Ветеран Epic Games и Fuerrilla Games Арьян Брюссе объявил о создании европейской альтернативы Unreal Engine — движка The Immense Engine
17 Комментарии: 20

Ветеран Epic Games и Fuerrilla Games Арьян Брюссе объявил о создании европейской альтернативы Unreal Engine — движка The Immense Engine

Автор: Deacon
Дата: 10.05.2026 23:50
7 4 3 популярные эмоции статьи
  • Комментарии
  • Форум
  • Фильм «Человек-паук: Совершенно новый день» получил трейлер, анонсировано DLC для Marvel's Spider-Man 2

    5 17.06.2026 22:51 от Habeniht
  • СМИ: На момент анонса Senua в Microsoft уже закрыли вопрос о будущем Ninja Theory в составе Xbox — от студии избавятся

    33 17.06.2026 22:48 от BestOfTheWorld
  • Эксперты: Grand Theft Auto VI может разойтись на консолях тиражом в 45 миллионов копий за первый день

    40 17.06.2026 22:44 от Mancho
  • BFM TV: Sony уволит 50% сотрудников Bungie до конца лета

    54 17.06.2026 22:34 от Habeniht
  • Джейсон Шрайер: Вы не узнаете Xbox через месяц

    46 17.06.2026 22:22 от Habeniht

Один из основателей Guerrilla Games и бывший технический директор Epic Games Арьян Брюссе работает над новым игровым движком, который позиционируется как европейская альтернатива Unreal Engine и Unity. Разработчик считает, что рынок слишком сильно зависит от американских и китайских технологий, тогда как Европе нужна собственная независимая технологическая платформа.

О своих планах ветеран индустрии рассказал в подкасте De Technoloog. Движок получил название The Immense Engine.

"Сейчас не существует движка, который управлялся бы из Европы, был создан европейцами и соответствовал европейским правилам и требованиям. Создание удобных и функциональных 3D-миров становится всё более важным - и не только для игр. Благодаря своему европейскому происхождению The Immense Engine может использоваться, например, для 3D-симуляций в логистике и других сферах".

Особую ставку Брюссе делает на искусственный интеллект. По его мнению, современные игровые движки создавались под устаревшие принципы разработки и плохо подходят для эпохи ИИ-инструментов.

"Unreal Engine и другие подобные движки создавались для людей, которые кликают мышкой по меню. Если хочешь что-то изменить, приходится вмешиваться во весь движок целиком. Развитие ИИ требует полностью переосмыслить всю архитектуру. Теперь к разработке столь важного ПО нужно подходить совершенно иначе. Как человек старой школы, у которого есть собственное видение того, как всё должно работать, я вижу здесь большие возможности. Если действовать грамотно и выстроить хорошую структуру AI-агентов, можно одному выполнять работу за десять или даже пятнадцать человек".

Сам Брюссе является ветераном Epic Games. Впервые он присоединился к этой компании ещё в девяностых. Позже стал сооснователем Guerrilla Games, известной по Killzone и Horizon. На протяжении последних восьми лет занимал руководящие должности в Epic Games, включая пост глобального директора по управлению Unreal Engine.

Ранее глава Глава Epic Games Тим Суини призвал игроков готовиться к тому, что рост цен на ОЗУ ударит по ААА-геймингу на годы вперёд.

Читайте такжеОфициально: "Следующую" Dragon Quest представят до конца месяца — неужели мы увидим Dragon Quest XII?

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Комментарии (20)
d_fyr
d_fyr 19.24 11.05.2026 05:24 удалён
-6

Ну хоть какая-то альтернатива этому злому говну.

Абсолютно все игры на UE5 выглядят пластмассово и неинтересно. Самый "бездушный" движок на моей памяти (а я играю с года так 2002)

kro44i
kro44i 363.11 11.05.2026 06:17 удалён
5

Ну хоть какая-то альтернатива этому злому говну.

Кривые руки разрабов - не проблема движка.

Абсолютно все игры на UE5 выглядят пластмассово и неинтересно. Самый "бездушный" движок на моей памяти (а я играю с года так 2002)

Поколение PS360 так же была на пластиковом анриле с коричневой гаммой в большинсте игр.

Meon
Meon 13.22 11.05.2026 06:34 удалён
6

Ну хоть какая-то альтернатива этому злому говну.

Абсолютно все игры на UE5 выглядят пластмассово и неинтересно. Самый "бездушный" движок на моей памяти (а я играю с года так 2002)

Не в движке дело, это Вы превратились в старого пердуна, чьё жизненное кредо "раньше было лучше".

Dim4ik
Dim4ik 160.07 11.05.2026 08:36 (изменен) удалён
3

Сейчас набегут верующие, что вот этот движок уж точно будет и быстрый и красивый и удобный для разработчиков любого уровня, не то что этот ваш Анрил 5 sad

 

Да и вообще, в том, как они это объявили, ощущаю не то что бы благородство и альтруизм ради спасения индустрии, а скорее более политический окрас, раз идёт фокус на "управление из Европы", так что поубавьте свой коупиум, ребята smiley

Hakkuren
Hakkuren 70.63 11.05.2026 09:19 (изменен) удалён
2

Еще одни борцуны за технологическую независимость. Попилят бюджетные бабки и разойдутся 

KEHT_Twink
KEHT_Twink 37.75 11.05.2026 10:01 (изменен) удалён
3

Кривые руки разрабов - не проблема движка.

Поколение PS360 так же была на пластиковом анриле с коричневой гаммой в большинсте игр.

