Alinea Analytics: PS5-эксклюзив Saros стартовал хуже Returnal — Sony продала только 300 тысяч копий за две недели
65 Комментарии: 106

Alinea Analytics: PS5-эксклюзив Saros стартовал хуже Returnal — Sony продала только 300 тысяч копий за две недели

Автор: Deacon
Дата: 13.05.2026 10:01
39 8 7 популярные эмоции статьи
Игры в материале
  • Комментарии
  • Форум
  • Lords of the Fallen II выйдет в Steam — новый геймплей

    6 13.06.2026 08:57 от slamm
  • Nintendo показала первые официальные 4K-скриншоты ролевой игры Xenoblade Genesis для Switch 2

    17 13.06.2026 08:56 от slamm
  • Застрять в Японии вместе с bowie knife99: Обзор Forza Horizon 6

    50 13.06.2026 08:56 от Fixat_
  • Названы самые популярные анонсы летних игровых презентаций — God of War Laufey для PlayStation 5 лидирует с большим отрывом

    20 13.06.2026 08:56 от NeProfi
  • СМИ: Microsoft может отсоединить от себя Xbox, Ашу Шарму попросили ускорить выпуск новых флагманских Fallout, Halo и The Elder Scrolls

    27 13.06.2026 08:52 от NeProfi
  • Студия FromSoftware Inc

    542 13.06.2026 08:33 от St1Let
  • HALO: Combat Evolved Anniversary

    504 13.06.2026 08:10 от Usurper
  • Футбол

    13592 13.06.2026 06:52 от JasonWU
  • Король цифровой лицензии

    3256 13.06.2026 00:42 от IDN
  • Gothic

    49 13.06.2026 00:26 от CatW

Saros стартовала несколько хуже Returnal, если верить оценкам Alinea Analytics. По подсчётам аналитического агентства, новый эксклюзив PlayStation 5 от Housemarque и Sony нашёл более 300 тысяч покупателей за две недели с момента релиза.

"Saros разошлась тиражом свыше 300 тысяч копий за первые две недели, выручка от продаж превысила 22 миллиона долларов. Почти треть копий пришлась на период раннего доступа, что может говорить о том, что игру активно поддержали самые преданные фанаты Housemarque", - написал ведущий аналитик агентства Рис Эллиотт. 

56% покупателей Saros ранее играли в Ghost of Yotei, 37% запускали Death Stranding 2: On the Beach, 11% играли в God of War: Ghost of Sparta и 8% купили Marathon.

Цифра в 300 тысяч копий может выглядеть откровенно разочаровывающей, учитывая, что за 5 лет с момента выхода Returnal пользовательская база PlayStation 5 выросла более чем в десять раз. 

С другой стороны, аудитория игр относительно нишевых жанров никогда не растёт пропорционально росту аудитории консолей. Также не стоит забывать о конкуренции — игр выходит много, и на фоне таких блокбастеров как Crimson Desert или Resident Evil Requiem проект Housemarque мог легко затеряться.

"Согласно нашим оценкам, на старте Saros продавалась даже немного хуже Returnal - несмотря на то, что на момент выхода Returnal в мире было продано всего около 8 миллионов консолей PlayStation 5, а сегодня аудитория консоли приближается к 100 миллионам человек. На первый взгляд это выглядит довольно грустно. Но ситуация чуть сложнее.

Когда Returnal вышла в апреле 2021 года - менее чем через полгода после запуска PlayStation 5 - ранние владельцы консоли отчаянно нуждались в новых играх. Returnal стала первым крупным эксклюзивом после старта некстгена и отлично демонстрировала возможности DualSense и 3D-звука. Многие хардкорные владельцы PlayStation 5 покупали её почти автоматически.

У Saros совершенно другая ситуация. Игра вышла вскоре после Crimson Desert, Resident Evil Requiem, Hades 2, Pragmata и целого ряда других крупных релизов 2026 года. И ей приходится конкурировать не только с новыми играми, но и с огромным накопленным каталогом релизов PlayStation за всё поколение. То есть база игроков стала намного больше, но доля аудитории, которая активно готова покупать новый нишевый эксклюзив, структурно уменьшилась.

И это действительно обидно, потому что Saros - отличная игра, которая заслуживает большего. Но такое сегодня сложно продавать, да ещё и по цене в 70 долларов". 

Основная проблема заключается в том, что бюджет у Saros оказался заметно выше, чем у ReturnalАналитики считают, что разработчикам будет непросто окупить игру. Самое важное для Housemarque в этой ситуации — избежать повторения судьбы Bluepoint Games

"Такой слабый старт может говорить о том, что игре будет сложно выйти в прибыль при заявленном бюджете разработки в $76 миллионов. Но при этом эксклюзивы в первую очередь продают сами консоли, а дальше уже работает инерция экосистемы и основная прибыль PlayStation приходит с продаж сторонних игр и крупных сервисов от сторонних издателей. Значительная часть хардкорной аудитории всё же купила Saros - а это, по сути, и есть основная задача эксклюзива. 

