
Игроки проигнорировали появление приключения Aphelion от DON'T NOD — полный провал в Steam
- Комментарии
- Форум
-
Начало новой саги: Разработчики God of War Laufey надеются, что их эксклюзив PlayStation 5 получит продолжение
206 -
Microsoft попала в неловкую ситуацию, показав в эфире официального подкаста Xbox трейлер Gears of War: E-Day для PlayStation 5
37 -
Bungie анонсировала «Destiny 2: Коллекция» и выпустила «Destiny 2: Коллекция «Классика» в PlayStation Plus
14 -
Портативный Буратино: Lies of P: Complete Edition выходит в августе на Nintendo Switch 2
1 -
Ремастер Tales of Eternia официально анонсирован и выйдет на русском языке — первый трейлер
18
Научно-фантастическое приключение Aphelion от DON'T NOD показало катастрофически плохой старт в Steam. По сути, игроки полностью проигнорировали релиз.
Согласно статистике SteamDB, в день релиза пиковый онлайн игры на платформе Valve составил всего 219 человек. На момент публикации данной заметки проект проходят только 117 человек.
Это крайне низкие цифры даже по скромным меркам студии, которая не выпускала крепких хитов с момента выхода Life is Strange, Life is Strange 2 и Vampyr.

Для сравнения, прошлогодняя Lost Records: Bloom & Rage привлекла почти 3 тысячи игроков на старте продаж. Пиковый онлайн Banishers: Ghosts of New Eden подобрался к 4 тысячам человек. Aphelion выступает в 10-20 раз хуже предыдущих работ студии — в чарте продаж Steam игра находится сейчас на 576 месте.
Стоит отметить, что Aphelion со старта доступна в подписке Xbox Game Pass, поэтому часть аудитории могла отказаться от покупки в Steam. Однако речь в любом случае идёт о крайне низких цифрах. К тому же прошлогодняя Lost Records: Bloom & Rage стартовала сразу в PlayStation Plus.
Игра также получила смешанные отзывы критиков — средний балл не превысил 70 из 100. Обозреватель GameMAG.ru Вадим Съедин оценил Aphelion на 6 баллов из 10 возможных.
Читайте также: Сатья Наделла выразил полную поддержку Аше Шарме — Xbox вернёт доверие игроков.
Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:
Telegram канал Google Новости Яндекс Новости Яндекс Дзен- 10.06.2026 Портативный Буратино: Lies of P: Complete Edition выходит в августе на Nintendo Switch 2
- 10.06.2026 Ремастер Tales of Eternia официально анонсирован и выйдет на русском языке — первый трейлер
- 10.06.2026 Atlus открыла предзаказы Persona 4 Revival по цене от 70 до 100 долларов
- 10.06.2026 Bungie анонсировала «Destiny 2: Коллекция» и выпустила «Destiny 2: Коллекция «Классика» в PlayStation Plus
- 10.06.2026 Ремейк Star Fox для Nintendo Switch 2 получил демоверсию, представлен расширенный геймплей
- 10.06.2026 Герои против Веритаса Тьмы: Square Enix анонсировала Final Fantasy Resonance в формате HD-2D
Пусть дальше продвигают воук повестку вместо того, чтобы удовлетворять платежеспособную аудиторию настоящих геймеров, закрытие не за горами.
Я о существовании игры узнал из обзора гамага...
Туда этой игре и дорога. Разработчики или управляющие компанией не видят реального положения дел в индустрии отсюда и результат по продажам такой.
@Double_Jump
А ты можешь оспорить? Есть примеры откровенно всратых игр, которые продались бы многомиллионными тиражами только из-за наличия в них секси тёлочек?
Игру не купили потому, что больштнству она не зашла. У неё плохие отзывы и рецензии, и ругают её вовсе не за негриху.
Как ты, я думаю, понимаешь, меня негрихи не смущают, однако после всех рецензий и обзоров у меня тоже не было желанию её покупать. Попробовал только когда игру добавили в плюс, просто из интереса, и, внезапно, она оказалась вполне приличной.
@Decay-Reel
Какие-то дешёвые у тебя манипуляции, выкрутил всё на максимум, и если типа я не приведу подобный пример, ты автоматически прав? Полно дурацких игр, которые стали заметными и хорошо продались только благодаря секси тёлкам. Даже недавно была такая про динозавров, аж вторую часть стали делать. Замени в той игре гг на страшную негриху - что бы было? Подсказать?
