Pragmata от Capcom стала хитом продаж — игроки купили более 1 миллиона копий за два дня
41 Комментарии: 58

Pragmata от Capcom стала хитом продаж — игроки купили более 1 миллиона копий за два дня

Автор: Deacon
Дата: 20.04.2026 11:04
32 5 3 популярные эмоции статьи
Игры в материале
  • Комментарии
  • Форум
  • Capcom: Поколение PlayStation 4 всё изменило — сегодня мы годами можем продавать старые игры в больших количествах

    38 13.06.2026 10:01 от xenosaga81
  • Официально: Resident Evil Veronica будет игрой от третьего лица

    24 13.06.2026 10:00 от True-_-Gamer
  • Названы самые популярные анонсы летних игровых презентаций — God of War Laufey для PlayStation 5 лидирует с большим отрывом

    24 13.06.2026 09:57 от ScorpSnake
  • Продажи ремейка «Готики» достигли 500 тысяч копий

    19 13.06.2026 09:54 от Dim4ik
  • "Почему только на Nintendo Switch 2?" Поклонники Xbox массово попросили выпустить Stellar Blade на Xbox Series X|S — им ответили

    21 13.06.2026 09:38 от Gromivan741
  • Футбол

    13592 13.06.2026 08:54 от St1Let
  • Студия FromSoftware Inc

    542 13.06.2026 08:33 от St1Let
  • HALO: Combat Evolved Anniversary

    504 13.06.2026 08:10 от Usurper
  • Король цифровой лицензии

    3256 13.06.2026 00:42 от IDN
  • Gothic

    49 13.06.2026 00:26 от CatW

Научно-фантастическая приключенческая игра Pragmata разошлась тиражом более 1 миллиона копий за первые два дня, объявила Capcom. В японской компании результатом остались очень довольны, ведь речь идёт о совершенно новой IP от молодой команды.

Чтобы привлечь как можно больше игроков, перед релизом разработчики выпустили демоверсию Pragmata, которая впоследствии помогла продажам. Кроме того, они расширили охват аудитории благодаря версии для Nintendo Switch 2.  

"Pragmata относится к совершенно новой IP, которая была разработана преимущественно молодой командой Capcom. Проект предлагает необычное сочетание экшен-геймплея и головоломок в уникальном мире, управляемом искусственным интеллектом.

Поскольку у игры не было ни фанатской базы, ни узнаваемого бренда, мы сделали ставку на активную маркетинговую стратегию. В частности, была подготовлена играбельная демоверсия, познакомившая аудиторию с ключевыми особенностями проекта.

В рамках мультиплатформенной стратегии мы также добавили поддержку Nintendo Switch 2, расширив охват аудитории. 

В результате этих инициатив Pragmata показала мощный старт - игра разошлась тиражом более 1 миллиона копий всего за два дня по всему миру", - говорится в сообщении.

Международный дебют Pragmata состоялся 17 апреля 2026 года на PlayStation 5, Xbox Series X|S, ПК и Switch 2. В Японии версия для гибридной консоли Nintendo выйдет 24 апреля.

Читайте такжеСтало известно, какую историю Нил Дракманн может рассказать в The Last of Us 3.

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Лучшие комментарии
Lambdass
Lambdass 78.25 20.04.2026 12:50 удалён
14

zaebatsu
zaebatsu 24.92 20.04.2026 11:12 удалён
10

@Conqres больше миллиона за два дня у нового IP это мало? Это великолепный результат. 

Комментарии (58)
Lambdass
Lambdass 78.25 20.04.2026 17:04 удалён
0

@reuzassetov 

выглядит как провал

Capcom считает старт мощным. Дураки, наверное, надо было посоветоваться с гамаговским васяном, ты бы им объяснил расклады.

"Pragmata показала мощный старт - игра разошлась тиражом более 1 миллиона копий всего за два дня по всему миру", - говорится в сообщении.

 

Игра сделана молодой командой, в Японии, где зарплаты гораздо ниже, чем на Западе, и даже не продается по фулпрайсу, что указывает на умеренный бюджет, но у особо одаренных своя атмосфера, конечно smiley

 

Для меня было открытием, кстати, что игру по итогу сделали директор ремейков Резиков и кореец, работавший дизайнером-анимтором над Нир Автоматой и MGR:R.
Вот когда действительно опыт отражается на финальном продукте. а не как обычно "бывшие" на западном рынке труда.
 

shagemaster
shagemaster 106.43 20.04.2026 17:08 удалён
1

многие люди устали от гигантских открытых миров, где нужно развлекать себя самому. 

Да, я в этом мире как раз живу, поэтому и играю в видео игры

kro44i
kro44i 362.63 20.04.2026 17:41 удалён
2

И, да, наконец-то кто-то сделал что-то светлое про "отцовство", без всяких душных сони-страданий и осточертевших проблем "отцов и детей".