Sony со временем наверняка привлечёт дополнительную аудиторию за счёт скидок в PlayStation Store и будущего появления игры в PlayStation Plus. Но если для Sony главным приоритетом здесь была именно выручка, то, судя по нашим оценкам, старт у этой великолепной игры оказался довольно вялым.

В более широком смысле запуск Saros лишь подтверждает мысль, о которой я говорю уже давно. Хардкорная аудитория PlayStation невероятно ценна, но она не бесконечна. И темпы выпуска эксклюзивов Sony всё чаще начинают упираться в пределы того, сколько эта аудитория готова тратить.

И тут нельзя не вспомнить, что Sony недавно закрыла Bluepoint Games. Я искренне надеюсь, что PlayStation всё-таки сохранит Housemarque".

Важно отметить, что информация Alinea Analytics не является официальной и железно точной — в отличие от данных компании Circana, напрямую работающей с платформодержателями и издателями. Агентство даёт примерные оценки продаж игр, используя собственную методику подсчёта.

Эта методика до конца непонятна, и точность прогнозов компании ранее уже становилась предметом споров. Тем не менее как минимум часть прошлых оценок Alinea Analytics оказывалась близкой к реальным показателям рынка, поэтому медиа продолжают обращать на них внимание.

На данный момент у нас также есть официальная информация о старте продаж Saros на отдельных небольших рынках. Так, например, в Испании игра нашла 4,401 покупателя по итогам первой недели — 2,776 на дисках и 1,665 в PlayStation Store. 

Для сравнения, Returnal стартовала с продажами в 3,250 копий на дисках — без учёта цифровых продаж.  

Читайте такжеПоследний рывок перед ростом цен: Nintendo анонсировала выгодное предложение для покупателей Switch 2.

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Лучшие комментарии
Z1SS
Z1SS 42.38 13.05.2026 11:40 удалён
22

Сразу видно что продажи низкие из-за Геймпасс. Клятый иксбокс, хватит портить жизнь сонибоям.

Vezun4ik
Vezun4ik 8.74 13.05.2026 11:32 удалён
44

Похоже Соня опять Siroнула в штаны раз индус-куколд, от которого жена ушла к лезбухе, не зашел основной массе сонибоевsad

ya4reg
ya4reg 26.51 13.05.2026 10:31 удалён
13

Да мне и Returnal не зашёл, а тут тоже самое в других цветах

перейти к непрочитанному
Комментарии (106)
kone
kone 6.67 13.05.2026 19:50 удалён
0

@kone уже и продажи не кажутся такими уж низкимиsmiley

Я в игры играю, а не продажи.

ugrumko
ugrumko 28.64 13.05.2026 19:59 удалён
0

Невероятные новости (хотя конечно же нет).

Фантастическая идея - продавать индуса в космосе с разноцветными шариками за ту же самую цену, что и например Ghost of Yotei или Spider-Man 2.

Успех неизбежен.

Ну тебе то виднее ага. 

ugrumko
ugrumko 28.64 13.05.2026 20:00 удалён
1

Не ожидал от игры ничего.  Так как не играю в рогалики.  Но сарос затянул.  Он шикарно сделан.  Рекомендую как раз тем кто далек от рогаликов. 

ugrumko
ugrumko 28.64 13.05.2026 20:02 удалён
0
 

Рогалики очень нишевый жанр

Что значит очень нишевый жанр? Продажи у топов доходят и до десяти миллионов, как у хейдс или дедс селсы. Просто не надо цену лупить и свои воук заскоки в игру пихать.

Схерали то ненадо? Ты сам то играл в игру? Там настолько жирно что ваш кособокий крисмас десерт нервно курит.  

Den
Den 7.71 13.05.2026 20:13 удалён
0

Невероятные новости (хотя конечно же нет).

Фантастическая идея - продавать индуса в космосе с разноцветными шариками за ту же самую цену, что и например Ghost of Yotei или Spider-Man 2.

Успех неизбежен.

Ну тебе то виднее ага. 

Виднее не только мне, но и всем остальным, которые эту поделку не купили. Ей красная цена на старте - 40$.

300 тысяч копий на старте, с базой консолей в 90 миллионов, это конечно невероятный успех.

skinnyelephant
skinnyelephant 11.89 13.05.2026 20:34 удалён
0

Повестка наказуема.Я уверен что тот бред про жену гг которая влюбилась в черную девушку не добавила игре популярностию.

Они продолжают делать все возможное чтобы заинтересовать людей которые впринципе не играют в игры.

Ну что же, удачи им на этом тернистом пути.

cergei1805
cergei1805 2.16 13.05.2026 21:09 удалён
0

Ретурнал - это лучшее управление эва и стрельба. Сарос - рискует стать лучшим современным опытом в экшонах. Там все лучше, и худшее пофиксили 

вау какие визги восторга, как у тохи логвинова лет 15 назад,  похоже что пс5 ваша первая консоль, обычно такие высказывания выдают скуфы которые только приобщились к геймингу.

