31 Комментарии: 36

"Всем нужен свой Fortnite, дорогие одиночные игры — это как ископаемое": Продюсер объяснил, почему Dead Space 4 не будет

Автор: Deacon
Дата: 12.05.2026 20:19
12 5 4 популярные эмоции статьи
Игры в материале
  • Комментарии
  • Форум
  • Герой и его геройские поступки: Microsoft показала 30 минут геймплея Fable

    145 11.06.2026 16:39 от xenosaga81
  • Продажи Crimson Desert достигли 6 миллионов копий

    11 11.06.2026 16:38 от AlexFomi
  • Сражения на арене и изучение острова Минотавра: Геймплей Resonance: A Plague Tale Legacy

    20 11.06.2026 16:23 от G700
  • "Человечество найдёт лучший путь": Хидео Кодзима рассказал о своем отношении к генеративному искусственному интеллекту

    14 11.06.2026 16:17 от 6wg
  • Марк Цукерберг против СМИ: Представлен тизер трейлер фильма «Социальная расплата»

    7 11.06.2026 16:16 от Gordiy_russkiy
  • Elden Ring

    1 11.06.2026 16:30 от Manson
  • Фильмы (часть 3)

    27564 11.06.2026 15:33 от Тони Карк
  • Xenoblade Chronicles / Definitive Edition

    1141 11.06.2026 15:28 от SkyerIst
  • Xenoblade Chronicles 2 / Torna ~ The Golden Country

    2650 11.06.2026 15:22 от SkyerIst
  • UHD телевизоры для игр и кино (4K)

    6392 11.06.2026 14:32 от Ozu

Dead Space 4, скорее всего, так и не увидит свет, несмотря на существование запроса со стороны фанатов. Бывший сценарист и продюсер серии Чак Бивер рассказал в интервью FRVR, что современные требования AAA-индустрии делают продолжение линейки хорроров слишком рискованным проектом для Electronic Arts.

После неудачных продаж ремейка Dead Space студию EA Motive переключили на Battlefield 6. По словам Бивера, всё упирается в цифры — они недостаточно велики. 

"Цифры просто не сходятся. Во времена бывшего вице-президента Electronic Arts Фрэнка Жибо для продолжения Dead Space нужно было продать около 5 миллионов копий. Сейчас, учитывая стоимость разработки, требования гораздо выше. Но у хорроров есть потолок. Такой проект не может себя оправдать в глазах компании". 

По словам бывшего продюсера, у Dead Space до сих пор есть преданная фанатская база, готовая поддержать новую игру. Однако масштаба этой аудитории недостаточно.

Сам Бивер с пониманием отнёсся к закрытию серии после Dead Space 3, хотя для команды разработчиков это решение Electronic Arts стало большим ударом.

"Я не видел в этом несправедливости. Серия получила свой шанс. Конечно, грустно, что мы не смогли довести любимую франшизу до логического завершения, но я слишком долго работал продюсером и понимаю, как устроены эти расчёты. И я понимаю, почему EA Motive не получила зелёный свет на создание продолжения после выпуска ремейка первой части".

Ремейк Dead Space получил высокие оценки от прессы и игроков, однако продался значительно ниже ожиданий Electronic Arts. По оценкам Бивера, для успешного существования серии было бы достаточно примерно 7 миллионов проданных копий на игру — но у ремейка первой части, по оценкам аналитиков, не набралось и 2 миллионов копий.

"На 7 миллионах можно было бы строить франшизу. Resident Evil было достаточно 7 миллионов. Но большие компании сейчас обеспокоены необходимостью создать собственную Fortnite. Им нужны проекты, которые будут приносить деньги постоянно. Чисто одиночная игра без сервисных элементов сегодня выглядит как ископаемое с точки зрения бизнес-модели".

Ранее сообщалось, что Глен Скофилд предлагал Electronic Arts идею создания Dead Space 4 — ему ответили отказом.

Читайте такжеValve выпустит игровую систему Steam Machine сразу в четырёх версиях — две уже известны.

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Лучшие комментарии
Shibito
Shibito 32.07 12.05.2026 20:33 удалён
19

Никому не нужен свой Фортнайт, потому что аудитория не может уделять внимание большому количеству сервисов одновременно. Опыт Capcom показывает, что одиночные игры могут быть востребованы, и это не обязательно должны быть игры с известным названием, как Резидент. Прагмата уже преодолела 2 млн копий. 

перейти к непрочитанному
Комментарии (36)
AraymNC
AraymNC 24.6 12.05.2026 20:31 (изменен) удалён
8

Проблема крупных издателей, что они упёрлись в свои ааа проекты и их обосраться какие крутые студии(лол) с неразумно раздутыми бюджетами просто не могут себя содержать проектами меньшего колибра. А вселенные вполне можно интересно развивать и без сотен миллионов вложений в один проект-рулетку.

Shibito
Shibito 32.07 12.05.2026 20:33 удалён
19

Никому не нужен свой Фортнайт, потому что аудитория не может уделять внимание большому количеству сервисов одновременно. Опыт Capcom показывает, что одиночные игры могут быть востребованы, и это не обязательно должны быть игры с известным названием, как Резидент. Прагмата уже преодолела 2 млн копий. 

