Alinea Analytics: PS5-эксклюзив Saros стартовал хуже Returnal — Sony продала только 300 тысяч копий за две недели
65 Комментарии: 106

Alinea Analytics: PS5-эксклюзив Saros стартовал хуже Returnal — Sony продала только 300 тысяч копий за две недели

Автор: Deacon
Дата: 13.05.2026 10:01
39 8 7 популярные эмоции статьи
Игры в материале
  • Комментарии
  • Форум
  • Гонка CLUTCH от бывшего креативного директора Forza Horizon выйдет весной 2027 года на ПК и консолях — первый трейлер

    30 06.06.2026 17:26 от Double_Jump
  • Shift Up показала Stellar Blade: Blood Rain — продолжение Stellar Blade с новой героиней

    69 06.06.2026 17:21 от Double_Jump
  • Побег с острова: Capcom официально представила Resident Evil Veronica

    92 06.06.2026 17:13 от Double_Jump
  • Sega удивила показом файтинга нового поколения Virtua Fighter Crossroads с мощным сюжетным режимом — голос Снейка Дэвид Хейтер в деле

    22 06.06.2026 17:08 от Double_Jump
  • Mafia: The Old Country получит сюжетное дополнение Man of Honor — молодой Сальери появится в Сицилии

    25 06.06.2026 17:06 от Nai1inDaAss

Saros стартовала несколько хуже Returnal, если верить оценкам Alinea Analytics. По подсчётам аналитического агентства, новый эксклюзив PlayStation 5 от Housemarque и Sony нашёл более 300 тысяч покупателей за две недели с момента релиза.

"Saros разошлась тиражом свыше 300 тысяч копий за первые две недели, выручка от продаж превысила 22 миллиона долларов. Почти треть копий пришлась на период раннего доступа, что может говорить о том, что игру активно поддержали самые преданные фанаты Housemarque", - написал ведущий аналитик агентства Рис Эллиотт. 

56% покупателей Saros ранее играли в Ghost of Yotei, 37% запускали Death Stranding 2: On the Beach, 11% играли в God of War: Ghost of Sparta и 8% купили Marathon.

Цифра в 300 тысяч копий может выглядеть откровенно разочаровывающей, учитывая, что за 5 лет с момента выхода Returnal пользовательская база PlayStation 5 выросла более чем в десять раз. 

С другой стороны, аудитория игр относительно нишевых жанров никогда не растёт пропорционально росту аудитории консолей. Также не стоит забывать о конкуренции — игр выходит много, и на фоне таких блокбастеров как Crimson Desert или Resident Evil Requiem проект Housemarque мог легко затеряться.

"Согласно нашим оценкам, на старте Saros продавалась даже немного хуже Returnal - несмотря на то, что на момент выхода Returnal в мире было продано всего около 8 миллионов консолей PlayStation 5, а сегодня аудитория консоли приближается к 100 миллионам человек. На первый взгляд это выглядит довольно грустно. Но ситуация чуть сложнее.

Когда Returnal вышла в апреле 2021 года - менее чем через полгода после запуска PlayStation 5 - ранние владельцы консоли отчаянно нуждались в новых играх. Returnal стала первым крупным эксклюзивом после старта некстгена и отлично демонстрировала возможности DualSense и 3D-звука. Многие хардкорные владельцы PlayStation 5 покупали её почти автоматически.

У Saros совершенно другая ситуация. Игра вышла вскоре после Crimson Desert, Resident Evil Requiem, Hades 2, Pragmata и целого ряда других крупных релизов 2026 года. И ей приходится конкурировать не только с новыми играми, но и с огромным накопленным каталогом релизов PlayStation за всё поколение. То есть база игроков стала намного больше, но доля аудитории, которая активно готова покупать новый нишевый эксклюзив, структурно уменьшилась.

И это действительно обидно, потому что Saros - отличная игра, которая заслуживает большего. Но такое сегодня сложно продавать, да ещё и по цене в 70 долларов". 

Основная проблема заключается в том, что бюджет у Saros оказался заметно выше, чем у ReturnalАналитики считают, что разработчикам будет непросто окупить игру. Самое важное для Housemarque в этой ситуации — избежать повторения судьбы Bluepoint Games

"Такой слабый старт может говорить о том, что игре будет сложно выйти в прибыль при заявленном бюджете разработки в $76 миллионов. Но при этом эксклюзивы в первую очередь продают сами консоли, а дальше уже работает инерция экосистемы и основная прибыль PlayStation приходит с продаж сторонних игр и крупных сервисов от сторонних издателей. Значительная часть хардкорной аудитории всё же купила Saros - а это, по сути, и есть основная задача эксклюзива. 

