38 Комментарии: 50

"Люди устали от однотипных ААА-игр": Создатель "Ведьмака 3" объяснил, почему взлетели Crimson Desert и Clair Obscur: Expedition 33

Автор: Deacon
Дата: 15.04.2026 19:27
14 11 5 популярные эмоции статьи
Игры в материале
  • Комментарии
  • Форум
  • Xbox не отступит: Главный стратег Microsoft опроверг слухи об отмене эксклюзивности Gears of War: E-Day для Xbox Series X|S

    2 17.06.2026 23:19 от tishena
  • СМИ: На момент анонса Senua в Microsoft уже закрыли вопрос о будущем Ninja Theory в составе Xbox — от студии избавятся

    36 17.06.2026 23:14 от Habeniht
  • Фильм «Человек-паук: Совершенно новый день» получил трейлер, анонсировано DLC для Marvel's Spider-Man 2

    8 17.06.2026 23:11 от tishena
  • Союз молодёжи Китая: Продажи Black Myth: Wukong достигли 30 миллионов копий

    20 17.06.2026 23:11 от Nik317
  • Эксперты: Grand Theft Auto VI может разойтись на консолях тиражом в 45 миллионов копий за первый день

    40 17.06.2026 22:44 от Mancho

Создатель "Ведьмака 3" Конрад Томашкевич считает, что Crimson Desert и Clair Obscur: Expedition 33 добились успеха, поскольку их разработчики думали не только о прибыли. По его мнению, Pearl Abyss и Sandfall Interactive не пытались слепо копировать чужие решения, что выгодно выделило их проекты на фоне многих современных ААА-релизов. Об этом он рассказал в интервью The Game Business.

Сам Томашкевич сейчас возглавляет студию Rebel Wolves, которая готовит к релизу ролевую игру The Blood of Dawnwalker. Он надеется, что его проект тоже сможет приятно удивить аудиторию и добиться успеха.

"Главная проблема индустрии заключается в том, что люди, создавая компании, слишком много думают о том, как заработать деньги. Это очень холодный подход к играм. Это нельзя назвать искусством. Когда ты открываешь новую студию, чтобы делать то же самое, что и раньше... на этом всё и заканчивается. Нет ощущения развития, и люди это сразу чувствуют. Нам, как авторам, важно двигаться дальше, важно рисковать.

Когда смотришь на Clair Obscur: Expedition 33 или Crimson Desert, видно, что эти игры другие. Они выделяются на фоне сегодняшних ААА-предложений. Их разработчики не пытались просто копировать - они хотели предложить нечто свежее".

По мнению ветерана польского геймдева, в последнее время индустрия постепенно возвращается к духу экспериментов, характерному для 90-х годов, и во многом благодаря студиям, которые думают не только о прибыли.

"Есть ощущение своеобразного возвращения в 90-е. Тогда каждая игра была чем-то неизвестным. Мы хотим дать игрокам похожие ощущения. Игроки устали от однотипных ААА-игр".

The Blood of Dawnwalker выходит в этом году. Наше превью читайте здесь.

Читайте такжеВетеран Xbox Эд Фрайс: Японским разработчикам не нравилась монополия PlayStation, но они очень боялись разозлить Sony.

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Лучшие комментарии
Krelian
Krelian 294.76 15.04.2026 19:44 удалён
18
Когда смотришь на Clair Obscur: Expedition 33 или Crimson Desert, видно, что эти игры другие. Они выделяются на фоне сегодняшних ААА-предложений. Их разработчики не пытались просто копировать - они хотели предложить нечто свежее

Ладно экспедиция, а Crimson Desert то что уникального предложил?

Комментарии (50)
Daaq21
Daaq21 0.14 16.04.2026 12:54 удалён
0

автор забыл что в его игре надо было чистить аванпосты и лутать 150 бочек в море ?

tishena
tishena 32.4 16.04.2026 12:58 удалён
1

@G700 Каким боком, те кто не запустил игру, влияют, на тех, кто забросил её на середине? 

Kostya
Kostya 0.07 16.04.2026 13:29 удалён
0

и забыл добавить он: Экспедиция и Дезерт не стараются пропихнуть психически-больных ЛГБТИ и меньшинств из дурдома + негров всяких.

Негры тебе что сделали плохого?

Они меня очернили 

Z1SS
Z1SS 42.47 16.04.2026 13:54 удалён
1

и забыл добавить он: Экспедиция и Дезерт не стараются пропихнуть психически-больных ЛГБТИ и меньшинств из дурдома + негров всяких.

Негры тебе что сделали плохого?

Они меня очернили 

Евгений Ваганович, прекращайте.

RetroFan
RetroFan 21.08 16.04.2026 21:31 удалён
0

@comradeKot ну дальше я не вывез эту повесточную шляпу. 

Негритянки в начале фильма отвратительно мерзкие, за что и против кого они там боролись вообще непонятно. Ди Каприо все больше разочаровывает. Раньше фильмы с ним априори были знаком качества, но последние три - один хуже другого

kro44i
kro44i 363.11 17.04.2026 00:23 удалён
0

Забавно, что то, что то, вторичка среднего качества. Тут вопрос к игорькам, у которых просто нет собственного мнения и они бегут за искусственно созданными трендами 

Борец с Обскурятиной тут как тут.

tishena
tishena 32.4 17.04.2026 04:47 удалён
1

@kro44i Фанатики Обскуры, готовы защищать свою любимку,даже там где про неё никто и слова не говорит. 

kro44i
kro44i 363.11 17.04.2026 19:02 удалён
0

@kro44i Фанатики Обскуры

Зачем ты врешь?

tishena
tishena 32.4 17.04.2026 21:53 удалён
0

@kro44i Врать и навязывать своё мнение, это любимое дело фанатиков Обскуры. Так что, твой вопрос не по адресу.

kro44i
kro44i 363.11 18.04.2026 00:25 удалён
0

@kro44i Врать и навязывать своё мнение, это любимое дело фанатиков Обскуры. Так что, твой вопрос не по адресу.

Как интересно.

Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!