Новость о подорожании Switch 2 спровоцировала панику среди игроков, японцы выстраиваются в очереди за консолями
30 Комментарии: 36

Новость о подорожании Switch 2 спровоцировала панику среди игроков, японцы выстраиваются в очереди за консолями

Автор: Deacon
Дата: 09.05.2026 23:55
14 7 5 популярные эмоции статьи
Игры в материале
  • Комментарии
  • Форум
  • "Почему только на Nintendo Switch 2?" Поклонники Xbox массово попросили выпустить Stellar Blade на Xbox Series X|S — им ответили

    21 13.06.2026 09:38 от Gromivan741
  • Дилан ищет Джесси: Прохождение вступления Control Resonant на PlayStation 5 Pro

    24 13.06.2026 09:37 от dmitriy_kats
  • Названы самые популярные анонсы летних игровых презентаций — God of War Laufey для PlayStation 5 лидирует с большим отрывом

    21 13.06.2026 09:37 от G700
  • Lords of the Fallen II выйдет в Steam — новый геймплей

    6 13.06.2026 08:57 от slamm
  • Nintendo показала первые официальные 4K-скриншоты ролевой игры Xenoblade Genesis для Switch 2

    17 13.06.2026 08:56 от slamm
  • Футбол

    13592 13.06.2026 08:54 от St1Let
  • Студия FromSoftware Inc

    542 13.06.2026 08:33 от St1Let
  • HALO: Combat Evolved Anniversary

    504 13.06.2026 08:10 от Usurper
  • Король цифровой лицензии

    3256 13.06.2026 00:42 от IDN
  • Gothic

    49 13.06.2026 00:26 от CatW

Новость о подорожании Switch 2 стала неприятным сюрпризом для многих игроков. И если в США и Европе у покупателей ещё есть время приобрести консоль по стартовой цене, то в Японии ситуация гораздо жёстче — Nintendo повысит стоимость уже 25 мая.

Сразу после объявления спрос на Switch 2 резко вырос. У крупных японских магазинов начали собираться стихийные очереди из десятков и даже сотен человек, а ритейлеры оперативно ввели ограничения, чтобы защитить остатки складских запасов от перекупщиков. Например, сеть Bic Camera объявила, что будет продавать Switch 2 только владельцам фирменных кредитных карт торговой сети.

 9 мая. 300 человек стоят в очереди за Switch 2 в Yodobashi Umeda

Bic Camera продаёт по одной консоли в одни руки

К субботе ведущие сети распродали все консоли

Проблема заключается в том, что японские магазины никогда не были по-настоящему "завалены" Switch 2 — спрос на протяжении многих месяцев превышал предложение. После новогодних праздников дефицит побороли, но Nintendo не поставляла консоли с большим избытком — обычно речь шла о 40-50 тысячах устройств в неделю, а к релизам блокбастеров вроде Pokemon Pokopia объёмы увеличивались до 100-120 тысяч.

Сколько ещё консолей магазины успеют получить до повышения цены, пока неизвестно. Однако на фоне резко выросшего спроса уже очевидно, что устройств хватит далеко не всем желающим. К субботе консоль полностью раскупили в крупнейших сетях Yodobashi и Bic Camera.

В Японии регионально заблокированная версия Switch 2 подорожает с 50 до 60 тысяч йен. По текущему курсу даже после повышения цены такая модель будет стоить дешевле международной версии для США и Европы — около 400 долларов. Однако для самих японцев 60 тысяч йен — очень серьёзная сумма. В комментариях пользователи пишут, что новая цена выглядит "неподъёмной", а некоторые сомневаются, что смогут купить консоль своим детям даже к рождественским праздникам. Дополнительное беспокойство у аудитории вызывает и рост цен на игры.

В США и Европе Switch 2 подорожает до 500 долларов и 500 евро соответственно, но только c 1 сентября. Президент Nintendo Сюнтаро Фурукава назвал ситуацию на рынке комплектующих крайне сложной. По его словам, даже повышение цены не сможет полностью компенсировать растущие производственные расходы.

По состоянию на 31 марта 2026 года в мире было продано почти 20 миллионов консолей Switch 2.

Читайте такжеОфициально: "Следующую" Dragon Quest представят до конца месяца — неужели мы увидим Dragon Quest XII?

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Лучшие комментарии
yahoo
yahoo 310.39 10.05.2026 04:50 (изменен) удалён
10

подорожает с 50 до 60 тысяч йен

300 человек стоят в очереди

хотел бы я так жить чтобы иметь желание стоять в очереди из трёхсот человек ради экономии 4500 рублей

перейти к непрочитанному
Комментарии (36)
BonJovy
BonJovy 256.71 10.05.2026 03:19 (изменен) удалён
8

Бедные японские школьники,обычно экономят на завтраках,а тут вообще придётся поголодать недельку.