Ждем вторую часть, где Хью проломят голову космоклюшкой.

Уймись борцун

На скорую блокировку стима вы уже набазарили

Что, простите?

opposer
opposer 30.24 20.04.2026 17:43 удалён
0

И, да, наконец-то кто-то сделал что-то светлое про "отцовство", без всяких душных сони-страданий и осточертевших проблем "отцов и детей".

Ждем вторую часть, где Хью проломят голову космоклюшкой.

Уймись борцун

На скорую блокировку стима вы уже набазарили

Что, простите?

Ваши страдания на тему павестачге уже услышали в верхах

Ждите меры

Z1SS
Z1SS 42.38 20.04.2026 18:28 удалён
0

Пираты как всегда угробили продажи игры.Если бы игра вышла только на ПС5 то продажи были бы выше.Все бы покупали на ПС5 а так часть людей спиратили на пиратской платформе.

Причина тряски?

Tigger
Tigger 646.61 20.04.2026 18:41 удалён
5

И, да, наконец-то кто-то сделал что-то светлое про "отцовство", без всяких душных сони-страданий и осточертевших проблем "отцов и детей".

Ждем вторую часть, где Хью проломят голову космоклюшкой.


Tigger
Tigger 646.61 20.04.2026 18:44 (изменен) удалён
0

Игра просто топище, от перестрелок и механики прям люто кайфанул. Больше прифигел, что это считай Soulslike))) Тот случай, когда яиц и таланта хватает, чтобы не тупо топтать за Миядзаки шаг в шаг, а дойти до цели не самым очевидным путём. Что и не каждый это заметит))

И, да, наконец-то кто-то сделал что-то светлое про "отцовство", без всяких душных сони-страданий и осточертевших проблем "отцов и детей".

@komrad13 Справедливости ради, Dragon's Dogma 2 и Monster Hunter Wilds до сих пор не починили.

Чего они там не починили? Dogma в проц будет упираться, там ничего не сделаешь, если проц мусор. В вайлдс сейчас можно на 4060 на около-ультрах в 1080p играть.

У меня жопа сгорела от системы сохранений. Нахер эта сосальная механика там нужна? Чтобы что?

Подобные проблемы решает квик резюм smiley

Как квик резюм решит мне проблему возрождения в убежище после смерти? Вот какой-нибудь трейнер на бессмертие - да, но, вот жеж зараза, это чисто пекарская фича как разsmiley

Double_Jump
Double_Jump 384.91 20.04.2026 19:59 удалён
0

Игра просто топище, от перестрелок и механики прям люто кайфанул. Больше прифигел, что это считай Soulslike))) Тот случай, когда яиц и таланта хватает, чтобы не тупо топтать за Миядзаки шаг в шаг, а дойти до цели не самым очевидным путём. Что и не каждый это заметит))

И, да, наконец-то кто-то сделал что-то светлое про "отцовство", без всяких душных сони-страданий и осточертевших проблем "отцов и детей".

@komrad13 Справедливости ради, Dragon's Dogma 2 и Monster Hunter Wilds до сих пор не починили.

Чего они там не починили? Dogma в проц будет упираться, там ничего не сделаешь, если проц мусор. В вайлдс сейчас можно на 4060 на около-ультрах в 1080p играть.

У меня жопа сгорела от системы сохранений. Нахер эта сосальная механика там нужна? Чтобы что?

Подобные проблемы решает квик резюм smiley

Как квик резюм решит мне проблему возрождения в убежище после смерти? Вот какой-нибудь трейнер на бессмертие - да, но, вот жеж зараза, это чисто пекарская фича как разsmiley

То есть ПК для читеров, неспособных играть честно? Так и запишем smiley

hally6
hally6 12.41 20.04.2026 20:45 удалён
0

@videoman копировать можно, было, нельзя было иметь финансовую выгоду с этого, прокат для этого отдельная лицензия или продажа копий, вот что имелсь в виду. А если ты имешь в виду когда такое писали, прямо на видеоряде, то это были промо копии для кинотеатров.

kro44i
kro44i 362.63 20.04.2026 20:58 удалён
0

И, да, наконец-то кто-то сделал что-то светлое про "отцовство", без всяких душных сони-страданий и осточертевших проблем "отцов и детей".

Ждем вторую часть, где Хью проломят голову космоклюшкой.

Уймись борцун

На скорую блокировку стима вы уже набазарили

Что, простите?

Ваши страдания на тему павестачге

Что? Где? Когда?

kro44i
kro44i 362.63 20.04.2026 21:01 удалён
0
То есть ПК для читеров, неспособных играть честно?

Для всех остальных есть платные читы DLC от Капком, от которых у многих горит жопа.

Rom4n
Rom4n 2.21 20.04.2026 21:20 удалён
0

Не ожидая крупных обзоров, купил игру на ПК, просто потому что новая IP, и не 100 часов геймплея, а крепкое одиночное приключение. Хороших продаж игре. 

