Инсайдер: PlayStation 6 может оказаться немного слабее, чем ожидалось — судьбу новой консоли Sony решат цены на память
39 Комментарии: 88

Инсайдер: PlayStation 6 может оказаться немного слабее, чем ожидалось — судьбу новой консоли Sony решат цены на память

Автор: Deacon
Дата: 12.05.2026 18:39
19 7 5 популярные эмоции статьи
  • Комментарии
  • Форум
  • Shift Up показала Stellar Blade: Blood Rain — продолжение Stellar Blade с новой героиней

    68 06.06.2026 17:18 от Ceratunity
  • Побег с острова: Capcom официально представила Resident Evil Veronica

    92 06.06.2026 17:13 от Double_Jump
  • Sega удивила показом файтинга нового поколения Virtua Fighter Crossroads с мощным сюжетным режимом — голос Снейка Дэвид Хейтер в деле

    22 06.06.2026 17:08 от Double_Jump
  • Mafia: The Old Country получит сюжетное дополнение Man of Honor — молодой Сальери появится в Сицилии

    25 06.06.2026 17:06 от Nai1inDaAss
  • Опасное небо над Странджреал: Обзорный трейлер Ace Combat 8: Wings of Theve

    34 06.06.2026 17:03 от Double_Jump

Sony, возможно, придётся частично сократить характеристики PlayStation 6, чтобы удержать стоимость консоли в разумных пределах. По мнению известного инсайдера KeplerL2, компания может отказаться от 30-32 ГБ унифицировнной памяти GDDR7 в пользу 24 ГБ, а также рассмотреть переход на 128-битную шину памяти.

Отвечая на вопросы пользователей форумов NeoGAF, KeplerL2 констатировал, что в условиях стремительно растущих цен на память у Sony остаётся не так много способов сократить себестоимость PlayStation 6 без серьёзного ущерба для системы. В конечном итоге всё будет зависеть от того, когда именно компания решит выпустить консоль, и что будет с ценами комплектующих на тот момент.

"Слишком сильное урезание характеристик фактически убило бы саму идею некстгена. Консоль с 20 ГБ памяти и SSD на 500 ГБ стала бы слишком серьёзным компромиссом. Думаю, единственные разумные сокращения - оставить SSD на 1 ТБ и, если ситуация с ценами будет совсем грустной, уменьшить шину памяти до 128 бит и объём памяти до 24 ГБ".

Некоторые пользователи усомнились, что переход на 128-битную шину вместо использования 160-битной действительно даст заметную экономию. Однако KeplerL2 утверждает, что при текущих ценах на GDDR7 Sony смогла бы сократить себестоимость примерно на 60 долларов с каждой консоли.

"Разработчики гораздо охотнее выберут 24 ГБ памяти с чуть более низкой производительностью, чем консоль с сильнее урезанной памятью".

Поводом для обсуждений стали недавние комментарии Sony о PlayStation 6. Представители компании признали, что пока не определились со сроками запуска и ценой консоли нового поколения, так как на рынке наблюдается ценовой кризис. Если выпускать некстген сейчас, он будет слишком дорогим, что отпугнёт массовую аудиторию.

Читайте такжеValve выпустит игровую систему Steam Machine сразу в четырёх версиях — две уже известны.

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Лучшие комментарии
Dima_Legendary
Dima_Legendary 88.92 12.05.2026 18:43 удалён
14

Ну, собственно говоря, если прирост будет не шибко-то и большим в сравнении с текущим поколением консолей, или с той же PS5 Pro, то зачем она нафиг и нужна тогда эта PS6? Не проще-ли тогда оставаться на PS5 Pro до выхода PS6 Pro, если не до выхода более вменяемой по мощности, а может быть даже и ценам PS7 в далёком будущем, когда этот весь звиздец с ценами и дефицитами уляжется?