У тебя телега стоит впереди лошади. Как она могла не зайти, если её не купили?
Ты почему-то судишь всех по себе. Ты думаешь, что если ты перед покупкой игр изучаешь обзоры и оценки, то все так делают. Нет, далеко не все. Многие просто листают витрину и тыкают на привлекательные обложки. Если обложка отталкивает - не тыкают. У нас есть много примеров игр с плохими оценками, которые делали миллионные продажи.
Игр выходит очень много, не у всех есть время и желание изучать про каждую обзоры. Есть прослойка задротов, типа нас с тобой, для кого это весомое хобби, нам не впадлу читать новости про игры, но большинство покупателей - нормисы.
@Double_Jump
То, что начали делать сиквел не говорит об успешности. На старте её начали бойко покупать, но в первую очередь из-за динозавров и того, что ждали что-то типа Дино Кризиса.
Но потом как бы игру все обосрали, игроки и критики единодушно, продажи остановились, и по итогу - провал.
То, что создатели игры настолько верят в себя и своё детище, это уже другой вопрос.
Так если их полно, не сложно же нескоько примеров привести.
Такие же как и у тебя :)
Для тебя же написал - негативные обзоры и рецензии отпугнули людей.
Совершенно не обязательно купить игру и грать в неё, чтобы составииь о ней негативное мнение.
Да куча людей составляет своё мнение об играх по обзорам от любимых блогеров и всяких инфлюенсеров, а не по собственному опыту и не обложкам.
@Decay-Reel
Говорит о том, что игра окупилась, и есть предпосылки, что сиквел позволит заработать.
Откуда ты берёшь эти фантазии? Вернись на секунду в реальный мир и подумай, каким образом для "провальной" игры могли бы делать сиквел? Пришли к инвесторам и попросили дать денег на вторую часть игры, хотя первая ничего не заработала, и им эти деньги тут же дали?
Я должен помнить названия дурацких игр? Весь PSN завален играми, где на обложках красивые ИИ-тёлки, либо аниме тёлки с большими сиськами, а сами игры примитивнейший мрак. Почему он не завален играми со страшными негрихами на обложках, подсказать?
Эта вот корейская стрелялка, которая держалась долгое время на полуголых тёлках, которых в неё регулярно подвозили. Да даже весь хайп Стеллар Блейд держался исключительно на внешности Евы.
Странно, что ты всё это не замечаешь, хотя следишь за индустрией.
Ты преувеличиваешь влияние обзоров. Вон Сранос продаётся хуже Космобабки, хотя в обзорах очень хвалят. Где же твоя "куча"?
@Double_Jump
Понимаешь какое дело - всё зависит от бюджета и ожиданий. Можно продать несколько миллионов копий и считать результат не оправдавшим надежд, а можно продать сто тысяч и считать это диким успехом. Мы как будем считать, что есть успех, а что нет?
Я вот как-то сделал небольшую визуальную новеллу, потратил на неё два месяца и ноль рублей, чисто по фану и закинул в ВК Плей - она продалась двумя сотнями экземпляров. Это уже успех или ещё нет?
Они её разрабатывали сами и сами же издавали, никакой информации об инвесторах я не нашёл. Полагаю, они делали её на свои деньги. Судя по качеству, разработка стоила копейки, которые они видимо отбили.
ОК, ладно, это успех.
Вопрос, купят ли также вторую часть, зная что из себя представляла первая.
Да как бы не только. Игра и приличным геймплеем может похвастаться, и хорошим графоном.
Орять же вопрос насколько эти игры успешны и что считать успешным. Игра сделанная за цену миски риса и продавшаяся в пару тысяч экземпляров успешна?
Негативное влияние обзоров как правило сильнее позитивного. Заставить людей что-то полюбить куда сложнее, чем заставить возненавидеть.
Алсо, космобабка, не сильно сексуальная, продалась получается хуже чем игра с бородатым брутальным мужиком...а не ты ли доказывал, что гг мужик необходим геймерам, так как с ним можно релейтиться, а игры с женскими гг продаются хуже? А тут мы даже не о секс тёлочке говорим.
Как так?
А чего именно со страшными? Изначально речь шла о просто негрихах, не? Со страшной и с белой вряд ли будут сильно покупать.
А так, вон ХЛ Аликс всем понравилась, продалась прилично, и негриха не помешала.
