Nintendo извинилась перед игроками за подорожание Switch 2 — консоль получит сильную линейку эксклюзивов
33 Комментарии: 24

Nintendo извинилась перед игроками за подорожание Switch 2 — консоль получит сильную линейку эксклюзивов

Автор: Deacon
Дата: 10.05.2026 20:42
18 5 4 популярные эмоции статьи
  • Комментарии
  • Форум
  • Эксперты: Grand Theft Auto VI может разойтись на консолях тиражом в 45 миллионов копий за первый день

    22 17.06.2026 20:07 от Rzhevscky
  • Похоже, новая студия создателя Yakuza Тосихиро Нагоси действительно закрылась

    6 17.06.2026 20:06 от Ozu_sensei
  • Джейсон Шрайер: Вы не узнаете Xbox через месяц

    28 17.06.2026 20:05 от xamiy
  • Молите о пощаде: Clive Barker's Hellraiser: Revival выйдет 8 октября — новый трейлер

    24 17.06.2026 19:55 от BloodRayne4ever
  • Союз молодёжи Китая: Продажи Black Myth: Wukong достигли 30 миллионов копий

    16 17.06.2026 19:53 от Six25

Президент Nintendo Сюнтаро Фурукава прокомментировал повышение цен на Switch 2 по всему миру и извинился перед покупателями. При этом глава компании пообещал компенсировать неприятную ситуацию сильной линейкой эксклюзивных игр.

Во время финансового брифинга Фурукава заявил, что Nintendo понимает недовольство аудитории, однако в условиях роста производственных расходов компания больше не могла удерживать прежнюю цену консоли. Более того, даже анонсированного роста цен будет недостаточно для полного сохранения маржинальности на прежнем уровне — память и другие комплектующие дорожают быстрее.

"Мы искренне приносим извинения нашим покупателям за такие неудобства и вызванное ростом цен беспокойство. Мы хотели сделать ставку на максимально быстрое распространение консоли [по старым ценам], но в течение длительного времени сдерживать рост затрат оказалось крайне сложно. Даже новое ценообразование не полностью компенсирует увеличение расходов".

Фурукава также подчеркнул, что Nintendo намерена повышать привлекательность Switch 2 за счёт новых эксклюзивных игр и дальнейшего развития платформы. Анонсы новых крупных проектов ожидаются в ближайшие месяцы.

"Мы предложим сильную линейку игр, чтобы повысить ценность владения Switch 2. Мы будем усердно работать над тем, чтобы преодолеть этот барьер".

Switch 2 вышла в июне 2025 года и показала рекордный старт. По итогам первых девяти месяцев присутствия на рынке консоль нашла почти 20 миллионов покупателей, что в Nintendo назвали "беспрецедентным результатом".

Сейчас система продолжает пользоваться "уверенным спросом", однако с учётом роста цен Nintendo планирует продать во второй год меньше консолей, чем в первый — 16,5 миллиона штук

"Благодаря усилиям по укреплению цепочки поставок продажи в первый год достигли беспрецедентного уровня. Спрос во втором году остаётся стабильным, и мы считаем, что распространение Switch 2 проходит успешно".

Switch 2 подорожает в Японии, Европе и США, причём на родном рынке Nintendo это произойдёт уже в конце мая. Новость вызвала панику среди местных игроков.

В Японии также подорожают Switch первого поколения, аксессуары и подписка Nintendo Switch Online.

Читайте такжеОфициально: "Следующую" Dragon Quest представят до конца месяца — неужели мы увидим Dragon Quest XII?

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Лучшие комментарии
LeonStrife
LeonStrife 674.63 10.05.2026 20:54 удалён
12

перейти к непрочитанному
Комментарии (24)
Dexyc
Dexyc 15.58 10.05.2026 20:52 удалён
9

Да верим конечно же. Прям на фоне подорожания они решат больше вложить денег в разработку игр. Лучше бы старым играм цену снизили а то так и будут в пиратстве купаться только мамонт на их платформе за фулл прайс будет игры покупать которым уже под десяток лет. Другие разрабы тоже кушать хотят к слову

LeonStrife
LeonStrife 674.63 10.05.2026 20:54 удалён
12

NightWind
NightWind 66.55 10.05.2026 20:59 удалён
1

Да 50 баксов - не так уж дорого. Playstation подорожала на 150 со старта. А когда то фатку можно было купить за 367, а слимку дигитал за 333.

Siro
Siro 97.79 10.05.2026 21:03 удалён
2

Да 50 баксов - не так уж дорого. Playstation подорожала на 150 со старта. А когда то фатку можно было купить за 367, а слимку дигитал за 333.

Ты читал то что жирным выделено? Конец первой цитаты? Почитай. 

