Marathon будет жить — Sony видит в сервисном шутере Bungie потенциал, развитие продолжится
46 Комментарии: 38

Marathon будет жить — Sony видит в сервисном шутере Bungie потенциал, развитие продолжится

Автор: Deacon
Дата: 09.05.2026 23:59
28 7 4 популярные эмоции статьи
Игры в материале
  • Комментарии
  • Форум
  • Союз молодёжи Китая: Продажи Black Myth: Wukong достигли 30 миллионов копий

    16 17.06.2026 19:53 от Six25
  • Молите о пощаде: Clive Barker's Hellraiser: Revival выйдет 8 октября — новый трейлер

    23 17.06.2026 19:51 от Dronchik
  • Похоже, новая студия создателя Yakuza Тосихиро Нагоси действительно закрылась

    5 17.06.2026 19:51 от Dexyc
  • Эксперты: Grand Theft Auto VI может разойтись на консолях тиражом в 45 миллионов копий за первый день

    17 17.06.2026 19:51 от G700
  • Until Dawn 2 уже несколько лет находится в разработке — хоррор выйдет только на PlayStation 5 в 2027 году

    24 17.06.2026 19:47 от Six25

Sony не собирается отказываться от Marathon после слабого старта. Компания намерена улучшать показатели шутера Bungie за счёт выпуска нового контента и доработок геймплея — именно они, как ожидается, должны обеспечить прирост аудитории в перспективе. Такое заявление сделала финансовый директор Лин Тао.

"В дальнейшем мы намерены улучшать показатели игры, удерживая наиболее вовлечённых пользователей за счёт дополнительного контента и развития геймплейной базы. Будущие изменения должны привести к расширению пользовательской аудитории".

Sony купила Bungie в 2022 году за рекордные для игрового подразделения 3,6 миллиарда долларов. Руководство исходило из того, что авторы Halo и Destiny смогут обеспечить PlayStation стабильный дополнительный источник дохода и помогут другим командам внутри PlayStation Studios с выпуском собственных сервисных хитов. Однако в итоге все пошло не по плану — популярность Destiny 2 упала, разработка Marathon затянулась, многие сервисные игры PlayStation Studios были закрыты, в самой Bungie провели несколько раундов увольнений.

По мнению экспертов, от преждевременного закрытия Marathon спасает прежде всего платный статус — игра продается за 40 долларов, пусть и не какими-то большими тиражами. По оценкам аналитиков, с момента премьеры в марте игроки купили от 1,2 до 2,2 миллиона копий. При этом Sony уже оплатила производство пострелизного контента — в её собственных интересах вернуть как можно больше вложений.

Ранее Тао признала, что на данный момент Bungie не смогла оправдать ожиданий, в результате чего Sony вынуждена была пересмотреть свой план по выручке в сторону понижения

Несмотря на это, в компании подчёркивают, что у Marathon есть сильное ядро аудитории, а значит и потенциал на будущее. Игра получила 82 балла на Metacritic, 90% пользовательских обзоров в Steam оказались положительными. Также компания довольна вовлечённостью игроков.

При этом в Sony, что Marathon не станет хитом в одночасье. В результате в 2026-2027 финансовом году ставка будет делаться прежде всего на более традиционные крупные релизы внутренних студий. Тао отдельно упомянула Saros, вышедшую в апреле, и Marvel's Wolverine, релиз которой запланирован на сентябрь.

"Мы ожидаем, что с точки зрения прибыли в этом году наши игры выступят лучше, чем в прошлом", - отметила представительница Sony.

Marathon стартовала 5 марта с пиковым онлайном в 88 тысяч человек в Steam. По состоянию на начало мая среднесуточный онлайн игры на ПК опустился до 12-15 тысяч человек.

Ранее сообщалось, что у Bungie есть план поддержки Marathon на несколько лет вперед — от него не собираются отказываться.

Читайте такжеОфициально: "Следующую" Dragon Quest представят до конца месяца — неужели мы увидим Dragon Quest XII?

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Лучшие комментарии
yahoo
yahoo 311.27 10.05.2026 04:59 удалён
21

Sony видит в сервисном шутере Bungie потенциал

потенциал просто огромный sad

xaker89
xaker89 31.68 10.05.2026 04:14 удалён
15

Видимо хотят еще минус 700 миллионов frown

перейти к непрочитанному
Комментарии (38)
xaker89
xaker89 31.68 10.05.2026 04:14 удалён
15

Видимо хотят еще минус 700 миллионов frown

yahoo
yahoo 311.27 10.05.2026 04:59 удалён
21

Sony видит в сервисном шутере Bungie потенциал

потенциал просто огромный sad

_Gantz_
_Gantz_ 18.17 10.05.2026 05:09 удалён
0

шляпанцеал они не видят?

BloodRayne4ever
BloodRayne4ever 650.27 10.05.2026 05:35 (изменен) удалён
0

.

Clank
Clank 4.8 10.05.2026 05:42 (изменен) удалён
0

razore3rus
razore3rus 148.98 10.05.2026 06:01 удалён
3

Маразм крепчал

mocho
mocho 13.61 10.05.2026 06:07 удалён
2

Кажется пора еще стоимость консоли поднять, там это, чипы дорожают

kro44i
kro44i 363.1 10.05.2026 06:14 удалён
1
Руководство исходило из того, что авторы Halo и Destiny смогут обеспечить PlayStation стабильный дополнительный источник коричневых штанов

fix

kro44i
kro44i 363.1 10.05.2026 06:15 удалён
0

Sony видит в сервисном шутере Bungie потенциал

потенциал просто огромный sad

Отрицательный рост.

G700
G700 556.33 10.05.2026 06:37 (изменен) удалён
2

Падение аудитории - тоже потанцевал, к ещё большему падению. В Соничке писичке не дураки сидят. Не скажут же они, что инвестировали 3 ярда в Бунги назло Фильке

AraymNC
AraymNC 24.93 10.05.2026 07:04 удалён
2

Ну раз финансовый сделал заявление - значит ещё не весь бюджет попилен 

LeonStrife
LeonStrife 674.63 10.05.2026 07:45 удалён
1

Тут скорее потенциал закрытия просматривается. Вряд ли даже перевод игры на F2P поможет существенно нарастить аудиторию

Sonic_Playstati
Sonic_Playstati 169.43 10.05.2026 07:56 удалён
0

Сонидебилы sad

Ives
Ives 12.19 10.05.2026 07:57 удалён
0

На самом деле у Банжи есть опыт вытаскивания своей сервисной игры из говна - Форсейкен к Дестени 2.

Но в Марафоне слишком много всего сломано, точнее сломано все, кроме стрельбы. Вряд-ли вытянут.

Snooz
Snooz 1.4 10.05.2026 08:59 удалён
1

Жаль, что судя по комментам gamemag превратился в филиал токсичного dtf. Где адекватные люди.no

Hakkuren
Hakkuren 70.63 10.05.2026 09:07 удалён
0

Потенциал не раскрыт sad

Скриньте - через год закроют.

Siro
Siro 97.79 10.05.2026 09:10 удалён
-5

Лизардня окупит. Они такое любят sad

Elnyrkryt98
Elnyrkryt98 35.29 10.05.2026 09:17 удалён
0

Конченые 

j3143
j3143 -1.15 10.05.2026 09:48 удалён
0

Сони красавчики. Вваливайте в это говно все оставшиеся деньги 🤣🤣

SP_Mzz
SP_Mzz 34.07 10.05.2026 10:00 удалён
0

Думаю, идёт рассчет вернуть хотя бы часть затраченных стредств. Банги то новую игру делать не будут

Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!