Игроки проигнорировали появление приключения Aphelion от DON'T NOD — полный провал в Steam
44 Комментарии: 50

Игроки проигнорировали появление приключения Aphelion от DON'T NOD — полный провал в Steam

Автор: Deacon
Дата: 01.05.2026 18:57
27 8 5 популярные эмоции статьи
Платформы:
Категории:
Игры в материале
  • Комментарии
  • Форум
  • Начало новой саги: Разработчики God of War Laufey надеются, что их эксклюзив PlayStation 5 получит продолжение

    206 10.06.2026 12:13 от rudeguy5
  • Microsoft попала в неловкую ситуацию, показав в эфире официального подкаста Xbox трейлер Gears of War: E-Day для PlayStation 5

    37 10.06.2026 12:12 от Spirit-ford
  • Bungie анонсировала «Destiny 2: Коллекция» и выпустила «Destiny 2: Коллекция «Классика» в PlayStation Plus

    14 10.06.2026 12:07 от Rally
  • Портативный Буратино: Lies of P: Complete Edition выходит в августе на Nintendo Switch 2

    1 10.06.2026 12:05 от shagemaster
  • Ремастер Tales of Eternia официально анонсирован и выйдет на русском языке — первый трейлер

    18 10.06.2026 12:03 от GOD

Научно-фантастическое приключение Aphelion от DON'T NOD показало катастрофически плохой старт в Steam. По сути, игроки полностью проигнорировали релиз. 

Согласно статистике SteamDB, в день релиза пиковый онлайн игры на платформе Valve составил всего 219 человек. На момент публикации данной заметки проект проходят только 117 человек.

Это крайне низкие цифры даже по скромным меркам студии, которая не выпускала крепких хитов с момента выхода Life is Strange, Life is Strange 2 и Vampyr

Для сравнения, прошлогодняя Lost Records: Bloom & Rage привлекла почти 3 тысячи игроков на старте продаж. Пиковый онлайн Banishers: Ghosts of New Eden подобрался к 4 тысячам человек. Aphelion выступает в 10-20 раз хуже предыдущих работ студии — в чарте продаж Steam игра находится сейчас на 576 месте.

Стоит отметить, что Aphelion со старта доступна в подписке Xbox Game Pass, поэтому часть аудитории могла отказаться от покупки в Steam. Однако речь в любом случае идёт о крайне низких цифрах. К тому же прошлогодняя Lost Records: Bloom & Rage стартовала сразу в PlayStation Plus

Игра также получила смешанные отзывы критиков — средний балл не превысил 70 из 100. Обозреватель GameMAG.ru Вадим Съедин оценил Aphelion на 6 баллов из 10 возможных

Читайте также: Сатья Наделла выразил полную поддержку Аше Шарме — Xbox вернёт доверие игроков.

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Лучшие комментарии
by_flafi
by_flafi 24.46 01.05.2026 20:12 удалён
24

Пусть дальше продвигают воук повестку вместо того, чтобы удовлетворять платежеспособную аудиторию настоящих геймеров, закрытие не за горами.

Shibito
Shibito 32.07 01.05.2026 19:13 удалён
21

Я о существовании игры узнал из обзора гамага... 

style-z
style-z 55.08 01.05.2026 19:15 удалён
20

Туда этой игре и дорога. Разработчики или управляющие компанией не видят реального положения дел в индустрии отсюда и результат по продажам такой.

Комментарии (50)
Decay-Reel
Decay-Reel 274.45 12.05.2026 02:39 удалён
0

@Double_Jump 

Это ты как определил?

А ты можешь оспорить? Есть примеры откровенно всратых игр, которые продались бы многомиллионными тиражами только из-за наличия в них секси тёлочек?

Ты говоришь о вещах, которые узнают только те, кто купил игру. Игру не купили, потому что на обложке и на скринах негриха. Вот и всё.