Habeniht
Habeniht 189.48 10.05.2026 21:04 удалён
2

Намекнул, что подорожания ещё впередиsmiley       Линейка у них как раз слабая, а обещания на хлеб не намажешьsad

KEHT_Twink
KEHT_Twink 37.75 10.05.2026 21:05 (изменен) удалён
6

"Мы предложим сильную линейку игр, чтобы повысить ценность владения Switch 2. Мы будем усердно работать над тем, чтобы преодолеть этот барьер".

 

AraymNC
AraymNC 24.93 10.05.2026 21:06 (изменен) удалён
0

Ребятки думают что несколько месяцев поторгуют в убыток и скоро всё вернётся и окупится. Херовые у них аналитики. Останутся без денег и железок на складах.

Habeniht
Habeniht 189.48 10.05.2026 21:09 удалён
1

Да 50 баксов - не так уж дорого. Playstation подорожала на 150 со старта. А когда то фатку можно было купить за 367, а слимку дигитал за 333.

У Switch 2 долгий путь, ещё успеет подорожать многократно...и цена её изначально завышена и значительно

BloodRayne4ever
BloodRayne4ever 650.27 10.05.2026 21:10 (изменен) удалён
3

.

General
General 5.34 10.05.2026 21:47 удалён
1

Ага, получит. Когда-нибудь. Самая сильная линейка экзов была на ВиЮ, между прочим. Многие "хиты свич" это переиздания ВиЮшных проектов. А со свич2 вообще не парились, выкинули с какой-то проходной бананзой, которая даже не данки конг а хз что. Новой зельды нет, нового марио нет, нового ёши нет. Досвиданья

Avocato
Avocato 122 10.05.2026 22:01 удалён
2

консоль получит сильную линейку эксклюзивов 

К концу поколения?sad

Hitm0n
Hitm0n 1.68 10.05.2026 22:10 удалён
1

Пока что свитч 2 хочется только продать. 

NightWind
NightWind 66.55 10.05.2026 22:13 удалён
0

Ребятки думают что несколько месяцев поторгуют в убыток и скоро всё вернётся и окупится. Херовые у них аналитики. Останутся без денег и железок на складах.

За-то ты у нас аналитик. Консоли вообще в убыток раньше продавали. И все окупалось за счёт игр.

VanBesss
VanBesss 4.26 10.05.2026 22:18 удалён
0

Да 50 баксов - не так уж дорого. Playstation подорожала на 150 со старта. А когда то фатку можно было купить за 367, а слимку дигитал за 333.

А бокс почему не упомянул ,он подорожал до уровня прошки и впервее всех икс версия или неудобно получается?Мс должна была терпеть со своими позорными продажами имея столько бабла ,но нет.

Axelboom
Axelboom 9.15 10.05.2026 22:44 (изменен) удалён
-1

Простите, маржа упала.yes Ничего личного

Зато честно, а не вся это -  уг - проводники,золотники, храповики....

Хотите играть, платите indecision

Понимаю, прощаю, бабки занесуsmiley сын подростает, года через 4, можно с Марио карт знакомить)))

AraymNC
AraymNC 24.93 10.05.2026 23:25 (изменен) удалён
0

Ребятки думают что несколько месяцев поторгуют в убыток и скоро всё вернётся и окупится. Херовые у них аналитики. Останутся без денег и железок на складах.

За-то ты у нас аналитик. Консоли вообще в убыток раньше продавали. И все окупалось за счёт игр.

Я тебе по-секрету расскажу, только ты никому не говори - цены растут на всё потому что уже ничего не окупается, даже игры. А байки про убыточные железки внукам оставь.

NightWind
NightWind 66.55 11.05.2026 00:06 удалён
0

Ребятки думают что несколько месяцев поторгуют в убыток и скоро всё вернётся и окупится. Херовые у них аналитики. Останутся без денег и железок на складах.

За-то ты у нас аналитик. Консоли вообще в убыток раньше продавали. И все окупалось за счёт игр.

Я тебе по-секрету расскажу, только ты никому не говори - цены растут на всё потому что уже ничего не окупается, даже игры. А байки про убыточные железки внукам оставь.

Если Нинтендо простаст свитч 2 с убытком в бандле со своей собственной игрой - она может выйти в 0. Всё посл игры в плюс Нинтендо. Копеечную экспедицию сделали за 10 млн. Они там вроде продали 8 млн копий, что на гейммаге до сих пор выходят посты с ней.

Так что логика неверная

jokerov
jokerov 15.69 11.05.2026 00:08 удалён
0

Сколько тут подорожает не успеваю записывать 

AraymNC
AraymNC 24.93 11.05.2026 00:13 удалён
0

@NightWind ты просто ляпнул совершенно не связанные друг с другом вещи.

NightWind
NightWind 66.55 11.05.2026 01:34 удалён
0

@NightWind ты просто ляпнул совершенно не связанные друг с другом вещи.

Ну уж получше чем все дорожает, ничто не окупается.

Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!