
Новость о подорожании Switch 2 спровоцировала панику среди игроков, японцы выстраиваются в очереди за консолями
- Комментарии
- Форум
-
"Почему только на Nintendo Switch 2?" Поклонники Xbox массово попросили выпустить Stellar Blade на Xbox Series X|S — им ответили
21 -
Дилан ищет Джесси: Прохождение вступления Control Resonant на PlayStation 5 Pro
24 -
Названы самые популярные анонсы летних игровых презентаций — God of War Laufey для PlayStation 5 лидирует с большим отрывом
21 -
Lords of the Fallen II выйдет в Steam — новый геймплей
6 -
Nintendo показала первые официальные 4K-скриншоты ролевой игры Xenoblade Genesis для Switch 2
17
Новость о подорожании Switch 2 стала неприятным сюрпризом для многих игроков. И если в США и Европе у покупателей ещё есть время приобрести консоль по стартовой цене, то в Японии ситуация гораздо жёстче — Nintendo повысит стоимость уже 25 мая.
Сразу после объявления спрос на Switch 2 резко вырос. У крупных японских магазинов начали собираться стихийные очереди из десятков и даже сотен человек, а ритейлеры оперативно ввели ограничения, чтобы защитить остатки складских запасов от перекупщиков. Например, сеть Bic Camera объявила, что будет продавать Switch 2 только владельцам фирменных кредитных карт торговой сети.


9 мая. 300 человек стоят в очереди за Switch 2 в Yodobashi Umeda

Bic Camera продаёт по одной консоли в одни руки


К субботе ведущие сети распродали все консоли
Проблема заключается в том, что японские магазины никогда не были по-настоящему "завалены" Switch 2 — спрос на протяжении многих месяцев превышал предложение. После новогодних праздников дефицит побороли, но Nintendo не поставляла консоли с большим избытком — обычно речь шла о 40-50 тысячах устройств в неделю, а к релизам блокбастеров вроде Pokemon Pokopia объёмы увеличивались до 100-120 тысяч.
Сколько ещё консолей магазины успеют получить до повышения цены, пока неизвестно. Однако на фоне резко выросшего спроса уже очевидно, что устройств хватит далеко не всем желающим. К субботе консоль полностью раскупили в крупнейших сетях Yodobashi и Bic Camera.
В Японии регионально заблокированная версия Switch 2 подорожает с 50 до 60 тысяч йен. По текущему курсу даже после повышения цены такая модель будет стоить дешевле международной версии для США и Европы — около 400 долларов. Однако для самих японцев 60 тысяч йен — очень серьёзная сумма. В комментариях пользователи пишут, что новая цена выглядит "неподъёмной", а некоторые сомневаются, что смогут купить консоль своим детям даже к рождественским праздникам. Дополнительное беспокойство у аудитории вызывает и рост цен на игры.
В США и Европе Switch 2 подорожает до 500 долларов и 500 евро соответственно, но только c 1 сентября. Президент Nintendo Сюнтаро Фурукава назвал ситуацию на рынке комплектующих крайне сложной. По его словам, даже повышение цены не сможет полностью компенсировать растущие производственные расходы.
По состоянию на 31 марта 2026 года в мире было продано почти 20 миллионов консолей Switch 2.
Читайте также: Официально: "Следующую" Dragon Quest представят до конца месяца — неужели мы увидим Dragon Quest XII?
Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:
Telegram канал Google Новости Яндекс Новости Яндекс Дзен- 12.06.2026 СМИ: Microsoft может отсоединить от себя Xbox, Ашу Шарму попросили ускорить выпуск новых флагманских Fallout, Halo и The Elder Scrolls
- 12.06.2026 Названы самые популярные анонсы летних игровых презентаций — God of War Laufey для PlayStation 5 лидирует с большим отрывом
- 12.06.2026 Nintendo показала первые официальные 4K-скриншоты ролевой игры Xenoblade Genesis для Switch 2
- 12.06.2026 Lords of the Fallen II выйдет в Steam — новый геймплей
- 12.06.2026 Рик, Дэрил и Мишонн против ходячих: Анонсирован брутальный битэмап The Walking Dead: Streets of Survival
- 12.06.2026 Исследователи против культа: Обзорный трейлер The Mound: Omen of Cthulhu
хотел бы я так жить чтобы иметь желание стоять в очереди из трёхсот человек ради экономии 4500 рублей
Бедные японские школьники,обычно экономят на завтраках,а тут вообще придётся поголодать недельку.
Нина сурово и жёстко со своими...цена региональная, но тотальный дефицит
Бедным япам некуда деться, настолько сильна Nintendo зависимость
Одно дело, когда ажиотаж вокруг консоли вызывает выход какого-нибудь мощного эксклюзива, другое - когда объявляют о повышении цены. В удивительные времена живём нынче. Хотя японцам уже не привыкать стоять в очередях.
хотел бы я так жить чтобы иметь желание стоять в очереди из трёхсот человек ради экономии 4500 рублей
.
У перекупов-то поди этих карт нет.
у них бу рынок не развит что ли?..)
Да-да, те самые толпы игроков которые год чего-то ждали, напряжённо следили за ценами и теперь решили - пора!
Как продать распиариную хрень, сделать ее еще дороже!
Узбагойтесь, там вся статья - лютый звездёшь и воздуханство.
Трусонюхов не жалко кста, такое раболепие перед барином - это переходит все мыслимые границы. Так что пусть страдают.
А были такие же очереди из желающих купить пс5 до подорожания? В апреле же последний раз повышались региональные цены на приставки в японии. Чет не помню таких "репортажей" с фотками глупых японцев, стоящих в очередях за драгоценной плоечкой
У Сони не прокатило вроде. Они уже дважды повышали. На третий раз по идее должно сработать
Больные люди...
тот случай когда и даром не нужен
Да, шизоиды какие-то, им видимо просто по приколу отстоять в очереди ради сомнительной выгоды.
Другая культура, нас не понять их никогда.
Но они индустрию тащат, кто бы что тут не говорил.
Хоть бы олед туда вкорячили, чтобы как то адекватнее подорожание обосновать и сгладить.
Так пс5 в японии не распиариный оверхайп)
В японии есть специальная японская версия пс5 за 350 баксов. Это ли не распиаренный оверхайп? :)
Ну типичные япошки, судя по их твитам, народ там очень падкий на прогревы