перейти к непрочитанному
Комментарии (88)
Dim4ik
Dim4ik 159.25 13.05.2026 08:43 (изменен) удалён
1

На мой взгляд, та же PS5 уже была слабоватой на момент выхода, и только с выходом PS5 Pro я подумал о том, что, если бы такой вышла PS5 изначально по мощности, то было бы хорошо. Лично меня PS5 больше расстроила года через 2 после её покупки, чем порадовала, хотя, я изначально когда её покупал был очень сильно воодушивлён и впечатлён обещаниями Sony на счёт будущей игровой линейки эксклюзивов, типа, что их будет очень много что во всё не переиграть будет. Как итог, купил её и из чего-то прям стоющего были лично для меня только Demon's Souls, God of War Рагнарёк, Spider-Man 2, Stellar Blade, Ghost of Yotei и Metal Gear Solid Delta, а далее, вот, верите или нет, но практически всё остальное время я играл в игры с PS4, так как во всё остальное можно поиграть на ПК, даже в часть этих игр что я перечислил выше, в этом году вот выйдет ещё GTA VI и Росомаха, после чего там уже хоть шарами покати, или продавай PS5 Pro, и всё.

PS5 САМОЕ ХУДШЕЕ НА МОЙ ВЗГЛЯД ПОКОЛЕНИЕ. 

И, если, таким же будет и поколение PS6, то я даже и PS6 Pro не куплю.

Пс4 на момент выхода была не просто устаревшей, а просто в ноль дерьмо по железу) Но благо для пс4 что анрил 4 не был сильно требовательным к железу .А вот пс5 по железу было норм , но анрил5 таким жестким оказался по железу , что только начиная от rtx 4070 можно хоть что-то получить в соотношении картинки/производительности.

Настолько норм, что два года ожидая нормального прогресса с дебютировавших в 2018 году RT и AI из-за очевидного отставания AMD Sony выдали то, что с этим не очень хорошо справляется.

В то время как PS4 нормально была готова к PBR и Компьют Шейдерам, потому что в то время GCN в этом плане был куда навороченнее Kepler'ов, от чего мы получали действительно крутые эксперименты с графикой и технологиями. Впервые консоль перестала душить по памяти. А на "неустаревшей" PS5 многие студии, в том числе топовые, отказывались от RT, или добавляли в примитивном виде, потому что консоль эффективно не вывозила да ещё с вычислительной мощностью как у 6600 XT (при условии, что CPU не перетягивает на себя баланс по TDP). smiley 

Да, мощности 6600 XT в APU на 2020 год всё ещё норм, особенно с более быстрой памятью (так же норм как и, внезапно, HD 7850 в APU на 2013), но в случае если бы инженеры поработали над эффективностью железа, добавив нужных для консоли кастомизаций под RT и AI, чего мы до PS5 Pro не увидели. Я уже молчу о поддержке mesh shaders с которой есть определённые непонятки, но этот вопрос лучше вынести за скобки.

Ну хоть проц хороший, и на том спасибо. Похвалил бы систему с SSD, только многие студии боятся или не могут придумать как использовать это на полную катушку. 

ScorpSnake
ScorpSnake 94.5 13.05.2026 08:57 удалён
1

@Ilya_sss 

у тебя дет сад, вылез, ничего не понимаешь, но надо что то написать.

Судя по твоим комментариям - это больше к тебе применимо, я бы написал почему, но поскольку на сайте переход на личности запрещен - пожалуй не буду.

чтобы разбираться в терафлопсах инженером не надо быть.

Как раз те, кто не разбирается, подобные холиворы и устраивают. Срутся на почве железа, чьего анонса ещё не было, а потом гадают, чего же их "самая мощная приставочка" в очередной раз обделалась, ещё и разработчиков хаять начинают какие они криворукие обрыганы.

обсуждают слухи  и возможную производительность

Это будет уже третье поколение, показывающее что терафлопсы абсолютно ничего не решают. Не дают прироста производительности мультиплатформе и не делают краше эксклюзивы.

многие характеристики известно

Ничего ещё неизвестно. Никаких анонсов не было.

это слухи, но почему бы их не обсудить

Потому что чем больше это мусолят, тем больше "инсайдов" вбрасывают. Народ ведётся, и по итогу когда случается анонс - сразу идут разочарования и "разбитые надежды", а на вопрос с чего человек вообще взял, что должно было быть так как он ждал, а не так как вышло ответ обычно говорит сам за себя - "просто новости читал".

 

 

Double_Jump
Double_Jump 381.9 13.05.2026 09:25 удалён
2

Совсем недавно на гамаке были вопли - мол, зачем Майки хотят сделать мощную консоль, это ошибка, мало продадут. Теперь паника из-за того, что у Сони будет слабая консоль. Вам чего надо-то, определитесь 

Nai1inDaAss
Nai1inDaAss 119.13 13.05.2026 09:57 удалён
0

Пусть сразу две версии выпускают на старте, стоковую и про версию, у юзеров будет выбор. Гейб вон четыре версии готовит.

