Инсайдер: ASUS, MSI и другие производители выпустят свои собственные версии мощной консоли Xbox Project Helix
48 Комментарии: 42

Инсайдер: ASUS, MSI и другие производители выпустят свои собственные версии мощной консоли Xbox Project Helix

Дата: 24.04.2026 15:43
16 14 8 популярные эмоции статьи
  • Комментарии
  • Форум
  • Динозавры подождут: Capcom не готова комментировать будущее Dino Crisis

    1 12.06.2026 11:12 от bat_dmitry
  • Дилан ищет Джесси: Прохождение вступления Control Resonant на PlayStation 5 Pro

    16 12.06.2026 11:05 от yahoo
  • Застрять в Японии вместе с bowie knife99: Обзор Forza Horizon 6

    21 12.06.2026 11:05 от Z1SS
  • Решение головоломок в Tomb Raider: Legacy of Atlantis — новый геймплей

    17 12.06.2026 10:59 от Vlado
  • Возвращение лысого: Hitman Classic Trilogy выходит в 2027 году

    15 12.06.2026 10:28 от svorec
  • Фильмы (часть 3)

    27564 12.06.2026 10:56 от JasonWU
  • Халява и спецпредложения

    12804 12.06.2026 09:42 от SpikeLeeAngel
  • UHD телевизоры для игр и кино (4K)

    6392 12.06.2026 09:24 от ox-y-gen
  • вопрос по Skies of Arcadia

    50 12.06.2026 09:23 от IDN
  • Все о сервисе Steam

    31696 12.06.2026 08:30 от Ozu

Инсайдер KeplerL2 рассказал на форуме NeoGAF, что Microsoft планирует сделать Xbox Project Helix открытой платформой — сторонние производители получат возможность выпускать собственные версии этой гибридной консоли на базе чипа Helix. Среди потенциальных партнёров называют ASUS, MSI и других крупных ПК-вендоров.

По имеющимся данным, подход напоминает стратегию ASUS с линейкой ROG Xbox Ally: устройства на чипах Ryzen Z2 интегрированы с интерфейсом Xbox и обеспечивают консольный опыт, несмотря на ПК-архитектуру. Партнёрские версии Project Helix могут появиться в продаже параллельно с официальной консолью Microsoft. При этом сам чип Helix не будет распространяться отдельно для самостоятельной сборки.

Если никакой ошибки нет, новый курс с OEM-партнёрами ещё сильнее сблизит Xbox с ПК-рынком и отдалит от традиционной модели закрытой консольной экосистемы. Microsoft рассчитывает таким образом усилить позиции сразу в двух сегментах.

При этом подчёркивается, что партнёрская модель рассматривается как дополнительный канал распространения, а не замена основному брендированному устройству от самой Microsoft.

Project Helix анонсировали в марте 2026 года. Система создаётся на базе кастомного чипа AMD с поддержкой FSR Diamond и ориентирована на следующее поколение DirectX. Альфа-версии начнут поступать разработчикам в 2027 году.

Читайте также: «Джим Райан просил меня делать абсурдные вещи»: Бывший глава PlayStation Studios Сюхэй Ёсида раскрыл причину своего увольнения

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
перейти к непрочитанному
Комментарии (42)
Siro
Siro 97.8 24.04.2026 14:08 (изменен) удалён
11

И в итоге никто не захочет разбираться в этой каше из кучи разных версий хбох с кучей непонятных подписок (а эта Аша ещё с десяток добавит). 

Сами себя закапывают. 

BonJovy
BonJovy 256.58 24.04.2026 14:10 удалён
2

Эти уж точно ничего в убыток продавать не станут.

Стоить дороже бокс машины от МС,смысла нет,ктож их купит.

а значит слухи про то что это будет очень дорогое устройство,полностью обоснованны.

ну и это вообще никак не вяжется с красивыми слоганами Шаурмы. её просто скинули в воду посередине озера и сказали - учись плавать,мы пошли.

G700
G700 555.11 24.04.2026 14:31 удалён
4

Напоминает ранние стим-машины, которые тоже делали все подряд. Результат вышел так себе 

TA_Rubedo
TA_Rubedo 50.58 24.04.2026 14:36 удалён
8

Это как прям Панасоник 3ДО all over again.

