Marathon будет жить — Sony видит в сервисном шутере Bungie потенциал, развитие продолжится
46 Комментарии: 38

Marathon будет жить — Sony видит в сервисном шутере Bungie потенциал, развитие продолжится

Автор: Deacon
Дата: 09.05.2026 23:59
28 7 4 популярные эмоции статьи
Игры в материале
  • Комментарии
  • Форум
  • Ремастер Tales of Eternia официально анонсирован и выйдет на русском языке — первый трейлер

    18 10.06.2026 12:03 от GOD
  • Bungie анонсировала «Destiny 2: Коллекция» и выпустила «Destiny 2: Коллекция «Классика» в PlayStation Plus

    13 10.06.2026 11:59 от AlexFomi
  • Начало новой саги: Разработчики God of War Laufey надеются, что их эксклюзив PlayStation 5 получит продолжение

    205 10.06.2026 11:52 от donSERJ
  • Герои против Веритаса Тьмы: Square Enix анонсировала Final Fantasy Resonance в формате HD-2D

    12 10.06.2026 11:44 от Xeksus
  • Roblox могут разблокировать в России

    6 10.06.2026 11:38 от Robotronic

Sony не собирается отказываться от Marathon после слабого старта. Компания намерена улучшать показатели шутера Bungie за счёт выпуска нового контента и доработок геймплея — именно они, как ожидается, должны обеспечить прирост аудитории в перспективе. Такое заявление сделала финансовый директор Лин Тао.

"В дальнейшем мы намерены улучшать показатели игры, удерживая наиболее вовлечённых пользователей за счёт дополнительного контента и развития геймплейной базы. Будущие изменения должны привести к расширению пользовательской аудитории".

Sony купила Bungie в 2022 году за рекордные для игрового подразделения 3,6 миллиарда долларов. Руководство исходило из того, что авторы Halo и Destiny смогут обеспечить PlayStation стабильный дополнительный источник дохода и помогут другим командам внутри PlayStation Studios с выпуском собственных сервисных хитов. Однако в итоге все пошло не по плану — популярность Destiny 2 упала, разработка Marathon затянулась, многие сервисные игры PlayStation Studios были закрыты, в самой Bungie провели несколько раундов увольнений.

По мнению экспертов, от преждевременного закрытия Marathon спасает прежде всего платный статус — игра продается за 40 долларов, пусть и не какими-то большими тиражами. По оценкам аналитиков, с момента премьеры в марте игроки купили от 1,2 до 2,2 миллиона копий. При этом Sony уже оплатила производство пострелизного контента — в её собственных интересах вернуть как можно больше вложений.

Ранее Тао признала, что на данный момент Bungie не смогла оправдать ожиданий, в результате чего Sony вынуждена была пересмотреть свой план по выручке в сторону понижения

Несмотря на это, в компании подчёркивают, что у Marathon есть сильное ядро аудитории, а значит и потенциал на будущее. Игра получила 82 балла на Metacritic, 90% пользовательских обзоров в Steam оказались положительными. Также компания довольна вовлечённостью игроков.

При этом в Sony, что Marathon не станет хитом в одночасье. В результате в 2026-2027 финансовом году ставка будет делаться прежде всего на более традиционные крупные релизы внутренних студий. Тао отдельно упомянула Saros, вышедшую в апреле, и Marvel's Wolverine, релиз которой запланирован на сентябрь.

"Мы ожидаем, что с точки зрения прибыли в этом году наши игры выступят лучше, чем в прошлом", - отметила представительница Sony.

Marathon стартовала 5 марта с пиковым онлайном в 88 тысяч человек в Steam. По состоянию на начало мая среднесуточный онлайн игры на ПК опустился до 12-15 тысяч человек.

Ранее сообщалось, что у Bungie есть план поддержки Marathon на несколько лет вперед — от него не собираются отказываться.

Читайте такжеОфициально: "Следующую" Dragon Quest представят до конца месяца — неужели мы увидим Dragon Quest XII?

