Эксперт: Консоли превращаются в предметы роскоши, цены на момент выхода Grand Theft Auto VI могут шокировать покупателей
28 Комментарии: 46

Эксперт: Консоли превращаются в предметы роскоши, цены на момент выхода Grand Theft Auto VI могут шокировать покупателей

Автор: Deacon
Дата: 08.05.2026 23:21
8 7 4 популярные эмоции статьи
Игры в материале
  • Комментарии
  • Форум
  • Боевая система: Геймплей Stranger Than Heaven от создателей Yakuza

    5 12.06.2026 11:53 от BrWaynee
  • Динозавры подождут: Capcom не готова комментировать будущее Dino Crisis

    8 12.06.2026 11:48 от Nai1inDaAss
  • Решение головоломок в Tomb Raider: Legacy of Atlantis — новый геймплей

    19 12.06.2026 11:47 от sitich
  • Lexar: Оперативная память подорожает вдвое к концу 2026 года — снижения цен в обозримом будущем не предвидится

    29 12.06.2026 11:45 от xenosaga81
  • Focus Entertainment стала издателем Bradley the Badger о барсуке от создателя Mario + Rabbids

    5 12.06.2026 11:35 от OnsideRUS
  • The Witcher 3: Wild Hunt / Ведьмак 3: Дикая Охота

    18936 12.06.2026 11:38 от JasonWU
  • UHD телевизоры для игр и кино (4K)

    6392 12.06.2026 11:24 от artemnet
  • Фильмы (часть 3)

    27564 12.06.2026 10:56 от JasonWU
  • Халява и спецпредложения

    12804 12.06.2026 09:42 от SpikeLeeAngel
  • вопрос по Skies of Arcadia

    50 12.06.2026 09:23 от IDN

Ведущий аналитик Circana Мэт Пискателла считает, что запуск Grand Theft Auto VI может обернуться неприятным сюрпризом для части массовой аудитории. По его оценкам, к ноябрю стоимость покупки консоли и самой игры потенциально способна приблизиться к отметке в 1 тысячу долларов.

Комментируя проблемы консольного рынка в свежем выпуске подкаста The Game Business Show, Пискателла упомянул, что казуальные игроки, как правило, не углубляются в детали происходящего в индустрии, и именно у них цены на современное железо могут вызвать настоящий шок. 

По мнению аналитика, существует вероятность новых повышений цен на консоли до релиза флагмана Rockstar Games. Он подчеркнул, что не утверждает, будто это обязательно произойдёт, однако такой сценарий вполне возможен на фоне текущей экономической ситуации и проблем с поставками памяти. Миллионы людей до сих пор продолжают играть на PlayStation 4 и Xbox One, и Grand Theft Auto VI станет для них главным поводом обновиться

"Есть огромное количество людей, которые особо не следят за индустрией, но слышали, что Grand Theft Auto VI выходит. Они не вникают во все детали - просто знают, что долгожданная игра выходит в ноябре. И вот они приходят в магазин с мыслью, что пора, наконец, обновиться… а там стоит консоль с игрой за 1 тысячу долларов. Для многих это станет настоящим ценовым шоком, способным отвернуть от покупки. И да, я сказал про тысячу долларов, потому что уже исхожу из того, что цены, скорее всего, продолжат расти. Надеюсь, этого не произойдёт. Я не говорю, что так точно будет, но такой вариант вполне возможен".

Пискателла напомнил, что продажи Grand Theft Auto V уже превысили 225 миллионов копий, тогда как совокупная аудитория PlayStation 5, Xbox Series X и Xbox Series S оценивается примерно в 123-126 миллионов человек. Это означает, что многие потенциальные покупатели Grand Theft Auto VI до сих пор не перешли на текущее поколение консолей и могут отказаться от покупки при дальнейшем росте цен.

Аналитик также прокомментировал недавнее повышение стоимости PlayStation 5, после которого базовая версия с дисководом подорожала до 650 долларов, а продвинутая стала стоить 900 долларов. По его словам, это сразу ударило по продажам.

