Эксперт: Консоли превращаются в предметы роскоши, цены на момент выхода Grand Theft Auto VI могут шокировать покупателей
28 Комментарии: 46

Эксперт: Консоли превращаются в предметы роскоши, цены на момент выхода Grand Theft Auto VI могут шокировать покупателей

Автор: Deacon
Дата: 08.05.2026 23:21
8 7 4 популярные эмоции статьи
Игры в материале
  • Комментарии
  • Форум
  • Боевая система: Геймплей Stranger Than Heaven от создателей Yakuza

    5 12.06.2026 11:53 от BrWaynee
  • Динозавры подождут: Capcom не готова комментировать будущее Dino Crisis

    8 12.06.2026 11:48 от Nai1inDaAss
  • Решение головоломок в Tomb Raider: Legacy of Atlantis — новый геймплей

    19 12.06.2026 11:47 от sitich
  • Lexar: Оперативная память подорожает вдвое к концу 2026 года — снижения цен в обозримом будущем не предвидится

    29 12.06.2026 11:45 от xenosaga81
  • Focus Entertainment стала издателем Bradley the Badger о барсуке от создателя Mario + Rabbids

    5 12.06.2026 11:35 от OnsideRUS
  • The Witcher 3: Wild Hunt / Ведьмак 3: Дикая Охота

    18936 12.06.2026 11:38 от JasonWU
  • UHD телевизоры для игр и кино (4K)

    6392 12.06.2026 11:24 от artemnet
  • Фильмы (часть 3)

    27564 12.06.2026 10:56 от JasonWU
  • Халява и спецпредложения

    12804 12.06.2026 09:42 от SpikeLeeAngel
  • вопрос по Skies of Arcadia

    50 12.06.2026 09:23 от IDN

Ведущий аналитик Circana Мэт Пискателла считает, что запуск Grand Theft Auto VI может обернуться неприятным сюрпризом для части массовой аудитории. По его оценкам, к ноябрю стоимость покупки консоли и самой игры потенциально способна приблизиться к отметке в 1 тысячу долларов.

Комментируя проблемы консольного рынка в свежем выпуске подкаста The Game Business Show, Пискателла упомянул, что казуальные игроки, как правило, не углубляются в детали происходящего в индустрии, и именно у них цены на современное железо могут вызвать настоящий шок. 

По мнению аналитика, существует вероятность новых повышений цен на консоли до релиза флагмана Rockstar Games. Он подчеркнул, что не утверждает, будто это обязательно произойдёт, однако такой сценарий вполне возможен на фоне текущей экономической ситуации и проблем с поставками памяти. Миллионы людей до сих пор продолжают играть на PlayStation 4 и Xbox One, и Grand Theft Auto VI станет для них главным поводом обновиться

"Есть огромное количество людей, которые особо не следят за индустрией, но слышали, что Grand Theft Auto VI выходит. Они не вникают во все детали - просто знают, что долгожданная игра выходит в ноябре. И вот они приходят в магазин с мыслью, что пора, наконец, обновиться… а там стоит консоль с игрой за 1 тысячу долларов. Для многих это станет настоящим ценовым шоком, способным отвернуть от покупки. И да, я сказал про тысячу долларов, потому что уже исхожу из того, что цены, скорее всего, продолжат расти. Надеюсь, этого не произойдёт. Я не говорю, что так точно будет, но такой вариант вполне возможен".

Пискателла напомнил, что продажи Grand Theft Auto V уже превысили 225 миллионов копий, тогда как совокупная аудитория PlayStation 5, Xbox Series X и Xbox Series S оценивается примерно в 123-126 миллионов человек. Это означает, что многие потенциальные покупатели Grand Theft Auto VI до сих пор не перешли на текущее поколение консолей и могут отказаться от покупки при дальнейшем росте цен.

Аналитик также прокомментировал недавнее повышение стоимости PlayStation 5, после которого базовая версия с дисководом подорожала до 650 долларов, а продвинутая стала стоить 900 долларов. По его словам, это сразу ударило по продажам.

