Эксклюзивы Xbox вернутся? В Microsoft серьёзно обсуждают будущее флагманских игр Xbox Game Studios — СМИ
26 Комментарии: 28

Эксклюзивы Xbox вернутся? В Microsoft серьёзно обсуждают будущее флагманских игр Xbox Game Studios — СМИ

Автор: Deacon
Дата: 10.05.2026 23:45
17 6 2 популярные эмоции статьи
  • Комментарии
  • Форум
  • Джейсон Шрайер: Вы не узнаете Xbox через месяц

    15 17.06.2026 19:00 от BonJovy
  • Похоже, новая студия создателя Yakuza Тосихиро Нагоси действительно закрылась

    4 17.06.2026 18:57 от box360
  • Союз молодёжи Китая: Продажи Black Myth: Wukong достигли 30 миллионов копий

    14 17.06.2026 18:57 от kro44i
  • BFM TV: Sony уволит 50% сотрудников Bungie до конца лета

    46 17.06.2026 18:56 от podhoz
  • Эксперты: Grand Theft Auto VI может разойтись на консолях тиражом в 45 миллионов копий за первый день

    6 17.06.2026 18:52 от Nomad_1976

Заявления о пересмотре подхода к эксклюзивам в игровом подразделении Microsoft — не пустой звук, утверждает редактор The Verge Том Уоррен. По данным его источников, в компании не готовы в одночасье отказаться от выпуска игр на PlayStation 5, однако в дальнейшем могут как минимум частично изменить текущий курс на полную мультиплатформенность. Аша Шарма и её коллеги рассматривают "целый спектр вариантов"

"В Microsoft не готовы к быстрым решениям по этому вопросу, но подход к эксклюзивности будут переоценивать", - рассказал Уоррен.

Gears of War: E-Day на данный момент заявлена только для Xbox Series X|S и ПК

Аша Шарма стремится вернуть доверие хардкорных фанатов Xbox, а без консольных эксклюзивов это будет сделать очень сложно. Сейчас наиболее вероятным сценарием считается индивидуальный подход к разным франшизам. Microsoft может отдельно решать судьбу каждой серии — например, Forza Horizon продолжат выходить на PlayStation, тогда как Halo или Gears of War могут сохранить более тесную связь с экосистемой Xbox. Однако пока это лишь предположения, и при этом очевидно, что от мультиплатформенности игр по типу Call of Duty, Diablo и Fallout уже никто не откажется — такой шаг привёл бы к потере огромной дополнительной аудитории и серьёзных доходов.

Сейчас Microsoft оказалась на перепутье. С одной стороны, ей нужны дополнительные источники прибыли, а с другой — она хочет продолжать развивать собственную консольную экосистему, которая в последние годы очень сильно пострадала. Если с портами на ПК игроки давно смирились, то перенос игр на PlayStation 5 стал огромным ударом для Xbox Series X|S. 

Читайте такжеОфициально: "Следующую" Dragon Quest представят до конца месяца — неужели мы увидим Dragon Quest XII?

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Лучшие комментарии
reuzassetov
reuzassetov 67.26 11.05.2026 05:57 удалён
14

Аша разгоняется!

перейти к непрочитанному
Комментарии (28)
BloodRayne4ever
BloodRayne4ever 650.27 11.05.2026 05:10 (изменен) удалён
6

.

reuzassetov
reuzassetov 67.26 11.05.2026 05:57 удалён
14

Аша разгоняется!

BonJovy
BonJovy 257.44 11.05.2026 05:59 удалён
7

В Microsoft Аше поясняют,почему иначе уже никак.

Fixat_
Fixat_ 44.53 11.05.2026 07:09 удалён
0

angry Аша Шарма и её коллеги 

id146567938
id146567938 1.08 11.05.2026 07:50 удалён
2

Да не будет эксклюзивов никаких. Выпуск на PS5 с ее невероятной базой покупателей гораздо выгодней, чем делать эксклюзивы, то максимум между ПК и консоли. Чисто эксклюзивом для консоли Майки уже не сделают никогда! И делать серьезное лицо при плохой игре просто смешно!

