
"С нашей компанией обращались всё хуже, а я больше не мог никого защитить": Пит Хайнс обвинил Microsoft в разрушении Bethesda
- Комментарии
- Форум
-
Портативный Буратино: Lies of P: Complete Edition выходит в августе на Nintendo Switch 2
1 -
Ремастер Tales of Eternia официально анонсирован и выйдет на русском языке — первый трейлер
18 -
Bungie анонсировала «Destiny 2: Коллекция» и выпустила «Destiny 2: Коллекция «Классика» в PlayStation Plus
13 -
Начало новой саги: Разработчики God of War Laufey надеются, что их эксклюзив PlayStation 5 получит продолжение
205 -
Герои против Веритаса Тьмы: Square Enix анонсировала Final Fantasy Resonance в формате HD-2D
12
Бывший топ-менеджер Bethesda Пит Хайнс резко высказался о положении компании под контролем Microsoft. По его словам, именно изменения после сделки в итоге подтолкнули его к увольнению.
Хайнс проработал в Bethesda 24 года и покинул компанию в 2023 году — вскоре после релиза Starfield. В новом интервью он признался, что задумывался об этом и раньше, но до последнего старался поддерживать коллег.
После окончательного присоединения Bethesda к Microsoft Хайнс всё чаще ощущал, что больше не может влиять на ключевые процессы. Разработчик отметил, что ему было тяжело наблюдать за изменениями внутренней корпоративной культуры.
"Я продолжал оставаться в Bethesda, потому что чувствовал, что этому месту всё ещё нужна моя помощь. Но в какой-то момент понял, что уже не способен делать то, что, как мне казалось, должен был делать на своей должности - нормально управлять процессами, защищать людей и сохранять то, что мы так долго строили. Bethesda была довольно эффективной компанией - и как разработчик, и как издатель".

В беседе с журналистом Кирком Маккендом ветеран Bethesda ни разу не упомянул слово "Microsoft" напрямую, но из контекста интервью было понятно, о ком идёт речь — Хайнс уволился через три года после нашумевшего поглощения издательства корпорацией.
"Когда я понял, что уже не могу защитить нашу компанию, и увидел, как её разрушают, как с ней обращаются, я решил, что больше не могу просто наблюдать за этим со стороны".
Хайнс не стал вдаваться в детали, но намекнул, что Microsoft — далеко не такая, какой пытается казаться на публике. Она может делать громкие заявления и раздавать красивые обещания, а затем сразу обо всём забывать. В Bethesda привыкли работать совсем иначе.
"Самое тяжёлое - оказаться там, чем ты искренне восхищался, среди людей, которых действительно уважал, а потом увидеть, как всё устроено на самом деле.
Понимаете, говорить что-то - это одно. Но для меня всегда важнее было другое - вот ты сказал, и что будет дальше? Будут ли эти слова подкрепляться делом? Или ты просто произносишь нужные слова, а как только покидаешь собрание - всё это сразу забывается? В Bethesda мы так никогда не работали".
Хайнс не впервые выражает разочарование менеджментом Microsoft. До этого он искренне удивлялся, почему корпорацию постоянно бросает из стороны в сторону. Например, новые игры Bethesda уровня Starfield и Indiana Jones and the Great Circle в Microsoft Gaming сразу решили сделать эксклюзивами Xbox Series X|S, хотя изначально они задумывались в качестве мультиплатформенных релизов. При этом в случае с Call of Duty команда Фила Спенсера быстро согласилась на полную мультиплатформенность.
"А наши игры они сказали сделать эксклюзивами Xbox. В чем разница? Кто-нибудь в Xbox подумал о том, чтобы предупредить нас заранее? Тодд собирается на DICE через пару недель, какой-нибудь журналист может поинтересоваться у него, почему Starfield и The Elder Scrolls VI будут эксклюзивами, а Call of Duty и другой контент Activision нет", - удивлялся Хайнс в переписке с другими руководителями Bethesda. Потом эти сообщения стали частью судебного разбирательства между Microsoft и ФТК США.
