
Инсайдер: ASUS, MSI и другие производители выпустят свои собственные версии мощной консоли Xbox Project Helix
- Комментарии
- Форум
-
Динозавры подождут: Capcom не готова комментировать будущее Dino Crisis
4 -
Застрять в Японии вместе с bowie knife99: Обзор Forza Horizon 6
23 -
Решение головоломок в Tomb Raider: Legacy of Atlantis — новый геймплей
18 -
Официально: Resident Evil Veronica будет игрой от третьего лица
13 -
Дилан ищет Джесси: Прохождение вступления Control Resonant на PlayStation 5 Pro
16
Инсайдер KeplerL2 рассказал на форуме NeoGAF, что Microsoft планирует сделать Xbox Project Helix открытой платформой — сторонние производители получат возможность выпускать собственные версии этой гибридной консоли на базе чипа Helix. Среди потенциальных партнёров называют ASUS, MSI и других крупных ПК-вендоров.
По имеющимся данным, подход напоминает стратегию ASUS с линейкой ROG Xbox Ally: устройства на чипах Ryzen Z2 интегрированы с интерфейсом Xbox и обеспечивают консольный опыт, несмотря на ПК-архитектуру. Партнёрские версии Project Helix могут появиться в продаже параллельно с официальной консолью Microsoft. При этом сам чип Helix не будет распространяться отдельно для самостоятельной сборки.
Если никакой ошибки нет, новый курс с OEM-партнёрами ещё сильнее сблизит Xbox с ПК-рынком и отдалит от традиционной модели закрытой консольной экосистемы. Microsoft рассчитывает таким образом усилить позиции сразу в двух сегментах.
При этом подчёркивается, что партнёрская модель рассматривается как дополнительный канал распространения, а не замена основному брендированному устройству от самой Microsoft.
Project Helix анонсировали в марте 2026 года. Система создаётся на базе кастомного чипа AMD с поддержкой FSR Diamond и ориентирована на следующее поколение DirectX. Альфа-версии начнут поступать разработчикам в 2027 году.
Читайте также: «Джим Райан просил меня делать абсурдные вещи»: Бывший глава PlayStation Studios Сюхэй Ёсида раскрыл причину своего увольнения
Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:
Telegram канал Google Новости Яндекс Новости Яндекс Дзен- 11.06.2026 Официально: Resident Evil Veronica будет игрой от третьего лица
- 11.06.2026 Дилан ищет Джесси: Прохождение вступления Control Resonant на PlayStation 5 Pro
- 11.06.2026 Боевая система: Геймплей Stranger Than Heaven от создателей Yakuza
- 11.06.2026 С одобрения Номуры: Capcom рассказала, как Тифа Локхарт из Final Fantasy VII появилась в Street Fighter 6
- 11.06.2026 Застрять в Японии вместе с bowie knife99: Обзор Forza Horizon 6
- 11.06.2026 Focus Entertainment стала издателем Bradley the Badger о барсуке от создателя Mario + Rabbids
Так и стим машин новую сколько превозносят. Но тоже самое от МС это безусловно провал будет)
И чем же вас так мс, винда или бокс расстроили? В игры играть не дают?