Игру не купили потому, что больштнству она не зашла. У неё плохие отзывы и рецензии, и ругают её вовсе не за негриху.
Как ты, я думаю, понимаешь, меня негрихи не смущают, однако после всех рецензий и обзоров у меня тоже не было желанию её покупать. Попробовал только когда игру добавили в плюс, просто из интереса, и, внезапно, она оказалась вполне приличной.

Double_Jump
Double_Jump 384.52 12.05.2026 12:19 удалён
0

@Decay-Reel 

А ты можешь оспорить? Есть примеры откровенно всратых игр, которые продались бы многомиллионными тиражами только из-за наличия в них секси тёлочек?

Какие-то дешёвые у тебя манипуляции, выкрутил всё на максимум, и если типа я не приведу подобный пример, ты автоматически прав? Полно дурацких игр, которые стали заметными и хорошо продались только благодаря секси тёлкам. Даже недавно была такая про динозавров, аж вторую часть стали делать. Замени в той игре гг на страшную негриху - что бы было? Подсказать?

Игру не купили потому, что больштнству она не зашла.

У тебя телега стоит впереди лошади. Как она могла не зайти, если её не купили? 

У неё плохие отзывы и рецензии, и ругают её вовсе не за негриху. Как ты, я думаю, понимаешь, меня негрихи не смущают, однако после всех рецензий и обзоров у меня тоже не было желанию её покупать.

Ты почему-то судишь всех по себе. Ты думаешь, что если ты перед покупкой игр изучаешь обзоры и оценки, то все так делают. Нет, далеко не все. Многие просто листают витрину и тыкают на привлекательные обложки. Если обложка отталкивает - не тыкают. У нас есть много примеров игр с плохими оценками, которые делали миллионные продажи.

Игр выходит очень много, не у всех есть время и желание изучать про каждую обзоры. Есть прослойка задротов, типа нас с тобой, для кого это весомое хобби, нам не впадлу читать новости про игры, но большинство покупателей - нормисы.

 

 

Decay-Reel
Decay-Reel 274.45 12.05.2026 16:13 удалён
0

@Double_Jump 

Даже недавно была такая про динозавров, аж вторую часть стали делать. Замени в той игре гг на страшную негриху - что бы было? Подсказать?

То, что начали делать сиквел не говорит об успешности. На старте её начали бойко покупать, но в первую очередь из-за динозавров и того, что ждали что-то типа Дино Кризиса.
Но потом как бы игру все обосрали, игроки и критики единодушно, продажи остановились, и по итогу - провал.
То, что создатели игры настолько верят в себя и своё детище, это уже другой вопрос.

Полно дурацких игр, которые стали заметными и хорошо продались только благодаря секси тёлкам. 

Так если их полно, не сложно же нескоько примеров привести.

Какие-то дешёвые у тебя манипуляции

Такие же как и у тебя :)

У тебя телега стоит впереди лошади. Как она могла не зайти, если её не купили? 

Для тебя же написал - негативные обзоры и рецензии отпугнули людей.
Совершенно не обязательно купить игру и грать в неё, чтобы составииь о ней негативное мнение.

Ты почему-то судишь всех по себе. Ты думаешь, что если ты перед покупкой игр изучаешь обзоры и оценки, то все так делают.

Да куча людей составляет своё мнение об играх по обзорам от любимых блогеров и всяких инфлюенсеров, а не по собственному опыту и не обложкам.

Double_Jump
Double_Jump 384.52 13.05.2026 14:38 удалён
0

@Decay-Reel 

То, что начали делать сиквел не говорит об успешности.

Говорит о том, что игра окупилась, и есть предпосылки, что сиквел позволит заработать. 

Но потом как бы игру все обосрали, игроки и критики единодушно, продажи остановились, и по итогу - провал.

Откуда ты берёшь эти фантазии? Вернись на секунду в реальный мир и подумай, каким образом для "провальной" игры могли бы делать сиквел? Пришли к инвесторам и попросили дать денег на вторую часть игры, хотя первая ничего не заработала, и им эти деньги тут же дали?

