43 Комментарии: 45

"Могу подтвердить": Sony вложила огромные деньги в разработку Marathon от Bungie — обозреватель Forbes Пол Тасси

Автор: Deacon
Дата: 10.04.2026 08:00
29 5 3 популярные эмоции статьи
Игры в материале
  • Комментарии
  • Форум
  • Эксперты: Grand Theft Auto VI может разойтись на консолях тиражом в 45 миллионов копий за первый день

    11 17.06.2026 19:21 от LeonStrife
  • Джейсон Шрайер: Вы не узнаете Xbox через месяц

    18 17.06.2026 19:20 от raziel
  • BFM TV: Sony уволит 50% сотрудников Bungie до конца лета

    47 17.06.2026 19:19 от Doug
  • Until Dawn 2 уже несколько лет находится в разработке — хоррор выйдет только на PlayStation 5 в 2027 году

    22 17.06.2026 19:04 от Hakkuren
  • Молите о пощаде: Clive Barker's Hellraiser: Revival выйдет 8 октября — новый трейлер

    21 17.06.2026 19:02 от Dronchik

По данным источников обозревателя Forbes Пола Тасси, Sony вложила в разработку Marathon как минимум $200 миллионов — на момент релиза итоговый бюджет шутера мог превысить $250 миллионов. Расходы на дальнейшую поддержку и создание нового контента здесь не учитываются, то есть разработчики продолжают нуждаться в дополнительном финансировании

 "Я могу подтвердить, что игра обошлась Sony как минимум в $200 миллионов. Скорее всего, на неё потратили свыше $250 миллионов. Расходы на создание пострелизного контента в эту сумму не входят", - написал журналист. 

Из материала следует, что на момент релиза бюджет Marathon был примерно равен бюджетам Horizon Forbidden West и The Last of Us Part II Remastered. На Spider-Man 2 потратили больше — в районе $300-330 миллионов, и для окупаемости этому эксклюзиву PlayStation 5 нужно было разойтись тиражом в 7 миллионов копий по полной цене.    

Проблема заключается в том, что Marathon не демонстрирует продаж на уровне приведённых выше игр и предлагается всего за $40 вместо $70

Согласно первым оценкам, за три недели с момента релиза шутер Bungie нашёл порядка 1,2 миллиона покупателей, причём 70% тиража обеспечили ПК-геймеры. Steam стала главной платформой для проекта, но и там он продолжает терять аудиторию на этой неделе среднесуточный пиковый онлайн впервые провалился ниже отметки в 30 тысяч человек. 

Всё это оказывает давление на Bungie, от которой ждали гораздо большего. В 2022 году Sony купила создателей Halo и Destiny за рекордные $3,6 миллиарда, и Marathon стала первой созданной под крылом платформодержателя сервисной игрой студии.

Ранее игроков призвали дать Marathon шанс, пока ещё есть время — за первый месяц шутер Bungie потерял 60% аудитории.

Отметим, что информация Тасси пока не подтверждена официально. Комментарий Sony о запуске Marathon ожидается на презентации отчёта за четвёртый квартал.

Читайте также"Не включу ни при каких обстоятельствах": ПК-геймеры отвергают технологию DLSS 5 от NVIDIA — опрос PC Gamer.

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Лучшие комментарии
Sonic_Playstati
Sonic_Playstati 169.43 10.04.2026 08:24 удалён
32

sad

Saturianin
Saturianin 48.82 10.04.2026 08:45 удалён
17

Slimin
Slimin 164.38 10.04.2026 08:19 удалён
16

Не купишь, сони другим дерьмом и подорожанием техники пробелы в прибыли будет восполнять. Купишь, сони почуствуют успех и продолжат нагнетать сервисным дерьмом.

cena.gif

перейти к непрочитанному
Комментарии (45)
prikolist
prikolist 114.62 10.04.2026 14:10 удалён
0

видимо у сони успех хелдайверса перед глазами продолжает маячить..

kro44i
kro44i 363.1 10.04.2026 14:52 удалён
0

Sony вложила огромные деньги в разработку Marathon от Bungie

Жаль этого добряка (с)

lil_heathen
lil_heathen 13.73 10.04.2026 16:15 удалён
0

@Den Вопрос только грохот сильный будет или нет 🤣

Оглушительный

John92Shepard
John92Shepard 24.19 10.04.2026 17:09 удалён
0

Опять хайпожор из желтушной форбс вещает свой бредsmiley Банджи ведь кроме марафона не занимаются вообще ни чем, ага

by_flafi
by_flafi 25.99 10.04.2026 18:04 удалён
0

@John92Shepard ну да, помимо марафона еще заняты убийством дестини 2, спасибо что напомнили. 

Hakkuren
Hakkuren 70.63 10.04.2026 18:39 (изменен) удалён
2

План финансового успеха сосни:

1. Слив, ой выпуск всех экзов на пк

2. Делаем кроссген сиквелы

3. Делаем ремастеры

4. Делаем онлайн парашу

5. Профит!

 

Гении руководители вместе с инвесторами пусть жрут теперь что посеяли

olegvypeukr
olegvypeukr 37.5 10.04.2026 20:35 удалён
1

@Hakkuren так у плейстейшен все отлично с финансами.

Ives
Ives 12.19 10.04.2026 20:36 (изменен) удалён
2

@ssjRED_army проект был чистой хероборой, что бы топ-менеджмент банжи мог соблюсти условия контракта. И улететь на золотом парашуте/винтажной тачке в закат, сразу после выпуска.

