
- Комментарии
- Форум
-
Lords of the Fallen II выйдет в Steam — новый геймплей
6 -
Nintendo показала первые официальные 4K-скриншоты ролевой игры Xenoblade Genesis для Switch 2
17 -
Застрять в Японии вместе с bowie knife99: Обзор Forza Horizon 6
50 -
Названы самые популярные анонсы летних игровых презентаций — God of War Laufey для PlayStation 5 лидирует с большим отрывом
20 -
СМИ: Microsoft может отсоединить от себя Xbox, Ашу Шарму попросили ускорить выпуск новых флагманских Fallout, Halo и The Elder Scrolls
27
По итогам завершившегося 31 марта финансового года суммарные мировые продажи PlayStation 5 достигли 93,7 миллиона консолей. Об этом Sony сообщила в свежем финансовом отчёте.
За последние три месяца компания реализовала 1,5 миллиона приставок — это на 900 тысяч меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого финансового года. Снижение поставок продолжает отражать постепенное насыщение рынка.
Общая экосистема PlayStation также продолжает расти. По состоянию на 31 марта 2026 года ежемесячная активная аудитория PlayStation Network составила 125 миллионов пользователей — на 1 миллион больше, чем годом ранее.
Продажи игрового контента остаются на высоком уровне, хотя и показали небольшое снижение. За квартал владельцы PlayStation 4 и PlayStation 5 приобрели 74,6 миллиона копий игр — это на 1,5 миллиона меньше прошлогоднего результата. Из них 5,8 миллиона копий пришлись на проекты внутренних студий Sony, что на 100 тысяч меньше в годовом сравнении.
Цифровые продажи продолжают укреплять позиции. На полноценные цифровые версии игр пришлось 85% от общего числа покупок, что на 5% выше показателя прошлого года.

Также Sony поделилась общим прогнозом на текущий финансовый год, который завершится 31 марта 2027 года. Компания ожидает, что операционная прибыль игрового подразделения останется примерно на уровне прошлого года из-за увеличения инвестиций в консоль следующего поколения. Если считать без учёта этих инвестиций, Sony рассчитывает, что игровой бизнес продолжит демонстрировать устойчивый двузначный рост прибыли.
Отдельно отмечается, что планы по продажам PlayStation 5 в новом финансовом году будут зависеть от доступности памяти по приемлемым ценам. Sony также ожидает сохранить рентабельность производства консоли примерно на уровне прошлого года.
В связи с неопределённостью на рынке компания на уточнила, сколько консолей собирается продать в наступившем финансовом году. В апреле PlayStation 5 и PlayStation 5 Pro заметно подорожали.
На данный момент PlayStation 5 отстаёт по динамике продаж от PlayStation 4 примерно на 3 миллиона консолей. При этом PlayStation 4 на данном этапе жизненного цикла стоила заметно дешевле, чем на старте, а актуальные консоли Sony лишь дорожают.
Читайте также: Nintendo объявила о подорожании Switch 2 — базовая консоль без игр теперь будет стоить 500 долларов.
Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:
Telegram канал Google Новости Яндекс Новости Яндекс Дзен- 12.06.2026 Capcom: Поколение PlayStation 4 всё изменило — сегодня мы годами можем продавать старые игры в больших количествах
- 12.06.2026 Windows Central: Microsoft признала провалами Ninja Gaiden 4, Kiln, Keeper, South of Midnight и Hellblade II
- 12.06.2026 По следу маньяка: Telltale Games рассказала о The Wolf Among Us 2
- 12.06.2026 Не ждите Street Fighter 7 в ближайшие годы — Capcom ещё долго будет развивать Street Fighter 6
- 12.06.2026 Ставка на хоррор: Авторы Resident Evil Veronica рассказали о геймплее — игроков ждет продолжение ремейка Resident Evil 2
- 12.06.2026 Динозавры подождут: Capcom не готова комментировать будущее Dino Crisis
Ну так единственная консоль для нормальных видеоигр на рынке
Ну так единственная консоль для нормальных видеоигр на рынке
@reuzassetov ты про Switch 2?
