Инсайдер: ASUS, MSI и другие производители выпустят свои собственные версии мощной консоли Xbox Project Helix
- Комментарии
- Форум
-
Николас Кейдж в образе Человека-паука Нуар — тизер сериала от Amazon
8 -
Аня Тейлор-Джой получила роль эльфийки в фильме "Властелин колец: Охота на Голлума"
7 -
Ремастеру быть: Еще один инсайдер подтвердил слухи о переиздании культовой ролевой игры Fallout: New Vegas
17 -
Акционеры требуют от FromSoftware больше безопасных проектов и сиквелов — Хидэтака Миядзаки дал ответ
38 -
BFM TV: Sony уволит 50% сотрудников Bungie до конца лета
34
Инсайдер KeplerL2 рассказал на форуме NeoGAF, что Microsoft планирует сделать Xbox Project Helix открытой платформой — сторонние производители получат возможность выпускать собственные версии этой гибридной консоли на базе чипа Helix. Среди потенциальных партнёров называют ASUS, MSI и других крупных ПК-вендоров.
По имеющимся данным, подход напоминает стратегию ASUS с линейкой ROG Xbox Ally: устройства на чипах Ryzen Z2 интегрированы с интерфейсом Xbox и обеспечивают консольный опыт, несмотря на ПК-архитектуру. Партнёрские версии Project Helix могут появиться в продаже параллельно с официальной консолью Microsoft. При этом сам чип Helix не будет распространяться отдельно для самостоятельной сборки.
Если никакой ошибки нет, новый курс с OEM-партнёрами ещё сильнее сблизит Xbox с ПК-рынком и отдалит от традиционной модели закрытой консольной экосистемы. Microsoft рассчитывает таким образом усилить позиции сразу в двух сегментах.
При этом подчёркивается, что партнёрская модель рассматривается как дополнительный канал распространения, а не замена основному брендированному устройству от самой Microsoft.
Project Helix анонсировали в марте 2026 года. Система создаётся на базе кастомного чипа AMD с поддержкой FSR Diamond и ориентирована на следующее поколение DirectX. Альфа-версии начнут поступать разработчикам в 2027 году.
Читайте также: «Джим Райан просил меня делать абсурдные вещи»: Бывший глава PlayStation Studios Сюхэй Ёсида раскрыл причину своего увольнения
Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:
Telegram канал Google Новости Яндекс Новости Яндекс Дзен- 16.06.2026 Акционеры требуют от FromSoftware больше безопасных проектов и сиквелов — Хидэтака Миядзаки дал ответ
- 16.06.2026 Ремастеру быть: Еще один инсайдер подтвердил слухи о переиздании культовой ролевой игры Fallout: New Vegas
- 16.06.2026 В Microsoft допустили создание нового дешёвого уровня подписки Xbox Game Pass с рекламой
- 16.06.2026 Эбби столкнётся с совершенно новым персонажем в третьем сезоне экранизации The Last of Us от HBO
- 16.06.2026 Качество на первом месте: Авторы китайского экшена Phantom Blade Zero не боятся конкуренции с Grand Theft Auto VI
- 16.06.2026 Только командная работа: Президент Capcom рассказал, как компания создает сегодня новые игры, которые становятся хитами
тут может быть причина, что заводик поставил майкам условие по цене чипа и разработке, что мол минимум заказов столько то миллионов. вот и майки будут предложили такой вариант как расширение продаж потенциальное.
Xbox Project Kebab
Классика, база, мясо + салат - заказывай у Microsoft. В сырном от ASUS, с говядиной от MSI.
Это -
Ужасная
Идея
На кой хрен мне ПК, который и не ПК толком, ведь основное железо не поменяешь, и не консоль?
И что меня должно побудить купить это, а не новую видеокарту? Тем более учитывая ценники на этот хендхэлд мусор, что они выпускают сейчас
Плохая идея. Мне нравится xbox но то что они делают это бред. А итоге разрабам придется поддерживать этот зоопарк разных ревизий консолей
Xbox - это не смешной анекдот про то, как мертвая стюардесса, решила сама себя изн...ть и закопать.