Rondiboss
Rondiboss 303.09 11.05.2026 07:51 удалён
3

Первый раз понюхали денег, а не фантиков по багам с индийского Геймпасса. Что будем делать дальше? Возвращаем всё обратно, продаём 100 копий в год и сделаем бренд снова великим sad

Alex_35
Alex_35 0.2 11.05.2026 07:55 удалён
0

Будем надется что так и будет.Пиратов надо лешить всех одиночных игр.Сони слава богу ушла с пиратской платформы теперь очерень и за Microsoft.

Droctacon
Droctacon 33.15 11.05.2026 09:10 удалён
0

Будем надется что так и будет.Пиратов надо лешить всех одиночных игр.Сони слава богу ушла с пиратской платформы теперь очерень и за Microsoft.

С пк Майкрософт никогда не уйдет , речь идет про ps5 

Siro
Siro 97.79 11.05.2026 10:15 удалён
2

Очередная зелёная переобувка.. 

roman_ryabukhin
roman_ryabukhin 15.49 11.05.2026 11:08 удалён
1

в их положении сомнительное было бы решение, залочить экзы на бокс, считай отрубить себе прибыль, все уже привыкли, что могут играть в их игры на 5 и ради них покупать вторую дорогую консоль будут единицы, тем более сегодня они говорят об эксклюзивности,завтра уже нет, с таким подходом рисковать кровными уже не хочется 

xenosaga81
xenosaga81 204.51 11.05.2026 11:12 удалён
1

К выходу хмельникса сделают полные экзы, продадут пару лямов пукаприставок и копий по 50 тыщ флагманских экзов, понесут очередные убытки, и окончательно встанут на рельсы изателя. Стратегия.

InoI63
InoI63 24.44 11.05.2026 12:56 удалён
0

Первый раз понюхали денег, а не фантиков по багам с индийского Геймпасса. Что будем делать дальше? Возвращаем всё обратно, продаём 100 копий в год и сделаем бренд снова великим sad

Достаточно просто начать делать хорошие игры.

Formalin
Formalin 33.1 11.05.2026 13:17 удалён
0

Это ей уже не поможет 

cergei1805
cergei1805 2.37 11.05.2026 13:51 удалён
1

Будем надется что так и будет.Пиратов надо лешить всех одиночных игр.Сони слава богу ушла с пиратской платформы теперь очерень и за Microsoft.

ой идиото...новая мс консоль это ПК.sad

LeonStrife
LeonStrife 674.62 11.05.2026 14:01 удалён
0

тогда как Halo или Gears of War могут сохранить более тесную связь с экосистемой Xbox

Зачем тогда ремейк Halo портировать на PlayStation? Если уж решили топить за такую эксклюзивность можно же по тихому откатить решение о порте. 

Leko
Leko 50.8 11.05.2026 14:34 удалён
0


no

Да слава богу нейрослопа справа в игре нет.

NightWind
NightWind 66.55 11.05.2026 15:02 удалён
0

Я не вижу, в чем проблема выпускать small games эксклюзивно под Xbox. Gears of War это бриллиант Microsoft. Один из немногих.

reborn_anima
reborn_anima 0.01 11.05.2026 15:03 удалён
0

Не надо отказываться от кроссплатформы,просто игра должна выходить в день релиза в геймпасс и по 100 баксов сонибоям

А то разработка дорожает 

SP_Mzz
SP_Mzz 34.07 11.05.2026 16:48 (изменен) удалён
0

Главное, что бы вышли все эти Гирьки, Хало, Фейбл и Форца, и не началось помешательтсво на радуге и играх -сервисах. Тогда уже пофиг будет)

А пока есть Индиана, Дум, Ниндзя Гаиден э Ауткр Ворлдс 2 и куча других игрищь: живём😎

Филя то хоть и слил экзы, но зато игр выпустил годных сингловых много. А вот по Аше пока есть вопросы на этот счёт 

 

Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!