И около 30 млн консолей у XBOX Series x, на этом фоне...чуть ли нет 3 кратное отставание
А ведь в каком нибудь 2009ом X360 купили те же 30млн, супротив 20млн у PS3...боролись на равных и даже опережали, но Индус с Широким всё просрали
Единственный способ для эксбокс продать больше консолей со следующей моделью это предложить долее дешевую консоль.
А ведь они могут (или могли до ИИ кризиса), их геймпасс по идее должден окупить потерянные на консоли деньги если они наберут достаточно подписчиков.
Сделай это, Майкософт, предложи консоль на 30% дешевле Сони.
НАГИБОНИЩЕ
Там в соседней теме мне сказки пишут, мол хбох более успешная
Это же надо... Лалки
Теперь понятно почему цену повышают, чтобы там не говорили про экономику - продаж меньше, прибыль больше.
@Habeniht мне кажется там поставь кого угодно - - любой бы "просрал".
Ибо это малышка пс3 перешла а режим нагиба. Там никто бы не устоял. Все пали на колени
👉👌 👉👌 👉👌
🫳🤛 🫳🤛 🫳🤛
С выходом GTA VI PS 5 без проблем 100 лямов возьмёт.
И это при том что в 2020ом Xbox предрекали победу в этом поколении - полная обратка, возможность переносить сейвы, "настоящий" RDNA 2.0...Ну вот как то Sony продали 90 млн PS 5 несмотря на отсутствие возможности перенести сейвы с PS 4 версии Spider-Man на PS 5
Ошиблись наверное,но всё равно поржу,30 лямов у Сериес Х
и пополам теперь)
@skinnyelephant
У них и так была Эска за 300 долларов, не помогло. А сейчас и подавно никто не станет дешевую консоль выпускать, у них курс на "премиальность"
Все проблемы Иксбокса из-за геймпасса как раз
Нормально так для слабой консоли без собственных игр 😁😁
Пиар тащит.
У Сони хоть что то осталось в загашнике эксклюзивов,а вот рубаха парень раздал всем всё щедро ,до последней капли.
Норм. До результата ПС 4 осталось 23.5 млн. Если темпы продаж останутся на прежнем уровне, то это около 4х лет.
Ты забыл про главный козырь Xbox Series перед пс5 - Quick Resume
Ещё обратка хорошая. Вообще хвох series получился хорошей консолью,жаль в руках идиотов.
Толку то от продаж, если компания давно скатилась в говно. Недаром Стим развивается семимильными шагами)
А толку то если вульва всегда была говном и ничего не умеет?Дек на дне без игр,стиммашин уже был и малышка его закопала,сейчас новая версия позора и опять без игр с отсталым железом .Сони раздавит .
@VanBesss
Настолько на дне, что Валв разрабатывает вторую версию и решилась на стационарный вариант
Старая Стим машина была от разных производителей а-ля 3DO и сама себя закопала по ряду причин
Только во первых, Стим Машина выйдет сейчас, когда выйдет ПС6 даже сама Сони не знает, а с 6 летней ПС5 она никоим боком даже не конкурирует, во вторых, как минимум странно сравнивать консоль исключительно для игр и полноценный ПК на Линуксе в компактом корпусе, по такой логике консоли давно продули смартфонам и обитают на дне. Если Стим Машина и будет с кем из консольной тройки конкурировать, то это с Майкрософт, Сони же в своём манямирке как и Нинка
А что теперь всё? Сонька будет лагать? Заметил ещё на прошлой неделе. Когда загружаю любую игру и переходу в свой аккаунт то переход происходит с долгим зависоном, минуты на две. У всех так?
Эх, жаль, что маленькая инди компания Майкрософт не умеет в пиар.