В Naughty Dog считают, что The Last of Us Online для PlayStation 5 могла стать невероятной мультиплеерной игрой — бывший разработчик
26 Комментарии: 32

В Naughty Dog считают, что The Last of Us Online для PlayStation 5 могла стать невероятной мультиплеерной игрой — бывший разработчик

Дата: 28.04.2026 18:20
8 6 5 популярные эмоции статьи
Игры в материале
  • Комментарии
  • Форум
  • Unreal Engine 5.8 избавит игры от затяжной компиляции шейдеров — Fortnite уже переводят на новую версию движка

    5 18.06.2026 07:52 от Tarkov-Vlad
  • Локусты пытаются сбить вертушку в кинематографичном ролике Gears of War: E-Day — эксклюзив Xbox Series X|S удивит красивой графикой в 60 FPS

    16 18.06.2026 07:48 от Tarkov-Vlad
  • Встреча с Раму: Геймплей Final Fantasy Resonance — первой игры серии в формате HD-2D

    15 18.06.2026 07:46 от ZedCOcoZza
  • Marathon рано хоронить: В Forbes зафиксировали падение онлайна, но Bungie делает ставку на третий сезон

    16 18.06.2026 07:42 от id22570150
  • Assassin's Creed Black Flag Resynced ушла на «золото»

    6 18.06.2026 07:35 от Citizenfour

Бывший геймдиректор Naughty Dog Винит Агарвал рассказал, что его коллеги до сих пор с теплотой вспоминают отменённую The Last of Us Online — и называют её одной из лучших мультиплеерных игр, в которые им доводилось играть.

«Не перестаю удивляться, сколько бывших коллег до сих пор пишут мне, что The Last of Us Online могла стать чем-то невероятным — всё ещё лучшая мультиплеерная игра, в которую они когда-либо играли. Больше не допущу, чтобы проект, над которым я работаю, так и не увидел свет. Спасибо всем за поддержку и доверие!», — написал Агарвал у себя в социальных сетях.

Агарвал проработал в Naughty Dog почти семь лет — с 2016 года по декабрь 2023 года, где руководил разработкой The Last of Us Online. По его словам, на момент отмены проект был готов примерно на 80%, однако студия пришла к выводу, что долгосрочная поддержка сервиса ударит по возможности создавать одиночные приключения.

Решающим стал 2023 год: перед командой стоял выбор — продолжать развитие мультиплеера или переключиться на новый проект под руководством Нила Дракманна. В итоге Naughty Dog выбрала второй вариант. Официально решение объяснили нежеланием превращаться в студию, специализирующуюся исключительно на сервисных развлечениях.

Агарвал также отметил, что активная фаза финансирования пришлась на период пандемии, когда интерес к онлайн-играм резко вырос. После возвращения к нормальной жизни вовлечённость аудитории снизилась, и инвестиции в проект начали сокращаться.

События The Last of Us Online разворачивались спустя 25 лет после основной истории. Игра строилась вокруг выживания, сбора ресурсов и взаимодействия игроков в постапокалиптическом мире. При этом ключевым элементом должна была стать сюжетная составляющая, расширяющая вселенную за счёт новых персонажей и регионов.

Бывший глава SIE Worldwide Studios Сюхэй Ёсида также отзывался о проекте положительно. По его словам, студия Bungie помогла Naughty Dog оценить масштаб задач по пострелизной поддержке, после чего стало ясно, что совмещать The Last of Us Online с другими играми без серьёзных потерь не получится.

После ухода из Naughty Dog Агарвал вместе с бывшим коллегой Джо Петтинати основал новую студию в Японии. Сейчас команда работает над игрой с эстетикой аниме 1990-х годов — более тёмной и взрослой по тону.

В самой Naughty Dog сосредоточены на Intergalactic: The Heretic Prophet. При этом Нил Дракманн ранее не исключал, что серия The Last of Us в будущем может получить продолжение.

Читайте также: Теперь точно: Продажи нового Steam Controller начнутся 4 мая по цене 99 долларов — Valve показала распаковку геймпада

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Лучшие комментарии
jekayoyo
jekayoyo 2.21 28.04.2026 18:32 удалён
14

мультиплеер в 1 части был отличным, много часов в нем провел

перейти к непрочитанному
Комментарии (32)
General
General 5.34 28.04.2026 18:31 (изменен) удалён
-14

Правильно отменили. И очень очень очень зря сделали порт на ПК. Это величайшая одиночнвя игра 21 века и она должна такой оставаться, без низкокачественных портов на платформу токсиков

jekayoyo
jekayoyo 2.21 28.04.2026 18:32 удалён
14

мультиплеер в 1 части был отличным, много часов в нем провел

xenosaga81
xenosaga81 204.6 28.04.2026 18:47 удалён
2

Я тоже винит говнобанджи и лично Хуйльста. Да что там винит, скажу честно - я их рот абырывалг.