Ага. И резать все, что возможно, чтобы игра запускалась на младшей модели. См Series S

DIAL1
DIAL1 104.05 13.05.2026 09:58 удалён
0

Если прирост будет с гулькин нос, то смысл вообще выпускать этот некстген?

sid_meier
sid_meier 3.25 13.05.2026 10:09 (изменен) удалён
0

Ну, собственно говоря, если прирост будет не шибко-то и большим в сравнении с текущим поколением консолей, или с той же PS5 Pro, то зачем она нафиг и нужна тогда эта PS6? Не проще-ли тогда оставаться на PS5 Pro до выхода PS6 Pro, если не до выхода более вменяемой по мощности, а может быть даже и ценам PS7 в далёком будущем, когда этот весь звиздец с ценами и дефицитами уляжется?

Многие так и планируют, включая и меня: PS5 Pro --- PS6 Pro. Более того, игры которые выходят с 2026г., я и мои знакомые, будут проходиться уже на PS6 Pro со всеми улучшениями/дополнениями/патчами/ремастерами и т.д. А пока есть время добить то что ещё не добито или еще раз насладиться лучшими моментами из пройденного) 

Juju
Juju 83.37 13.05.2026 10:52 удалён
1

@Juju @Dima_Legendary @John92Shepard так, парни, прошу прощения, читал ваши комментария и возник лишь один вопрос, кто из вас не шарит в терафлопсах. Они дутые или нет?)))

Ilya_ss достаточно подробно объяснил .) но если вкратце то в рамках rdna 2 у пс5про 16 с копейками терафлопс , но есть такая видюха у амд 7700хт которая обладает 33 терафлопсами , при этом разницы в производительности между rx 6800 и 7700xt по сути нет ) у нвидиа такая же шляпа.Например rtx 2080ti вроде как 13 терафлопс , а у 3070 больше 20, а при этом производительность посути одинаковая .в общем просто терафлопсы не означает многократный прирост и тд

Juju
Juju 83.37 13.05.2026 10:55 удалён
0

На мой взгляд, та же PS5 уже была слабоватой на момент выхода, и только с выходом PS5 Pro я подумал о том, что, если бы такой вышла PS5 изначально по мощности, то было бы хорошо. Лично меня PS5 больше расстроила года через 2 после её покупки, чем порадовала, хотя, я изначально когда её покупал был очень сильно воодушивлён и впечатлён обещаниями Sony на счёт будущей игровой линейки эксклюзивов, типа, что их будет очень много что во всё не переиграть будет. Как итог, купил её и из чего-то прям стоющего были лично для меня только Demon's Souls, God of War Рагнарёк, Spider-Man 2, Stellar Blade, Ghost of Yotei и Metal Gear Solid Delta, а далее, вот, верите или нет, но практически всё остальное время я играл в игры с PS4, так как во всё остальное можно поиграть на ПК, даже в часть этих игр что я перечислил выше, в этом году вот выйдет ещё GTA VI и Росомаха, после чего там уже хоть шарами покати, или продавай PS5 Pro, и всё.

PS5 САМОЕ ХУДШЕЕ НА МОЙ ВЗГЛЯД ПОКОЛЕНИЕ. 

И, если, таким же будет и поколение PS6, то я даже и PS6 Pro не куплю.

Пс4 на момент выхода была не просто устаревшей, а просто в ноль дерьмо по железу) Но благо для пс4 что анрил 4 не был сильно требовательным к железу .А вот пс5 по железу было норм , но анрил5 таким жестким оказался по железу , что только начиная от rtx 4070 можно хоть что-то получить в соотношении картинки/производительности.

Настолько норм, что два года ожидая нормального прогресса с дебютировавших в 2018 году RT и AI из-за очевидного отставания AMD Sony выдали то, что с этим не очень хорошо справляется.

