Pragmata от Capcom стала хитом продаж — игроки купили более 1 миллиона копий за два дня
41 Комментарии: 58

Pragmata от Capcom стала хитом продаж — игроки купили более 1 миллиона копий за два дня

Автор: Deacon
Дата: 20.04.2026 11:04
32 5 3 популярные эмоции статьи
Игры в материале
  • Комментарии
  • Форум
  • "Почему только на Nintendo Switch 2?" Поклонники Xbox массово попросили выпустить Stellar Blade на Xbox Series X|S — им ответили

    21 13.06.2026 09:38 от Gromivan741
  • Дилан ищет Джесси: Прохождение вступления Control Resonant на PlayStation 5 Pro

    24 13.06.2026 09:37 от dmitriy_kats
  • Названы самые популярные анонсы летних игровых презентаций — God of War Laufey для PlayStation 5 лидирует с большим отрывом

    21 13.06.2026 09:37 от G700
  • Lords of the Fallen II выйдет в Steam — новый геймплей

    6 13.06.2026 08:57 от slamm
  • Nintendo показала первые официальные 4K-скриншоты ролевой игры Xenoblade Genesis для Switch 2

    17 13.06.2026 08:56 от slamm
  • Футбол

    13592 13.06.2026 08:54 от St1Let
  • Студия FromSoftware Inc

    542 13.06.2026 08:33 от St1Let
  • HALO: Combat Evolved Anniversary

    504 13.06.2026 08:10 от Usurper
  • Король цифровой лицензии

    3256 13.06.2026 00:42 от IDN
  • Gothic

    49 13.06.2026 00:26 от CatW

Научно-фантастическая приключенческая игра Pragmata разошлась тиражом более 1 миллиона копий за первые два дня, объявила Capcom. В японской компании результатом остались очень довольны, ведь речь идёт о совершенно новой IP от молодой команды.

Чтобы привлечь как можно больше игроков, перед релизом разработчики выпустили демоверсию Pragmata, которая впоследствии помогла продажам. Кроме того, они расширили охват аудитории благодаря версии для Nintendo Switch 2.  

"Pragmata относится к совершенно новой IP, которая была разработана преимущественно молодой командой Capcom. Проект предлагает необычное сочетание экшен-геймплея и головоломок в уникальном мире, управляемом искусственным интеллектом.

Поскольку у игры не было ни фанатской базы, ни узнаваемого бренда, мы сделали ставку на активную маркетинговую стратегию. В частности, была подготовлена играбельная демоверсия, познакомившая аудиторию с ключевыми особенностями проекта.

В рамках мультиплатформенной стратегии мы также добавили поддержку Nintendo Switch 2, расширив охват аудитории. 

В результате этих инициатив Pragmata показала мощный старт - игра разошлась тиражом более 1 миллиона копий всего за два дня по всему миру", - говорится в сообщении.

Международный дебют Pragmata состоялся 17 апреля 2026 года на PlayStation 5, Xbox Series X|S, ПК и Switch 2. В Японии версия для гибридной консоли Nintendo выйдет 24 апреля.

Читайте такжеСтало известно, какую историю Нил Дракманн может рассказать в The Last of Us 3.

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Лучшие комментарии
Lambdass
Lambdass 78.25 20.04.2026 12:50 удалён
14

zaebatsu
zaebatsu 24.92 20.04.2026 11:12 удалён
10

@Conqres больше миллиона за два дня у нового IP это мало? Это великолепный результат. 

перейти к непрочитанному
Комментарии (58)
kro44i
kro44i 362.63 20.04.2026 14:10 (изменен) удалён
4

И, да, наконец-то кто-то сделал что-то светлое про "отцовство", без всяких душных сони-страданий и осточертевших проблем "отцов и детей".

Ждем вторую часть, где Хью проломят голову космоклюшкой.

Kart
Kart 207.04 20.04.2026 14:23 удалён
1

Как вообще играть в 10 часовые игры после crimson deserta... Вайб мини игры 

Ну вот так запускаешь между воровством повозок и эпичным захватом заставы, проходишь и возвращаешься в пайлун, решаешь пазлы в бездне и летаешь на драконах

LeonStrife
LeonStrife 673.39 20.04.2026 14:43 удалён
2

Хорошая одиночная игра на 8-10 часов(а может и больше если заняться целью собрать всё или просто изучать локации). Также это первая за годы новая сингловая IP Capcom. Pragmata уникальный проект и хорошо что у неё всё получилось.

opposer
opposer 30.24 20.04.2026 14:52 удалён
1

И, да, наконец-то кто-то сделал что-то светлое про "отцовство", без всяких душных сони-страданий и осточертевших проблем "отцов и детей".