А ничо, что кроме самих эпиков с этим двиглом так никто нормально и не научился работать? Не каждый разраб должен держать в своём штате ворох дизайнеров, которые бы вручную допиливали недостатки двигла. Особенно остро вопрос стоит во всяких аниме-проектах, где недостатки УЕ видно уже невооружённым глазом.

Я давно уже поднимаю вопрос стилистики и целостности композиции в видеоиграх. Но чот как-то единомышленников не нахожу.

Не в движке дело, это Вы превратились в старого пердуна, чьё жизненное кредо "раньше было лучше".

Да нихрена. Качество просело. Доеду до РАБоты - напишу пост.

Dim4ik
Dim4ik 160.07 11.05.2026 10:16 (изменен) удалён
1
Не каждый разраб должен держать в своём штате ворох дизайнеров, которые бы вручную допиливали недостатки двигла.

Ворох дизайнеров выгоднее, чем ворох технарей, которые будут поддерживать внутренний движок, а не ориентироваться на универсальные альтернативы (среди которых УЕ5 лидер)

Особенно остро вопрос стоит во всяких аниме-проектах, где недостатки УЕ видно уже невооружённым глазом.

И дело не в том что в разработке "аниме-проектов" заинтересованы нищие студии у которых нет денег ни на тех самых дизайнеров, ни на технарей, но сами пытаются прыгнуть выше головы. Зато каким-то чудом вот этот движок, о котором идёт речь в новости, поможет.

Удивительная наивность

rudeguy5
rudeguy5 32.19 11.05.2026 10:45 (изменен) удалён
4
Сейчас не существует движка, который управлялся бы из Европы, был создан европейцами и соответствовал европейским правилам и требованиям

CryEngine — игровой движок, созданный немецкой частной компанией Crytek в 2002 году. Основной штаб Crytek с 2006 года находится в городе Франкфурт, Германия.

Дядя Петя, ты дурак?

Особую ставку Брюссе делает на искусственный интеллект. По его мнению, современные игровые движки создавались под устаревшие принципы разработки и плохо подходят для эпохи ИИ-инструментов

А, ну понятно. Очередной прогрев гоев инвесторов на хайповой теме.

rudeguy5
rudeguy5 32.19 11.05.2026 10:53 удалён
1

Ну хоть какая-то альтернатива этому злому говну.

Абсолютно все игры на UE5 выглядят пластмассово и неинтересно. Самый "бездушный" движок на моей памяти (а я играю с года так 2002)

Доооо, вот движок заточенный под работу ИИ уж точно будет делать "с душой" sad

xenosaga81
xenosaga81 204.56 11.05.2026 11:16 (изменен) удалён
0

Fuerrilla Games

 Хуйльст, зачем студию переименовал?sad

Lutojar
Lutojar 9.19 11.05.2026 11:40 удалён
2

если бы он не ляпнул про AI я бы и не догадался что это про распил бабла mail

raziel
raziel 43.53 11.05.2026 11:56 удалён
1

Пишу из альтернативной вселенной где Horizon сделала Fuerilla Games! Эллой у нас выглядит вот так:

AraymNC
AraymNC 24.95 11.05.2026 12:25 удалён
1

Сейчас есть Юнити. Всё остальное просто вытягивание бабок на пустом месте, раздув системок и падение производительности.

razore3rus
razore3rus 148.98 11.05.2026 12:38 удалён
0

Гуерилла они были когда делали Киллзону, а теперь и правда фуериллы

TamTam
TamTam 93.05 11.05.2026 13:06 (изменен) удалён
0

Ну хоть какая-то альтернатива этому злому говну.

Так то многие движки закрыты в пределах студий крупных издателей вроде Ubisoft (Дуня, Disrupt, Anvil, Snowdrop), EA(Фрост) и Microsoft(Id Tech, Creation). Альтернатива будет интересна, если не будет заперта в пределах студий из ЕС, а открыта для всех

Сейчас есть Юнити. Всё остальное просто вытягивание бабок на пустом месте, раздув системок и падение производительности.

Есть еще как минимум Cry Engine, но им не шибко пользуются... Как скорее всего и сабжем не будут mail

LNZX
LNZX 33.62 11.05.2026 14:27 удалён
0

Неплохо. Может получится разбавить их монополию.

id793335765
id793335765 -0.01 11.05.2026 16:03 удалён
0

Что за Ferilla? 

Ives
Ives 12.19 11.05.2026 16:04 (изменен) удалён
0

Чисто откатно-рапильный проект, что вы все возбудились то? Или "это другое" (с)? 

kro44i
kro44i 363.11 11.05.2026 17:19 удалён
0

Кривые руки разрабов - не проблема движка.

Поколение PS360 так же была на пластиковом анриле с коричневой гаммой в большинсте игр.

А ничо, что кроме самих эпиков с этим двиглом так никто нормально и не научился работать?

Или не хотели. Самый популярный движок в мире, а никто так и не научился с ним работать.

Не каждый разраб должен держать в своём штате ворох дизайнеров, которые бы вручную допиливали недостатки двигла. Особенно остро вопрос стоит во всяких аниме-проектах, где недостатки УЕ видно уже невооружённым глазом.

Ну раз не должен, то результат будет закономерным.

Ilya_sss
Ilya_sss 11.21 11.05.2026 17:46 удалён
0

@d_fyr абсолютная чушь. тот же хеллблейд 2 единсмтвенный некст ген, просто крышесносная графика. или тот же теккен 8, там отклчили люмены и наниты, картинка хорошая и летает игра вообще

Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!