Кроме того, Пискателла обратил внимание на серьёзные изменения в структуре консольного рынка. Если в 2019 году средняя стоимость игровой системы составляла около 250 долларов, то теперь она приближается к 500 долларам. Более половины покупателей игрового железа в США сегодня — это домохозяйства с доходом свыше 100 тысяч долларов в год.

По мнению аналитика, консоли постепенно перестают быть массовыми игровыми устройствами и всё больше превращаются если не в предметы роскоши, то в источники развлечений для очень обеспеченной аудитории.

Отдельно Пискателла затронул следующее поколение. Он считает, что если стоимость PlayStation 6 и Xbox Project Helix действительно перевалит за 1 тысячу долларов, то интерес к консолям резко рухнет. В таком случае издателям станет значительно сложнее окупать бюджеты крупных AAA-игр.

Отметим, что, в отличие от многих других аналитиков, Пискателла работает в компании Circana, которая занимается подсчётом продаж консолей в США для Sony, Microsoft, Nintendo и всех ведущих издателей игр, и видит рынок изнутри.

Читайте такжеNintendo объявила о подорожании Switch 2 — базовая консоль без игр теперь будет стоить 500 долларов.

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
перейти к непрочитанному
Комментарии (46)
Steax
Steax 41.76 08.05.2026 23:30 удалён
0

Просто надо понимать что раньше игры на консоли были роскошью, 60 юсд 15 лет назад и сейчас это две разные валюты. Зато консоли доступны, 300-400 юсд. Теперь наоборот. Но покупателю это сложно обьяснить. Но вроде как прошлая стратегия работала, дешего продать аппарат а потом уже хочешь не хочешь игры будут брать.

maksimusinrome
maksimusinrome 51.11 08.05.2026 23:35 удалён
1

Еслибы они таковыми и являлись , то было бы понятно и престижно в определённых кругах, а так консоли скоро будут для гиков скорее всего .

P.s. Звучит конечно смешно "консоль - предмет роскоши " , если бы не было так грустно.

Mr.Sandman
Mr.Sandman 0.3 08.05.2026 23:36 удалён
6

Где закрывается одна дверь, рядом открывается другая, не зря многие деятели игропрома ставят на индустрию инди проектов, они смелее и оригинальнее. Я готов проходить проекты по типу silksong или shadow of warrior на своей ps5, на Gta6 свет клином не сошёлся, пусть и фан база там огромная. 

AraymNC
AraymNC 24.74 08.05.2026 23:50 (изменен) удалён
2

Они там какие-то совсем оторванные от мира. Цены растут абсолютно на всё в разы, но вот именно из-за сосолей будут "в шоке". Тут больше вероятность что они совсем ни в какой лобаз не пойдут, потому что денег на развлечение не будет даже по старым ценам.

BonJovy
BonJovy 256.58 08.05.2026 23:52 удалён
5

Ох уж эти казуалы.

сидят годы на паст гене,в изоляции можно сказать,там сервера другие,что бы потом шокироваться)

вот донатить в старьё их не шокирует. а тут шок. сэкономить не вышло,хоть и ждали 6 лет)

lex
lex 62.64 08.05.2026 23:52 удалён
7

Эти горе аналитики еще аналитиков на GAMEMAG'е не спрашивали sad

NightWind
NightWind 66.41 08.05.2026 23:52 удалён
2

Series S + GTA VI = 400 евро, о чем вообще речь

Habeniht
Habeniht 187.87 08.05.2026 23:57 (изменен) удалён
2

 Консоли стали таким же элитизмом, как  3DO, Philips CDi, Jaguar, в 90ые годы, и легенда всех мажоров Neo Geo AES        Только тогда был выбор среди конкурентов и железобетонные прайскаты, через 2 или 3 года...а сейчас кромешный ад и содомия

AlexFomi
AlexFomi 227.1 08.05.2026 23:58 удалён
2

Series S + GTA VI = 400 евро, о чем вообще речь

Чудес не бывает, может и такое оказаться:

NightWind
NightWind 66.41 09.05.2026 00:06 удалён
0

Series S + GTA VI = 400 евро, о чем вообще речь

Чудес не бывает, может и такое оказаться:

А по каким параметрам такое случится? Что должно произойти? Я не понимаю, почему ГТА 6 приписывают какую то нереальную графику, если она работает нормально в 1080p+ на PS5. Почему для ПК нужна будет 5090.

