
Инсайдер: PlayStation 6 может оказаться немного слабее, чем ожидалось — судьбу новой консоли Sony решат цены на память
- Комментарии
- Форум
-
Shift Up показала Stellar Blade: Blood Rain — продолжение Stellar Blade с новой героиней
68 -
Побег с острова: Capcom официально представила Resident Evil Veronica
92 -
Sega удивила показом файтинга нового поколения Virtua Fighter Crossroads с мощным сюжетным режимом — голос Снейка Дэвид Хейтер в деле
22 -
Mafia: The Old Country получит сюжетное дополнение Man of Honor — молодой Сальери появится в Сицилии
25 -
Опасное небо над Странджреал: Обзорный трейлер Ace Combat 8: Wings of Theve
34
Sony, возможно, придётся частично сократить характеристики PlayStation 6, чтобы удержать стоимость консоли в разумных пределах. По мнению известного инсайдера KeplerL2, компания может отказаться от 30-32 ГБ унифицировнной памяти GDDR7 в пользу 24 ГБ, а также рассмотреть переход на 128-битную шину памяти.
Отвечая на вопросы пользователей форумов NeoGAF, KeplerL2 констатировал, что в условиях стремительно растущих цен на память у Sony остаётся не так много способов сократить себестоимость PlayStation 6 без серьёзного ущерба для системы. В конечном итоге всё будет зависеть от того, когда именно компания решит выпустить консоль, и что будет с ценами комплектующих на тот момент.
"Слишком сильное урезание характеристик фактически убило бы саму идею некстгена. Консоль с 20 ГБ памяти и SSD на 500 ГБ стала бы слишком серьёзным компромиссом. Думаю, единственные разумные сокращения - оставить SSD на 1 ТБ и, если ситуация с ценами будет совсем грустной, уменьшить шину памяти до 128 бит и объём памяти до 24 ГБ".
Некоторые пользователи усомнились, что переход на 128-битную шину вместо использования 160-битной действительно даст заметную экономию. Однако KeplerL2 утверждает, что при текущих ценах на GDDR7 Sony смогла бы сократить себестоимость примерно на 60 долларов с каждой консоли.
"Разработчики гораздо охотнее выберут 24 ГБ памяти с чуть более низкой производительностью, чем консоль с сильнее урезанной памятью".
Поводом для обсуждений стали недавние комментарии Sony о PlayStation 6. Представители компании признали, что пока не определились со сроками запуска и ценой консоли нового поколения, так как на рынке наблюдается ценовой кризис. Если выпускать некстген сейчас, он будет слишком дорогим, что отпугнёт массовую аудиторию.
Читайте также: Valve выпустит игровую систему Steam Machine сразу в четырёх версиях — две уже известны.
Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:
Telegram канал Google Новости Яндекс Новости Яндекс Дзен- 05.06.2026 Опасное небо над Странджреал: Обзорный трейлер Ace Combat 8: Wings of Theve
- 05.06.2026 Valve: Steam Machine поступит в продажу летом
- 05.06.2026 Кратос был хорош, но Фей не хуже — звезда God of War Laufey Дебора Энн Уолл рассказала о главной героине эксклюзива PlayStation 5
- 04.06.2026 В Sony объяснили, почему Кори Барлог не стал геймдиректором God of War Laufey для PlayStation 5
- 04.06.2026 Приведите мне мага: Вступительный ролик Gothic 1 Remake на русском языке
- 04.06.2026 Эволюционное укрепление: Обзор складного смартфона HONOR Magic V6
Ну, собственно говоря, если прирост будет не шибко-то и большим в сравнении с текущим поколением консолей, или с той же PS5 Pro, то зачем она нафиг и нужна тогда эта PS6? Не проще-ли тогда оставаться на PS5 Pro до выхода PS6 Pro, если не до выхода более вменяемой по мощности, а может быть даже и ценам PS7 в далёком будущем, когда этот весь звиздец с ценами и дефицитами уляжется?
Настолько норм, что два года ожидая нормального прогресса с дебютировавших в 2018 году RT и AI из-за очевидного отставания AMD Sony выдали то, что с этим не очень хорошо справляется.
В то время как PS4 нормально была готова к PBR и Компьют Шейдерам, потому что в то время GCN в этом плане был куда навороченнее Kepler'ов, от чего мы получали действительно крутые эксперименты с графикой и технологиями. Впервые консоль перестала душить по памяти. А на "неустаревшей" PS5 многие студии, в том числе топовые, отказывались от RT, или добавляли в примитивном виде, потому что консоль эффективно не вывозила да ещё с вычислительной мощностью как у 6600 XT (при условии, что CPU не перетягивает на себя баланс по TDP).
Да, мощности 6600 XT в APU на 2020 год всё ещё норм, особенно с более быстрой памятью (так же норм как и, внезапно, HD 7850 в APU на 2013), но в случае если бы инженеры поработали над эффективностью железа, добавив нужных для консоли кастомизаций под RT и AI, чего мы до PS5 Pro не увидели. Я уже молчу о поддержке mesh shaders с которой есть определённые непонятки, но этот вопрос лучше вынести за скобки.
