СМИ: Готовьтесь к кроссген-играм от Sony для PlayStation 5 и PlayStation 6 — студии собираются поддерживать обе консоли сразу
47 Комментарии: 50

СМИ: Готовьтесь к кроссген-играм от Sony для PlayStation 5 и PlayStation 6 — студии собираются поддерживать обе консоли сразу

Автор: Deacon
Дата: 03.05.2026 23:59
16 10 7 популярные эмоции статьи
  • Комментарии
  • Форум
  • Bungie анонсировала «Destiny 2: Коллекция» и выпустила «Destiny 2: Коллекция «Классика» в PlayStation Plus

    14 10.06.2026 12:07 от Rally
  • Портативный Буратино: Lies of P: Complete Edition выходит в августе на Nintendo Switch 2

    1 10.06.2026 12:05 от shagemaster
  • Ремастер Tales of Eternia официально анонсирован и выйдет на русском языке — первый трейлер

    18 10.06.2026 12:03 от GOD
  • Начало новой саги: Разработчики God of War Laufey надеются, что их эксклюзив PlayStation 5 получит продолжение

    205 10.06.2026 11:52 от donSERJ
  • Герои против Веритаса Тьмы: Square Enix анонсировала Final Fantasy Resonance в формате HD-2D

    12 10.06.2026 11:44 от Xeksus

С появлением PlayStation 6 компания Sony собирается продолжить поддержку PlayStation 5 новыми ААА-играми от PlayStation Studios. К такому выводу пришли журналисты MP1ST, ознакомившиеся с информацией о создании внутренними студиями ассетов ААА-уровня сразу для старой и новой консолей. 

Судя по всему, Sony повторит стратегию первой половины поколения PlayStation 5, когда часть флагманских игр PlayStation Studios вышла как на новой системе, так и на её предшественнице PlayStation 4. Среди них были Spider-Man: Miles Morales, Horizon Forbidden West, Gran Turismo 7 и God of War Ragnarok

"Это информация из разряда "настолько очевидно, что любой бы мог догадаться", но мы считаем важным её зафиксировать. Подробностей пока немного, но Sony, судя по всему, продолжит выпускать кроссген-игры и в следующем поколении - так же, как это было в первой половине поколения PlayStation 5 с поддержкой PlayStation 4. Студии уже занимаются ассетами для новых игр сразу под две консоли. Речь идёт об ассетах ААА-уровня", - говорится в сообщении.

Журналисты считают, что на этот раз период кроссгена может растянуться, так как с учётом предполагаемой высокой цены PlayStation 6 и огромной популярности сервисных игр на PlayStation 5 (и это ещё Grand Theft Auto VI с новой Grand Theft Auto Online не вышли) десятки миллионов игроков точно не будут спешить с переходом на некстген — и Sony придётся это учитывать, продолжая снабжать таких пользователей играми. Кроме того, кроссген может являться интересом платформодержателя и в связи с ростом бюджетов на разработку игр — сразу отрезать огромный пласт людей было бы сложно.

По информации от инсайдеров, существует вероятность, что PlayStation 6 может выйти уже в конце 2027 года. По другим данным, консоль подумывают перенести на 2028 или даже 2029 год — многое будет зависеть от ситуации на рынке комплектующих, где сейчас всё туманно.

Читайте также: Создатели Kingdom Come: Deliverance приступили к созданию новой масштабной RPG.

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Лучшие комментарии
tedeika
tedeika 36.34 04.05.2026 01:40 (изменен) удалён
20

Мощное железо нужно разработчикам, чтобы они ещё больше клали болт на оптимизацию игр.

Я бы с удовольствием играл дальше в игры с графикой PS4 в 60fps, без люминов, нанитов и трассировок.

xaker89
xaker89 31.66 04.05.2026 03:36 удалён
19

На ps 5 ноль игр, а они уже про ps 6 говорят surprise

Комментарии (50)
WolfFenrir
WolfFenrir 52.79 04.05.2026 12:18 удалён
2

Патчи будут опять по 10 баксов продавать или по 15?))