Кроме того, Пискателла обратил внимание на серьёзные изменения в структуре консольного рынка. Если в 2019 году средняя стоимость игровой системы составляла около 250 долларов, то теперь она приближается к 500 долларам. Более половины покупателей игрового железа в США сегодня — это домохозяйства с доходом свыше 100 тысяч долларов в год.

По мнению аналитика, консоли постепенно перестают быть массовыми игровыми устройствами и всё больше превращаются если не в предметы роскоши, то в источники развлечений для очень обеспеченной аудитории.

Отдельно Пискателла затронул следующее поколение. Он считает, что если стоимость PlayStation 6 и Xbox Project Helix действительно перевалит за 1 тысячу долларов, то интерес к консолям резко рухнет. В таком случае издателям станет значительно сложнее окупать бюджеты крупных AAA-игр.

Отметим, что, в отличие от многих других аналитиков, Пискателла работает в компании Circana, которая занимается подсчётом продаж консолей в США для Sony, Microsoft, Nintendo и всех ведущих издателей игр, и видит рынок изнутри.

Читайте такжеNintendo объявила о подорожании Switch 2 — базовая консоль без игр теперь будет стоить 500 долларов.

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Комментарии (46)
Tigger
Tigger 646.41 09.05.2026 21:38 (изменен) удалён
0

@Sid00dead вот это coping у тебя, сравнил пк, где каждый второй грязный пират и консоли, где этим извращением дай бог один на тысячу человек будет заниматься. 

Продажи резидента на пк и консолях - 50/50. У Киберпанка или БГ3 аналогично. Думайте, в чем на самом деле причина. Будь на консолях такой же лёгкий способ играть бесплатно - половина тут же переобулась бы, забыв о всех своих благих намеренияхsmiley

не знаю что там по антипиратской защите в резике, думаю в него невозможно поиграть нелегально, а киберпанк и бг3 это пк ориентированные релизы, вспоминаем обсер кибера на консолях  , а бг вообще классическая рпг с управлением под мышь с клавой, к тому же на пару лет варилась в ерли аксессе.  Какая-то странная и односторонняя выборка о соотношений проданных копий, чтобы показать мол пекари тоже что-то покупают, вообщем coping v2.0

Взлом на реквием появился в день релиза, хоть и с легкими танцами с бубном. Сейчас уже существует беспроблемный взлом с удобными репаками. Короче, ты обосрался на подлете. В общем coping 0.2.

G700
G700 555.11 10.05.2026 00:15 удалён
0

@by_flafi 

Какая-то странная и односторонняя выборка о соотношений проданных копий

Ну да, игры не те покупаютangel

by_flafi
by_flafi 24.51 10.05.2026 02:02 удалён
0

@Sid00dead вот это coping у тебя, сравнил пк, где каждый второй грязный пират и консоли, где этим извращением дай бог один на тысячу человек будет заниматься. 

Продажи резидента на пк и консолях - 50/50. У Киберпанка или БГ3 аналогично. Думайте, в чем на самом деле причина. Будь на консолях такой же лёгкий способ играть бесплатно - половина тут же переобулась бы, забыв о всех своих благих намеренияхsmiley

не знаю что там по антипиратской защите в резике, думаю в него невозможно поиграть нелегально, а киберпанк и бг3 это пк ориентированные релизы, вспоминаем обсер кибера на консолях  , а бг вообще классическая рпг с управлением под мышь с клавой, к тому же на пару лет варилась в ерли аксессе.  Какая-то странная и односторонняя выборка о соотношений проданных копий, чтобы показать мол пекари тоже что-то покупают, вообщем coping v2.0

Взлом на реквием появился в день релиза, хоть и с легкими танцами с бубном. Сейчас уже существует беспроблемный взлом с удобными репаками. Короче, ты обосрался на подлете. В общем coping 0.2.