Несмотря на такую позицию, позже Хайнсу пришлось защищать новых владельцев Bethesda в суде, объясняя, почему релиз Indiana Jones and the Great Circle только на одной платформе может быть оправдан.
Сегодня ветеран индустрии считает, что Bethesda стала частью чего-то "неискренненого" и "ненастоящего".
"Я до сих пор так думаю. И вряд ли это должно кого-то удивлять".
7 апреля 2026 года Starfield вышла на PlayStation 5.
Читайте также: В Ace Combat 8: Wings of Theve впервые в истории серии появятся сюжетные катсцены с видом от первого лица — новые кадры и детали.
Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:
Telegram канал Google Новости Яндекс Новости Яндекс Дзен- 10.06.2026 Ремастер Tales of Eternia официально анонсирован и выйдет на русском языке — первый трейлер
- 10.06.2026 Atlus открыла предзаказы Persona 4 Revival по цене от 70 до 100 долларов
- 10.06.2026 Bungie анонсировала «Destiny 2: Коллекция» и выпустила «Destiny 2: Коллекция «Классика» в PlayStation Plus
- 10.06.2026 Ремейк Star Fox для Nintendo Switch 2 получил демоверсию, представлен расширенный геймплей
- 10.06.2026 Герои против Веритаса Тьмы: Square Enix анонсировала Final Fantasy Resonance в формате HD-2D
- 10.06.2026 Борьба за желание: Fire Emblem: Fortune’s Weave выходит в сентябре на Nintendo Switch 2
Об этом уже давно все знают, за исключением закоренелых биллибоев.
поэтому и решили продаться, ага
топ манагер удивляется тому, как ведут себя топ манагеры
@Double_Jump
И что же здесь необоснованного в рамках обсуждения данной новости? Так-то я рад за тебя, что ты успел в своё время нафармить гойпасс обходными путями через Аргентину и что лично твою выгоду это не затронуло. Но как это нивелирует тот факт, что Майки заведомо врали про повышение тарифов? Если ты потерял нить повествования, то я напомню, всё началось с обсуждения, что Microsoft давно потеряла кредит доверия.
1. Пример который я подкрепил фактами, про повышение цены на 50%! 2. Можно вспомнить и про «Day One» в гойпассе. Ведь по факту, «Day One» получают только владельцы дорогих изданий, а подписчики играют с лагом в несколько дней, а то и дольше. Вот тебе пару примеров когда слова расходятся с делом и таких ещё за годы службы очень много. И кто ещё в предмете не разбирается? Вся моя критика полностью обоснована. А ты, довольный тем, что тебя подкупили пассиком, либо этого не замечаешь, либо просто тихо игнорируешь.
Ну приведи мне в пример игры, где выше разрешение и производительность на Series X? У них полный паритет. Есть пара игр, где что-то лучше на Соньке, а где-то лучше на Боксе.
Уже выше отписался: я не любуюсь пластиковыми корпусами, а смотрю в экран во время игрового процесса.
Во времена PS4 у меня был 32 дюймовый FHD телевизор и как раз там картинка была чёткой без артефактов в исходном разрешении. Сейчас 65 дюймовый 4К и в современной мультиплатформе на базовых консолях исходные 1080p (а то и ниже) натянутые на жопу через FSR, выглядят мыльно и всрато.
@AlexFomi
Чел, я скоро вызову тебе санитаров, ты в очередной раз приписываешь мне выдуманные тобой факты. Я ни разу ничего не покупал через Аргентину. Ты можешь в спорах отталкиваться от реальных событий, а не от того, что сам себе нафантазировал? Дальше даже читать не буду, зря трачу время.
@Double_Jump сорян, похоже спутал тебя с другим местным хбокс фаном. Но остальное в теме обсуждения, хотя можешь и не читать, навязываться не буду, уже не первый диалог, когда бессмысленно ходим по кругу.