SonyboyZ
SonyboyZ 138.97 28.04.2026 18:49 удалён
4

Возможно это единственная "сервис-параша" в которую сыграл бы... yes

Сони, вы потеряли клиента. 

Cyril
Cyril 145.2 28.04.2026 18:55 удалён
3

Выбирая между сервисной игрой и одиночной, я остановьюсь на втором варианте (да да, с лысой бабой, какой кошмар).  

Seth
Seth 39.31 28.04.2026 19:00 удалён
0

Ещё пара новостей с нытьём Агарвала и он начнёт смахивать на создателя Дейс Гон, который всё никак не мог уняться после отмены сиквела. Проект закрыт, поезд ушёл - всё. Жизнь продолжается.

Kaitsn
Kaitsn 13.97 28.04.2026 19:03 удалён
1

переделайте в сингл, мультиплееры всё равно уже надоели

comradeKot
comradeKot 3.88 28.04.2026 19:05 (изменен) удалён
7
ывший
Больше не допущу
называют
стало яснo
могла стать чем-то невероятным
могла стать

 

Очередной ноунейм вытиран спустя 10 лет, спешите видеть.
Меня выкинули на мороз а то б я ухх показал как надо.
Сейчас клепаю пиксельную парашу, хобби такое, на самом деле я владелец Капком
@
В натидог считают.

лол


 

LegionSoviet
LegionSoviet 57.04 28.04.2026 19:15 удалён
1

Правильно отменили. И очень очень очень зря сделали порт на ПК. Это величайшая одиночнвя игра 21 века и она должна такой оставаться, без низкокачественных портов на платформу токсиков

Довольно токсичное заявление 

Slimin
Slimin 164.49 28.04.2026 19:23 удалён
1

Жаль, что так и не выродился мульт по вселенной, сеттинг позволял более чем, мне кажется они выпустят после трясок всех.

BloodRayne4ever
BloodRayne4ever 650.34 28.04.2026 19:25 (изменен) удалён
3

.

tishena
tishena 32.44 28.04.2026 19:43 удалён
1

Могла, а может и не могла. 

Avocato
Avocato 122 28.04.2026 19:52 удалён
4

Просто интересно, почему эта игра отправилась в утиль, а Concord, Fairgame$ и Horizon Hunters Gathering выжили. Не смогли придумать как совместить мультяшно-радужный стиль со вселенной TLoU?

WolfFenrir
WolfFenrir 52.82 28.04.2026 20:02 удалён
2

Просто интересно, почему эта игра отправилась в утиль, а Concord, Fairgame$ и Horizon Hunters Gathering выжили. Не смогли придумать как совместить мультяшно-радужный стиль со вселенной TLoU?


скины бомжей плохо продавались бы

pipiman
pipiman 8.09 28.04.2026 21:13 удалён
0

Да ну нет - не стала бы. Хоть один такой пример.

Ceratunity
Ceratunity 93.95 28.04.2026 21:33 удалён
0

А что он мог сказать? Да, мы делали отвратительный проект, слава богу пришли господа из Банжи и указали что нам сделать, так это закопать и забыть?

Ceratunity
Ceratunity 93.95 28.04.2026 21:34 удалён
0

Выбирая между сервисной игрой и одиночной, я остановьюсь на втором варианте (да да, с лысой бабой, какой кошмар).  

Да-да, 1 игра за поколение indecision

FireMixRU
FireMixRU 34.29 28.04.2026 21:51 удалён
0

мультиплеер в 1 части был отличным, много часов в нем провел

а мне совсем не зашел, полчаса наверное наиграл

Zod4ii
Zod4ii 39.54 28.04.2026 22:05 удалён
0

Бывший геймдиректор Naughty Dog Винит Агарвал АбырвалГangel

Cyril
Cyril 145.2 28.04.2026 22:29 удалён
0

Выбирая между сервисной игрой и одиночной, я остановьюсь на втором варианте (да да, с лысой бабой, какой кошмар).  

Да-да, 1 игра за поколение indecision

Ага, докатились. Сам в ахере от кпд догов. 

Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!