Второй сезон Ходячих с негрихой тоже продался прилично.
Игр с гг негрихами просто в принципе настолько мало, что их выискивать приходится с трудом. И большинство из них хренового качества сами по себе, потому как создатели больше заботились о том, чтобы вставить чёрную девку в игру, а на остальное как бы и пофиг - в этом проблема.
@Decay-Reel
Нам это знать не надо, нам детали никто не докладывает. Для нас показатель, что стали делать сиквел. Провальным играм сиквелы не делают.
Со стороны звучит, как успех. Если ты ничего не вложил и что-то заработал. Если заработанное окупило потраченное время, то точно успех. А ты как считаешь?
Она может хвастаться, только в интернетах обсуждают не это. Она хайпует не за счёт геймплея или графики. Графон, кстати, там так себе, особенно освещение.
Да. Повторюсь: нам детали знать не надо. Спрос рождает предложение. Раз столько предложения, значит, явно есть спрос.
И что именно тебя смущает? Это один из факторов, но я никогда не говорил, что он единственный и определяющий. Будь вместо бабки условный Том Круз, Ретёрнал продалась бы лучше.
Аликс мулатка, у неё даже волосы не кучерявые. И в игре ты её не видишь. И будь эта игра про Гордона Фримена, продажи могли быть больше.
Не знаю, про что ты, но то же самое: с белым мужиком продажи были бы ещё лучше.
Потому что нет спроса, вот и не рождается предложение. Именно это я и пытаюсь донести. А когда предложение рождается насильно из-за повестки, мы наблюдаем провалы.
@Double_Jump
Да вообще делают иногда, такие случаи известны.
Я считаю, что зависит от ожиданий. Если бы я оассчитывал на большие продажи, считал бы провалом. Если мне достаточно, что хоть кто-тт купил, даже одна проданная копия будет успехом.
Ты Ходячих Мертвецов не знаешь?
И да, наверное продалось бы лучше. Но и так продалось прилично, что говорит о том, что игра и с негрихой может быть успешной, если саму игру сделать хорошо.
Ну можно и с негрихой сделать не повесточную хорошую игру.
Ну батя у неё негр, черты лица вполне негроидные. Кто её мамка мы не знаем, так что можно считать вполне себе негрихой. А по внешности судить, так ты и Грозу из людей Икс негрихой не считал, хотя она-то 100% оно самое.
@Decay-Reel
Назови их. Желательно именно случаи, когда сиквел делали провальному новому IP.
Ожидания не берутся из воздуха. Проводится определённый анализ. Например, от игры по известному бренду ожидания будут выше, чем от нового IP с тем же бюджетом.
Знаю сериал, но ты же не про него, а про какую-то игру по нему.
То есть по сути ты со мной согласен, что негриха на гг = снижение продаж.
В данном случае дело может быть в силе бренда, сериал мегауспешный.
В каком месте они у неё негроидные?
Её мамка 100% не негриха, иначе у Аликс были бы кучерявые волосы и чёрные глаза. И цвет кожи у неё светлее, чем у бати.
С чего мне считать её негрихой? Если ты не в курсе, у негров кудрявые чёрные волосы, большие ноздри, толстые губы, чёрные глаза. Что из этого ты видишь здесь?
И только по цвету кожи можно предположить, что она мулатка.
В фильме её играла Холли Берри. Холли Берри мулатка, у неё белая мать.
И кто из нас не разбирается в вопросе?
@Double_Jump
Первое, что сразу приходит на ум - Ивел Визин.
Ну Банишерс никак нельзя назвать известным брендом.
Про игру конечно, мы же про игры говорим.
Как я уже говорил, я вполне допускаю, что это так. Другой вопрос, я считаю, что это снижение продаж будет на уровне статистической погрешности, если игра сама по себе хорошая. БГ3 со всеми неграми, геями лесбухами и трансами вон стала хитом.
Возможно. Но это и говорит о том, что если людям действительно интересно, негриха не то чтобы серьёзная помеха.
Я этого не вижу, но это вопрос к художникам. По канону она полнейшая негриха на все 100%, и все в курсе. Но это комиксы и мульт - там как нарисуют, так нарисуют.
@Decay-Reel
В Балде тебя не заставляют играть за негра, можно сделать белого мужика. И там много красивых баб с идеальными фигурами и обнажёнкой - это смягчает повестку.
Кто все? Откуда у тебя эта статистика?