AlexFomi
AlexFomi 227.1 24.04.2026 14:51 удалён
7

Чуете, чем пахнет? laugh

yahoo
yahoo 309.77 24.04.2026 14:55 удалён
0

Это как прям Панасоник 3ДО all over again.

так же 2 млн за всё время продадут angel

Doug
Doug 442.35 24.04.2026 14:59 удалён
7

Иксбокс от Vitek

box360
box360 17.22 24.04.2026 15:15 удалён
0

от ASUS - для элиты devil

mad8vad
mad8vad 11.06 24.04.2026 15:16 удалён
0

Чуете, чем пахнет? laugh

Sony VAIO Xbox

SupaDupa
SupaDupa 161.75 24.04.2026 15:36 удалён
1

И в итоге никто не захочет разбираться в этой каше из кучи разных версий хбох с кучей непонятных подписок (а эта Аша ещё с десяток добавит). 

Сами себя закапывают. 

Разбираться в чем? Это будет одно и то же устройство, производимое разными вендорами на собственных мощностях. Разница будет в дизайне, комплектациях и прочих финтифлюшках.

olegvypeukr
olegvypeukr 37.5 24.04.2026 15:47 удалён
1

@SupaDupa Да-да, одно и тоже. Просто где-то будет проц помщнее, где-то видеокарта будет дискретная, где-то еще что-то еще. То что делает майкрасофт это не консоль, даже стим дек больше консоль нежели вот это вот шиза.

reuzassetov
reuzassetov 66.76 24.04.2026 15:53 удалён
0

И в итоге никто не захочет разбираться в этой каше из кучи разных версий хбох с кучей непонятных подписок (а эта Аша ещё с десяток добавит). 

Сами себя закапывают. 

Разбираться в чем? Это будет одно и то же устройство, производимое разными вендорами на собственных мощностях. Разница будет в дизайне, комплектациях и прочих финтифлюшках.

Очевидно, что будет какая-то базовая архитектура, а другие производители будут её менять на свой лад. В итоге будет куча разных спецификаций, по-разному работающих. В общем, как с видеокартами.

by_flafi
by_flafi 24.51 24.04.2026 15:55 удалён
0

Чуете, чем пахнет? laugh

Пахнет Шаурмой

ya4reg
ya4reg 26.51 24.04.2026 15:57 удалён
2

Помянем

Jababa
Jababa 90.88 24.04.2026 16:21 удалён
1

И в итоге никто не захочет разбираться в этой каше из кучи разных версий хбох с кучей непонятных подписок (а эта Аша ещё с десяток добавит). 

Сами себя закапывают. 

 

Согласен. Просто купить Плейстейшен 6 для элиты и со знакомым названием чем "ХбоксСкарлетВитек370" 

Хоть и версии бокса будут одинаковы, но я лично знаю людей что так и не знают в чем разница между ХБоксOne и SeriesX. Простому обывателю учить разницу нафиг не надо.

А это что? Плойка6? Логично что мощнее и лучше чем Плойка5 и точно лучше Плойки4. Значит покупаем.

Avocato
Avocato 118.76 24.04.2026 16:32 удалён
0

Иксбокс ПуКа sad

Там же ещё Шарма и Бути в письме сотрудникам признали что позиции МС на рынке ПК не так хороши, ну вот и будут наверстывать забив на консоли как таковые angel

Kingslayer
Kingslayer 170.3 24.04.2026 16:50 удалён
0

Мне уже не терпится посмотреть на стартовые продажи этого дорогого пека-мутанта. Похоже даже ВиЮ и Дримкаст на фоне Хреникса будут выглядеть не столь провальными.

SonyboyZ
SonyboyZ 138.95 24.04.2026 16:59 удалён
0

Интересно. Теперь ход Габена. smiley

Chance-O-Brien
Chance-O-Brien 34.69 24.04.2026 17:26 удалён
2

Напоминает ранние стим-машины, которые тоже делали все подряд. Результат вышел так себе 

Напоминает 3DO за 700 баксов от GoldStar, Sanyo, Panasonic

Ilya_sss
Ilya_sss 10.82 24.04.2026 17:39 удалён
0

@SonyboyZ а какой у него ход может быть? его консоль мёртвая на выходе, ну или для ретро игр. с 8 гигами видеопамяти игр с хеликса не запустить будет просто, да и игры с пс5 будут могут быть с проблемами.

Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!