Аналитика: PlayStation 6 будет стоить меньше 1000 долларов
- Комментарии
- Форум
-
Эксперты: Grand Theft Auto VI может разойтись на консолях тиражом в 45 миллионов копий за первый день
9 -
Джейсон Шрайер: Вы не узнаете Xbox через месяц
16 -
Until Dawn 2 уже несколько лет находится в разработке — хоррор выйдет только на PlayStation 5 в 2027 году
22 -
Молите о пощаде: Clive Barker's Hellraiser: Revival выйдет 8 октября — новый трейлер
21 -
Похоже, новая студия создателя Yakuza Тосихиро Нагоси действительно закрылась
4
Аналитик игрового «железа» с канала Moore's Law is Dead провёл подробный анализ стоимости комплектующих PlayStation 5 и сравнил её с гипотетическими консолями следующего поколения Sony. Всего блогер рассмотрел три системы: портативную, стандартную стационарную и маломощную стационарную на базе портативной.
Портативная PlayStation 6, несмотря на использование более дешёвого «железа», располагает дисплеем и аккумуляторной батареей, что увеличивает её себестоимость до 493,69 долларов по текущим закупочным ценам на комплектующие.
Стандартная стационарная PlayStation 6, по подсчётам блогера, обойдётся Sony в 743 доллара благодаря дорогому кристаллу APU, стоимость которого составляет 110,50 долларов, а также плате за 48 долларов. Маломощная PlayStation 6, которая гипотетически может продаваться наряду с портативной и домашней консолями, могла бы стоить около 404,38 долларов.
Для сравнения, производство последней модели PlayStation 5 с дисководом обходится Sony в 507,03 доллара. До недавнего повышения цен стоимость консоли составляла 499 долларов, а в начале этого месяца цена выросла до 649 долларов. Это с учётом 30-процентных импортных пошлин.
Эксперт считает, что в идеальных условиях портативная PlayStation 6 могла бы получить итоговую цену в районе 499 долларов, что позволило бы Sony продавать систему в небольшой плюс. Однако тарифы поднимут эту цену до 649 долларов.
Стационарная версия будет самой дорогой, её цена при самом благоприятном раскладе может составить 749 долларов. Однако, если к тому времени импортные пошлины администрации Трампа сохранятся, то стоимость, вероятно, увеличится до 949 долларов.
Гипотетическая маломощная PlayStation 6 могла бы компенсировать огромную цену базовой домашней системы со своей стоимостью около 399 долларов.
Даже с учётом текущей геополитической ситуации и предположения, что цены на DRAM не снизятся к моменту запуска новых консолей Sony, стартовая цена на линейку PlayStation 6, скорее всего, будет где-то между 600 и 800 долларами, прогнозирует блогер. Расчеты произведены на основе данных о стоимости комплектующих у AMD и других партнёров платформодержателя.
Читайте также: Экранизацию Metal Gear Solid снимут режиссёры «Пункта Назначения: Узы крови».
Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:
Telegram канал Google Новости Яндекс Новости Яндекс Дзен- 16.06.2026 Слишком долго ждать не придётся: Инсайдер рассказал, когда выйдет God of War Laufey для PlayStation 5
- 16.06.2026 Nintendo заинтриговала игроков описанием ремейка The Legend of Zelda: Ocarina of Time для Switch 2
- 16.06.2026 Until Dawn 2 уже несколько лет находится в разработке — хоррор выйдет только на PlayStation 5 в 2027 году
- 16.06.2026 Чем Xbox Game Pass порадует в июне 2026 — Microsoft раскрыла вторую волну игр для подписчиков на консолях Xbox и ПК
- 16.06.2026 Акционеры требуют от FromSoftware больше безопасных проектов и сиквелов — Хидэтака Миядзаки дал ответ
- 16.06.2026 Sony удалит эти игры для PS4 и PS5 из расширенной подписки PS Plus в июле — успейте поиграть

Естесственно, меньше. 999$ будет стоить
Тру. На второй плойке заметил, что пытаются угождать всем. Уже тогда считай похоронили бренд.
Верим
Ржавый и два подельника
999$ Standart edition. 1200$ Elite edition.
Меня сильно бесило когда в играх начали массово отказываться от управления крестовиной в пользу аналоговых стиков. Но похоронить бренд это конечно сильно сказано.
@shagemaster если в мск не вижу проблем, на регион все равно выделяют, хоть санкции, хоть сосанкции.
Приезжай к нам в РФ, купишь за 750 баксов Слимку и пиво с орешками на сдачу
@TamTam уже лечу. Такое предлогать не прилично
Меня очень пугает, что ЦУ по сути шейдерных блоков у пс6 меньше, чем у пс5 прошки. аналитик назвал мощной апу в 110 баксов))) это очень смешно. по сути главная цена это дорогая память. у меня есть опасения, что пс6 будет очень слабой.
В ядерную зиму скидка предусмотрена?
До прошки смысла брать не вижу, а если не будет крутых экзов, то и вообще, тк графика устраивала и с 4ки, а 5ка дала нормальные загрузки
Не знал что так можно 🙄🙉
С маломощной консолью есть риск попасть в лужу как МС со своим сирис Эс, когда характеристики младшего накладывали ограничения на проект в целом.
Бляха точно. Ошибся. 60к в днс. Это чуть меньше 800. У меня про. Поэтому перепутол.
При наличии кросс-гена ставить цену в 1000$ - самоубийство.
Для такой цены нужны либо эксклюзивы чисто под некстген на уровне ТЛоУ-1, либо разница между пастген и некстген версиями должна быть в геймдизайне, а не пикселях/частоте кадров.
А причем тут пс5 про? Это консоль для богатеньких буратин, уменьши ссд с 2тб до 800гб и уже можно сэкономить баксов 100. Дальше продолжать? Создадут новый чип, который будет жрать меньше, прикрутят фальшивый дегенератор кадров, прикрутят pssr 2.0, все зальют мыльцом и вот тебе чип, который жрет меньше, а значит меньше расходов на охлаждение сего чипа и слабее блок питания нужен, а значит цепочка производства дешевле. А вы получите неотключаемый дегенератор кадров, задержки, мыльцо, артефакты, особенно будет смешно когда криворукие разрабы накуколдят 17фпс, а дегенератор будет тебе пытаться вывести из 17фпс целых 60кадров. Вот это Ылитный гейминг будущего
Пс5 про не является массовым продуктом, чтобы окупить разработку и инженеров, надо ее продавать консоль с огромной маржой.
Возьмем пс4 и пс4 про, прошку купили за все время 15% от общего числа всех пс4 консолей. Вот и все. Тоже самое и с твоей пс5 про, дорогая коробка, которая работает не во всех играх. Жди патчей, пылесборное дорогое ждунство.
Нихера не разбираетесь, но всюду лезете со своим мнением.
Пусть лучше эксперты скажут мне нахрена она нужна вообще. Во что на ней играть?
Да можешь хоть вообще ни на чём и ни во что не играть.Каждый дрочит как хочет.
Какая разница сейчас, сколько будет стоить PS6 хз когда?
Вот доживём до релиза, тогда и надо смотреть на цену. А сейчас в условиях мирового хаоса и нестабильности всё может 10 раз кардинально поменяться. И даже сама покупательная способность долара. 1000$ к выходу PS6 могут быть по покупательной способности как 500$ или 750$ сейчас.
В то же, что и на ПК