Sony со временем наверняка привлечёт дополнительную аудиторию за счёт скидок в PlayStation Store и будущего появления игры в PlayStation Plus. Но если для Sony главным приоритетом здесь была именно выручка, то, судя по нашим оценкам, старт у этой великолепной игры оказался довольно вялым.

В более широком смысле запуск Saros лишь подтверждает мысль, о которой я говорю уже давно. Хардкорная аудитория PlayStation невероятно ценна, но она не бесконечна. И темпы выпуска эксклюзивов Sony всё чаще начинают упираться в пределы того, сколько эта аудитория готова тратить.

И тут нельзя не вспомнить, что Sony недавно закрыла Bluepoint Games. Я искренне надеюсь, что PlayStation всё-таки сохранит Housemarque".

Важно отметить, что информация Alinea Analytics не является официальной и железно точной — в отличие от данных компании Circana, напрямую работающей с платформодержателями и издателями. Агентство даёт примерные оценки продаж игр, используя собственную методику подсчёта.

Эта методика до конца непонятна, и точность прогнозов компании ранее уже становилась предметом споров. Тем не менее как минимум часть прошлых оценок Alinea Analytics оказывалась близкой к реальным показателям рынка, поэтому медиа продолжают обращать на них внимание.

На данный момент у нас также есть официальная информация о старте продаж Saros на отдельных небольших рынках. Так, например, в Испании игра нашла 4,401 покупателя по итогам первой недели — 2,776 на дисках и 1,665 в PlayStation Store. 

Для сравнения, Returnal стартовала с продажами в 3,250 копий на дисках — без учёта цифровых продаж.  

Читайте такжеПоследний рывок перед ростом цен: Nintendo анонсировала выгодное предложение для покупателей Switch 2.

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Лучшие комментарии
Z1SS
Z1SS 41.92 13.05.2026 11:40 удалён
22

Сразу видно что продажи низкие из-за Геймпасс. Клятый иксбокс, хватит портить жизнь сонибоям.

Vezun4ik
Vezun4ik 8.62 13.05.2026 11:32 удалён
44

Похоже Соня опять Siroнула в штаны раз индус-куколд, от которого жена ушла к лезбухе, не зашел основной массе сонибоевsad

ya4reg
ya4reg 26.5 13.05.2026 10:31 удалён
13

Да мне и Returnal не зашёл, а тут тоже самое в других цветах

перейти к непрочитанному
Комментарии (106)
Double_Jump
Double_Jump 381.93 13.05.2026 13:14 удалён
6

Игра вообще никакого шума не наделала. Ну вышла и вышла. Ноль внимания.

Это первый эксклюзив Сони, который все забыли ещё до выхода sad

Даю формулу успеха:

1. Убрать повестку.

2. Сделать приятных глазу персонажей.

3. Убрать цветные пузыри.

4. Жанр с рогалика сменить на сюжетную проходяшку.

Всё, вы великолепны, продажи хорошие.

Citizenfour
Citizenfour 167.94 13.05.2026 13:17 удалён
-1

Похоже Соня опять Siroнула в штаны раз индус-куколд, от которого жена ушла к лезбухе, не зашел основной массе сонибоевsad

А ты сюжет правильно понял?)

"Вокруг сюжета Saros внезапно разошлось много странных слухов - особенно про отношения главного героя Арджуна и его жены Нитьи. В сети начали утверждать, будто игра рассказывает про "преданного мужа", которого "бросили ради другой женщины". Но это не просто упрощение - это откровенное искажение сюжета."

Layzer
Layzer 11.77 13.05.2026 13:18 удалён
8

Ну вот, сонипапуасы уже отказываются сингл игры покупать, теперь им подавай онлайн дрочильни. Придется сосне снова ползти на коленях к ПК-бояринам, может хоть там игра продастся нормально.sad

Double_Jump
Double_Jump 381.93 13.05.2026 13:22 удалён
2

Грустно конечно

Ретернал - одна из лучших игр этого поколения вообще.

Да, какой-то сраный рогалик в одном ряду с БГ3, Киберпанком, Элден Рингом и прочими Резидентами.

BLOODec
BLOODec 53.16 13.05.2026 13:22 удалён
0

Ну и хорошо, ибо нефиг всякое дерьмо делать, уж лучше бы какойнить шутан сделали....

raziel
raziel 43.02 13.05.2026 13:25 (изменен) удалён
2

даже Ётей проваливаются или недобирают.

Ётей как раз выступил также или даже чуть получше Цусимы, на февраль заработал уже около 1/4 лярда при бюджете 60 млн.

olegvypeukr
olegvypeukr 37.4 13.05.2026 13:27 удалён
1

@Citizenfour Там еще лучше, мизогинист проклятый женщинкам жизнь портит, сука! Концентрация всех трендов в игре просто запредельная. В конце надо было еще гг пол сменить.

