Пытаемся адаптироваться к новым условиям: Разработчиков The Last of Us для ПК постигла волна увольнений в связи со сменой курса издателей
26 Комментарии: 94

Пытаемся адаптироваться к новым условиям: Разработчиков The Last of Us для ПК постигла волна увольнений в связи со сменой курса издателей

Автор: Rakot
Дата: 18.04.2026 19:47
13 6 6 популярные эмоции статьи
Игры в материале
  • Комментарии
  • Форум
  • Разработчики Days Gone ищут дизайнера миссий для создания высокобюджетной консольной AAA-игры

    14 18.05.2026 14:59 от oxygen
  • Слух: inFAMOUS от Sony может вернуться на PlayStation 5

    19 18.05.2026 14:52 от Kir_9010
  • Blades of Fire от создателей Castlevania: Lords of Shadow посетила Steam в улучшенной версии

    10 18.05.2026 14:44 от roman_ryabukhin
  • Killzone? MotorStorm? Resistance? Sony рассматривает возможность возвращения классических серий PlayStation — инсайдер

    61 18.05.2026 14:44 от Sten-47
  • Штраус Зельник: GTA VI опаздывает на 18 месяцев — релиз предполагался в мае 2025 года

    12 18.05.2026 14:40 от Banderas5s

Базирующаяся в Чикаго студия Iron Galaxy известна тем, что помогает другим командам портировать свои проекты на ПК и дургие платформы. Под конец недели источники Kotaku рассказали, а затем сами разработчики подтвердили официально, что грядёт сокращение штата.

Это уже вторая волна увольнений, постигшая студию. В феврале 2025 года Iron Galaxy покинули более 60 человек. Теперь к ним могут присоединиться ещё 90.

В соцсети LinkedIn команда Iron Galaxy отметила, что всё связанное с разработкой игр начало меняться в 2020 году. В студии ждали, когда бизнес «вернётся в нормальное русло», разговаривали с коллегами и партнёрами, но в этом году вынуждены были занять новую позицию, принимая во внимание нынешние рыночные условия на постоянной основе.

«Сейчас пользователи воспринимают игры по-новому. У издателей другие критерии инвестирования в разработку. Новая реальность затронула всех наших партнёров. По мере адаптации нам приходится принимать непростые решения о том, чем мы можем быть как компания. Мы не можем сохранить команду в том составе, в котором она работала в прошлом году, даже после сокращения штата».

Iron Galaxy была основана в 2008 году в качестве студии, работающей по контракту. Команда оказывала поддержку компаниям в разработке крупнейших игровых франшиз, включая Killer Instinct, Batman: Arkham и Borderlands.

Iron Galaxy принимала участие в переносе The Last of Us Part I, The Last of Us Part II Remastered и Uncharted: Legacy of Thieves Collection на ПК, а также выпустила Tony Hawk's Pro Skater 3+4. К сожалению, этого оказалось недостаточно, поскольку рынок консольных игр стагнирует, хиты становятся всё труднее создавать, а внешние инвестиции становятся всё большим дефицитом.

«Нам пора снова развиваться», — подвела итог Iron Galaxy.

Читайте также: Добро пожаловать в Токио: Трейлер городской локации Forza Horizon 6.

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Лучшие комментарии
GhostHost
GhostHost 101.43 18.04.2026 20:01 удалён
13

Напомню, что это та же студия которая портировала batman arkham knight и Одни из Нас на Пк. Я если честно в шоке, что им по сей день кто-то доверял свои игры портировать. Их по доброму уже давно пора было полностью закрыть.

перейти к непрочитанному
Комментарии (94)
GhostHost
GhostHost 101.43 18.04.2026 20:01 удалён
13

Напомню, что это та же студия которая портировала batman arkham knight и Одни из Нас на Пк. Я если честно в шоке, что им по сей день кто-то доверял свои игры портировать. Их по доброму уже давно пора было полностью закрыть.

vincent_palmer
vincent_palmer 150.77 18.04.2026 20:02 удалён
2
Напомню, что это та же студия которая портировала batman arkham knight и Одни из Нас на Пк. Я если честно в шоке, что им по сей день кто-то доверял свои игры портировать. Их по доброму уже давно пора было полностью закрыть.

а за работу над killer instinct их тоже закрыть? или "тут помню, тут не помню" ? sad

GhostHost
GhostHost 101.43 18.04.2026 20:07 удалён
0

@vincent_palmer честно говоря, не играл и даже не знаю о чем речь. Знаю их крайнюю попытку сделать что-то свое (Extinction), которая не многим лучше их работы над портами.

hog12
hog12 139.92 18.04.2026 20:13 удалён
1

Напомню, что это та же студия которая портировала batman arkham knight и Одни из Нас на Пк. Я если честно в шоке, что им по сей день кто-то доверял свои игры портировать. Их по доброму уже давно пора было полностью закрыть.