Так если их полно, не сложно же нескоько примеров привести.

Я должен помнить названия дурацких игр? Весь PSN завален играми, где на обложках красивые ИИ-тёлки, либо аниме тёлки с большими сиськами, а сами игры примитивнейший мрак. Почему он не завален играми со страшными негрихами на обложках, подсказать?

Эта вот корейская стрелялка, которая держалась долгое время на полуголых тёлках, которых в неё регулярно подвозили. Да даже весь хайп Стеллар Блейд держался исключительно на внешности Евы.

Странно, что ты всё это не замечаешь, хотя следишь за индустрией.

Для тебя же написал - негативные обзоры и рецензии отпугнули людей. Совершенно не обязательно купить игру и грать в неё, чтобы составииь о ней негативное мнение.
Да куча людей составляет своё мнение об играх по обзорам от любимых блогеров и всяких инфлюенсеров, а не по собственному опыту и не обложкам.

Ты преувеличиваешь влияние обзоров. Вон Сранос продаётся хуже Космобабки, хотя в обзорах очень хвалят. Где же твоя "куча"?

 

 

Decay-Reel
Decay-Reel 274.45 14.05.2026 01:55 (изменен) удалён
0

@Double_Jump 

Говорит о том, что игра окупилась, и есть предпосылки, что сиквел позволит заработать. 

Понимаешь какое дело - всё зависит от бюджета и ожиданий. Можно продать несколько миллионов копий и считать результат не оправдавшим надежд, а можно продать сто тысяч и считать это диким успехом. Мы как будем считать, что есть успех, а что нет?

Я вот как-то сделал небольшую визуальную новеллу, потратил на неё два месяца и ноль рублей, чисто по фану и закинул в ВК Плей - она продалась двумя сотнями экземпляров. Это уже успех или ещё нет?

Откуда ты берёшь эти фантазии? Вернись на секунду в реальный мир и подумай, каким образом для "провальной" игры могли бы делать сиквел? Пришли к инвесторам и попросили дать денег на вторую часть игры, хотя первая ничего не заработала, и им эти деньги тут же дали?

Они её разрабатывали сами и сами же издавали, никакой информации об инвесторах я не нашёл. Полагаю, они делали её на свои деньги. Судя по качеству, разработка стоила копейки, которые они видимо отбили.
ОК, ладно, это успех.
Вопрос, купят ли также вторую часть, зная что из себя представляла первая.

Да даже весь хайп Стеллар Блейд держался исключительно на внешности Евы.

Да как бы не только. Игра и приличным геймплеем может похвастаться, и хорошим графоном.

Весь PSN завален играми, где на обложках красивые ИИ-тёлки, либо аниме тёлки с большими сиськами

Орять же вопрос насколько эти игры успешны и что считать успешным. Игра сделанная за цену миски риса и продавшаяся в пару тысяч экземпляров успешна?

Ты преувеличиваешь влияние обзоров. Вон Сранос продаётся хуже Космобабки, хотя в обзорах очень хвалят. Где же твоя "куча"?

Негативное влияние обзоров как правило сильнее позитивного. Заставить людей что-то полюбить куда сложнее, чем заставить возненавидеть.
Алсо, космобабка, не сильно сексуальная, продалась получается хуже чем игра с бородатым брутальным мужиком...а не ты ли доказывал, что гг мужик необходим геймерам, так как с ним можно релейтиться, а игры с женскими гг продаются хуже? А тут мы даже не о секс тёлочке говорим.
Как так?

страшными негрихами

А чего именно со страшными? Изначально речь шла о просто негрихах, не? Со страшной и с белой вряд ли будут сильно покупать.
А так, вон ХЛ Аликс всем понравилась, продалась прилично, и негриха не помешала.
Второй сезон Ходячих с негрихой тоже продался прилично.

