Инсайдер: PlayStation 6 может оказаться немного слабее, чем ожидалось — судьбу новой консоли Sony решат цены на память
39 Комментарии: 88

Инсайдер: PlayStation 6 может оказаться немного слабее, чем ожидалось — судьбу новой консоли Sony решат цены на память

Автор: Deacon
Дата: 12.05.2026 18:39
19 7 5 популярные эмоции статьи
  • Комментарии
  • Форум
  • Локусты пытаются сбить вертушку в кинематографичном ролике Gears of War: E-Day — эксклюзив Xbox Series X|S удивит красивой графикой в 60 FPS

    18 18.06.2026 08:13 от SP_Mzz
  • Unreal Engine 5.8 избавит игры от затяжной компиляции шейдеров — Fortnite уже переводят на новую версию движка

    6 18.06.2026 08:04 от G700
  • Официально: Call of Duty: Black Ops и Call of Duty: Black Ops II перенесут на PlayStation 5

    5 18.06.2026 08:00 от by_flafi
  • «Я буду с вами до конца»: Valve бесплатно заменила фанату испорченный чехол для Steam Deck — он даже не просил

    6 18.06.2026 07:54 от SJey
  • Встреча с Раму: Геймплей Final Fantasy Resonance — первой игры серии в формате HD-2D

    15 18.06.2026 07:46 от ZedCOcoZza

Sony, возможно, придётся частично сократить характеристики PlayStation 6, чтобы удержать стоимость консоли в разумных пределах. По мнению известного инсайдера KeplerL2, компания может отказаться от 30-32 ГБ унифицировнной памяти GDDR7 в пользу 24 ГБ, а также рассмотреть переход на 128-битную шину памяти.

Отвечая на вопросы пользователей форумов NeoGAF, KeplerL2 констатировал, что в условиях стремительно растущих цен на память у Sony остаётся не так много способов сократить себестоимость PlayStation 6 без серьёзного ущерба для системы. В конечном итоге всё будет зависеть от того, когда именно компания решит выпустить консоль, и что будет с ценами комплектующих на тот момент.

"Слишком сильное урезание характеристик фактически убило бы саму идею некстгена. Консоль с 20 ГБ памяти и SSD на 500 ГБ стала бы слишком серьёзным компромиссом. Думаю, единственные разумные сокращения - оставить SSD на 1 ТБ и, если ситуация с ценами будет совсем грустной, уменьшить шину памяти до 128 бит и объём памяти до 24 ГБ".

Некоторые пользователи усомнились, что переход на 128-битную шину вместо использования 160-битной действительно даст заметную экономию. Однако KeplerL2 утверждает, что при текущих ценах на GDDR7 Sony смогла бы сократить себестоимость примерно на 60 долларов с каждой консоли.

"Разработчики гораздо охотнее выберут 24 ГБ памяти с чуть более низкой производительностью, чем консоль с сильнее урезанной памятью".

Поводом для обсуждений стали недавние комментарии Sony о PlayStation 6. Представители компании признали, что пока не определились со сроками запуска и ценой консоли нового поколения, так как на рынке наблюдается ценовой кризис. Если выпускать некстген сейчас, он будет слишком дорогим, что отпугнёт массовую аудиторию.

Читайте такжеValve выпустит игровую систему Steam Machine сразу в четырёх версиях — две уже известны.

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Лучшие комментарии
Dima_Legendary
Dima_Legendary 89.13 12.05.2026 18:43 удалён
14

Ну, собственно говоря, если прирост будет не шибко-то и большим в сравнении с текущим поколением консолей, или с той же PS5 Pro, то зачем она нафиг и нужна тогда эта PS6? Не проще-ли тогда оставаться на PS5 Pro до выхода PS6 Pro, если не до выхода более вменяемой по мощности, а может быть даже и ценам PS7 в далёком будущем, когда этот весь звиздец с ценами и дефицитами уляжется?

