Clair Obscur: Expedition 33 разошлась тиражом более 8 миллионов копий — разработчики приготовили фанатам небольшой подарок
23 Комментарии: 54

Clair Obscur: Expedition 33 разошлась тиражом более 8 миллионов копий — разработчики приготовили фанатам небольшой подарок

Дата: 24.04.2026 23:59
12 4 3 популярные эмоции статьи
Игры в материале
  • Комментарии
  • Форум
  • BFM TV: Sony уволит 50% сотрудников Bungie до конца лета

    46 17.06.2026 18:56 от podhoz
  • Похоже, новая студия создателя Yakuza Тосихиро Нагоси действительно закрылась

    2 17.06.2026 18:55 от yahoo
  • Джейсон Шрайер: Вы не узнаете Xbox через месяц

    14 17.06.2026 18:55 от Juju
  • Эксперты: Grand Theft Auto VI может разойтись на консолях тиражом в 45 миллионов копий за первый день

    6 17.06.2026 18:52 от Nomad_1976
  • Акционеры требуют от FromSoftware больше безопасных проектов и сиквелов — Хидэтака Миядзаки дал ответ

    39 17.06.2026 18:31 от John92Shepard

24 апреля Clair Obscur: Expedition 33 отметила первую годовщину. В честь этого Sandfall Interactive выпустила обновление 1.5.5 с косметическим контентом и снизила цену игры в Steam на 20%.

Патч добавил праздничные причёски для всех основных персонажей. Стрижку для Гюстава можно приобрести у торговца рядом с Утёсами Каменной Волны, а для Версо, Маэль, Люнэ, Сиэль и Моноко — у торговца неподалёку от опционального босса Башки. Помимо косметики, разработчики исправили ошибку с открытием точки отдыха, проблемы с коллизиями в ряде локаций и баг с меню персонажа при активном костюме танцовщицы.

Также были скорректированы описания некоторых достижений, однако эти правки привели к новым ошибкам — их уже устраняют.

За первый год Clair Obscur: Expedition 33 разошлась тиражом более 8 миллионов копий — с прошлой осени игроки купили ещё 3 миллиона копий. Разработчики в очередной раз поблагодарили фанатов и отметили, что до сих пор не могут поверить в случившееся.

«Мы невероятно рады — и, если честно, всё ещё немного ошеломлены — объявить, что Clair Obscur: Expedition 33 разошлась тиражом более 8 миллионов копий!

Огромное спасибо каждому, кто играл, создавал арты, делился впечатлениями, стримил, обсуждал и поддерживал эту игру!!», — говорится в сообщении.

Clair Obscur: Expedition 33 установила исторический рекорд по количеству наград "Игра года" и получила абсолютное признание от профессионалов индустрии.

Сейчас игра доступна только на ПК, PlayStation 5 и Xbox Series X|S. В будущем она может появиться на Nintendo Switch 2

Читайте также: Предпоследний эксклюзив Nintendo Switch возглавил японский чарт с крупнейшими продажами в 2026 году, Pragmata на втором месте

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Лучшие комментарии
BloodRayne4ever
BloodRayne4ever 650.27 25.04.2026 01:33 (изменен) удалён
10

.

перейти к непрочитанному
Комментарии (54)
BloodRayne4ever
BloodRayne4ever 650.27 25.04.2026 01:33 (изменен) удалён
10

.

Habeniht
Habeniht 189.48 25.04.2026 01:40 удалён
1

Судя по фото, персов срисовали с самих разрабовsmiley

Leko
Leko 50.8 25.04.2026 01:44 удалён
6

Ну 8 миллионов для первой игры успех огромный.Главное теперь под блеском славы не стать студией одной игры не сумев дальше развиваться.

Doug
Doug 443.62 25.04.2026 02:16 удалён
9

"Разошлась 8 млн копий"

И четырьмя секстилиардами новостей в гамаке

TamTam
TamTam 93.05 25.04.2026 02:31 (изменен) удалён
-8

Довольно средние продажи при таком пиаре. Даже президент Франции не помог.

