Разработчик Final Fantasy VII Rebirth оценил появление Clair Obscur: Expedition 33
- Комментарии
- Форум
-
Джейсон Шрайер: Вы не узнаете Xbox через месяц
22 -
Молите о пощаде: Clive Barker's Hellraiser: Revival выйдет 8 октября — новый трейлер
22 -
Until Dawn 2 уже несколько лет находится в разработке — хоррор выйдет только на PlayStation 5 в 2027 году
23 -
Эксперты: Grand Theft Auto VI может разойтись на консолях тиражом в 45 миллионов копий за первый день
16 -
Союз молодёжи Китая: Продажи Black Myth: Wukong достигли 30 миллионов копий
15
Руководитель разработки Final Fantasy VII Remake и Final Fantasy VII Rebirth Наоки Хамагути считает, что появление ролевых игр с гибридной боевой системой вроде Clair Obscur: Expedition 33 было практически неизбежным. По мнению сотрудника Square Enix, молодая аудитория интересуется прежде всего экшенами, однако спрос на наличие стратегических элементов среди части игроков тоже есть. Сумевшие грамотно объединить оба направления разработчики завоевали симпатию аудитории.
Хамагути считает, что гибридные RPG будут становиться лишь популярнее. Однако это не значит, что будущее жанра только за ними.
"Когда мы смотрим на молодую аудиторию, становится очевидно, что эти игроки всё чаще предпочитают экшеновые игры. Это поколение, которое естественным образом привыкло получать мгновенный отклик на свои действия. В то же время игры, где вы анализируете ситуацию, обдумываете свои действия и строите стратегию на основе принятых решений, очень тесно связаны с самим образом человеческого мышления и очень важны.
Так что, мне кажется, это было неизбежно, что пошаговые ролевые игры с элементами принятия решений в реальном времени начали выходить на первый план. Думаю, это отражает желание игроков одновременно получать удовольствие и от стратегии, и от мгновенной реакции на свои действия".
Оригинальная Final Fantasy VII была пошаговой игрой. В ремейке Square Enix сделала большую ставку на экшен, но сохранила часть стратегических элементов. При этом будущие Final Fantasy не обязательно будут использовать такую же боевую систему.
"Когда какая-то механика хорошо работает, мы всегда думаем о том, как перенести её в следующий проект. Во время разработки Final Fantasy VII Remake наша команда опасалась полностью уходить в экшен. Мы переживали, что полный переход к формату ролевого экшена уменьшит пространство для стратегического мышления и того напряжения при выборе команд, которое было в оригинальной игре".
Сейчас Square Enix разрабатывает финальную часть Final Fantasy VII Remake. Игра ожидается в 2027 году.
Читайте также: Последний рывок перед ростом цен: Nintendo анонсировала выгодное предложение для покупателей Switch 2.
Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:
Telegram канал Google Новости Яндекс Новости Яндекс Дзен- 16.06.2026 Молите о пощаде: Clive Barker's Hellraiser: Revival выйдет 8 октября — новый трейлер
- 16.06.2026 Источники сообщили о «кровавой бане» в Xbox и готовящихся увольнениях в Sony, Quantic Dream, BioWare, id Software и других компаниях
- 16.06.2026 Инсайдер: Xbox закроет как минимум две студии до конца 2026 года —смерть одной из них «шокирует всех»
- 16.06.2026 Глава Treyarch покидает студию-разработчика Call of Duty: Black Ops и Call of Duty: World at War
- 16.06.2026 The Verge: Microsoft закрывает студию Ninja Theory после анонса Senua
- 15.06.2026 СМИ: Ninja Theory, Double Fine, Compulsion Games и другие студии начали вести с Microsoft переговоры об отделении от Xbox — их могут закрыть
Одно дело личное снение игрока- доугое дело мнение больщого количества людей. Экспедиция гениальна в своей простоте и эффективности. Да это не ааа. Но это чертовски увлекательное путешествие.
Я говорилтотгеймплее. И да. Это готи.