В то время как PS4 нормально была готова к PBR и Компьют Шейдерам, потому что в то время GCN в этом плане был куда навороченнее Kepler'ов, от чего мы получали действительно крутые эксперименты с графикой и технологиями. Впервые консоль перестала душить по памяти. А на "неустаревшей" PS5 многие студии, в том числе топовые, отказывались от RT, или добавляли в примитивном виде, потому что консоль эффективно не вывозила да ещё с вычислительной мощностью как у 6600 XT (при условии, что CPU не перетягивает на себя баланс по TDP). smiley 

Да, мощности 6600 XT в APU на 2020 год всё ещё норм, особенно с более быстрой памятью (так же норм как и, внезапно, HD 7850 в APU на 2013), но в случае если бы инженеры поработали над эффективностью железа, добавив нужных для консоли кастомизаций под RT и AI, чего мы до PS5 Pro не увидели. Я уже молчу о поддержке mesh shaders с которой есть определённые непонятки, но этот вопрос лучше вынести за скобки.

Ну хоть проц хороший, и на том спасибо. Похвалил бы систему с SSD, только многие студии боятся или не могут придумать как использовать это на полную катушку. 

То есть ты указываешь что пс5 плохая потому что рейтресинг и ии не вывозит на уровне нвидиа? Да ты чертов гений .
А пс4 да , это топчик ) сталкаш тебе в помощь 

zeka456
zeka456 36.14 13.05.2026 11:28 удалён
0

Если прирост будет с гулькин нос, то смысл вообще выпускать этот некстген?

Один дегенаратор кадров нарисует тебе вместо 17фпс все 120фпс с задержкой под 1 секунду и артефакты.

Sid00dead
Sid00dead 78.8 13.05.2026 13:01 удалён
0

Ребят сорян что не в тему. Лазия в ps store через какое то время вылетает ошибка ce 108262 9. В играх всё хорошо,только в сторе. Началось сегодня, там распродажа началась вот я начал набивать корзину и такая фигня. Пробовал в безопасном режиме почистить кэш, обновлять систему. Не помогло. Игры  работают и с ps4 и ps5. Прочитал что это консоль помирает и уныл. Прошка куплена чуть больше года назад. Гарантии уже нет. Может у кого было такое? 

Dim4ik
Dim4ik 159.25 13.05.2026 13:22 (изменен) удалён
0

На мой взгляд, та же PS5 уже была слабоватой на момент выхода, и только с выходом PS5 Pro я подумал о том, что, если бы такой вышла PS5 изначально по мощности, то было бы хорошо. Лично меня PS5 больше расстроила года через 2 после её покупки, чем порадовала, хотя, я изначально когда её покупал был очень сильно воодушивлён и впечатлён обещаниями Sony на счёт будущей игровой линейки эксклюзивов, типа, что их будет очень много что во всё не переиграть будет. Как итог, купил её и из чего-то прям стоющего были лично для меня только Demon's Souls, God of War Рагнарёк, Spider-Man 2, Stellar Blade, Ghost of Yotei и Metal Gear Solid Delta, а далее, вот, верите или нет, но практически всё остальное время я играл в игры с PS4, так как во всё остальное можно поиграть на ПК, даже в часть этих игр что я перечислил выше, в этом году вот выйдет ещё GTA VI и Росомаха, после чего там уже хоть шарами покати, или продавай PS5 Pro, и всё.

PS5 САМОЕ ХУДШЕЕ НА МОЙ ВЗГЛЯД ПОКОЛЕНИЕ. 

И, если, таким же будет и поколение PS6, то я даже и PS6 Pro не куплю.

Пс4 на момент выхода была не просто устаревшей, а просто в ноль дерьмо по железу) Но благо для пс4 что анрил 4 не был сильно требовательным к железу .А вот пс5 по железу было норм , но анрил5 таким жестким оказался по железу , что только начиная от rtx 4070 можно хоть что-то получить в соотношении картинки/производительности.

Настолько норм, что два года ожидая нормального прогресса с дебютировавших в 2018 году RT и AI из-за очевидного отставания AMD Sony выдали то, что с этим не очень хорошо справляется.

В то время как PS4 нормально была готова к PBR и Компьют Шейдерам, потому что в то время GCN в этом плане был куда навороченнее Kepler'ов, от чего мы получали действительно крутые эксперименты с графикой и технологиями. Впервые консоль перестала душить по памяти. А на "неустаревшей" PS5 многие студии, в том числе топовые, отказывались от RT, или добавляли в примитивном виде, потому что консоль эффективно не вывозила да ещё с вычислительной мощностью как у 6600 XT (при условии, что CPU не перетягивает на себя баланс по TDP). smiley 

Да, мощности 6600 XT в APU на 2020 год всё ещё норм, особенно с более быстрой памятью (так же норм как и, внезапно, HD 7850 в APU на 2013), но в случае если бы инженеры поработали над эффективностью железа, добавив нужных для консоли кастомизаций под RT и AI, чего мы до PS5 Pro не увидели. Я уже молчу о поддержке mesh shaders с которой есть определённые непонятки, но этот вопрос лучше вынести за скобки.

