принципа?

Вполне логично. Последний раз я покупал физический диск на старте ps4. Более десяти лет прошло. Начиная с ps5 полностью ушел в облако.

Физические консоли и игры сейчас вызывают примерно такие же ассоциации как аудио и видео кассеты. 

 

"Я" это очень важная буква здесь. Важно что к другим людям оно не относится)

Некоторые люди хотят видеть на что потратили деньги. А в случае если потратились на дерьмо - продать другим а не собирать его на акке

О да, особенно сейчас, когда игры на дисках это ключи на скачку еще и без буклетов, если разумно подходить к трате своих кровных то говно на акке собирать не придётся 

lex
lex 62.65 13.05.2026 22:10 удалён
0

Значит привод какой-то нужен, чтобы прочел код диска, а Positron, выдал его для скачивания в OnLine.

Stanis
Stanis 79.16 13.05.2026 22:20 удалён
1

Последний диск на бокс был Re8. Все давно уже в цифре на него беру.

Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!