перейти к непрочитанному
Комментарии (88)
Dima_Legendary
Dima_Legendary 89.13 12.05.2026 18:43 удалён
14

Ну, собственно говоря, если прирост будет не шибко-то и большим в сравнении с текущим поколением консолей, или с той же PS5 Pro, то зачем она нафиг и нужна тогда эта PS6? Не проще-ли тогда оставаться на PS5 Pro до выхода PS6 Pro, если не до выхода более вменяемой по мощности, а может быть даже и ценам PS7 в далёком будущем, когда этот весь звиздец с ценами и дефицитами уляжется?

Juju
Juju 84 12.05.2026 18:43 удалён
2

Просто тупость.ssd еще можно докупить , но память увеличить не получится. Единственное это надежда что инсайдер не очень надежный

Nexikus
Nexikus 75.2 12.05.2026 18:44 удалён
2

Пусть сразу две версии выпускают на старте, стоковую и про версию, у юзеров будет выбор. Гейб вон четыре версии готовит.

Juju
Juju 84 12.05.2026 18:45 удалён
1

Ну, собственно говоря, если прирост будет не шибко-то и большим в сравнении с текущим поколением консолей, или с той же PS5 Pro, то зачем она нафиг и нужна тогда эта PS6? Не проще-ли тогда оставаться на PS5 Pro до выхода PS6 Pro, если не до выхода более вменяемой по мощности, а может быть даже и ценам PS7 в далёком будущем, когда этот весь звиздец с ценами и дефицитами уляжется?

Прирост будет очень большим , дело в другом ) в том что если не будет значительного задела на будущее , то через 2 года пс6 сдуется )

Nexikus
Nexikus 75.2 12.05.2026 18:46 удалён
0

Просто тупость.ssd еще можно докупить , но память увеличить не получится. Единственное это надежда что инсайдер не очень надежный

Да все они эти инсайдеры на хайпе вырулить хотят, все что они прут, это стопроцентные ихнии предрассудки.

AlexFomi
AlexFomi 230.25 12.05.2026 18:54 удалён
1

Экономия ради 60 баксов?! Ладно бы 100, но 60... 

SonyboyZ
SonyboyZ 138.97 12.05.2026 18:55 (изменен) удалён
2

Ясно понятно. В общем можно пс5 оставить и не париться sad

Dima_Legendary
Dima_Legendary 89.13 12.05.2026 18:57 удалён
9

На мой взгляд, та же PS5 уже была слабоватой на момент выхода, и только с выходом PS5 Pro я подумал о том, что, если бы такой вышла PS5 изначально по мощности, то было бы хорошо. Лично меня PS5 больше расстроила года через 2 после её покупки, чем порадовала, хотя, я изначально когда её покупал был очень сильно воодушивлён и впечатлён обещаниями Sony на счёт будущей игровой линейки эксклюзивов, типа, что их будет очень много что во всё не переиграть будет. Как итог, купил её и из чего-то прям стоющего были лично для меня только Demon's Souls, God of War Рагнарёк, Spider-Man 2, Stellar Blade, Ghost of Yotei и Metal Gear Solid Delta, а далее, вот, верите или нет, но практически всё остальное время я играл в игры с PS4, так как во всё остальное можно поиграть на ПК, даже в часть этих игр что я перечислил выше, в этом году вот выйдет ещё GTA VI и Росомаха, после чего там уже хоть шарами покати, или продавай PS5 Pro, и всё.

PS5 САМОЕ ХУДШЕЕ НА МОЙ ВЗГЛЯД ПОКОЛЕНИЕ. 

И, если, таким же будет и поколение PS6, то я даже и PS6 Pro не куплю.

Alex_aka_S13
Alex_aka_S13 1.14 12.05.2026 18:59 удалён
0

Немного непонятно откуда там шина 160bit, с возможным урезанием до 128bit.

Если будет установлено 24ГБ памяти GDDR7, то вероятнее всего это будет 8 чипов (как и в PS4,и в PS5 установлено) по 3ГБ (максимальный объём на данный момент для GDDR7), то вероятнее всего шина будет 256bit, как и у PS4 и PS5.

Поправьте, если что-то путаю.

WonKim
WonKim 8.68 12.05.2026 19:00 удалён
9

Падлы: просто ждите 2028 год, не надо выкатывать говно, я не хочу покупать кастрированную в угоду экономии зычку.