Ну хоть проц хороший, и на том спасибо. Похвалил бы систему с SSD, только многие студии боятся или не могут придумать как использовать это на полную катушку.
@Ilya_sss
Судя по твоим комментариям - это больше к тебе применимо, я бы написал почему, но поскольку на сайте переход на личности запрещен - пожалуй не буду.
Как раз те, кто не разбирается, подобные холиворы и устраивают. Срутся на почве железа, чьего анонса ещё не было, а потом гадают, чего же их "самая мощная приставочка" в очередной раз обделалась, ещё и разработчиков хаять начинают какие они криворукие обрыганы.
Это будет уже третье поколение, показывающее что терафлопсы абсолютно ничего не решают. Не дают прироста производительности мультиплатформе и не делают краше эксклюзивы.
Ничего ещё неизвестно. Никаких анонсов не было.
Потому что чем больше это мусолят, тем больше "инсайдов" вбрасывают. Народ ведётся, и по итогу когда случается анонс - сразу идут разочарования и "разбитые надежды", а на вопрос с чего человек вообще взял, что должно было быть так как он ждал, а не так как вышло ответ обычно говорит сам за себя - "просто новости читал".
Совсем недавно на гамаке были вопли - мол, зачем Майки хотят сделать мощную консоль, это ошибка, мало продадут. Теперь паника из-за того, что у Сони будет слабая консоль. Вам чего надо-то, определитесь
Ага. И резать все, что возможно, чтобы игра запускалась на младшей модели. См Series S
Если прирост будет с гулькин нос, то смысл вообще выпускать этот некстген?
Многие так и планируют, включая и меня: PS5 Pro --- PS6 Pro. Более того, игры которые выходят с 2026г., я и мои знакомые, будут проходиться уже на PS6 Pro со всеми улучшениями/дополнениями/патчами/ремастерами и т.д. А пока есть время добить то что ещё не добито или еще раз насладиться лучшими моментами из пройденного)
Ilya_ss достаточно подробно объяснил .) но если вкратце то в рамках rdna 2 у пс5про 16 с копейками терафлопс , но есть такая видюха у амд 7700хт которая обладает 33 терафлопсами , при этом разницы в производительности между rx 6800 и 7700xt по сути нет ) у нвидиа такая же шляпа.Например rtx 2080ti вроде как 13 терафлопс , а у 3070 больше 20, а при этом производительность посути одинаковая .в общем просто терафлопсы не означает многократный прирост и тд
То есть ты указываешь что пс5 плохая потому что рейтресинг и ии не вывозит на уровне нвидиа? Да ты чертов гений .
А пс4 да , это топчик ) сталкаш тебе в помощь
Один дегенаратор кадров нарисует тебе вместо 17фпс все 120фпс с задержкой под 1 секунду и артефакты.
Ребят сорян что не в тему. Лазия в ps store через какое то время вылетает ошибка ce 108262 9. В играх всё хорошо,только в сторе. Началось сегодня, там распродажа началась вот я начал набивать корзину и такая фигня. Пробовал в безопасном режиме почистить кэш, обновлять систему. Не помогло. Игры работают и с ps4 и ps5. Прочитал что это консоль помирает и уныл. Прошка куплена чуть больше года назад. Гарантии уже нет. Может у кого было такое?
То что архитектура была менее эффективна в ожидаемых технологиях, чем в картах двухлетней давности, хотя консоли чаще именно про эффективность, чем про грубую мощность. Ну и сослаться на СНГ техноблоггеров это кек, не то что бы среди западных нет помоек вроде HU, но у нас совсем караул.
Рейтресинг , как и ИИ от нвидиа это недосягаемый уровень для ВСЕХ корпораций, это не просто игрушки, но и серьезный бизнес корпоративный.Ты же указываешь на этот недостаток от амд , как слабость консоли ) ЭТО гениально.В рамках растеризации уровень rx 6700 на 2020ый и последующий год это хороший уровень .
По поводу снг и тд) ну вбей moore law is dead или df.Они тебе объяснят, что и как )
Ну да, во второй половине десятых AMD сильно начала сдавать позиции из-за некоторой реструктуризации, а вроде как выгодный договор с Сони остался. Можно сколько угодно искать оправдания/объяснения, но факт, что в 2018 игрокам дали понюхать новые стандарты графики, и спустя пару лет, когда уже казалось бы это могло бы стать мейнстримом, для многих это всё ещё "фичи для галочи" или "дополнительная настройка", за редкими исключениями вроде игр на ИдТек.