Ksenkarions
Ksenkarions 61.02 04.05.2026 12:23 удалён
1

Это значит, что ожидать феноменальной графики, невозможной на пастгене, не стоит...хотя никто и не надеялся        Во второй половине жизненного цикла PS6, разве что, сможем узреть некстген

Если некст гена нету на релизе консоли, ждать в целом нет смысла.  ПСпро это улучшенная доработка некст гена а не сам некст ген, по этому пс6 добавит технологию ИИ и это сожрут. Вот и весь "некс-ген" sad

kro44i
kro44i 362.29 04.05.2026 12:42 удалён
1

Это значит, что ожидать феноменальной графики, невозможной на пастгене, не стоит...хотя никто и не надеялся        Во второй половине жизненного цикла PS6, разве что, сможем узреть некстген

Да, но наиболее вероятно, что негктген увидим только с PS7. Это когда ориентироваться на PS5 уже перестанут. И ориентиром будет кроссген с PS6 на PS7. Вот тогда будет некстген. Ну а некстген эпохи PS7 как раз подойдёт когда выкатят в продажу PS8. Это бесконечный цикл.

Круговорот некстгена в природе.

TA_Rubedo
TA_Rubedo 50.42 04.05.2026 14:01 удалён
0
Это значит, что ожидать феноменальной графики, невозможной на пастгене

А где сейчас видишь графику то? Как были Анчи 4 или там РДР2, так лучше графона и не нарисовали...

В любой игре с трассировкой пути графика лучше. Игры на уе5 лучше. Как то слишком уж утрируешь, ставя в эталон игры 8-10 летней давности, пусть даже они и с хорошей графикой, но давно уже не лучшие.

Причем тут трассировка пути вообще, это не графика даже, а тупо заготовка эффектов, которая и работает на исключительных картах...

Evgeniy
Evgeniy 204.74 04.05.2026 23:41 удалён
0

Можно будет свободно просидеть на пс5 про до появления пс6 про не теряя при этом в качестве картинки и быстродействии?mail

Marevo-agusha
Marevo-agusha 2.01 05.05.2026 00:25 удалён
0

сделаем вид что это злая сони все придумала и реализует, а не все издатели 

 

ugrumko
ugrumko 28.64 05.05.2026 03:44 удалён
0
Это значит, что ожидать феноменальной графики, невозможной на пастгене

А где сейчас видишь графику то? Как были Анчи 4 или там РДР2, так лучше графона и не нарисовали...

В любой игре с трассировкой пути графика лучше. Игры на уе5 лучше. Как то слишком уж утрируешь, ставя в эталон игры 8-10 летней давности, пусть даже они и с хорошей графикой, но давно уже не лучшие.

Нет. Анч 4 и RDR2 по сей день эталонные по визуалу игры. Почти на их технологическом уровне смогли быть, из последнего, разве что "Mafia Old Country" и "Resident Evil Requiem". Но всё равно Анч 4 и, тем более, RDR2 в количестве деталей и проработки остаются впереди.

А трасировка пути это тупо косметика, не более, она не делает визуал сильно лучше, не на данном этапе развития технологии уж точно.

Проснись.  Ты забыл про асассинс крид шадовс и гоуст оф йотей.  Твои анч и рдр устарели.  

NikitaS
NikitaS 0.14 05.05.2026 04:11 удалён
1

@NikitaS рог была для портативки, она ни в счёт. тем более она аналог 4 части

Ты путаешь с Liberation. Rogue была для PS3 и X360 Так как они не тянули Юнити. В 4 не играл но в Rogue была зима и острова.

Ilya_sss
Ilya_sss 10.81 05.05.2026 07:10 удалён
0

@NikitaS да, видимо, ошибся. там просто когда играл такая графика была не очень. но главное, что они по сути через год выпустили чистый некст ген юнити. а сейчс некст гена сколько лет жди.

j3143
j3143 -1.05 07.05.2026 14:03 удалён
0

В общем некст гена не ждите 😁😁

Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!