Хотя для такого проходняка неимоверный успех. Выйди такой во времена PS2 и ее золотую эпоху JRPG, то скорее всего и не заметили бы

Tigger
Tigger 646.95 25.04.2026 04:35 удалён
12

Недавно взялся за игру уже в пятый раз. Прошел дальше остальных попыток, но не могу кайфовать с нее, очень репетативно все, и в мир совсем не верю. Видимо, не судьба мне постичь сюжетного катарсиса. Гляну игрофильм на ютубе хоть.

LostGhost
LostGhost 135.59 25.04.2026 06:09 (изменен) удалён
6
@TamTam Хотя для такого проходняка неимоверный успех. Выйди такой во времена PS2 и ее золотую эпоху JRPG, то скорее всего и не заметили бы

Игра собрала вагон наград, разошлась огромным тиражом, но конечно это "проходняк", почему тупых детей людей, так напрегает чужой успех, не ясно, примерно такие же комментарии можно встретить под RE9

G700
G700 556.33 25.04.2026 07:50 (изменен) удалён
7

Красавчики

Xenosag
Xenosag 17.89 25.04.2026 08:07 удалён
7

Маркетинг победил, когда все разом стали пиарить, то люди сразу побежали за своей копией.

Kart
Kart 207.12 25.04.2026 08:20 удалён
2

Молодцы, сделали добротную игру с динамичной боевкой и не затянутой сюжеткой. Прям то, что нужно. С эндгкймом как по мне зафейлились по полной, рациональные Данди толком не почистил, куда не зайдешь, написано DANGER и мобы с нереальным количеством хп и урона. Ну, думаю ладно, потом приду. А потом приходить уже не надо, потому что игра закончилась surprise

Gordiy_russkiy
Gordiy_russkiy 6.09 25.04.2026 08:27 (изменен) удалён
15

@Xenosag у нее не было никакого маркетинга, игру на старте брали и по сарафану разносили. Зачем врать то? Вон Марафон рекламили и уговаривали второй шанс дать, Конкорд еще, и все бесполезно было. Не будут люди играть в плохую игру как бы ее маркетинг не двигал.

Jagurda
Jagurda 16.71 25.04.2026 08:49 удалён
0

Я уже давно все ачивы получил, но не удаляю. Всë хочется, пройти бонусный, контент, но там челленджи прям для хардкор фанов. Придëтся трениться, как я проходил Боши или Вингс оф Ви. От нескольких дней, до недель на босса. Но я уже не такой целеустремленный трайхардер, как 15 лет назад) 

Xenosag
Xenosag 17.89 25.04.2026 09:17 удалён
5

@Xenosag у нее не было никакого маркетинга, игру на старте боали и по сарафану разносили. Зачем врать то? Вон Марафон рекламили и уговаривали второй шанс дать, Конкорд еще, и все бесполезно было. Не будут люди играть в плохую игру как бы ее маркетинг не двигал.

да на одном гамаке только миллион статей было, это не сарафанное радио, это пиар. У многих уже блевота и агрессия от одного упоминания этой игры, настолько эта навязчивость уже достала.

Xenosag
Xenosag 17.89 25.04.2026 09:24 удалён
5

я помню выход Демон Соулс, вот там там чисто сарафанное радио было, чисто через форум инфа передавалась и друг от друга, а ленту гамака никто не спамил!

Nai1inDaAss
Nai1inDaAss 121.8 25.04.2026 09:39 удалён
0

Рад, что у этой игры хорошие продажи. 
Я не фанат jrpg от слова "совсем", поскольку считаю пошаговую боевку искусственным затягиванием геймплея, а "мультяшное" перемещение по миру - недостатком средств. но именно этот проект прошел с удовольствием, собрав ваншот-билд на Маэль

lil_heathen
lil_heathen 13.73 25.04.2026 09:42 удалён
2

я помню выход Демон Соулс, вот там там чисто сарафанное радио было, чисто через форум инфа передавалась и друг от друга, а ленту гамака никто не спамил!

хера себе ты сравнил, сейчас время другое, если есть инфоповод, его используют в хвост и гриву.

это как медиа, обосравшие кримсон дезерт на релизе, всё равно опубликуют 100500 гайдов как прочистить все дымоходы

prikolist
prikolist 114.62 25.04.2026 10:42 удалён
0

ну хз, меня хватило на 20 мин..все мы разные..

Conqres