Habeniht
Habeniht 188.12 10.05.2026 03:28 удалён
3

Нина сурово и жёстко со своими...цена региональная, но тотальный дефицитsad      Бедным япам некуда деться, настолько сильна Nintendo зависимостьwink

Alakazam
Alakazam 5.4 10.05.2026 04:00 (изменен) удалён
0

Одно дело, когда ажиотаж вокруг консоли вызывает выход какого-нибудь мощного эксклюзива, другое - когда объявляют о повышении цены. В удивительные времена живём нынче. Хотя японцам уже не привыкать стоять в очередях.

yahoo
yahoo 310.39 10.05.2026 04:50 (изменен) удалён
10

подорожает с 50 до 60 тысяч йен

300 человек стоят в очереди

хотел бы я так жить чтобы иметь желание стоять в очереди из трёхсот человек ради экономии 4500 рублей

BloodRayne4ever
BloodRayne4ever 644.2 10.05.2026 05:50 (изменен) удалён
5

.

kro44i
kro44i 362.63 10.05.2026 06:17 удалён
2
Например, сеть Bic Camera объявила, что будет продавать Switch 2 только владельцам фирменных кредитных карт торговой сети.

У перекупов-то поди этих карт нет.

prikolist
prikolist 114.54 10.05.2026 07:12 удалён
0

у них бу рынок не развит что ли?..)

AraymNC
AraymNC 24.74 10.05.2026 07:37 (изменен) удалён
3

Да-да, те самые толпы игроков которые год чего-то ждали, напряжённо следили за ценами и теперь решили - пора! sad

TA_Rubedo
TA_Rubedo 50.63 10.05.2026 07:39 удалён
2

Как продать распиариную хрень, сделать ее еще дороже!

KEHT_Twink
KEHT_Twink 37.63 10.05.2026 07:39 удалён
1

у них бу рынок не развит что ли?..)

Узбагойтесь, там вся статья - лютый звездёшь и воздуханство.

Трусонюхов не жалко кста, такое раболепие перед барином - это переходит все мыслимые границы. Так что пусть страдают.

biblbrux
biblbrux 19.18 10.05.2026 09:39 (изменен) удалён
0

А были такие же очереди из желающих купить пс5 до подорожания? В апреле же последний раз повышались региональные цены на приставки в японии. Чет не помню таких "репортажей" с фотками глупых японцев, стоящих в очередях за драгоценной плоечкой

biblbrux
biblbrux 19.18 10.05.2026 09:45 удалён
0

Как продать распиариную хрень, сделать ее еще дороже!

У Сони не прокатило вроде. Они уже дважды повышали. На третий раз по идее должно сработать

Gordiy_russkiy
Gordiy_russkiy 6.12 10.05.2026 09:51 удалён
1

Больные люди...

True-_-Gamer
True-_-Gamer 0.18 10.05.2026 10:07 удалён
0

тот случай когда и даром не нужен 

AlexFomi
AlexFomi 227.86 10.05.2026 11:41 удалён
0

подорожает с 50 до 60 тысяч йен

300 человек стоят в очереди

хотел бы я так жить чтобы иметь желание стоять в очереди из трёхсот человек ради экономии 4500 рублей

Да, шизоиды какие-то, им видимо просто по приколу отстоять в очереди ради сомнительной выгоды.

Z1SS
Z1SS 42.38 10.05.2026 12:02 удалён
0

Другая культура, нас не понять их никогда.

Но они индустрию тащат, кто бы что тут не говорил.

max.spd
max.spd 1.11 10.05.2026 12:39 удалён
0

Хоть бы олед туда вкорячили, чтобы как то адекватнее подорожание обосновать и сгладить.

TA_Rubedo
TA_Rubedo 50.63 10.05.2026 13:21 удалён
0

Как продать распиариную хрень, сделать ее еще дороже!

У Сони не прокатило вроде. Они уже дважды повышали. На третий раз по идее должно сработать

Так пс5 в японии не распиариный оверхайп)

biblbrux
biblbrux 19.18 10.05.2026 14:25 удалён
1

Как продать распиариную хрень, сделать ее еще дороже!

У Сони не прокатило вроде. Они уже дважды повышали. На третий раз по идее должно сработать

Так пс5 в японии не распиариный оверхайп)

В японии есть специальная японская версия пс5 за 350 баксов. Это ли не распиаренный оверхайп? :)

Danik
Danik 9.48 10.05.2026 15:01 удалён
0

Ну типичные япошки, судя по их твитам, народ там очень падкий на прогревы

Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!