Herman45
Herman45 159.62 12.05.2026 19:04 (изменен) удалён
0

Короче, в этом поколении продавали дисковод отдельно, в следующем - нужно будет докупать еще и память... "Собери себе сам пека озу-стейшон на века"surprise

tommydnb
tommydnb 13.88 12.05.2026 19:04 удалён
2

Не лучше тогда отложить релиз, обойдясь портативной версией?

WonKim
WonKim 8.68 12.05.2026 19:07 удалён
1

На мой взгляд, та же PS5 уже была слабоватой на момент выхода, и только с выходом PS5 Pro я подумал о том, что, если бы такой вышла PS5 изначально по мощности, то было бы хорошо. Лично меня PS5 больше расстроила года через 2 после её покупки, чем порадовала, хотя, я изначально когда её покупал был очень сильно воодушивлён и впечатлён обещаниями Sony на счёт будущей игровой линейки эксклюзивов, типа, что их будет очень много что во всё не переиграть будет. Как итог, купил её и из чего-то прям стоющего были лично для меня только Demon's Souls, God of War Рагнарёк, Spider-Man 2, Stellar Blade, Ghost of Yotei и Metal Gear Solid Delta, а далее, вот, верите или нет, но практически всё остальное время я играл в игры с PS4, так как во всё остальное можно поиграть на ПК, даже в часть этих игр что я перечислил выше, в этом году вот выйдет ещё GTA VI и Росомаха, после чего там уже хоть шарами покати, или продавай PS5 Pro, и всё.

PS5 САМОЕ ХУДШЕЕ НА МОЙ ВЗГЛЯД ПОКОЛЕНИЕ. 

И, если, таким же будет и поколение PS6, то я даже и PS6 Pro не куплю.

Ну в самом начале точно смысла в покупке не будет, но потом как выйдет прошка возможно список эксклюзивов вырастет прилично. Но это поймем не ранее середины жизненного цикла PS6/Pro, пока же спокойно можно юзать хороший и мощный ПК и не задумываться о PS6 Pro  пока критическая масса и давление эксклюзивов не станет невыносимым.

Habeniht
Habeniht 189.57 12.05.2026 19:08 удалён
3

Пусть стартуют с высокой ценой и максимально мощной начинкой, но снижают стоимость по ходу поколения, как в былые времена       А выпускать ущербную модель, по любому с немалой ценой, сродни самоубийству...крайне плохая идея

Droun
Droun 47.29 12.05.2026 19:11 удалён
6

@Dima_Legendary я считаю что нынешние консоли очень хороши в плане железа. Они достаточно мощные, наконец-то дали ссд и не лагающий магазин. У каждой своя фишка и они достаточно тихие.

Просто им не повезло с тем что почти все разработчики подсели на апскейлеры. А дальше этой нейрофигни будет только больше. Так что, пс6 нужна чтобы дать базовым консолям доступ ко всему этому.

Doug
Doug 443.95 12.05.2026 19:13 удалён
3

Ясно понятно. В общем можно пс5 оставить и не париться sad

Надо на про менять. И там точно можно протошнить года три

у меня оригинал пятая с начала продаж)

Dagon1988
Dagon1988 20.21 12.05.2026 19:15 удалён
0

Пусть сразу две версии выпускают на старте, стоковую и про версию, у юзеров будет выбор. Гейб вон четыре версии готовит.

Стоковая, про и портатив - это будет 146% успех. 

mad8vad
mad8vad 11.13 12.05.2026 19:17 удалён
0

Логично все, им же надо в 600 баксов влезть

HAL-9000
HAL-9000 23.29 12.05.2026 19:22 удалён
5

Блин-доплатить лишние 50-100 долларов-что там извините за "бомжи" покупают консоль?...это цена ОДНОЙ игры на выходе...неужели эти жалкие 50-100 долларов кому-то вперлись, беря устройство на 7-8 лет?(!!!) по цене ОДНОЙ видеокарты среднего/чуть выше среднего уровня?...вопрос конечно риторический)

LNZX
LNZX 33.62 12.05.2026 19:22 удалён
1

Так и пятая была слабой. Ничего нового, опять прошку втюхают.

Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!