Инсайдер: ASUS, MSI и другие производители выпустят свои собственные версии мощной консоли Xbox Project Helix
48 Комментарии: 42

Инсайдер: ASUS, MSI и другие производители выпустят свои собственные версии мощной консоли Xbox Project Helix

Дата: 24.04.2026 15:43
16 14 8 популярные эмоции статьи
  • Комментарии
  • Форум
  • Динозавры подождут: Capcom не готова комментировать будущее Dino Crisis

    4 12.06.2026 11:27 от Logan
  • Застрять в Японии вместе с bowie knife99: Обзор Forza Horizon 6

    23 12.06.2026 11:26 от KEHT_Twink
  • Решение головоломок в Tomb Raider: Legacy of Atlantis — новый геймплей

    18 12.06.2026 11:23 от Vlado
  • Официально: Resident Evil Veronica будет игрой от третьего лица

    13 12.06.2026 11:22 от Logan
  • Дилан ищет Джесси: Прохождение вступления Control Resonant на PlayStation 5 Pro

    16 12.06.2026 11:05 от yahoo

Инсайдер KeplerL2 рассказал на форуме NeoGAF, что Microsoft планирует сделать Xbox Project Helix открытой платформой — сторонние производители получат возможность выпускать собственные версии этой гибридной консоли на базе чипа Helix. Среди потенциальных партнёров называют ASUS, MSI и других крупных ПК-вендоров.

По имеющимся данным, подход напоминает стратегию ASUS с линейкой ROG Xbox Ally: устройства на чипах Ryzen Z2 интегрированы с интерфейсом Xbox и обеспечивают консольный опыт, несмотря на ПК-архитектуру. Партнёрские версии Project Helix могут появиться в продаже параллельно с официальной консолью Microsoft. При этом сам чип Helix не будет распространяться отдельно для самостоятельной сборки.

Если никакой ошибки нет, новый курс с OEM-партнёрами ещё сильнее сблизит Xbox с ПК-рынком и отдалит от традиционной модели закрытой консольной экосистемы. Microsoft рассчитывает таким образом усилить позиции сразу в двух сегментах.

При этом подчёркивается, что партнёрская модель рассматривается как дополнительный канал распространения, а не замена основному брендированному устройству от самой Microsoft.

Project Helix анонсировали в марте 2026 года. Система создаётся на базе кастомного чипа AMD с поддержкой FSR Diamond и ориентирована на следующее поколение DirectX. Альфа-версии начнут поступать разработчикам в 2027 году.

Читайте также: «Джим Райан просил меня делать абсурдные вещи»: Бывший глава PlayStation Studios Сюхэй Ёсида раскрыл причину своего увольнения

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Комментарии (42)
id186825
id186825 -0.46 16.05.2026 07:26 удалён
0

Напоминает ранние стим-машины, которые тоже делали все подряд. Результат вышел так себе 

МС вероятно надеются что во времена Стим машин просто покупатель новый формат принять не созрел. А теперь созрел, ибо Стим деки приняли хорошо, да и старый формат, консолей себя стал изживать. 

Так и стим машин новую сколько превозносят. Но тоже самое от МС это безусловно провал будет) 

id186825
id186825 -0.46 16.05.2026 07:27 удалён
-4

@wolfenfap видно за километр вашу неосведомленность... стоит упамянуть,  что это "инсайдер" а значит все его высказывания ни чего не стоят. Все ваши утверждения так же основаны на вымыслах "инсайдера" и не чего общего не имеют с реальностью. По факту не так давно, вслед за данными высказываниями майкрасофт в открытую их оправергла заявив, что новый Xbox будит выпускаться только ими и не какими другими старонними производителями. От себя упамяну, что инсайдер это не кто и не что, он ни чего общего не имеит с производством консолей и чипов, он лишь распускает свои домыслы из своей головы и зачастую бредовые. А вам советвю не стоит раздувать хайп на мнении инсайдеров, и делать на этом свои глупые домыслы, чтобы потом самим не обделаться. Руководствуйтесь официальными заявлениями от самой компании с официальных форумов.

Видно за километр ваш фанатизм. От чего ваши слова ничего не значат на фоне корпорации что обещаниями как бисером разбрасывается, и мало кто уже ей верит, ибо ее заявления все чаще лишь пустые слова. Мне не нужно инсайдеров что бы на примерах хбокс елли, винды и остальных косяков игрового подразделения, видеть что официальные заявления компании и выеденного яйца не стоят. 

И чем же вас так мс, винда или бокс расстроили? В игры играть не дают? 

Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!