Ну хоть проц хороший, и на том спасибо. Похвалил бы систему с SSD, только многие студии боятся или не могут придумать как использовать это на полную катушку. 

То есть ты указываешь что пс5 плохая потому что рейтресинг и ии не вывозит на уровне нвидиа? Да ты чертов гений .
А пс4 да , это топчик ) сталкаш тебе в помощь 

То что архитектура была менее эффективна в ожидаемых технологиях, чем в картах двухлетней давности, хотя консоли чаще именно про эффективность, чем про грубую мощность. Ну и сослаться на СНГ техноблоггеров это кек, не то что бы среди западных нет помоек вроде HU, но у нас совсем караул.

Juju
Juju 83.37 13.05.2026 14:00 удалён
0

На мой взгляд, та же PS5 уже была слабоватой на момент выхода, и только с выходом PS5 Pro я подумал о том, что, если бы такой вышла PS5 изначально по мощности, то было бы хорошо. Лично меня PS5 больше расстроила года через 2 после её покупки, чем порадовала, хотя, я изначально когда её покупал был очень сильно воодушивлён и впечатлён обещаниями Sony на счёт будущей игровой линейки эксклюзивов, типа, что их будет очень много что во всё не переиграть будет. Как итог, купил её и из чего-то прям стоющего были лично для меня только Demon's Souls, God of War Рагнарёк, Spider-Man 2, Stellar Blade, Ghost of Yotei и Metal Gear Solid Delta, а далее, вот, верите или нет, но практически всё остальное время я играл в игры с PS4, так как во всё остальное можно поиграть на ПК, даже в часть этих игр что я перечислил выше, в этом году вот выйдет ещё GTA VI и Росомаха, после чего там уже хоть шарами покати, или продавай PS5 Pro, и всё.

PS5 САМОЕ ХУДШЕЕ НА МОЙ ВЗГЛЯД ПОКОЛЕНИЕ. 

И, если, таким же будет и поколение PS6, то я даже и PS6 Pro не куплю.

Пс4 на момент выхода была не просто устаревшей, а просто в ноль дерьмо по железу) Но благо для пс4 что анрил 4 не был сильно требовательным к железу .А вот пс5 по железу было норм , но анрил5 таким жестким оказался по железу , что только начиная от rtx 4070 можно хоть что-то получить в соотношении картинки/производительности.

Настолько норм, что два года ожидая нормального прогресса с дебютировавших в 2018 году RT и AI из-за очевидного отставания AMD Sony выдали то, что с этим не очень хорошо справляется.

В то время как PS4 нормально была готова к PBR и Компьют Шейдерам, потому что в то время GCN в этом плане был куда навороченнее Kepler'ов, от чего мы получали действительно крутые эксперименты с графикой и технологиями. Впервые консоль перестала душить по памяти. А на "неустаревшей" PS5 многие студии, в том числе топовые, отказывались от RT, или добавляли в примитивном виде, потому что консоль эффективно не вывозила да ещё с вычислительной мощностью как у 6600 XT (при условии, что CPU не перетягивает на себя баланс по TDP). smiley 

Да, мощности 6600 XT в APU на 2020 год всё ещё норм, особенно с более быстрой памятью (так же норм как и, внезапно, HD 7850 в APU на 2013), но в случае если бы инженеры поработали над эффективностью железа, добавив нужных для консоли кастомизаций под RT и AI, чего мы до PS5 Pro не увидели. Я уже молчу о поддержке mesh shaders с которой есть определённые непонятки, но этот вопрос лучше вынести за скобки.

Ну хоть проц хороший, и на том спасибо. Похвалил бы систему с SSD, только многие студии боятся или не могут придумать как использовать это на полную катушку. 

