
Эксперт: Перенос эксклюзивов Sony на ПК не оказал негативного влияния на продажи PlayStation 5
- Комментарии
- Форум
-
Shift Up показала Stellar Blade: Blood Rain — продолжение Stellar Blade с новой героиней
68 -
Побег с острова: Capcom официально представила Resident Evil Veronica
92 -
Sega удивила показом файтинга нового поколения Virtua Fighter Crossroads с мощным сюжетным режимом — голос Снейка Дэвид Хейтер в деле
22 -
Mafia: The Old Country получит сюжетное дополнение Man of Honor — молодой Сальери появится в Сицилии
25 -
Опасное небо над Странджреал: Обзорный трейлер Ace Combat 8: Wings of Theve
34
Выпуск флагманских игр PlayStation Studios на ПК не оказал негативного влияния на продажи PlayStation 5, заявил ведущий аналитик Circana Мэт Пискателла. По его словам, не произошло ни оттока аудитории с консолей Sony, ни массового перехода ПК-игроков на эти консоли ради своевременного доступа к продолжениям бывших эксклюзивов.
Эксперт отметил, что стратегия Sony по выпуску портов для ПК теоретически могла повлиять на часть аудитории, однако этот эффект оказался настолько небольшим, что совсем не отразился на рыночной статистике. По мнению Пискателлы, PlayStation способна и дальше выпускать свои игры в Steam без серьёзного ущерба для консольного бизнеса. Но с появлением устройств вроде Steam Machine или Xbox Project Helix ситуация становится сложнее — Sony явно не хочет, чтобы её игры ассоциировались с чужими платформами.
"Эти порты вообще не оказали никакого влияния на PlayStation 5. Мы не увидели никакого падения темпов продаж PlayStation 5 из-за того, что эти игры спустя время появились на ПК. Не было вообще никакого эффекта. Думаю, дело совсем в другом.
Скорее, речь идёт о более широком восприятии бренда. Если маркетинговый посыл и позиционирование строятся вокруг идеи "У нас есть весь этот крутой контент, посмотрите на нас и присоединяйтесь к нам", тогда это уже другой вопрос. Sony пытается повысить общий престиж и привлекательность того, что продаёт".
Пискателла также не согласился с мнением, что именно эксклюзивы играют решающую роль при покупке PlayStation 5. По его словам, для многих игроков не менее важны удобство платформы, её стоимость, накопленная цифровая библиотека и наличие друзей в экосистеме.
"Эксклюзивы важны, но не настолько, как многие любят утверждать. Я говорю об этом уже давно и иногда получаю за это шквал критики, но это правда. Для одних людей эксклюзивы имеют значение, для других - нет. Например, EA Sports College Football, которая вообще не была эксклюзивом, после релиза в США стала одним из крупнейших драйверов продаж консолей за последние годы.
Недавно в сети обсуждались результаты исследования, которые показали, что для 41% консольных игроков эксклюзивы имеют решающее значение. Но многие пропустили, что за год таких людей стало на 8% меньше. А ещё этот вариант не так уж сильно опережал другие причины вроде "там играют мои друзья” или “мне нравится покупать физические диски”. Многое имеет значение для разных людей - просто в разной степени.
Мне кажется, мы вообще слишком глубоко уходим в детали подобных дискуссий, забывая о том, что более 60% людей, включавших консоль PlayStation в прошлом году, хотя бы раз запускали Fortnite. И при этом среди 20 самых популярных игр на платформе по этому показателю нет ни одного эксклюзива".
По мнению аналитика, куда большую угрозу для консольного рынка представляют растущие цены на железо. Пискателла считает, что если стоимость консолей приблизится к тысяче долларов или превысит эту отметку, аудитория начнёт сокращаться.
Ранее издание Bloomberg сообщило, что Sony решила отказаться от переноса одиночных эксклюзивов PlayStation Studios на ПК. Сама компания никак этот вопрос пока не комментировала.
Официально: Создатели Kingdom Come: Deliverance приступили к созданию новой масштабной RPG.
Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:
Telegram канал Google Новости Яндекс Новости Яндекс Дзен- 06.06.2026 Официально: Marvel 1943: Rise of Hydra выйдет не раньше 2027 года — Paramount Games Studio просит фанатов дать Эми Хенниг время
- 06.06.2026 В тени робота: Создатель The Last Guardian Фумито Уэда представил свою новую игру gen ATLAS — выходит на консолях и в Epic Games Store
- 06.06.2026 Sega удивила показом файтинга нового поколения Virtua Fighter Crossroads с мощным сюжетным режимом — голос Снейка Дэвид Хейтер в деле
- 06.06.2026 Больше не слух: Capcom подтвердила Monster Hunter Wilds для Nintendo Switch 2 одновременно с анонсом расширения Ascendance
- 06.06.2026 Гонка CLUTCH от бывшего креативного директора Forza Horizon выйдет весной 2027 года на ПК и консолях — первый трейлер
- 06.06.2026 Bandai Namco анонсировала меха-экшен Gundam Rogue Orbit с саундтреком от композитора DOOM Мика Гордона
.
