Инсайдер: ASUS, MSI и другие производители выпустят свои собственные версии мощной консоли Xbox Project Helix
48 Комментарии: 42

Инсайдер: ASUS, MSI и другие производители выпустят свои собственные версии мощной консоли Xbox Project Helix

Дата: 24.04.2026 15:43
16 14 8 популярные эмоции статьи
  • Комментарии
  • Форум
  • Николас Кейдж в образе Человека-паука Нуар — тизер сериала от Amazon

    8 17.06.2026 16:57 от jokerov
  • Аня Тейлор-Джой получила роль эльфийки в фильме "Властелин колец: Охота на Голлума"

    7 17.06.2026 16:54 от jokerov
  • Ремастеру быть: Еще один инсайдер подтвердил слухи о переиздании культовой ролевой игры Fallout: New Vegas

    17 17.06.2026 16:53 от jokerov
  • Акционеры требуют от FromSoftware больше безопасных проектов и сиквелов — Хидэтака Миядзаки дал ответ

    38 17.06.2026 16:52 от jokerov
  • BFM TV: Sony уволит 50% сотрудников Bungie до конца лета

    34 17.06.2026 16:47 от Steax
  • Футбол

    13592 17.06.2026 16:53 от cyrulnikTODD
  • Аниме (японская анимация)

    7609 17.06.2026 14:52 от Dragn
  • Лучшие сериалы

    57620 17.06.2026 13:29 от Ozu
  • Final Fantasy Tactics: The War of The Lions (PSP)

    73 17.06.2026 12:04 от IDN
  • Gothic

    49 17.06.2026 11:17 от Dragn

Инсайдер KeplerL2 рассказал на форуме NeoGAF, что Microsoft планирует сделать Xbox Project Helix открытой платформой — сторонние производители получат возможность выпускать собственные версии этой гибридной консоли на базе чипа Helix. Среди потенциальных партнёров называют ASUS, MSI и других крупных ПК-вендоров.

По имеющимся данным, подход напоминает стратегию ASUS с линейкой ROG Xbox Ally: устройства на чипах Ryzen Z2 интегрированы с интерфейсом Xbox и обеспечивают консольный опыт, несмотря на ПК-архитектуру. Партнёрские версии Project Helix могут появиться в продаже параллельно с официальной консолью Microsoft. При этом сам чип Helix не будет распространяться отдельно для самостоятельной сборки.

Если никакой ошибки нет, новый курс с OEM-партнёрами ещё сильнее сблизит Xbox с ПК-рынком и отдалит от традиционной модели закрытой консольной экосистемы. Microsoft рассчитывает таким образом усилить позиции сразу в двух сегментах.

При этом подчёркивается, что партнёрская модель рассматривается как дополнительный канал распространения, а не замена основному брендированному устройству от самой Microsoft.

Project Helix анонсировали в марте 2026 года. Система создаётся на базе кастомного чипа AMD с поддержкой FSR Diamond и ориентирована на следующее поколение DirectX. Альфа-версии начнут поступать разработчикам в 2027 году.

Читайте также: «Джим Райан просил меня делать абсурдные вещи»: Бывший глава PlayStation Studios Сюхэй Ёсида раскрыл причину своего увольнения

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
перейти к непрочитанному
Комментарии (42)
Ilya_sss
Ilya_sss 11.21 24.04.2026 17:41 удалён
0

тут может быть причина, что заводик поставил майкам условие по цене чипа и разработке, что мол минимум заказов столько то миллионов. вот и майки будут предложили такой вариант как расширение продаж потенциальное.

AlexFomi
AlexFomi 230.15 24.04.2026 18:05 (изменен) удалён
1

Чуете, чем пахнет? laugh

Пахнет Шаурмой  

Xbox Project Kebab 

Классика, база, мясо + салат - заказывай у Microsoft. В сырном от ASUS, с говядиной от MSI. 

shagemaster
shagemaster 106.86 24.04.2026 18:27 удалён
0

Это -

Ужасная

Идея

Nai1inDaAss
Nai1inDaAss 121.8 24.04.2026 18:32 удалён
0

На кой хрен мне ПК, который и не ПК толком, ведь основное железо не поменяешь, и не консоль?