В рамках растеризации я и написал в прошлом сообщении, что производительность 6600 XT (10.6 TFLOPS) с учётом консольных оптимизаций и более быстрой памяти это приемлемо, да ещё и с нормальным процессором. Просто когда речь не только об очевидном наращивании детализации с фпсами, а ещё и о поиграться с новейшими технологиями, то сразу страдает эффективность использования подобных мощностей. При этом то, что получилось из PS5 Pro мне нравится, но не устану повторять, чтоб всё это стало действительно общим стандартом, мешает базовая PS5, так же не стоит забывать ещё больший отрыв от Xbox Series asS, с существованием которого разрабы должны считаться
Блоггеров всех этих я смотрю, ютуб всякое подкидывает
@Dim4ik 10 терафлопс непримемлимо и я помню как их обьявили, почти все просто смеялись надо такой мощностью. к тому же тогда почти все слухи были что мощность будет 12-14. только первый самый давнишний слух был меньше около 9 по сути он и был правдивый. и самое главное само по себе кол-во ЦУ маленькое, сони даже по сути пришлось разогнать в хлам чип, а то так бы и было 9 терафлопс. а вот у бокса был чип крутой, там цу почти как у пс5 прошки ближе к ней, просто они испугались и частоту чипа слишком маленькую сделали. 6600хт это даже не мидл енд, а почти лоу енд, как он может быть приемлимым не понимаю.
@ScorpSnake я теме разбираюсь, а ты нет это сразу видно по твоим комментариям. дальше у тебя просто ни о чём текст. я не фанат кого то, не фанат сони и не страдаю туит холиваром. разочарование по умолчанию идёт с пс4 так как железо ставят слабое очень, про икс бокс уан с терафлопсом промолчу. как раз терафлопсы решают всегда, но смотря что брать за "решание" у бокса ауна Х разрешение было всегда выше, у пс4 было фулл хл, когда у ауна было 720-900р и т.д. если говорить про популярность, то понятно что тут решают игры. но мы тут разбираем железо. все известно из слухов, сколкьо ядер будет у ЦП, сколько каких, какая архитектура, так же про ГПУ почти всё кроме частоты. ну если кто то на луне живёт и не следит за новостями, то да, ему ничего не известно. ну естественно всё слухи-утечки. не нравится их обсуждать, ну до свидание, зачем тут влещать и мешать другим.
Как для APU плюс в условиях не очень стабильной ситуации на рынке железа, такие вычислительные мощности ок. И так пришлось выкручиываться через эту технологию баланса потребления, когда больше частота CPU = меньше частота GPU и наоборот. Кароч, для встройки 2020 года ~10 всё ещё достаточно норм, но главная проблема именно в RDNA2 архитектуре (даже если не 1.5, как принято считать в холиварах), всё равно железо не очень хорошо использует эти самые терафлопсы в рейтрейсинге и вот тогда да, их уже кажется мало
И +20% у бокса, как видим, особой погоды не сделало
@Dim4ik там у бокса испугались за перегрев и сильно понизили частоту. там чип намного круче и с частотой плойки было бы 14 терафлопс и тоже встройка. то что там встройка это вообще не моя проблема, пусть делают два чипа отдельно. а то что там рдна2 так это хорошо. она как раз с терафлопсами лучше работает, чем предыдушая архитектура и лучи завезли успели на это поколение, что тоже не так плохо пусть и в базовом виде. по сути мы же сраниваем с видеочипами того поколения на компе, а 6600хт это стыдобище просто.
Про Бокс да, видел такую инфу, что думали о более высоких частотах (RDNA2 позволяет, это для RDNA1 барьер в 2 ГГц был пробленым, но может тут не только в архитектурах дело) ну с таким корпусом Майкрософт побоялись в отличии от гигавареника от Сони. Вышло что вышло.
Хотя понятно что у XSX более адекватный дизайн из-за того, что не гнались за частотами, но мы уже смотрим на то как оно по итогу работает. Надеюсь в PS6 подумают над эргономикой и компактностью.
Насчёт отдельных чипов, вероятно так можно было бы запихнуть больше мощностей, но не прям настолько, чтоб это компенсировало профиты от SoC, общее удешевление производства и полноценная унифицированная память. Не путать с общей памятью как было на Xbox 360, когда данные под GPU приходилось копировать в свой отдельный пул.
6600 XT ну это именно аналог PS5 чипа по терафлопсами, но Сони по крайней мере не имеет такого ботлнека в плане пропускной способности памяти (256 бит шинка). Да и на дно есть куда спускаться (RX 6500, 6400...) так что, ну для меня 6600 XT выглядит как прям среднячковый низ, вполне игровой, но, конечно, извините, что повторяюсь, эффективность в RT будть хотя бы на уровне RTX 3000 + тензорки, было бы прям вообще хорошо, поколение воспринималось бы иначе. И отношение к RT у людей было бы более лояльное (представив ещё что не появлялось убожества в виде XSS).
@Dim4ik сони с пс6 делает такую же чушь с общим чипом... а майки делают чиплет. что мешает сделать это сони? так даже не намного дороже будет, потому что два чипа у майков будут каждый по отдельности может даже меньше, чем общий сони. сони просто уже давно не гонится за производительностью, у них главное прибыль, не будет конкурентов, будут может вообще клепать железо уровнем свитча. всё равно купят.
Чтобы экономить не обязательно ходить по глани, штуки баксов.
Вспоминаем релиз PS3, когда все охерели от цены.