Почему Арджун не герой.

Фактически вся его мотивация - не любовь, а навязчивое желание вернуть контроль, что отражает базовая концовка. В ней Арджун становится "королем" сидящим на троне, а Нитья услужливо находится рядом.

В истинной концовке Арджун наконец сталкивается с правдой: Нитья его не ждёт, она не нуждается в нём и он не заслуживает её.

В финале он отпускает её буквально и символически, разрывая связь и прекращая этот цикл.

r800
r800 226.05 13.05.2026 13:34 удалён
1

Совершенно невероятно что паджит-куколд от которого жена ушла к нигро-лесбухе мог провалиться. Кто бы мог подумать, как же так! Ай яй яй!

Jababa
Jababa 89.36 13.05.2026 13:37 удалён
4

даже Ётей проваливаются или недобирают.

Ётей как раз выступил также или даже чуть получше Цусимы, на февраль заработал уже около 1/4 лярда при бюджете 60 млн.

 

Так у Цусимы 13+ лямов проданых копий в итоге. А у Ётея на первый месяц 3+ ляма при том что это сиквел блокбастера.

Учитывая что активные продажи игры идут по стандарту 2-3 месяца но тенденция не очень. Не находишь?

Rzhevscky
Rzhevscky 84.43 13.05.2026 13:38 удалён
1

Лол. 600к Ретурнала было названо "Мега хитом".

Это что будет? Гиперхит?

mad8vad
mad8vad 10.98 13.05.2026 13:43 удалён
0

Ох блин, надеюсь все-таки окупится и разработчики выживут. Игра крутейшая, надеюсь, что в будущем выйдут еще подобные

Gamer
Gamer 16.54 13.05.2026 13:55 удалён
0

Повестка это зло, повестка в первую очередь бъёт по продажам. Последняя игра у которой это проканало ластуха 2. И конечно цена, цена явно завышена. Могли бы просто сделать returnal 2 прямое продолжение, сохранив дух первой части в обновлённой графе, это был бы мастхэв 

SP_Mzz
SP_Mzz 33.49 13.05.2026 14:09 удалён
0

В стиме игра лучше бы стартовала)

Mao
Mao 11.06 13.05.2026 14:25 удалён
0

В этом году у ps5 только один настоящий эксклюзив, росомаха. А такие низкобюджетные поделки как сорос, нужно сразу на pc выпускать. 

prikolist
prikolist 114.43 13.05.2026 14:49 удалён
2

странно что до сих пор Leko не заступился за сюжет игры..хотя подозреваю что у него просто нет пс5..laugh

Ives
Ives 11.7 13.05.2026 14:59 удалён
0

@lil_heathen примерно на уровне +/- 100к.

Logan
Logan 17.8 13.05.2026 15:04 удалён
1

Игра норм, закрыл на платину. Перечислю минусы: 1) Оказуалили, т.е. те кому зашел returnal пройдут, не без удовольствия, но будут разочарованы отсутствием всякого челенджа. 2) Неадекватный сюжет, толи сон макаки, толи буйная горячка и самое главное отвратительные, главные персонажи (как внешне так и по действиям). Куколды, намеки лгбт и весь остальной кринж бонусом. 3) Неадекватная цена, я купил, потому что накануне была днюха и хотелось себя чем то порадовать, остальным рекомендую ждать скидки или в подписке через 2-3 года как и returnal (по подписке игра огонь).

Ives
Ives 11.7 13.05.2026 15:13 удалён
1

@Krelian потому, что АНАЛитика не имеет с Нинтендо партнерки. С Сони - имеет. Т.е. сони им сливает дезу официальные данные. Овощи из интернета - верят.

Folo
Folo 93.48 13.05.2026 15:30 удалён
3

Как то неловко вышло, в темах по нинтендо - фанаты сони активно понукали ниночку с её "невнятными" донкиконгами и метроидами, мол "слабые продажи", "нинка уже не та"... а там цифры кратно выше... 
Одна надежда у сони - на ПК выпускать sad

raziel
raziel 43.02 13.05.2026 15:35 удалён
0

даже Ётей проваливаются или недобирают.

Ётей как раз выступил также или даже чуть получше Цусимы, на февраль заработал уже около 1/4 лярда при бюджете 60 млн.

 

Так у Цусимы 13+ лямов проданых копий в итоге. А у Ётея на первый месяц 3+ ляма при том что это сиквел блокбастера.

Учитывая что активные продажи игры идут по стандарту 2-3 месяца но тенденция не очень. Не находишь?

Ну понаблюдаем что с продажами через год будет, во всяком случае игра уже деньги зарабатывает и за разработчиков можно не  переживать.

Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!