И что меня должно побудить купить это, а не новую видеокарту? Тем более учитывая ценники на этот хендхэлд мусор, что они выпускают сейчас

yohoho
yohoho 3.85 24.04.2026 19:13 удалён
0

Плохая идея. Мне нравится xbox но то что они делают это бред. А итоге разрабам придется поддерживать этот зоопарк разных ревизий  консолей

saf0001
saf0001 22.72 24.04.2026 19:18 удалён
0

Xbox - это не смешной анекдот про то, как мертвая стюардесса, решила сама себя изн...ть и закопать.

Отвяжите Сериес Х от анального онлайна по любому чиху и можете больше вообще ниче не выпускать.

Citizenfour
Citizenfour 168.24 24.04.2026 21:34 удалён
0

Xbox Astral by ASUS по цене 5090 sad

SupaDupa
SupaDupa 161.75 24.04.2026 23:29 удалён
1

@SupaDupa Да-да, одно и тоже. Просто где-то будет проц помщнее, где-то видеокарта будет дискретная, где-то еще что-то еще. То что делает майкрасофт это не консоль, даже стим дек больше консоль нежели вот это вот шиза.

Будет одно и то же.

И в итоге никто не захочет разбираться в этой каше из кучи разных версий хбох с кучей непонятных подписок (а эта Аша ещё с десяток добавит). 

Сами себя закапывают. 

Разбираться в чем? Это будет одно и то же устройство, производимое разными вендорами на собственных мощностях. Разница будет в дизайне, комплектациях и прочих финтифлюшках.

Очевидно, что будет какая-то базовая архитектура, а другие производители будут её менять на свой лад. В итоге будет куча разных спецификаций, по-разному работающих. В общем, как с видеокартами.

RTX 5080 от ASUS и RTX 5080 от MSI - это одна и та же видеокарта. Различаются они дизайном, системой охлаждение, как следствием температурами и уровнем шума. Часто разные версии видеокарт (даже внутри одного производителя) могут очень незначительно отличаться по бустовой частоте, но там буквально разница в пределах погрешности. Возьми самую топовую версию RTX 5080 и самую дешёвую, и разница между ними будет в пределах погрешности.

Так что да, будет как с видеокартами - берешь любую RTX 5080 от любого бренда и получаешь RTX 5080.

Единственное, что я могу теоретически допустить - возможность устанавливать разный лимит мощности, и вот тогда да, разница между разными версиями может быть больше. Но мне почему-то кажется, что будет какой-то общий документированный стандарт для всех.

Можете скринить мое сообщение. Потом вспомним и обсудим.

WolfFenrir
WolfFenrir 52.82 25.04.2026 01:18 удалён
0

Напоминает ранние стим-машины, которые тоже делали все подряд. Результат вышел так себе 

Напоминает примерно ничем: ранние стим-машины были из зоопарка железа от супер-слабых до топовых и без игор (тк ранняя ОС с кучей костылей еле работала)

kro44i
kro44i 363.09 25.04.2026 01:37 удалён
0

Чуете, чем пахнет? laugh

Несвежей шаурмой.

Ilya_sss
Ilya_sss 11.21 25.04.2026 02:00 удалён
0

@yohoho так там железо будет одно и тоже, чип тот же. памяти и так много столько скорее всего и будет. поменяют корпус и ссд, может наличие дисковода.

wolfenfap
wolfenfap 0.54 25.04.2026 02:41 удалён
1

@Siro Как говорится ничему людей жизнь не учит. Так походу ситуация со Стим машин 14 года, тоже не научила. 

wolfenfap
wolfenfap 0.54 25.04.2026 02:44 удалён
0

Напоминает ранние стим-машины, которые тоже делали все подряд. Результат вышел так себе 

МС вероятно надеются что во времена Стим машин просто покупатель новый формат принять не созрел. А теперь созрел, ибо Стим деки приняли хорошо, да и старый формат, консолей себя стал изживать. 