То есть ты указываешь что пс5 плохая потому что рейтресинг и ии не вывозит на уровне нвидиа? Да ты чертов гений .
А пс4 да , это топчик ) сталкаш тебе в помощь 

То что архитектура была менее эффективна в ожидаемых технологиях, чем в картах двухлетней давности, хотя консоли чаще именно про эффективность, чем про грубую мощность. Ну и сослаться на СНГ техноблоггеров это кек, не то что бы среди западных нет помоек вроде HU, но у нас совсем караул.

Рейтресинг , как и ИИ от нвидиа это недосягаемый уровень для ВСЕХ корпораций, это не просто игрушки, но и серьезный бизнес корпоративный.Ты же указываешь на этот недостаток от амд , как слабость консоли ) ЭТО гениально.В рамках растеризации уровень rx 6700 на 2020ый и последующий год это хороший уровень .

По поводу снг и тд) ну вбей moore law is dead или df.Они тебе объяснят, что и как )

Dim4ik
Dim4ik 159.25 13.05.2026 15:39 (изменен) удалён
0

На мой взгляд, та же PS5 уже была слабоватой на момент выхода, и только с выходом PS5 Pro я подумал о том, что, если бы такой вышла PS5 изначально по мощности, то было бы хорошо. Лично меня PS5 больше расстроила года через 2 после её покупки, чем порадовала, хотя, я изначально когда её покупал был очень сильно воодушивлён и впечатлён обещаниями Sony на счёт будущей игровой линейки эксклюзивов, типа, что их будет очень много что во всё не переиграть будет. Как итог, купил её и из чего-то прям стоющего были лично для меня только Demon's Souls, God of War Рагнарёк, Spider-Man 2, Stellar Blade, Ghost of Yotei и Metal Gear Solid Delta, а далее, вот, верите или нет, но практически всё остальное время я играл в игры с PS4, так как во всё остальное можно поиграть на ПК, даже в часть этих игр что я перечислил выше, в этом году вот выйдет ещё GTA VI и Росомаха, после чего там уже хоть шарами покати, или продавай PS5 Pro, и всё.

PS5 САМОЕ ХУДШЕЕ НА МОЙ ВЗГЛЯД ПОКОЛЕНИЕ. 

И, если, таким же будет и поколение PS6, то я даже и PS6 Pro не куплю.

Пс4 на момент выхода была не просто устаревшей, а просто в ноль дерьмо по железу) Но благо для пс4 что анрил 4 не был сильно требовательным к железу .А вот пс5 по железу было норм , но анрил5 таким жестким оказался по железу , что только начиная от rtx 4070 можно хоть что-то получить в соотношении картинки/производительности.

Настолько норм, что два года ожидая нормального прогресса с дебютировавших в 2018 году RT и AI из-за очевидного отставания AMD Sony выдали то, что с этим не очень хорошо справляется.

В то время как PS4 нормально была готова к PBR и Компьют Шейдерам, потому что в то время GCN в этом плане был куда навороченнее Kepler'ов, от чего мы получали действительно крутые эксперименты с графикой и технологиями. Впервые консоль перестала душить по памяти. А на "неустаревшей" PS5 многие студии, в том числе топовые, отказывались от RT, или добавляли в примитивном виде, потому что консоль эффективно не вывозила да ещё с вычислительной мощностью как у 6600 XT (при условии, что CPU не перетягивает на себя баланс по TDP). smiley 

Да, мощности 6600 XT в APU на 2020 год всё ещё норм, особенно с более быстрой памятью (так же норм как и, внезапно, HD 7850 в APU на 2013), но в случае если бы инженеры поработали над эффективностью железа, добавив нужных для консоли кастомизаций под RT и AI, чего мы до PS5 Pro не увидели. Я уже молчу о поддержке mesh shaders с которой есть определённые непонятки, но этот вопрос лучше вынести за скобки.

Ну хоть проц хороший, и на том спасибо. Похвалил бы систему с SSD, только многие студии боятся или не могут придумать как использовать это на полную катушку. 

То есть ты указываешь что пс5 плохая потому что рейтресинг и ии не вывозит на уровне нвидиа? Да ты чертов гений .
А пс4 да , это топчик ) сталкаш тебе в помощь 

То что архитектура была менее эффективна в ожидаемых технологиях, чем в картах двухлетней давности, хотя консоли чаще именно про эффективность, чем про грубую мощность. Ну и сослаться на СНГ техноблоггеров это кек, не то что бы среди западных нет помоек вроде HU, но у нас совсем караул.