Что и требовалось доказать - эксклюзивы Сони обычные игры, и ни на что не влияют. Только на фантазии кучки фанатов о доминировании эксов над всеми остальными играми. Так что спасибо Сони что наконец дала всем попробовать, и тем самым похоронила так долго державшийся ореол непревзойденности эксов. Only On PS, вот это все помните?) Больше дети не будут мучаться запретным плодом, и мечтать насобирать пирожковыми деньгами на соньку.
Будут
У людей короткая и выборочная память...возврат к Only on Playstation и всё вернётся на круги своя, как в лучшие годы
Только для этого одна японская корпорация игры должна начать делать
Прикинте проблема в том, что Сони сейчас не создает достойных экслюзивов, везде пихает повестку от которой страдают персонажи и сюжет, людям большинству не интересно смотреть за "сильными женщинами" и их "страдания". На ПК они выпускали старые игры по полной цене с ограничениями по регионам и зачастую с плохой оптимизацией. А еще Сони почему-то все время хочет сделать мультиплеер с повесткой и все время проваливается с ними, но не сдается и упорно продолжает их клепать)) Так, что проблема не в ПК портах, а совершенно в другом.
Пискателле, имхо, вообще по барабану. Он с цифрами работает, статистику предоставляет, и выходит в паблик лайков набрать.
Экзы, конечно, важны, но для кого? Для меня важны, для многих, кто тут сидит - скорее всего тоже. А вот для новых игроков, которые попадают на пс через фифу/колду/фортнайт - вообще не важны никак. Проще говоря, кор-аудитория платформы постепенно меняется. Бумеры и миллениалы потихоньку отваливаются по различным причинам, а их заменяют зумеры и альфы, которым вообще на это все плевать.
Так что от части я с Пискателлой согласен.
наконец адекватный человек..а не фанатик.
Падение продаж из-за слива экзов это миф, рождённый чисто в россии, так как население у нас нищее, и стоит выбор между "купить эксклюзивы" и "скачать с торрентов на пк" очевиден. Поэтому пошёл миф, что продажи консолей упадут из-за этого
Мне не нравится хорайзон и ЧП. Это какая та пост пс3 хляпа. Нинтендо имеют мощнейшие экза, жаль только не на втором свиче.
Были бы ещё все эксклюзивы нормальные, это сонибои привыкли скупать все что им на лопате дадут почти под 100 баксов а на ПК есть как минимум выбор, поэтому да, херню не покупают, надо же какие привередливые ни хотят весь хлам скупать, из всех экзов может выделить год оф вар, ластуху 1, паука, ну может хорайзон. По факту все)
Но Сони жадная конторка, поломается и дальше будет выпускать, хотя если нормальные игры будет делать, тогда может быть и будут покупать, как говорится, все в ее руках))
3 экза осталось по факту, сидите с ними и потрачивайте на них))) только мы посмотрим как у Сони будут дела с продажей железа и как она переживет все это включая подорожания и прочее. А там посмотрим)))
Правильно, на консолях сожрут и это, потому что это же эксклюзиффф от Великой Сони по оверпрайсу, а вот на ПК такое не катит и могут заигнорить. Да и экзов там всего пара штук осталась. Астробот, про самураев и ещё что-то. Я бы не сказал, что без них вся жизнь кончилась. Но процентов 90 что Сони и их перенесет позже. Денег больше не становится, а наоборот)) инвесторам пофиг им нужны деньги.
А у пк как не было ничего так и нет кроме доты
,выбора нет вот и наяривают фритуплейпарашу.
Будут ,пекарята уже плачут,скоро петиции как в старые добрые времена ,игр нет своих ,одна фритуплейпараша
Это же не позорная вульва,каждый год выпускает по несколько и лучшие консоли
Ты лучше расскажи как малышка изнасиловала иксбокс
@Termich у пекарни нет вкуса к реально хорошим играм искусству, да и вообще там дети подчас или детская психика. им подавай дет сад бегай прыгай стреляй без сюжета и роликов. многие вообще даже ролики выключают, в общем они не любят игры\кинцо.
Да да не оказал, утешайте себя...
У сонибоев жопаболь а как же наши супер мега крутые игрульки на ПК издают, ряяя, а потом оказалось что 90% мега супер крутых игрушечек оно на фиг на ПК не нужно, потому что тупа помойка=)) Но сонибои эту помойку хавают и просят добавки=) Некоторые аж на боксовские игрушки накинулись, потому что всемогущая сони не может норм игор завезти.
Как Сони что то вменяемое сделает ну скажем лет через 5-10 то приходите в Стим, может быть и купим, если реально нормально получится а не очередной шлак))
Конечно конечно)) так и есть xD
Сонибои могут поиграться в новую мультяшную дрисню по мотивам Хорайзон, а могут в очень крутой Saros поиграть ну или че там супер мега крутой Returnal и приисполниться от счастья) xD
Куда уж нам ПК боярам, до таких величественных эксклюзивов, которые мы так можем и не увидеть, а ещё в Астробота не поиграем ой ой ой, это печалит(((
@Termich причём тут онлановая хрень и рогалики? у сони полно других сюжетных ААА игр. я сам в ту фигню не играю.