Это не было чем-то новым, по сути, это была упрощённая и нескольки переработанная боёвка Grandia 3. Которую "тру фаны jrpg" в своё время захейтили, ибо нифига себе, внимательно играть надо, а не в носу ковыряться. Но так как в Grandia 3 играли от силы 10 человек, откуда ноги у боёвки ФФ13 растут толком никто и не заметил.
И мне тоже боёвка 13-й нравится. А возгласы про автобой смешат, ибо там всё-равно процесс требовал больше внимания и участия. Если ворон считать, парадигмы не менять и не настраивать, то и на рядовой стычке можно было Game Over словить.
А зачем там гамбиты, мне как-то непонятно. Там в целом их заменяла система построений на цель и всё работало гладко и чего реально не хватало, так это возможности менять её прямо во время боя, а не только во время настройки парадигм вне боя.
p.s. Grandia 3, кстати, тоже хороший вариант к Shadow Hearts, куда бы лучше глядели разрабы. Но чёт меня берут сомнения, что разрабы уровня Экспедиции потянут что-то сложнее боёвки с зафиксированными на одной точке персонажами.
Удивительно, что это только сейчас случилось, а не лет 10 назад.
"Когда мы смотрим на молодую аудиторию, становится очевидно, что эти игроки всё чаще предпочитают экшеновые игры"
Пусть оценит и локализацию.
)
@NightWind хз что у тебя в голове, если про я это и написал, что в Римейке те же увороты и парирования есть, только менее акцентированные. А боевка в Римейке - говно. Она как раз таки к соулслайкам в разы ближе, чем в Экспедиции. Это в соулсах надо долбить кнопку удара с уворотами и блоками, в Экспедиции же можно постоять, подумать над шагами. Это задрачивание X ради реализации команды - чушь полнейшая - мне надо смотреть за надалбливаемой шкалой, вместо того, чтобы оценивать визуал битвы.
@Gordiy_russkiy хех, база, эта необходимость заполнить шкалу чтобы даже похилиться тупо бесит, когда ты шотный и туповатый ИИ хилера без твоего управления не набивает эту шкалу самостоятельно, в результате тебе надо бегать по кругу от противника в ожидании когда шкала заполнится сама, с учётом кривых хитбоксов - то ещё занятие для смертников
Дело в том, что там напарники могут атаковать не цель твоего лидера. Или дебафать общими очередями, а не пробивать что то одно. Также с бафами и прочим. Там нужны не столько гамбиты, а приоритеты в очереди на исполнение для неуправляемых напарников.
Так набивай достаточно шкалы сам и сохраняй её. В этом и суть боевки. Думай под что она тебе нужна. Не используй лишний раз атб.
ННет, в экспедиции надо выдрачивать сложные парирования каждый раз. Подумать - это только на твоём шаге. Конечно, ты не знал о существовании Kingdom Hearts, и что эта серия появилась раньше соулсдрочилен?
В что в rebirth наворотили из того, что не было в remake? 190 часов геймплея. Сиди кайфуй.
@NightWind не выдумывай, не надо там ничего выдрачивать, иначе у игры не было бы столько прохождений на платину с закрытыми боссами. Хочешь задрачивай, хочешь без этого проходи, свобода полная. Перестань уже врать то себе - там спокойно все проходится без парирований через соответствующие люмины и пиктосы - возьми пиктос на оживление с заполнением стаггера врага и разгружай в него омнислеш Версо. Там и без паррирования все проходится. Паррирования как приятное дополнение на начало игры чтобы увлечь, но не на прохождение, чтобы заучивать 13 атак Симона, делать нечего))) ну или ради челленджа перед друзьями похвастать, но точно не обязательно к прохождению.
А вот в Римейке надо тупо долбить X и O по кругу чтобы уворачиваться от атак и спеллов чтоб накопить тупо на одну хилку. И тоже можно и парировать, и механики есть на срабатывание, только с такой всратой мельтешащей боёвкой оно там не нужно, пропустить удар проще простого, как и в соулсах в принципе. При чем тут КХ? И при чем тут ее увязка с соулсдрочильнями, когда это твои слова, что Экспедиция ближе к соулсам, чем Римейк, хотя это как раз таки диаметрально наоборот.