Tigger
Tigger 646.61 20.04.2026 21:33 удалён
0

Игра просто топище, от перестрелок и механики прям люто кайфанул. Больше прифигел, что это считай Soulslike))) Тот случай, когда яиц и таланта хватает, чтобы не тупо топтать за Миядзаки шаг в шаг, а дойти до цели не самым очевидным путём. Что и не каждый это заметит))

И, да, наконец-то кто-то сделал что-то светлое про "отцовство", без всяких душных сони-страданий и осточертевших проблем "отцов и детей".

@komrad13 Справедливости ради, Dragon's Dogma 2 и Monster Hunter Wilds до сих пор не починили.

Чего они там не починили? Dogma в проц будет упираться, там ничего не сделаешь, если проц мусор. В вайлдс сейчас можно на 4060 на около-ультрах в 1080p играть.

У меня жопа сгорела от системы сохранений. Нахер эта сосальная механика там нужна? Чтобы что?

Подобные проблемы решает квик резюм smiley

Как квик резюм решит мне проблему возрождения в убежище после смерти? Вот какой-нибудь трейнер на бессмертие - да, но, вот жеж зараза, это чисто пекарская фича как разsmiley

То есть ПК для читеров, неспособных играть честно? Так и запишем smiley

То есть ПК для того, чтобы решать проблемы, которые консолям не под силу. Так и запиши.

Double_Jump
Double_Jump 384.91 20.04.2026 23:01 удалён
0

Игра просто топище, от перестрелок и механики прям люто кайфанул. Больше прифигел, что это считай Soulslike))) Тот случай, когда яиц и таланта хватает, чтобы не тупо топтать за Миядзаки шаг в шаг, а дойти до цели не самым очевидным путём. Что и не каждый это заметит))

И, да, наконец-то кто-то сделал что-то светлое про "отцовство", без всяких душных сони-страданий и осточертевших проблем "отцов и детей".

@komrad13 Справедливости ради, Dragon's Dogma 2 и Monster Hunter Wilds до сих пор не починили.

Чего они там не починили? Dogma в проц будет упираться, там ничего не сделаешь, если проц мусор. В вайлдс сейчас можно на 4060 на около-ультрах в 1080p играть.

У меня жопа сгорела от системы сохранений. Нахер эта сосальная механика там нужна? Чтобы что?

Подобные проблемы решает квик резюм smiley

Как квик резюм решит мне проблему возрождения в убежище после смерти? Вот какой-нибудь трейнер на бессмертие - да, но, вот жеж зараза, это чисто пекарская фича как разsmiley

То есть ПК для читеров, неспособных играть честно? Так и запишем smiley

То есть ПК для того, чтобы решать проблемы, которые консолям не под силу. Так и запиши.

Да, на ПК можно игры разрабатывать - знаю. А играть в них лучше на консоляхsmiley

Bumbum
Bumbum 1.84 21.04.2026 00:51 удалён
0

Пираты как всегда угробили продажи игры.Если бы игра вышла только на ПС5 то продажи были бы выше.Все бы покупали на ПС5 а так часть людей спиратили на пиратской платформе.

 

Забавно это читать, когда ПК если не первая, то вторая по величине платформа для Pragmata.

у капком за текущий год продажи на пк меньше на 10% чем в прошлом, тем более что эта платформа на втором месте после плойки

Обнови свои данные, они буквально в начале марта выкладывали отчет за третий квартал:

По состоянию на третий квартал, на продажи ПК приходится приблизительно 50% от общего объема продаж, и мы ожидаем, что эта доля продолжит расти

о каком втором месте после плойки идет речь?

 

Tarkov-Vlad
Tarkov-Vlad 62.27 21.04.2026 03:21 (изменен) удалён
0

Игра топ. Просто вышка. Но задротистые трофеи это минус. Не буду я дважды игру фармить ((

Ну там по задротистым ачивам, разве что пройти игру на сложности лунатизм или как то так, типо хард, а так как она открывается после первого прохождения, то да 2 раза ранить прийдется. Остальные ачивы вроде как за первое прохождение можно залутать, ничего особо сложного. Это не резьбы с их вечными, сначала просто пройди, потом пройди за 3-4 часа, не юзая аптечки, не сохраняясь более определенного количества раз, потом пройди еще раз на хардкоре или пройди использовав не более 10000 шагов... и все в таком духе.

jokerov
jokerov 15.67 21.04.2026 17:13 удалён
0

Я не успеваю играть cool

videoman
videoman 1.63 22.04.2026 16:56 удалён
0

@videoman копировать можно, было, нельзя было иметь финансовую выгоду с этого, прокат для этого отдельная лицензия или продажа копий, вот что имелсь в виду. А если ты имешь в виду когда такое писали, прямо на видеоряде, то это были промо копии для кинотеатров.

я имею ввиду что интернет бы половину продаж фильмов угробил бы

Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!