Игр с гг негрихами просто в принципе настолько мало, что их выискивать приходится с трудом. И большинство из них хренового качества сами по себе, потому как создатели больше заботились о том, чтобы вставить чёрную девку в игру, а на остальное как бы и пофиг - в этом проблема.

Double_Jump
Double_Jump 384.52 14.05.2026 12:34 удалён
0

@Decay-Reel 

Понимаешь какое дело - всё зависит от бюджета и ожиданий. Можно продать несколько миллионов копий и считать результат не оправдавшим надежд, а можно продать сто тысяч и считать это диким успехом. Мы как будем считать, что есть успех, а что нет?

Нам это знать не надо, нам детали никто не докладывает. Для нас показатель, что стали делать сиквел. Провальным играм сиквелы не делают.

Я вот как-то сделал небольшую визуальную новеллу, потратил на неё два месяца и ноль рублей, чисто по фану и закинул в ВК Плей - она продалась двумя сотнями экземпляров. Это уже успех или ещё нет?

Со стороны звучит, как успех. Если ты ничего не вложил и что-то заработал. Если заработанное окупило потраченное время, то точно успех. А ты как считаешь?

Да как бы не только. Игра и приличным геймплеем может похвастаться, и хорошим графоном.

Она может хвастаться, только в интернетах обсуждают не это. Она хайпует не за счёт геймплея или графики. Графон, кстати, там так себе, особенно освещение.

Орять же вопрос насколько эти игры успешны и что считать успешным. Игра сделанная за цену миски риса и продавшаяся в пару тысяч экземпляров успешна?

Да. Повторюсь: нам детали знать не надо. Спрос рождает предложение. Раз столько предложения, значит, явно есть спрос.

Алсо, космобабка, не сильно сексуальная, продалась получается хуже чем игра с бородатым брутальным мужиком...а не ты ли доказывал, что гг мужик необходим геймерам, так как с ним можно релейтиться, а игры с женскими гг продаются хуже? А тут мы даже не о секс тёлочке говорим. Как так?

И что именно тебя смущает? Это один из факторов, но я никогда не говорил, что он единственный и определяющий. Будь вместо бабки условный Том Круз, Ретёрнал продалась бы лучше.

А так, вон ХЛ Аликс всем понравилась, продалась прилично, и негриха не помешала.

Аликс мулатка, у неё даже волосы не кучерявые. И в игре ты её не видишь. И будь эта игра про Гордона Фримена, продажи могли быть больше.

Второй сезон Ходячих с негрихой тоже продался прилично.

Не знаю, про что ты, но то же самое: с белым мужиком продажи были бы ещё лучше.

Игр с гг негрихами просто в принципе настолько мало, что их выискивать приходится с трудом.

Потому что нет спроса, вот и не рождается предложение. Именно это я и пытаюсь донести. А когда предложение рождается насильно из-за повестки, мы наблюдаем провалы.

 

 

 

Decay-Reel
Decay-Reel 274.45 14.05.2026 22:44 удалён
0

@Double_Jump 

Провальным играм сиквелы не делают.

Да вообще делают иногда, такие случаи известны.

Со стороны звучит, как успех. Если ты ничего не вложил и что-то заработал. Если заработанное окупило потраченное время, то точно успех. А ты как считаешь?

Я считаю, что зависит от ожиданий. Если бы я оассчитывал на большие продажи, считал бы провалом. Если мне достаточно, что хоть кто-тт купил, даже одна проданная копия будет успехом.

Не знаю, про что ты, но то же самое: с белым мужиком продажи были бы ещё лучше.

Ты Ходячих Мертвецов не знаешь?

И да, наверное продалось бы лучше. Но и так продалось прилично, что говорит о том, что игра и с негрихой может быть успешной, если саму игру сделать хорошо.

А когда предложение рождается насильно из-за повестки, мы наблюдаем провалы.

Ну можно и с негрихой сделать не повесточную хорошую игру.