Все, что с игрой происходит/происходило надо рассматривать с этой точки зрения. Большинство вопросов отпадет.

Hakkuren
Hakkuren 70.63 10.04.2026 21:23 удалён
1

@Hakkuren так у плейстейшен все отлично с финансами.

Откуда инфа? Вот тут недавно сказали что у сони жопа и плейстейшн теперь основной источник доходов. А игровое подразделение закрывает сиудии за студиями урезая доходы. Вам слово конкорд о чем-то говорит? Изучите его финансовые показатели.

CryMeMore
CryMeMore 0.32 11.04.2026 02:45 удалён
1
урезая доходы


Ives
Ives 12.19 11.04.2026 07:56 удалён
1

@CryMeMore делаешь сервис игру = урезаешь доходы.

LNZX
LNZX 33.62 11.04.2026 12:28 удалён
0

sad

В первый раз что ли? И ещё раз также сделают.

ugrumko
ugrumko 28.69 11.04.2026 12:49 удалён
0

Та не. Мне батя говорит что 370млн вложили. 

ugrumko
ugrumko 28.69 11.04.2026 12:50 удалён
0

@Hakkuren так у плейстейшен все отлично с финансами.

Откуда инфа? Вот тут недавно сказали что у сони жопа и плейстейшн теперь основной источник доходов. А игровое подразделение закрывает сиудии за студиями урезая доходы. Вам слово конкорд о чем-то говорит? Изучите его финансовые показатели.

Хоспаде.  Аналитег) анализируй еще) 

Hakkuren
Hakkuren 70.63 11.04.2026 16:41 (изменен) удалён
1

@ugrumko ну да факты фанбойчикам  никогда не нравились, в следующий раз попробуй к своему анализу успешности сони применить, может о чем-то задумаешься.

ugrumko
ugrumko 28.69 11.04.2026 17:20 удалён
0

@ugrumko ну да факты фанбойчикам  никогда не нравились, в следующий раз попробуй к своему анализу успешности сони применить, может о чем-то задумаешься.

"Акции Sony (NYSE: SONY) в начале 2026 года показывают уверенность: операционная прибыль за 3 квартал выросла на 22%, а компания повысила годовой прогноз по прибыли до ¥1,54 трлн. Несмотря на снижение продаж консолей PS5, рост в музыкальном и киноподразделениях поддерживает котировки, а аналитики Уолл-стрит ожидают потенциал роста акций до 47%"


анализируй это. 

Hakkuren
Hakkuren 70.63 11.04.2026 20:35 (изменен) удалён
0

@ugrumko ну да факты фанбойчикам  никогда не нравились, в следующий раз попробуй к своему анализу успешности сони применить, может о чем-то задумаешься.

"Акции Sony (NYSE: SONY) в начале 2026 года показывают уверенность: операционная прибыль за 3 квартал выросла на 22%, а компания повысила годовой прогноз по прибыли до ¥1,54 трлн. Несмотря на снижение продаж консолей PS5, рост в музыкальном и киноподразделениях поддерживает котировки, а аналитики Уолл-стрит ожидают потенциал роста акций до 47%"


анализируй это. 

Да-да, за год упали на 18%, а щас как вырастут, это ты откуда скопировал? Телеграм канал "мамкин инвестор"?

UPD:
А ну да ты нашел новости от февраля в духе "щас будет успешный успех", а за на то что случилось потом решил свои фанбойские глазки закрыть? Вот неожиданная полная цитата из твоего источника.

  • Февраль: 5 февраля компания опубликовала отчет за 3-й квартал 2025 финансового года, показав рост операционной прибыли на 22% и повысив годовой прогноз до 1,54 трлн JPY. После отчета котировки в Токио подскочили на 5,9%. Также Sony расширила программу обратного выкупа акций (buyback) до 250 млрд иен ($1,6 млрд).
  • Март — Апрель: Несмотря на позитивные новости в феврале, к концу марта котировки достигли локальных минимумов. 27 марта была зафиксирована самая низкая цена за 52 недели — $19,74. В начале апреля наблюдается слабая коррекция до текущих уровней в районе $21

 

DreamEaglr
DreamEaglr 15.07 11.04.2026 20:37 (изменен) удалён
0

Они этот бюджет еще не скоро отобьют. Сони придется годами спонсировать в минус эту игру, если они ей захотят дать шанс.

И возможно со временем и улучшениями постоянными в Марафоне появится нормальный онлайн.

Но возможно 70% пк аудитории и будет приговором этой игры для Сони. Зря Банжи отказались от оригинальной концепции и наняли директора Валоранта, который сделал душный тарков-лайк с героями.

raziel
raziel 43.49 11.04.2026 20:40 удалён
0

Источники близкие к разработчикам говорят что это лажа про 70% игроков в стим, говорят что основная база игроков на PS5 играет.

raziel
raziel 43.49 11.04.2026 20:42 удалён
1

@Hakkuren так у плейстейшен все отлично с финансами.

Откуда инфа? Вот тут недавно сказали что у сони жопа и плейстейшн теперь основной источник доходов. А игровое подразделение закрывает сиудии за студиями урезая доходы. Вам слово конкорд о чем-то говорит? Изучите его финансовые показатели.

Так Sony постоянно отчитывается перед акционерами и эти отчёты выкладываются в открытый доступ.

Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!