Ну они были на старте плохо оптимизированными. А потом-то их поправили

Habeniht
Habeniht 177.84 18.04.2026 20:16 (изменен) удалён
1

Ну с портами, с консолей на ПК, будет всё сложнее и сложнее, следом за Playstation и XBOX может поменять вектор и вернуться к железным экзам своей консоли, пусть и частично        А Iron Galaxy портируют игры ещё со времён PS3, XBOX 360 и многие вполне успешно, косяки с Lichdom Battlemage на X ONE и Last of Us на ПК бывают, а кто без греха...удачи им, она ой как понадобится

BloodRayne4ever
BloodRayne4ever 628.8 18.04.2026 20:17 (изменен) удалён
7

.

zlovred55
zlovred55 49.56 18.04.2026 20:18 удалён
2

Помню из собственную оригинальную игру Rumbleverse в жанре королевской битвы, сервера которой отключили через пол года после запуска.

legato
legato 77.09 18.04.2026 20:21 удалён
2

Этих скамеров давно пора было разогнать.

GhostHost
GhostHost 101.43 18.04.2026 20:28 удалён
0

@Habeniht а почему сложнее? То что Сони курс меняет? Так никто особо и не надеялся никогда, что Сони будет свои игры на пк выпускать. Это было внезапно и очень быстро закончилось.

Siro
Siro 97.72 18.04.2026 20:29 удалён
2

Будет ООООЧЕНЬ смешно, когда наконец уже анонсируют переиздание Bloodborne,

но

Only on Playstation

 sadblush

Habeniht
Habeniht 177.84 18.04.2026 20:33 удалён
2

Будет ООООЧЕНЬ смешно, когда наконец уже анонсируют переиздание Bloodborne,

но

Only on Playstation

 sadblush

Так и будетsad

General
General 4.86 18.04.2026 20:34 удалён
0

Во первых, за такое "качество" портирования надо было ссаных тряпок каждому раздать сразу в этой железной галактике. Во вторых, я приветствую курс Сони на эксклюзивы, наконец-то безумие с разбрасыванием жемчуга педед pigs закончилось.

Habeniht
Habeniht 177.84 18.04.2026 20:38 удалён
2

@Habeniht а почему сложнее? То что Сони курс меняет? Так никто особо и не надеялся никогда, что Сони будет свои игры на пк выпускать. Это было внезапно и очень быстро закончилось.

Многие надеялись, что хотя бы через год, два будут порты на ПК...а кто то верил и в месяц, другой, а то и day onesad       

GhostHost
GhostHost 101.43 18.04.2026 20:56 удалён
1

@Habeniht ну, честно говоря, учитывая как сменяются руководства у компаний и их стратегии то все может быть. Если снова упадут заработки то будут что-то думать и вертеть и крутить. Сегодня так, завтра совсем по другому. Сейчас дивный новый мир, в котором вообще нельзя быть в чем-то уверенным)

by_flafi
by_flafi 19.7 18.04.2026 21:21 удалён
0

@General я вас умаляю, какой там жемчуг, ссанина с прятками в кустах в лице всяких хорайзонов или гомиксовая параша про чела прыгающего на паутине в штанах в обтяжку. Пишу это если что как фанат плейстейшн и владелец всех их последних консолей, но обьективно говоря можно только Ласт оф Ас выделить как must play,  все остальное блокбастерная ерунда для подпивасов.

General
General 4.86 18.04.2026 22:03 удалён
0

@General я вас умаляю, какой там жемчуг, ссанина с прятками в кустах в лице всяких хорайзонов или гомиксовая параша про чела прыгающего на паутине в штанах в обтяжку. Пишу это если что как фанат плейстейшн и владелец всех их последних консолей, но обьективно говоря можно только Ласт оф Ас выделить как must play,  все остальное блокбастерная ерунда для подпивасов.

Не читал дальше первых дух слов. Типичный пк-🤡

AlexFomi
AlexFomi 217.42 18.04.2026 22:05 удалён
0

Вот этих дармоедов вообще не жаль, закроются и ладно. yes

cergei1805
cergei1805 1.67 18.04.2026 22:11 удалён
0

Ну с портами, с консолей на ПК, будет всё сложнее и сложнее, следом за Playstation и XBOX может поменять вектор и вернуться к железным экзам своей консоли, пусть и частично        А Iron Galaxy портируют игры ещё со времён PS3, XBOX 360 и многие вполне успешно, косяки с Lichdom Battlemage на X ONE и Last of Us на ПК бывают, а кто без греха...удачи им, она ой как понадобится

так смешно читать)))хбокс новый будет как пк..так что тут мимо..а сони экзы даром ненужны))хотя у самого была пс5 и играл только в мультиплатформу..сейчас играю на пк..макс что меня может заставить вернуться обратно на консоль от сони это твистед металл или килзон.))ну и если капком начнёт выпускать свои игры только на консолях)

TamTam
TamTam 91.56 18.04.2026 22:19 удалён
0

Просто Sony глянула, что ГоВ смогло портировать аж 4 канадца решила, что им незачем использовать целую студию для других портов.

Почесали такие репу... "А что ж тогда сможет сделать один ИИ-специалист? Вспоминая качество порта ТлоУ народ даже разницы не заметит, а мы сможем еще пару лямов сэкономить на поездки по миру с тайскими массажистками. А чтоб скандалов из-за увольнений не было скажем, что приостанавливаем политику портирования игр" smiley

Jababa
Jababa 87.38 18.04.2026 22:45 удалён
2

1. Портировать экзы на ПК

2. Купить студии которые будут портировать экзы на ПК

3. Отменить порты экзов на ПК

4. Закрыть студии которые купили чтобы портировать экзы на ПК

"Безумие" Скажите вы? "Безрассудная трата денег" Скажите вы!

И окажитесь правы.