Ждем вторую часть, где Хью проломят голову космоклюшкой.

Уймись борцун

На скорую блокировку стима вы уже набазарили

SkyerIst
SkyerIst 1376.54 20.04.2026 14:53 удалён
1

@netutzhenetu многие люди устали от гигантских открытых миров, где нужно развлекать себя самому. 

reuzassetov
reuzassetov 66.85 20.04.2026 14:58 удалён
0

@Conqres больше миллиона за два дня у нового IP это мало? Это великолепный результат. 

Успешность оценивается не по новизне тайтла, а по соотношению затрат к прибыли. Миллион за два дня для флагмана крупного издателя, выпущенного на всех актуальных платформах, выглядит как провал, учитывая, что тут рядом узбекские пираты в одном Стиме сделали половину тиража Прагматы.

Tigger
Tigger 646.61 20.04.2026 14:58 удалён
0

Игра просто топище, от перестрелок и механики прям люто кайфанул. Больше прифигел, что это считай Soulslike))) Тот случай, когда яиц и таланта хватает, чтобы не тупо топтать за Миядзаки шаг в шаг, а дойти до цели не самым очевидным путём. Что и не каждый это заметит))

И, да, наконец-то кто-то сделал что-то светлое про "отцовство", без всяких душных сони-страданий и осточертевших проблем "отцов и детей".

@komrad13 Справедливости ради, Dragon's Dogma 2 и Monster Hunter Wilds до сих пор не починили.

Чего они там не починили? Dogma в проц будет упираться, там ничего не сделаешь, если проц мусор. В вайлдс сейчас можно на 4060 на около-ультрах в 1080p играть.

У меня жопа сгорела от системы сохранений. Нахер эта сосальная механика там нужна? Чтобы что?

reuzassetov
reuzassetov 66.85 20.04.2026 14:59 удалён
1

@netutzhenetu многие люди устали от гигантских открытых миров, где нужно развлекать себя самому. 

И поэтому Нинтенда следующую Зульду сделает камерной и линейной, а не Ботву 3, да? smiley

Tigger
Tigger 646.61 20.04.2026 15:01 (изменен) удалён
2

@reuzassetov 

выглядит как провал

Capcom считает старт мощным. Дураки, наверное, надо было посоветоваться с гамаговским васяном, ты бы им объяснил расклады.

"Pragmata показала мощный старт - игра разошлась тиражом более 1 миллиона копий всего за два дня по всему миру", - говорится в сообщении.
ZedCOcoZza
ZedCOcoZza 140.07 20.04.2026 15:12 удалён
0

Игра просто топище, от перестрелок и механики прям люто кайфанул. Больше прифигел, что это считай Soulslike))) Тот случай, когда яиц и таланта хватает, чтобы не тупо топтать за Миядзаки шаг в шаг, а дойти до цели не самым очевидным путём. Что и не каждый это заметит))

И, да, наконец-то кто-то сделал что-то светлое про "отцовство", без всяких душных сони-страданий и осточертевших проблем "отцов и детей".

@komrad13 Справедливости ради, Dragon's Dogma 2 и Monster Hunter Wilds до сих пор не починили.

Чего они там не починили? Dogma в проц будет упираться, там ничего не сделаешь, если проц мусор. В вайлдс сейчас можно на 4060 на около-ультрах в 1080p играть.

У меня жопа сгорела от системы сохранений. Нахер эта сосальная механика там нужна? Чтобы что?

Не понял, что ты имеешь в виду. Я просто возвращался в убежище и там всегда схранялся перед выходом из игры.

videoman
videoman 1.63 20.04.2026 15:16 (изменен) удалён
0

Пираты как всегда угробили продажи игры.Если бы игра вышла только на ПС5 то продажи были бы выше.Все бы покупали на ПС5 а так часть людей спиратили на пиратской платформе.

Те люди которые выкладывают-сливают для всех что либо в сеть в электронном виде, неважно игры, фильмы или журналы, новые или старые, так или иначе косвенно вредят тем людям которые занимаются продажами 

Даже те кто покупает но при этом сливает в сеть что-либо редкое также наносят вред продажам!

Раньше же не зря писали сзади на кассетах - НЕ копировать! А пачему писали? да патаму что это наносит значительный убыток тем кто продает или перепродает неважно книги, фильмы или игры

SkyerIst
SkyerIst 1376.54 20.04.2026 15:17 (изменен) удалён
0

@reuzassetov 

выглядит как провал

Capcom считает старт мощным. Дураки, наверное, надо было посоветоваться с гамаговским васяном, ты бы им объяснил расклады.

