Marathon будет жить — Sony видит в сервисном шутере Bungie потенциал, развитие продолжится
- Комментарии
- Форум
-
Джейсон Шрайер: Вы не узнаете Xbox через месяц
19 -
Эксперты: Grand Theft Auto VI может разойтись на консолях тиражом в 45 миллионов копий за первый день
12 -
BFM TV: Sony уволит 50% сотрудников Bungie до конца лета
47 -
Until Dawn 2 уже несколько лет находится в разработке — хоррор выйдет только на PlayStation 5 в 2027 году
22 -
Молите о пощаде: Clive Barker's Hellraiser: Revival выйдет 8 октября — новый трейлер
21
Sony не собирается отказываться от Marathon после слабого старта. Компания намерена улучшать показатели шутера Bungie за счёт выпуска нового контента и доработок геймплея — именно они, как ожидается, должны обеспечить прирост аудитории в перспективе. Такое заявление сделала финансовый директор Лин Тао.
"В дальнейшем мы намерены улучшать показатели игры, удерживая наиболее вовлечённых пользователей за счёт дополнительного контента и развития геймплейной базы. Будущие изменения должны привести к расширению пользовательской аудитории".
Sony купила Bungie в 2022 году за рекордные для игрового подразделения 3,6 миллиарда долларов. Руководство исходило из того, что авторы Halo и Destiny смогут обеспечить PlayStation стабильный дополнительный источник дохода и помогут другим командам внутри PlayStation Studios с выпуском собственных сервисных хитов. Однако в итоге все пошло не по плану — популярность Destiny 2 упала, разработка Marathon затянулась, многие сервисные игры PlayStation Studios были закрыты, в самой Bungie провели несколько раундов увольнений.
По мнению экспертов, от преждевременного закрытия Marathon спасает прежде всего платный статус — игра продается за 40 долларов, пусть и не какими-то большими тиражами. По оценкам аналитиков, с момента премьеры в марте игроки купили от 1,2 до 2,2 миллиона копий. При этом Sony уже оплатила производство пострелизного контента — в её собственных интересах вернуть как можно больше вложений.

Несмотря на это, в компании подчёркивают, что у Marathon есть сильное ядро аудитории, а значит и потенциал на будущее. Игра получила 82 балла на Metacritic, 90% пользовательских обзоров в Steam оказались положительными. Также компания довольна вовлечённостью игроков.
При этом в Sony, что Marathon не станет хитом в одночасье. В результате в 2026-2027 финансовом году ставка будет делаться прежде всего на более традиционные крупные релизы внутренних студий. Тао отдельно упомянула Saros, вышедшую в апреле, и Marvel's Wolverine, релиз которой запланирован на сентябрь.
"Мы ожидаем, что с точки зрения прибыли в этом году наши игры выступят лучше, чем в прошлом", - отметила представительница Sony.

Marathon стартовала 5 марта с пиковым онлайном в 88 тысяч человек в Steam. По состоянию на начало мая среднесуточный онлайн игры на ПК опустился до 12-15 тысяч человек.
Читайте также: Официально: "Следующую" Dragon Quest представят до конца месяца — неужели мы увидим Dragon Quest XII?
Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:
Telegram канал Google Новости Яндекс Новости Яндекс Дзен- 16.06.2026 Слишком долго ждать не придётся: Инсайдер рассказал, когда выйдет God of War Laufey для PlayStation 5
- 16.06.2026 Nintendo заинтриговала игроков описанием ремейка The Legend of Zelda: Ocarina of Time для Switch 2
- 16.06.2026 Until Dawn 2 уже несколько лет находится в разработке — хоррор выйдет только на PlayStation 5 в 2027 году
- 16.06.2026 Чем Xbox Game Pass порадует в июне 2026 — Microsoft раскрыла вторую волну игр для подписчиков на консолях Xbox и ПК
- 16.06.2026 Акционеры требуют от FromSoftware больше безопасных проектов и сиквелов — Хидэтака Миядзаки дал ответ
- 16.06.2026 Sony удалит эти игры для PS4 и PS5 из расширенной подписки PS Plus в июле — успейте поиграть
потенциал просто огромный
Видимо хотят еще минус 700 миллионов
И на этом фоне какой-нибудь 6 летний Киберпанк 2077 с онлайном в 2 раза больше, чем у марафона.
Ощущение, что Сони с этими сервисами профукали все бабло заработаное на PS4
Сони с Марафоном сейчас в такой позиции, что проще и дешевле искусственно поддерживать в нём жизнь, чем признать, что снова обосрались. Репутационные потери будут просто колосальные, до сих пор вон все над Concord угорают)
Лизардня игры не покупает, она в пассике за доллар бомжует. Тебе ли знать, как главному платежеспособному здесь?) так что в этот раз без ящеров, сами покупайте сие говно, поддержите деньгами любимого платформодержателя
Ровно до выхода ГТА, потом никто и не вспомнит что это такое было.
Сони как лудоман в казике,думает 700 лямов слито, но еще одна крутка ( патч на марафон) и тогда уж точно отыграется.
А что, с вас хватит? Уже искупались и наелись сие подобными поделками? Так чего же вы тогда скучаете по временам 360 ящика? Это же эра онлайн параши у вас...
Лизардня такая лизардня
У Дрысни хотя бы аудитория была, чтобы было для кого вытягивать из говна, а тут для кого?
там уже 5к всего играют.
@Siro
Не знал, что трилогия гирь, хейло, фейбл или лост одисси - это онлайн-параша. Спасибо, что продолжаешь удивлять внезапными открытиями
@mocho
Трижды подкинут и дважды не пойман.
НЕ зря же кличут обСИРУнчик.
https://club.dns-shop.ru/digest/172952-prodaji-playstation-5-ruhnuli-pochti-vdvoe-posle-rosta-tsenyi-konso/
Дрысня 2 в ваниле была настолько "хороша", что оттуда игроки разбегались примерно со скорстью Марафона (pun intended). Винить игроков в этом сложно - получить такой кал после Дестени 1... это прям донноуглубительные работы высокой интенсивности. Поэтому Банжи оказались в ситуации "либо Форсекен, либо мы через 6 месяцев закрываемся."
Так сами и играйте нам оно зачем? 😅
Мне уже кажется что он специально себя таким изображает, чтобы сонибоев в плохом свете выставить. Ну не возможно такие перлы всерьез выдавать
Будут труп стюардессы током бить?