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Лучшие комментарии
yahoo
yahoo 309.56 10.05.2026 04:59 удалён
21

Sony видит в сервисном шутере Bungie потенциал

потенциал просто огромный sad

xaker89
xaker89 31.66 10.05.2026 04:14 удалён
15

Видимо хотят еще минус 700 миллионов frown

Комментарии (38)
zeka456
zeka456 36.14 10.05.2026 10:10 удалён
0

И на этом фоне какой-нибудь 6 летний Киберпанк 2077 с онлайном в 2 раза больше, чем у марафона.sad

Cyril
Cyril 144.93 10.05.2026 10:26 удалён
1

Herman45
Herman45 159.37 10.05.2026 10:28 удалён
1

Ощущение, что Сони с этими сервисами  профукали все бабло заработаное на PS4

Kelbit
Kelbit 1.2 10.05.2026 10:45 удалён
3

Сони с Марафоном сейчас в такой позиции, что проще и дешевле искусственно поддерживать в нём жизнь, чем признать, что снова обосрались. Репутационные потери будут просто колосальные, до сих пор вон все над Concord угорают)

G700
G700 554.32 10.05.2026 11:35 удалён
2

Лизардня окупит. Они такое любят sad

Лизардня игры не покупает, она в пассике за доллар бомжует. Тебе ли знать, как главному платежеспособному здесь?) так что в этот раз без ящеров, сами покупайте сие говно, поддержите деньгами любимого платформодержателяangel

Z1SS
Z1SS 42.24 10.05.2026 11:56 удалён
1

Ровно до выхода ГТА, потом никто и не вспомнит что это такое было.

by_flafi
by_flafi 24.46 10.05.2026 12:21 удалён
2

Сони как лудоман в казике,думает 700 лямов слито, но еще одна крутка ( патч на марафон) и тогда уж точно отыграется.

Siro
Siro 97.8 10.05.2026 13:04 (изменен) удалён
-3

Лизардня окупит. Они такое любят sad

Лизардня игры не покупает, она в пассике за доллар бомжует. Тебе ли знать, как главному платежеспособному здесь?) так что в этот раз без ящеров, сами покупайте сие говно, поддержите деньгами любимого платформодержателяangel

А что, с вас хватит? Уже искупались и наелись сие подобными поделками? Так чего же вы тогда скучаете по временам 360 ящика? Это же эра онлайн параши у вас...

Лизардня такая лизардня sad

donSERJ
donSERJ 3.46 10.05.2026 14:06 удалён
0

На самом деле у Банжи есть опыт вытаскивания своей сервисной игры из говна - Форсейкен к Дестени 2.

Но в Марафоне слишком много всего сломано, точнее сломано все, кроме стрельбы. Вряд-ли вытянут.

У Дрысни хотя бы аудитория была, чтобы было для кого вытягивать из говна, а тут для кого? laugh

cergei1805
cergei1805 2.15 10.05.2026 15:01 удалён
1

Sony видит в сервисном шутере Bungie потенциал

потенциал просто огромный sad

там уже 5к всего играют.

G700
G700 554.32 10.05.2026 15:06 удалён
1

@Siro 

чего же вы тогда скучаете по временам 360 ящика? Это же эра онлайн параши у вас...

Не знал, что трилогия гирь, хейло, фейбл или лост одисси - это онлайн-параша. Спасибо, что продолжаешь удивлять внезапными открытиямиangel

maksimusinrome
maksimusinrome 51.11 10.05.2026 15:07 удалён
-1

@mocho 

Трижды подкинут и дважды не пойман. sad

НЕ зря же кличут обСИРУнчик.

Ives
Ives 11.7 10.05.2026 16:21 (изменен) удалён
0
У Дрысни хотя бы аудитория была, чтобы было для кого вытягивать из говна, а тут для кого? 

Дрысня 2 в ваниле была настолько "хороша", что оттуда игроки разбегались примерно со скорстью Марафона (pun intended). Винить игроков в этом сложно - получить такой кал после Дестени 1... это прям донноуглубительные работы высокой интенсивности. Поэтому Банжи оказались в ситуации "либо Форсекен, либо мы через 6 месяцев закрываемся."

ATAMAH83
ATAMAH83 9.89 10.05.2026 16:21 удалён
0

Так сами и играйте нам оно зачем? 😅

Desstar
Desstar 6.19 10.05.2026 17:08 удалён
3

Лизардня окупит. Они такое любят sad

Лизардня игры не покупает, она в пассике за доллар бомжует. Тебе ли знать, как главному платежеспособному здесь?) так что в этот раз без ящеров, сами покупайте сие говно, поддержите деньгами любимого платформодержателяangel

А что, с вас хватит? Уже искупались и наелись сие подобными поделками? Так чего же вы тогда скучаете по временам 360 ящика? Это же эра онлайн параши у вас...

Лизардня такая лизардня sad

Головой стукнутый, ей богу

Мне уже кажется что он специально себя таким изображает, чтобы сонибоев в плохом свете выставить. Ну не возможно такие перлы всерьез выдавать sad

gomi
gomi 8.75 10.05.2026 22:33 удалён
1

WolfFenrir
WolfFenrir 52.79 11.05.2026 17:19 удалён
0

Будут труп стюардессы током бить?

Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!