Рейтресинг , как и ИИ от нвидиа это недосягаемый уровень для ВСЕХ корпораций, это не просто игрушки, но и серьезный бизнес корпоративный.Ты же указываешь на этот недостаток от амд , как слабость консоли ) ЭТО гениально.В рамках растеризации уровень rx 6700 на 2020ый и последующий год это хороший уровень .

По поводу снг и тд) ну вбей moore law is dead или df.Они тебе объяснят, что и как )

Ну да, во второй половине десятых AMD сильно начала сдавать позиции из-за некоторой реструктуризации, а вроде как выгодный договор с Сони остался. Можно сколько угодно искать оправдания/объяснения, но факт, что в 2018 игрокам дали понюхать новые стандарты графики, и спустя пару лет, когда уже казалось бы это могло бы стать мейнстримом, для многих это всё ещё "фичи для галочи" или "дополнительная настройка", за редкими исключениями вроде игр на ИдТек. 

В рамках растеризации я и написал в прошлом сообщении, что производительность 6600 XT (10.6 TFLOPS) с учётом консольных оптимизаций и более быстрой памяти это приемлемо, да ещё и с нормальным процессором. Просто когда речь не только об очевидном наращивании детализации с фпсами, а ещё и о поиграться с новейшими технологиями, то сразу страдает эффективность использования подобных мощностей. При этом то, что получилось из PS5 Pro мне нравится, но не устану повторять, чтоб всё это стало действительно общим стандартом, мешает базовая PS5,  так же не стоит забывать ещё больший отрыв от Xbox Series asS, с существованием которого разрабы должны считаться wink

Блоггеров всех этих я смотрю, ютуб всякое подкидывает 

Ilya_sss
Ilya_sss 10.79 13.05.2026 16:04 удалён
0

@Dim4ik 10 терафлопс непримемлимо и я помню как их обьявили, почти все просто смеялись надо такой мощностью. к тому же тогда почти все слухи были что мощность будет 12-14. только первый самый давнишний слух был меньше около 9 по сути он и был правдивый. и самое главное само по себе кол-во ЦУ маленькое, сони даже по сути пришлось разогнать в хлам чип, а то так бы и было 9 терафлопс.  а вот у бокса был чип крутой, там цу почти как у пс5 прошки ближе к ней, просто они испугались и частоту чипа слишком маленькую сделали.  6600хт это даже не мидл енд, а почти лоу енд, как он может быть приемлимым не понимаю.

Ilya_sss
Ilya_sss 10.79 13.05.2026 16:08 удалён
0

@ScorpSnake я теме разбираюсь, а ты нет это сразу видно по твоим комментариям. дальше у тебя просто ни о чём текст. я не фанат кого то, не фанат сони и не страдаю туит холиваром. разочарование по умолчанию идёт с пс4 так как железо ставят слабое очень, про икс бокс уан с терафлопсом промолчу.  как раз терафлопсы решают всегда, но смотря что брать за "решание" у бокса ауна Х разрешение было всегда выше, у пс4 было фулл хл, когда у ауна было 720-900р и т.д. если говорить про популярность, то понятно что тут решают игры. но мы тут разбираем железо. все известно из слухов, сколкьо ядер будет у ЦП, сколько каких, какая архитектура, так же про ГПУ почти всё кроме частоты. ну если кто то на луне живёт и не следит за новостями, то да, ему ничего не известно. ну естественно всё слухи-утечки. не нравится их обсуждать, ну до свидание, зачем тут влещать и мешать другим.

Dim4ik
Dim4ik 159.25 13.05.2026 16:40 (изменен) удалён
0

@Dim4ik 10 терафлопс непримемлимо и я помню как их обьявили, почти все просто смеялись надо такой мощностью. к тому же тогда почти все слухи были что мощность будет 12-14. только первый самый давнишний слух был меньше около 9 по сути он и был правдивый. и самое главное само по себе кол-во ЦУ маленькое, сони даже по сути пришлось разогнать в хлам чип, а то так бы и было 9 терафлопс.  а вот у бокса был чип крутой, там цу почти как у пс5 прошки ближе к ней, просто они испугались и частоту чипа слишком маленькую сделали.  6600хт это даже не мидл енд, а почти лоу енд, как он может быть приемлимым не понимаю.