Через 30 лет и вы таким будете. 😁 


sad

Gamer
Gamer 16.52 13.05.2026 21:16 удалён
1

@Logan честный обзор, спасибо

жаль что это не прямое продолжение 

прошел на днях returnal снова, это просто топ

xamiy
xamiy 28.69 13.05.2026 21:38 удалён
0
 

Рогалики очень нишевый жанр

Что значит очень нишевый жанр? Продажи у топов доходят и до десяти миллионов, как у хейдс или дедс селсы. Просто не надо цену лупить и свои воук заскоки в игру пихать.

эээ, дык разве хейдс не гигавоук? Половина греческих богов негры, другая половина геи, включая ГГ.laugh

maksimusinrome
maksimusinrome 51.11 13.05.2026 21:58 (изменен) удалён
0

Перепись ящеров-аргентинцев и пиратов пошла. А косой где? sad


blush

Петрушка  ты видел тебе топовое сообщение вначале посвятили ?!

Знаменитым стал, правда как Конкорд , Марафон и иже с ними. Так сказать отрицательно знаменит.sad

Siro
Siro 97.8 13.05.2026 22:26 (изменен) удалён
0

А вот и оно 🫪 

mad8vad
mad8vad 11.06 13.05.2026 22:33 удалён
0
Жанр который сносит тебе весь прогрессивный со смертью перса совершенно никому в большинстве не интересен

Сколько там продаж у элден ринг, 20 млн?

Steax
Steax 41.76 13.05.2026 22:37 удалён
0

Этож нишевая история. Кому вообще нравится постоянно терять то что нашел, особенно если что то хорошее.

kro44i
kro44i 362.63 13.05.2026 23:51 удалён
0

Такой классный сеттинг всрат на "all in le head" игру про индуса-куколда. Сони, да что с тобой не так? no

Все были покусаны. Там у всех Дракмянка.

Z1SS
Z1SS 42.38 14.05.2026 01:09 удалён
-1

А вот и оно 🫪 

Ага, но зря ты так про себя, оно...

Ты в топе тут, твоё имя нарицательное теперь, поздравляю sad

Evgeniy
Evgeniy 204.78 14.05.2026 03:08 удалён
0

Ой пляяя.....Ну правильно! Так обосрать игру концовкой это ещё надо уметь, лично я отложил покупку до крупных скодок, только потому что в игру всё таки запихали повестку и это действительно отвратительно! 

Я в самом начале так обрадовался когда узнал что играть будем за норм мужика а как оказалось он тоже не мужик хоть и носит бороду, СОНИ! ЗАЧЕМ ВЫ ЭТО ДЕЛАЕТЕ??? Зачем вы пихаете повестку в свои экзы??? Эти все меньшинства что, ваша основная аудитория покупателей что ли?

winkheart

Evgeniy
Evgeniy 204.78 14.05.2026 03:16 удалён
0

Хаусмарк надо создать свою КОНТРУ, только без рогалика, просто большую, дорогую, сюжетную игру и с похожим на Ретёрнал и Сарос геймплеем, хардкорную игру, с возможностью сохраятся и чек поинтами и.т.д. Перестаньте делать рогалики! У большинства геймеров попросту нет времени траить по 120 раз каждый биом.От туда такие продажи.

olegvypeukr
olegvypeukr 37.5 14.05.2026 03:34 удалён
0

@Evgeniy Хаусмарк всегда делали репетативные игры с хорошим геймплеем.  Как раз сюжетец их самое слабое место, которое навязанно и пришито со стороны. Явно у них этих дарований, котоыре пишут такое не было когда они пилили крутые аркадки.

GuardianAngel
GuardianAngel 22.5 14.05.2026 03:42 удалён
0

Ваще похер на эти страдания куколдов и лесбух, но аюрведу использую. Тришун там, Арджуна(дерево такое) и так далее, кучу всего, названий не помню уже. Палочки выписываю по 250 грамм в упаковке, ароматические. Ваще кайф.

Tarkov-Vlad
Tarkov-Vlad 62.27 14.05.2026 09:07 удалён
0

Нишевый продукт на самом деле, который пытаются под соусом ААА и графони-сони экз пропихнуть в массы. Х3 на что соня надеялась, если честно. Как и космобабка. Абстрагируясь от кор-геймплея, ладно бы в этих играх еще сюжет был более менее вменяемый и интересный, но в космобабке сон собаки натуральный, в космоиндусе походу тоже такое проглядывается, хотя лично я пока только начал играть, но уже слышал про повесточку и diversity-ugly-персов. Так что не удивительно, что не продается. Хотя мне геймплейно Космобабка вкатила, прошел с удовольствием, ну и Космоиндус щас играется бодро, правда анимация бега его это конечно чет кринж, бабку как-то более адекватно анимировали. А ну и в целом графен подтянули и муз. сопровождение в космоиндусе моё увожение, этот чел Cэм Слейтер явно умеет делать саунд.

Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!