
Осторожно, рост цен: Intel предупредила о подорожании процессоров на фоне ИИ-бума
- Комментарии
- Форум
-
Сражения на арене и изучение острова Минотавра: Геймплей Resonance: A Plague Tale Legacy
20 -
Продажи Crimson Desert достигли 6 миллионов копий
10 -
"Человечество найдёт лучший путь": Хидео Кодзима рассказал о своем отношении к генеративному искусственному интеллекту
14 -
Марк Цукерберг против СМИ: Представлен тизер трейлер фильма «Социальная расплата»
7 -
Герой и его геройские поступки: Microsoft показала 30 минут геймплея Fable
140
Intel предупредила, что цены на процессоры могут взлететь вслед за памятью и накопителями на фоне растущего спроса со стороны индустрии искусственного интеллекта.
Во время последнего финансового отчёта компания пояснила, что структура нагрузки в ИИ-секторе меняется — если раньше основной спрос на комплектующие был обусловлен обучением моделей, то теперь всё больше ресурсов требуется для их практического использования.
Этап обучения предполагает задействование GPU высокой мощности. Однако на стадии применения, особенно в сценариях "агентного" ИИ, где системы работают более автономно, возрастает роль центральных процессоров.
По оценке Intel, ранее в серверных системах на один CPU приходилось от четырёх до восьми GPU, однако теперь это соотношение постепенно смещается к одному процессору на один графический ускоритель — что напрямую увеличивает спрос на CPU.
"Если смотреть на темпы роста, CPU станет значительной частью всего рынка ИИ", - отметил финансовый директор Intel Дэвид Зинснер.


Рост цен уже фиксируется — серверные процессоры с марта подорожали примерно на 20%, а потребительские — на 5-10%. Аналитики ожидают дополнительного увеличения ещё на 8-10% во второй половине 2026 года.
Подорожание памяти и накопителей уже отразилось на игровой индустрии — ИИ-бум стал одной из причин повышения цен на консоли PlayStation 5 и Xbox Series X|S. В результате игровые системы больше не дешевеют — это первое подобное поколение.
Проблема заключается в том, что бурное развитие ИИ-рынка может напрямую повлиять и на следующее поколение консолей. По данным Bloomberg, Sony рассматривает возможность переноса PlayStation 6 на 2028 или даже 2029 год, если проблемы с компонентами сохранятся.
Читайте также: Официально: Alien: Isolation 2 во вселенной "Чужого" создаётся на Unreal Engine 5.
Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:
Telegram канал Google Новости Яндекс Новости Яндекс Дзен- 10.06.2026 Metaphor: ReFantazio выходит на Switch 2 через 2 года после основного релиза — геймплей с консоли Nintendo
- 10.06.2026 Valve сворачивает продажу физических подарочных карт Steam в магазинах
- 10.06.2026 Microsoft переосмысливает концепцию консоли нового поколения Xbox Project Helix
- 10.06.2026 Кооперативное приключение Orbitals выйдет 3 сентября — эксклюзивно на Nintendo Switch 2
- 10.06.2026 Портативный Буратино: Lies of P: Complete Edition выходит в августе на Nintendo Switch 2
- 10.06.2026 Ремастер Tales of Eternia официально анонсирован и выйдет на русском языке — первый трейлер
Саундтрек треда
Даже страшно думать, во сколько сейчас обойдётся сборка ПК, пусть и предтопового
Мысли были, но боюсь, таких адовых расценок не потяну
Пересадят скоро людей на облачные вычисления по подписке.
все используют момент как только могут
Пипяо, походу старый комп можно еще засолить и в плюс продать через полгодика))
Более-менее приличный комп с 5080, 9800x3d, 64гб оперативы и каким-никаким ссд на 2тб выйдет больше 300к рубасов сейчас
Офигенную отмазу придумали. Раньше ели таблетки от жадности, а сейчас уже необязательно.
@Conqres что то на богатом. А 9600х 32гб и 5070ти уже неприличный? Мог бы и с 5090 собрать
Ну надо же как-то продавать, для капитализма, вполне нормальные вещи, когда товара столько, что некуда девать, и ведь надо чтобы графики прибыли росли каждый год, поэтому по "рабочей схеме дефицита" попытаются, осталось вроде блоки питания только подтянуть, но видимо пока это терпит
"-ты видишь ИИ
-нет
- а он есть"
пойду на улицу в прятки играть
250-300...
Собирал два... 250 это 5070 ti, 300 это 5080.. этот декабрь. Я еще успел ssd взять по разумным ценам.
Уже. Ультра 270 плюс должна была стоить 300 долларов, стоит 350. 400 наверное в конце года.
В кустах надеюсь?
Чет матом ругаться хочется
@LostGhost а ты бесплатно захотел
Mooder McFookers
у меня больше времени уходит каждый день на прочтение всех новостей в мире на старом ПК
зачем еще комп за 300 тыщ.?!
комп должен постоянно дени приносить продавая что-нибудь из старья на авито а не отбирать их такими большими суммами поэтому и корпорации и делают на вас мульоны хотя на верное в самих корпорациях экономия стоят старые компы