Осторожно, рост цен: Intel предупредила о подорожании процессоров на фоне ИИ-бума
18 Комментарии: 17

Осторожно, рост цен: Intel предупредила о подорожании процессоров на фоне ИИ-бума

Автор: Deacon
Дата: 27.04.2026 18:26
7 4 4 популярные эмоции статьи
  • Комментарии
  • Форум
  • Сражения на арене и изучение острова Минотавра: Геймплей Resonance: A Plague Tale Legacy

    20 11.06.2026 16:23 от G700
  • Продажи Crimson Desert достигли 6 миллионов копий

    10 11.06.2026 16:19 от box360
  • "Человечество найдёт лучший путь": Хидео Кодзима рассказал о своем отношении к генеративному искусственному интеллекту

    14 11.06.2026 16:17 от 6wg
  • Марк Цукерберг против СМИ: Представлен тизер трейлер фильма «Социальная расплата»

    7 11.06.2026 16:16 от Gordiy_russkiy
  • Герой и его геройские поступки: Microsoft показала 30 минут геймплея Fable

    140 11.06.2026 16:16 от Khuishev
  • Фильмы (часть 3)

    27564 11.06.2026 15:33 от Тони Карк
  • Xenoblade Chronicles / Definitive Edition

    1141 11.06.2026 15:28 от SkyerIst
  • Xenoblade Chronicles 2 / Torna ~ The Golden Country

    2650 11.06.2026 15:22 от SkyerIst
  • UHD телевизоры для игр и кино (4K)

    6392 11.06.2026 14:32 от Ozu
  • Gothic

    49 11.06.2026 13:28 от albedo

Intel предупредила, что цены на процессоры могут взлететь вслед за памятью и накопителями на фоне растущего спроса со стороны индустрии искусственного интеллекта.

Во время последнего финансового отчёта компания пояснила, что структура нагрузки в ИИ-секторе меняется  если раньше основной спрос на комплектующие был обусловлен обучением моделей, то теперь всё больше ресурсов требуется для их практического использования.

Этап обучения предполагает задействование GPU высокой мощности. Однако на стадии применения, особенно в сценариях "агентного" ИИ, где системы работают более автономно, возрастает роль центральных процессоров.

По оценке Intel, ранее в серверных системах на один CPU приходилось от четырёх до восьми GPU, однако теперь это соотношение постепенно смещается к одному процессору на один графический ускоритель — что напрямую увеличивает спрос на CPU.

"Если смотреть на темпы роста, CPU станет значительной частью всего рынка ИИ", - отметил финансовый директор Intel Дэвид Зинснер.

Рост цен уже фиксируется серверные процессоры с марта подорожали примерно на 20%, а потребительские — на 5-10%. Аналитики ожидают дополнительного увеличения ещё на 8-10% во второй половине 2026 года.

Подорожание памяти и накопителей уже отразилось на игровой индустрии — ИИ-бум стал одной из причин повышения цен на консоли PlayStation 5 и Xbox Series X|S. В результате игровые системы больше не дешевеют — это первое подобное поколение. 

Проблема заключается в том, что бурное развитие ИИ-рынка может напрямую повлиять и на следующее поколение консолей. По данным Bloomberg, Sony рассматривает возможность переноса PlayStation 6 на 2028 или даже 2029 год, если проблемы с компонентами сохранятся.

Читайте такжеОфициально: Alien: Isolation 2 во вселенной "Чужого" создаётся на Unreal Engine 5.

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Комментарии (17)
KEHT_Twink
KEHT_Twink 37.35 27.04.2026 18:43 (изменен) удалён
1

Саундтрек треда

Habeniht
Habeniht 187.78 27.04.2026 18:43 удалён
1

Даже страшно думать, во сколько сейчас обойдётся сборка ПК, пусть и предтопового       Мысли были, но боюсь, таких адовых расценок не потяну

tedeika
tedeika 36.34 27.04.2026 18:54 удалён
1

Пересадят скоро людей на облачные вычисления по подписке.

Devastator
Devastator 18.26 27.04.2026 19:06 удалён
3

все используют момент как только могут

WolfFenrir
WolfFenrir 52.79 27.04.2026 19:13 удалён
1

Пипяо, походу старый комп можно еще засолить и в плюс продать через полгодика))

Conqres
Conqres 89.15 27.04.2026 19:20 удалён
0

Даже страшно думать, во сколько сейчас обойдётся сборка ПК, пусть и предтопового       Мысли были, но боюсь, таких адовых расценок не потяну

Более-менее приличный комп с 5080, 9800x3d, 64гб оперативы и каким-никаким ссд на 2тб выйдет больше 300к рубасов сейчас 

Vlado
Vlado 18.95 27.04.2026 19:31 удалён
3

Офигенную отмазу придумали. Раньше ели таблетки от жадности, а сейчас уже необязательно.

NightWind
NightWind 66.39 27.04.2026 19:39 (изменен) удалён
0

@Conqres что то на богатом. А 9600х 32гб и 5070ти уже неприличный? Мог бы и с 5090 собрать

LostGhost
LostGhost 135.56 27.04.2026 19:40 удалён
0

Ну надо же как-то продавать, для капитализма, вполне нормальные вещи, когда товара столько, что некуда девать, и ведь надо чтобы графики прибыли росли каждый год, поэтому по "рабочей схеме дефицита" попытаются, осталось вроде блоки питания только подтянуть, но видимо пока это терпит 

"-ты видишь ИИ

-нет

- а он есть" 

meefox
meefox 4.31 27.04.2026 22:30 удалён
0

пойду на улицу в прятки играть

Folo
Folo 93.51 28.04.2026 00:26 (изменен) удалён
1

Даже страшно думать, во сколько сейчас обойдётся сборка ПК, пусть и предтопового       Мысли были, но боюсь, таких адовых расценок не потяну

250-300... 

Собирал два... 250 это 5070 ti, 300 это 5080.. этот декабрь. Я еще успел ssd взять по разумным ценам.

skinnyelephant
skinnyelephant 11.89 28.04.2026 01:57 удалён
0

Уже. Ультра 270 плюс  должна была стоить 300 долларов, стоит 350. 400 наверное в конце года. 

Doug
Doug 442.23 28.04.2026 04:47 удалён
0

пойду на улицу в прятки играть

В кустах надеюсь?

ssjRED_army
ssjRED_army 5.8 28.04.2026 04:50 удалён
0

Чет матом ругаться хочется

osam
osam 23.65 28.04.2026 11:23 удалён
0

@LostGhost а ты бесплатно захотел 

Sith_1ord
Sith_1ord 113.68 28.04.2026 12:42 удалён
0

Mooder McFookers

videoman
videoman 1.63 28.04.2026 16:49 (изменен) удалён
0

у меня больше времени уходит каждый день на прочтение всех новостей в мире на старом ПК

зачем еще комп за 300 тыщ.?!

комп должен постоянно дени приносить продавая что-нибудь из старья на авито а не отбирать их такими большими суммами поэтому и корпорации и делают на вас мульоны хотя на верное в самих корпорациях экономия стоят старые компы

Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!