Habeniht
Habeniht 187.78 12.05.2026 20:38 удалён
2

Всё циклично, а Электроники уже принадлежат Саудитам и гипотетически Dead Space ещё может быть      

Gordiy_russkiy
Gordiy_russkiy 6.07 12.05.2026 20:55 удалён
7

Я всё равно буду верить в чудо и ждать.

xaker89
xaker89 31.66 12.05.2026 20:57 удалён
1

Так что же они до сих пор не сделали свой фортнайт ? Я думаю ответ всем очевиден.

roman_ryabukhin
roman_ryabukhin 15.43 12.05.2026 21:19 удалён
0

А нельзя делать одиночные игры для поддержки франшизы и параллельно мечтать о клоне фортгайта?! Мечтать то никто не запрещает, у них есть кормушка на спортсимах хрен ли не радовать поклонников, реально у руля какие то манагеры по кумовству сидят

r800
r800 226.38 12.05.2026 21:20 удалён
0

Выйдет, когда ИИ дотянут до настолько высокого уровня, что либо выпускайте и получите хоть немного бабла, либо ждите пока фанаты сделают сами и лучше и не получите ни копейки.

Kart
Kart 207.03 12.05.2026 21:29 (изменен) удалён
2

Да там по ходу уже Фортнайту нужен свой Фортнайт. Люди рассасываются по кастомным картам с аутичным контентом.

komrad13
komrad13 12.56 12.05.2026 21:30 удалён
0

Ну Конами как-то смогли найти две команды, которые сделали за небольшие бюджеты довольно красивые и графонистые игры в жанре хоррор. И обе игры принесли прибыль при тираже в 2 миллиона, правда Silent Hill F получилась неоднозначная как игра, но успешная. И подозреваю, что Конами на создание всех анонсированных в октябре  2022 года проектов потратила меньше денег, чем Глен Скотфилд на Calisto Protocol.

Kotomoto
Kotomoto 44.73 12.05.2026 21:38 удалён
3

Для корпораций, игры - это чисто способ заработать, клали они на игроков и на развитие игр как искусство. Дармоеды, цель которых только набить карманы себе и инвесторам. Жалкое зрелище. 

LeonStrife
LeonStrife 673.36 12.05.2026 21:39 удалён
2

 Но большие компании сейчас обеспокоены необходимостью создать собственную Fortnite.

Почему же тогда почти за 10 лет с момента релиза PUBG и Fortnite не вышло battle royale сравнимых с ними по деньгам и онлайну? Зато сколько было провалов.  

 Чисто одиночная игра без сервисных элементов сегодня выглядит как ископаемое с точки зрения бизнес-модели".

Вот разработчики успешных сингловых игр об этом не знают...Оказывается Elden Ring, RE IX, WuKong, Balgur's Gate 3 это "ископаемые"

kro44i
kro44i 362.53 12.05.2026 21:58 удалён
0

Ну Конами как-то смогли найти две команды, которые сделали за небольшие бюджеты довольно красивые и графонистые игры в жанре хоррор.

Dead Space более масштабная, плюс это экшн хоррор.

Ives
Ives 11.72 12.05.2026 21:59 удалён
0

Мьсе в курсе о существовании скромного издателя под названием Capcom?

Den
Den 7.71 12.05.2026 22:01 удалён
0

Никому не нужен свой Фортнайт, потому что аудитория не может уделять внимание большому количеству сервисов одновременно.

Именно.

Постоянно наблюдаю эти фантазии менеджеров-дегенератов или про "новый фортнайт" или про "100 миллионов игроков в battlefield 6". А откуда возьмётся столько новых людей с деньгами и со свободным временем, никто и никогда не говорит.

opposer
opposer 30.24 12.05.2026 22:16 удалён
0

А в чем проблема? Покупайте деад спейс, почему никто не купил? Будете покупать рыночек порешает и будут вам одиночные игры

Прагмата с ее 2 мультами провалится мне кажется, бюджеты и раскрутка там огого немалые. Все кто хотел купить прагмату уже ее купил.

razore3rus
razore3rus 148.95 12.05.2026 22:25 удалён
1

Ага, именно поэтому последние части РЕ расхватывают как горячие пирожки, потому что всем нужен Фортнайт

General
General 5.32 12.05.2026 22:33 удалён
0

Наути Догам пусть этот повелитель клоунов расскажет про форнайт. ND сотни миллионов делают на одиночный играх и их переизданиях. Сюжетные одиночные игры это единственное, к чему возвращаешься и что запоминаеся, что оставляет послевкусие.

by_flafi
by_flafi 24.5 12.05.2026 22:36 удалён
2

Бедная ЕА не может себе позволить даже один имиджевый проект раз в пару тройку лет, когда Апекс и футбол приносят по миллиарду ежегодно.

Hakkuren
Hakkuren 69.47 12.05.2026 22:37 удалён
1

Что-то как-то люди делают игры и радуются продажам в 1-2млн, а этим все подавай 5-10-15, может нужно бюджеты не раздувать на подразделения по инклюзивности в 100 человек?

oxygen
oxygen 17.33 12.05.2026 22:40 (изменен) удалён
0

Да там по ходу уже Фортнайту нужен свой Фортнайт. Люди рассасываются по кастомным картам с аутичным контентом.

Там Эпики сократили разработчиков Фортнайта, потому что сам Фортнайт уже не дотягивает до уровня Фортнайта 

Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!