В чем я обосрался, в незнании того, как бичи воруют игры? Скорее ты себя опозорил данным постом, теперь люди будут знать что ты по помойкам лазаешь и качаешь игрушки оттуда 

Tigger
Tigger 646.41 10.05.2026 08:06 (изменен) удалён
0

@Sid00dead вот это coping у тебя, сравнил пк, где каждый второй грязный пират и консоли, где этим извращением дай бог один на тысячу человек будет заниматься. 

Продажи резидента на пк и консолях - 50/50. У Киберпанка или БГ3 аналогично. Думайте, в чем на самом деле причина. Будь на консолях такой же лёгкий способ играть бесплатно - половина тут же переобулась бы, забыв о всех своих благих намеренияхsmiley

не знаю что там по антипиратской защите в резике, думаю в него невозможно поиграть нелегально, а киберпанк и бг3 это пк ориентированные релизы, вспоминаем обсер кибера на консолях  , а бг вообще классическая рпг с управлением под мышь с клавой, к тому же на пару лет варилась в ерли аксессе.  Какая-то странная и односторонняя выборка о соотношений проданных копий, чтобы показать мол пекари тоже что-то покупают, вообщем coping v2.0

Взлом на реквием появился в день релиза, хоть и с легкими танцами с бубном. Сейчас уже существует беспроблемный взлом с удобными репаками. Короче, ты обосрался на подлете. В общем coping 0.2.

В чем я обосрался, в незнании того, как бичи воруют игры? 

Ты обосрался в том, что:

1. Кидаешь утверждения, которые оказались ложными.

2. Ты говорил, что Реквием хорошо продался на ПК из-за того, что на него нет взлома. Он есть. И при этом пекарня сделала половину кассы игры.

теперь люди будут знать что ты по помойкам лазаешь и качаешь игрушки оттуда 

Скорее теперь люди будут точно знать, что ты любитель повоздуханить. Реквием у меня был предзаказан.

Короче, иди портки меняй.

Siro
Siro 97.8 10.05.2026 09:51 (изменен) удалён
2

Ну такая себе аналитика, конечно. Всё игровое железо дорожает, особенно ПК-комплектующие, но "шок" у игроков почему-то должен быть только от цен на PS5. Что за бред.

Ещё больший бред разговоры про 1к баксов за PS5 и GTA6.

PS5 сейчас, после подорожания, стоит 500. Аналитег на полном серьёзе верит что к концу года консоль почти в два раза подорожает? Ну очень странное предположение, абсурдное я бы сказал.

На потеху хейтерастам. Но про цен комплектующих ПК конечно умолкнули. Ведь с 24" мониками и так полёт нормальный - - можно перетерпеть в 1080р, таргет 30 фпс. Пк гибкая платформа) А консоли тянут индустрию вниз sad

Как говорится, косоглазому 👁️ грустно( 

Не знает глаз лечить или консоль роскошную купить) 

Tigger
Tigger 646.41 10.05.2026 18:26 (изменен) удалён
0

Ну такая себе аналитика, конечно. Всё игровое железо дорожает, особенно ПК-комплектующие, но "шок" у игроков почему-то должен быть только от цен на PS5. Что за бред.

Ещё больший бред разговоры про 1к баксов за PS5 и GTA6.

PS5 сейчас, после подорожания, стоит 500. Аналитег на полном серьёзе верит что к концу года консоль почти в два раза подорожает? Ну очень странное предположение, абсурдное я бы сказал.

На потеху хейтерастам. Но про цен комплектующих ПК конечно умолкнули. Ведь с 24" мониками и так полёт нормальный - - можно перетерпеть в 1080р, таргет 30 фпс. Пк гибкая платформа) А консоли тянут индустрию вниз sad

Как говорится, косоглазому 👁️ грустно( 

Не знает глаз лечить или консоль роскошную купить) 

Тейк про консоли, которые тянут индустрию вниз, восходят корнями к седьмому поколению, в нулевые, когда технологии и железо переживали бурный рост. Ты застрял в пещере двадцатилетней давности. Обнови методичку.

Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!