@NightWind опять врешь же - набивка АТБ в римейке это приоритетная задача, без нее нельзя пользовать спеллы накапливающие стаггер, да и напарники сами его почему то не копят как следует без переключений или извращений с билдами. Поэтому тупая беготня вокруг босса с набивкой. XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXOXOXOXOOOOXXXXXXXXXXXXXXАТБ. Крутая боевка, для гурманов с картинки про Виннипуха)))
Так для этого и нужны были построения. Если там построение вокруг одной цели, то лупили только того, кого бьёт твой персонаж. Тут вот и была проблема, что ты мог менять тактику построений только вне боя, прописывая её в парадигме, а парадигм там всего 6 или 8 было, уже запамятовал мальца, хоть и совсем недавно перепроходил. И бывали дико бесячие ситуации, что у тебя нет, например, в данный момент всех ревенджеров с одной целью и они лупят всех подряд, но не того, кого сейчас нужно больше всего.
Такое было, но в целом проблем с этим серьёзных не было. И когда противник прощупывался в бестиарии, там они уже весьма точно всё делали.
Но в целом, да, с тобой согласен. Там было что исправлять, хоть база и рабочая.
Ты можешь набить в начале боя за всех троих атб и потом юзать как тебе хочется. В чем твоя проблема. Ты не будешь эффективно играть, если Тифой и котом не вайпнешь сиаггер врага. В боевке надо разобраться. Я вот сделал усилие над этой соулсдрочильней фРпг, а ты вот.
Потомучто square enix раньше застолбила поляну и создала Kingdom Hearts в 2002 году. И боевка ремейка похожа на Kingdom Hearts, а не на соулсдрочильню как экспедиция, где надо до посинения в каждом бою выдалбливать ряд парирований. Экспедиция по сюжету проходится комбинацией парирования и мб какой то тактики, где если ты парируешь - ты и на тактику можешь забить. Чтобы делать твои билды - тебе нужно в постгейме отвлечься от сюжетной канвы.
@NightWind если хочешь пройти сюжет то и без билдов его пройдешь на том что есть и без парирования с частичными уворотами, а если хочешь боссов пинать, то само собой надо искать больше.
Неважно что там застолбила СЕ, но в Римейке боёвка унылая чуть менее, чем полностью. Если я хочу экшена, то играю Элден, хочу спокойно подумать - старые Финалки, Персона, итд. Про Римейк сами разрабы говорят что хотели и тем и этим подлизнуть таким гибридом ради продаж. Пусть не обижаются на критику тогда и не оправдываются.
Да поиграй ты в Kingdom Hearts 2 и успокойся. Это КХ2+7.OG. Если ты играл в обе игры - должно зайти. В персоне, к сожалению, социалка и процедурой сгенерированные уровни не дают мне наслаждаться этими играми больше 15 часов.
Ты должен понять, что 10, 12, 13-2, 13 и ремейки просто классные игры. Может если бы я был фанатом персонок чего то бы мне в финалках не хватало.
Я использовал тактику в экспедиции. Я поизонил огнём, бафал Маэль, стакал криты и элементы, вращал барабан Монако, чтобы юзнуть скиллы синего мага. Но чтобы использовать это - нужно парировать. Если ты говоришь собрать билд, чтобы ваншотить - это шляпа полная. Даже в моем прохождении там было более менее интересно просчитать ходы и получить отклик на свои действия. Без парирований - эта игра полное говно. С ними это просто назойливая jrpg с немного не теми акцентами.
@NightWind ты погоди, тебя уже за край кидает.
Я пробовал КХ - не зашло, не моё. Более менее в плане гибрида экшнопг - Стар Оушн 2 и всё. 10, 12 и 13 хорошие своеобразные финалки, при чём тут римейки? 10 чистый пошаг, 12 гибридный экшен как СтарОушен, только с отличными гамбитами, в 13 тоже хорошая система боевая, постоянно менять надо эти гештальты или как они. И ни в одной из них не надо тупо набивать ударами шкалу. Это тупо и убивает половину интереса.