Как для APU плюс в условиях не очень стабильной ситуации на рынке железа, такие вычислительные мощности ок. И так пришлось выкручиываться через эту технологию баланса потребления, когда больше частота CPU = меньше частота GPU и наоборот. Кароч, для встройки 2020 года ~10 всё ещё достаточно норм, но главная проблема именно в RDNA2 архитектуре (даже если не 1.5, как принято считать в холиварах), всё равно железо не очень хорошо использует эти самые терафлопсы в рейтрейсинге и вот тогда да, их уже кажется мало wink 

И +20% у бокса, как видим, особой погоды не сделало

Ilya_sss
Ilya_sss 10.79 13.05.2026 18:05 удалён
0

@Dim4ik там у бокса испугались за перегрев и сильно понизили частоту. там чип намного круче и с частотой плойки было бы 14 терафлопс и тоже встройка. то что там встройка это вообще не моя проблема, пусть делают два чипа отдельно. а то что там рдна2 так это хорошо. она как раз с терафлопсами лучше работает, чем предыдушая архитектура и лучи завезли успели на это поколение, что тоже не так плохо пусть и в базовом виде. по сути мы же сраниваем с видеочипами того поколения на компе, а 6600хт это стыдобище просто.

Dim4ik
Dim4ik 159.25 13.05.2026 18:40 (изменен) удалён
0

@Dim4ik там у бокса испугались за перегрев и сильно понизили частоту. там чип намного круче и с частотой плойки было бы 14 терафлопс и тоже встройка. то что там встройка это вообще не моя проблема, пусть делают два чипа отдельно. а то что там рдна2 так это хорошо. она как раз с терафлопсами лучше работает, чем предыдушая архитектура и лучи завезли успели на это поколение, что тоже не так плохо пусть и в базовом виде. по сути мы же сраниваем с видеочипами того поколения на компе, а 6600хт это стыдобище просто.

Про Бокс да, видел такую инфу, что думали о более высоких частотах (RDNA2 позволяет, это для RDNA1 барьер в 2 ГГц был пробленым, но может тут не только в архитектурах дело) ну с таким корпусом Майкрософт побоялись в отличии от гигавареника от Сони. Вышло что вышло.  sad 

Хотя понятно что у XSX более адекватный дизайн из-за того, что не гнались за частотами, но мы уже смотрим на то как оно по итогу работает. Надеюсь в PS6 подумают над эргономикой и компактностью. 

Насчёт отдельных чипов, вероятно так можно было бы запихнуть больше мощностей, но не прям настолько, чтоб это компенсировало профиты от SoC, общее удешевление производства и полноценная унифицированная память. Не путать с общей памятью как было на Xbox 360, когда данные под GPU приходилось копировать в свой отдельный пул.

6600 XT ну это именно аналог PS5 чипа по терафлопсами, но Сони по крайней мере не имеет такого ботлнека в плане пропускной способности памяти (256 бит шинка). Да и на дно есть куда спускаться (RX 6500, 6400...) так что, ну для меня 6600 XT выглядит как прям среднячковый низ, вполне игровой, но, конечно, извините, что повторяюсь, эффективность в RT будть хотя бы на уровне RTX 3000 + тензорки, было бы прям вообще хорошо, поколение воспринималось бы иначе. И отношение к RT у людей было бы более лояльное (представив ещё что не появлялось убожества в виде XSS).  

Ilya_sss
Ilya_sss 10.79 13.05.2026 21:42 удалён
0

@Dim4ik сони с пс6 делает такую же чушь с общим чипом... а майки делают чиплет. что мешает сделать это сони? так даже не намного дороже будет, потому что два чипа у майков будут каждый по отдельности может даже меньше, чем общий сони. сони просто уже давно не гонится за производительностью, у них главное прибыль, не будет конкурентов, будут может вообще клепать железо уровнем свитча. всё равно купят.

kro44i
kro44i 361.99 13.05.2026 22:49 удалён
0

Экономия ради 60 баксов?! Ладно бы 100, но 60... 

60 баксов вдруг стали не деньги? С учетом того что это экономия с каждой приставки, коих будет продано десятки миллионов.

Ну что у них там, стоимость перевалила за 1000$? Сомневаюсь, а вся эта экономия потом аукнется.

Чтобы экономить не обязательно ходить по глани, штуки баксов.

Вспоминаем релиз PS3, когда все охерели от цены.

Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!