Отвяжите Сериес Х от анального онлайна по любому чиху и можете больше вообще ниче не выпускать.
Xbox Astral by ASUS по цене 5090
Будет одно и то же.
RTX 5080 от ASUS и RTX 5080 от MSI - это одна и та же видеокарта. Различаются они дизайном, системой охлаждение, как следствием температурами и уровнем шума. Часто разные версии видеокарт (даже внутри одного производителя) могут очень незначительно отличаться по бустовой частоте, но там буквально разница в пределах погрешности. Возьми самую топовую версию RTX 5080 и самую дешёвую, и разница между ними будет в пределах погрешности.
Так что да, будет как с видеокартами - берешь любую RTX 5080 от любого бренда и получаешь RTX 5080.
Единственное, что я могу теоретически допустить - возможность устанавливать разный лимит мощности, и вот тогда да, разница между разными версиями может быть больше. Но мне почему-то кажется, что будет какой-то общий документированный стандарт для всех.
Можете скринить мое сообщение. Потом вспомним и обсудим.
Напоминает примерно ничем: ранние стим-машины были из зоопарка железа от супер-слабых до топовых и без игор (тк ранняя ОС с кучей костылей еле работала)
Несвежей шаурмой.
@yohoho так там железо будет одно и тоже, чип тот же. памяти и так много столько скорее всего и будет. поменяют корпус и ссд, может наличие дисковода.
@Siro Как говорится ничему людей жизнь не учит. Так походу ситуация со Стим машин 14 года, тоже не научила.
МС вероятно надеются что во времена Стим машин просто покупатель новый формат принять не созрел. А теперь созрел, ибо Стим деки приняли хорошо, да и старый формат, консолей себя стал изживать.
Финансовым провалом.
@BonJovy начнем с того , что это "инсайдер" и все его утверждения ни чего общего не имеют с реальностью, это лиш его вымесел его воображения ни болия. Так же стоит отметить, что компания Майкрасофт не так давно оправергла в открытую этот слух. Майкрасофт заявила что новый Xbox будит выпускаться только ими и не какими другими сторонними компаниями. Не стоит верить "инсайдерам" и раздувать слухи на весь интернет, а данный инсайдер уже много лживых слухов распустил протевореча сам себе.
@wolfenfap видно за километр вашу неосведомленность... стоит упамянуть, что это "инсайдер" а значит все его высказывания ни чего не стоят. Все ваши утверждения так же основаны на вымыслах "инсайдера" и не чего общего не имеют с реальностью. По факту не так давно, вслед за данными высказываниями майкрасофт в открытую их оправергла заявив, что новый Xbox будит выпускаться только ими и не какими другими старонними производителями. От себя упамяну, что инсайдер это не кто и не что, он ни чего общего не имеит с производством консолей и чипов, он лишь распускает свои домыслы из своей головы и зачастую бредовые. А вам советвю не стоит раздувать хайп на мнении инсайдеров, и делать на этом свои глупые домыслы, чтобы потом самим не обделаться. Руководствуйтесь официальными заявлениями от самой компании с официальных форумов.
Главное не перепутать эксклюзивных игр побольше, а консолей хотя бы чуть по меньше
Видно за километр ваш фанатизм. От чего ваши слова ничего не значат на фоне корпорации что обещаниями как бисером разбрасывается, и мало кто уже ей верит, ибо ее заявления все чаще лишь пустые слова. Мне не нужно инсайдеров что бы на примерах хбокс елли, винды и остальных косяков игрового подразделения, видеть что официальные заявления компании и выеденного яйца не стоят.
Кажется это вопрос больше к стим-машин. Тут ещё ничего не известно, только какой-то слух от не пойми кого.
Кажется, если они допустят стим, то примерно так и будет.