"Pragmata показала мощный старт - игра разошлась тиражом более 1 миллиона копий всего за два дня по всему миру", - говорится в сообщении.

 

Игра сделана молодой командой, в Японии, где зарплаты гораздо ниже, чем на Западе, и даже не продается по фулпрайсу, что указывает на умеренный бюджет, но у особо одаренных своя атмосфера, конечно smiley

 

Tigger
Tigger 646.61 20.04.2026 15:21 удалён
0

Игра просто топище, от перестрелок и механики прям люто кайфанул. Больше прифигел, что это считай Soulslike))) Тот случай, когда яиц и таланта хватает, чтобы не тупо топтать за Миядзаки шаг в шаг, а дойти до цели не самым очевидным путём. Что и не каждый это заметит))

И, да, наконец-то кто-то сделал что-то светлое про "отцовство", без всяких душных сони-страданий и осточертевших проблем "отцов и детей".

@komrad13 Справедливости ради, Dragon's Dogma 2 и Monster Hunter Wilds до сих пор не починили.

Чего они там не починили? Dogma в проц будет упираться, там ничего не сделаешь, если проц мусор. В вайлдс сейчас можно на 4060 на около-ультрах в 1080p играть.

У меня жопа сгорела от системы сохранений. Нахер эта сосальная механика там нужна? Чтобы что?

Не понял, что ты имеешь в виду. Я просто возвращался в убежище и там всегда схранялся перед выходом из игры.

Сам факт отсутствия нормальных чекпоинтов уже рак. Но основная боль - это когда после смерти респавнишься в убежище, возвращаешься на локацию, а там все враги заревайвленные лазят, заново зачищать приходится по пути к месту, где погиб.

John92Shepard
John92Shepard 24.19 20.04.2026 15:27 удалён
2

Пираты как всегда угробили продажи игры.Если бы игра вышла только на ПС5 то продажи были бы выше.Все бы покупали на ПС5 а так часть людей спиратили на пиратской платформе.

 

Забавно это читать, когда ПК если не первая, то вторая по величине платформа для Pragmata.

у капком за текущий год продажи на пк меньше на 10% чем в прошлом, тем более что эта платформа на втором месте после плойки

ZedCOcoZza
ZedCOcoZza 140.07 20.04.2026 15:31 удалён
0
@Tigger Сам факт отсутствия нормальных чекпоинтов уже рак. Но основная боль - это когда после смерти респавнишься в убежище, возвращаешься на локацию, а там все враги заревайвленные лазят, заново зачищать приходится по пути к месту, где погиб.

В этом вообще никакой проблемы не увидел. Учитывая, как тут геймдизайн построен с возможностью возвращаться куда хочешь, чекпоинты и невозрождающиеся враги точно бы не сработали. Да, и "костры" тут через каждые пару комнат.

SkyerIst
SkyerIst 1376.54 20.04.2026 15:32 удалён
0

@John92Shepard за какой текущий год? Отчёта за финансовый год, завершившийся 31 марта, ещё не было. Новый начался 1 апреля.

John92Shepard
John92Shepard 24.19 20.04.2026 15:35 удалён
0

@John92Shepard за какой текущий год? Отчёта за финансовый год, завершившийся 31 марта, ещё не было. Новый начался 1 апреля.

А, ну получается за прошлый год, отчет который они недавно публиковали, продажи просели на 10% относительно прошлого года

DenRaz
DenRaz -0.82 20.04.2026 15:58 удалён
0

посмотрел ролики на ютубе, чёт даже пиратку качать лень, слишком все стерильно и не интересно

Juju
Juju 83.73 20.04.2026 16:25 удалён
2

Очень круто , сюжетным играм удачи

Double_Jump
Double_Jump 384.91 20.04.2026 16:38 удалён
1

Игра просто топище, от перестрелок и механики прям люто кайфанул. Больше прифигел, что это считай Soulslike))) Тот случай, когда яиц и таланта хватает, чтобы не тупо топтать за Миядзаки шаг в шаг, а дойти до цели не самым очевидным путём. Что и не каждый это заметит))

И, да, наконец-то кто-то сделал что-то светлое про "отцовство", без всяких душных сони-страданий и осточертевших проблем "отцов и детей".

@komrad13 Справедливости ради, Dragon's Dogma 2 и Monster Hunter Wilds до сих пор не починили.

Чего они там не починили? Dogma в проц будет упираться, там ничего не сделаешь, если проц мусор. В вайлдс сейчас можно на 4060 на около-ультрах в 1080p играть.

У меня жопа сгорела от системы сохранений. Нахер эта сосальная механика там нужна? Чтобы что?

Подобные проблемы решает квик резюм smiley

Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!