LNZX
LNZX 33.62 25.04.2026 04:42 удалён
1

Чуете, чем пахнет? laugh

Финансовым провалом.

forze1313
forze1313 0.01 25.04.2026 09:03 удалён
0

@BonJovy начнем с того , что это "инсайдер" и все его утверждения ни чего общего не имеют с реальностью, это лиш его вымесел его воображения ни болия. Так же стоит отметить, что компания Майкрасофт не так давно оправергла в открытую этот слух. Майкрасофт заявила что новый Xbox будит выпускаться только ими и не какими другими сторонними компаниями. Не стоит верить "инсайдерам" и раздувать слухи на весь интернет, а данный инсайдер уже много лживых слухов распустил протевореча сам себе.

forze1313
forze1313 0.01 25.04.2026 09:13 удалён
0

@wolfenfap видно за километр вашу неосведомленность... стоит упамянуть,  что это "инсайдер" а значит все его высказывания ни чего не стоят. Все ваши утверждения так же основаны на вымыслах "инсайдера" и не чего общего не имеют с реальностью. По факту не так давно, вслед за данными высказываниями майкрасофт в открытую их оправергла заявив, что новый Xbox будит выпускаться только ими и не какими другими старонними производителями. От себя упамяну, что инсайдер это не кто и не что, он ни чего общего не имеит с производством консолей и чипов, он лишь распускает свои домыслы из своей головы и зачастую бредовые. А вам советвю не стоит раздувать хайп на мнении инсайдеров, и делать на этом свои глупые домыслы, чтобы потом самим не обделаться. Руководствуйтесь официальными заявлениями от самой компании с официальных форумов.

jokerov
jokerov 15.69 25.04.2026 16:37 удалён
0

Главное не перепутать эксклюзивных игр побольше, а консолей хотя бы чуть по меньше 

wolfenfap
wolfenfap 0.54 26.04.2026 04:31 удалён
0

@wolfenfap видно за километр вашу неосведомленность... стоит упамянуть,  что это "инсайдер" а значит все его высказывания ни чего не стоят. Все ваши утверждения так же основаны на вымыслах "инсайдера" и не чего общего не имеют с реальностью. По факту не так давно, вслед за данными высказываниями майкрасофт в открытую их оправергла заявив, что новый Xbox будит выпускаться только ими и не какими другими старонними производителями. От себя упамяну, что инсайдер это не кто и не что, он ни чего общего не имеит с производством консолей и чипов, он лишь распускает свои домыслы из своей головы и зачастую бредовые. А вам советвю не стоит раздувать хайп на мнении инсайдеров, и делать на этом свои глупые домыслы, чтобы потом самим не обделаться. Руководствуйтесь официальными заявлениями от самой компании с официальных форумов.

Видно за километр ваш фанатизм. От чего ваши слова ничего не значат на фоне корпорации что обещаниями как бисером разбрасывается, и мало кто уже ей верит, ибо ее заявления все чаще лишь пустые слова. Мне не нужно инсайдеров что бы на примерах хбокс елли, винды и остальных косяков игрового подразделения, видеть что официальные заявления компании и выеденного яйца не стоят. 

id186825
id186825 -0.46 16.05.2026 07:22 удалён
0

На кой хрен мне ПК, который и не ПК толком, ведь основное железо не поменяешь, и не консоль?

И что меня должно побудить купить это, а не новую видеокарту? Тем более учитывая ценники на этот хендхэлд мусор, что они выпускают сейчас

Кажется это вопрос больше к стим-машин. Тут ещё ничего не известно, только какой-то слух от не пойми кого. 

id186825
id186825 -0.46 16.05.2026 07:23 удалён
0

Xbox - это не смешной анекдот про то, как мертвая стюардесса, решила сама себя изн...ть и закопать.

Отвяжите Сериес Х от анального онлайна по любому чиху и можете больше вообще ниче не выпускать.

Кажется, если они допустят стим, то примерно так и будет. 

Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!