Аликс мулатка

Ну батя у неё негр, черты лица вполне негроидные. Кто её мамка мы не знаем, так что можно считать вполне себе негрихой. А по внешности судить, так ты и Грозу из людей Икс негрихой не считал, хотя она-то 100% оно самое.

Double_Jump
Double_Jump 384.52 15.05.2026 11:23 удалён
0

@Decay-Reel 

Да вообще делают иногда, такие случаи известны.

Назови их. Желательно именно случаи, когда сиквел делали провальному новому IP.

Я считаю, что зависит от ожиданий.

Ожидания не берутся из воздуха. Проводится определённый анализ. Например, от игры по известному бренду ожидания будут выше, чем от нового IP с тем же бюджетом.

Ты Ходячих Мертвецов не знаешь?

Знаю сериал, но ты же не про него, а про какую-то игру по нему.

И да, наверное продалось бы лучше.

То есть по сути ты со мной согласен, что негриха на гг = снижение продаж.

Но и так продалось прилично, что говорит о том, что игра и с негрихой может быть успешной, если саму игру сделать хорошо.

В данном случае дело может быть в силе бренда, сериал мегауспешный.

Ну батя у неё негр, черты лица вполне негроидные.

В каком месте они у неё негроидные?

Кто её мамка мы не знаем, так что можно считать вполне себе негрихой.

Её мамка 100% не негриха, иначе у Аликс были бы кучерявые волосы и чёрные глаза. И цвет кожи у неё светлее, чем у бати.

А по внешности судить, так ты и Грозу из людей Икс негрихой не считал, хотя она-то 100% оно самое.

С чего мне считать её негрихой? Если ты не в курсе, у негров кудрявые чёрные волосы, большие ноздри, толстые губы, чёрные глаза. Что из этого ты видишь здесь?

И только по цвету кожи можно предположить, что она мулатка.

В фильме её играла Холли Берри. Холли Берри мулатка, у неё белая мать.

И кто из нас не разбирается в вопросе?

 

 

 

Decay-Reel
Decay-Reel 274.45 21.05.2026 01:39 удалён
0

@Double_Jump 

Назови их. Желательно именно случаи, когда сиквел делали провальному новому IP.

Первое, что сразу приходит на ум - Ивел Визин.

Ожидания не берутся из воздуха. Проводится определённый анализ. Например, от игры по известному бренду ожидания будут выше, чем от нового IP с тем же бюджетом.

Ну Банишерс никак нельзя назвать известным брендом.

Знаю сериал, но ты же не про него, а про какую-то игру по нему.

Про игру конечно, мы же про игры говорим.

То есть по сути ты со мной согласен, что негриха на гг = снижение продаж.

Как я уже говорил, я вполне допускаю, что это так. Другой вопрос, я считаю, что это снижение продаж будет на уровне статистической погрешности, если игра сама по себе хорошая. БГ3 со всеми неграми, геями лесбухами и трансами вон стала хитом.

В данном случае дело может быть в силе бренда, сериал мегауспешный.

Возможно. Но это и говорит о том, что если людям действительно интересно, негриха не то чтобы серьёзная помеха.

С чего мне считать её негрихой? Если ты не в курсе, у негров кудрявые чёрные волосы, большие ноздри, толстые губы, чёрные глаза. Что из этого ты видишь здесь?

Я этого не вижу, но это вопрос к художникам. По канону она полнейшая негриха на все 100%, и все в курсе. Но это комиксы и мульт - там как нарисуют, так нарисуют.

Double_Jump
Double_Jump 384.52 21.05.2026 13:50 удалён
0

@Decay-Reel 

БГ3 со всеми неграми, геями лесбухами и трансами вон стала хитом.

В Балде тебя не заставляют играть за негра, можно сделать белого мужика. И там много красивых баб с идеальными фигурами и обнажёнкой - это смягчает повестку. 

По канону она полнейшая негриха на все 100%, и все в курсе.

Кто все? Откуда у тебя эта статистика? 

Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!