Ну будет из 720p - 900p с апкскейлом до 1080

legat86
legat86 136.09 09.05.2026 00:18 (изменен) удалён
1

Аналитег дал прогноз, с аговоркой может сбудетсо, а может нет. Но это чушь какая-то. Пс5 щас скоко стоит? 500 долларов? Это ж что должно случится, чтобы к ноябрю она подорожала еще до скольки, по его мнению, чтобы бандл с игрой стоил касарь? Тут идет спор о цене самой игры, будет ли она стоить 80 или нереальные 100. Получается пска должна подорожать на 400 баксов?? Или на 300, а игра будет стоить 200? Или на 200, а игра будет 300? Это что за дичь он моросит? Ну максимум к редизу игры они от жадности подымут цену приставки еще на сотку, и игра будет стоить сотку. Это крайние цены, я полагаю, и то неизвестно как публика воспримет такую наглость. Вероятнее всего ценник игры будет 80, а приставку еще на полтос поднимут, обосновывая это кризисом памяти, ибо не воспользоваться таким событием как релиз гта, им алчность не позволит. Но никакой тыщи долларов там не будет. А от таких экспертов я думаю мы еще увидим прогнозы вида - уже имеющих приставку владельцев заставят заплатить за апдейт операционки консоли под гта, сотку доплатите если хотите запустить эту игруsad

Jababa
Jababa 90.88 09.05.2026 00:48 удалён
3

Я бы на месте руководителей Рокстар запросил за ГТА6 долларов 50, просто чтоб все издатели офигели и умылись своими хотелками игр за 100 баксов.

Величайшая шутка в духе ГТА как раз, всех корпоратов на**бать но в глазах игроков выйти героями) 

Жаль что такого не будет, конечно, но я бы представил себе офигевшие лица издателей.

 

kro44i
kro44i 362.62 09.05.2026 00:55 удалён
1
Я не понимаю, почему ГТА 6 приписывают какую то нереальную графику, если она работает нормально в 1080p+ на PS5. Почему для ПК нужна будет 5090.

Потому что ПК не унифицированная платформа.

Khuishev
Khuishev 0.11 09.05.2026 01:14 удалён
2

Заплатить даже 1000 раз в 8 лет, если на платформе будут реально крутые игры - никакой проблемы не вижу. 8 лет - долгий срок

Khuishev
Khuishev 0.11 09.05.2026 01:15 удалён
0

Series S + GTA VI = 400 евро, о чем вообще речь

Версия будет порезанная для бомжов.

by_flafi
by_flafi 24.51 09.05.2026 02:42 удалён
2
Версия будет порезанная для бомжов.

Бомжи не купят гта6, а продолжат жрать помои по аргентинскому пассу за 1 доллар.

BonJovy
BonJovy 256.58 09.05.2026 03:09 удалён
2

Это Эска начиналась с - там 4к,а тут 1440\1080р.

потом начали обделять РТ. потом текстурами. люмины,наниты,всё мимо.

сейчас Эска упала до того,что получает версию прямиком со Свич 2. кое как обходит его по фпс,но уступает по картинке)

mocho
mocho 13.53 09.05.2026 03:14 удалён
0
Версия будет порезанная для бомжов.

Бомжи не купят гта6, а продолжат жрать помои по аргентинскому пассу за 1 доллар.

Завидно или любитель переплачивать?

RAM
RAM 56.08 09.05.2026 03:28 удалён
0

Series S + GTA VI = 400 евро, о чем вообще речь

Чудес не бывает, может и такое оказаться:

Первый раз прошел КП 2077 как раз на сериес С. Через пару патчей такого не было. 

kv83
kv83 17.66 09.05.2026 06:35 удалён
2

Т.е купить ПК сейчас - это самый дешевый вариант? а чего тогда вой стоит по болотам, что магазины завалены DDR5 и SSD, но цены такие что даже элитарные элиты купить не могут? Врут?

Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!