39 Комментарии: 56

"Не включу ни при каких обстоятельствах": ПК-геймеры отвергают технологию DLSS 5 от NVIDIA — опрос PC Gamer

Автор: Deacon
Дата: 08.04.2026 23:59
18 10 4 популярные эмоции статьи
Платформы:
PC
Категории:
  • Комментарии
  • Форум
  • Шрек, Осел и Фиона отправляются в головокружительное приключение в трейлере анимационного фильма "Шрек 5"

    20 17.06.2026 15:52 от Dima_Legendary
  • BFM TV: Sony уволит 50% сотрудников Bungie до конца лета

    30 17.06.2026 15:51 от Elyonorro
  • Союз молодёжи Китая: Продажи Black Myth: Wukong достигли 30 миллионов копий

    7 17.06.2026 15:50 от LeonStrife
  • Слишком долго ждать не придётся: Инсайдер рассказал, когда выйдет God of War Laufey для PlayStation 5

    57 17.06.2026 15:49 от Ilya_sss
  • Nintendo заинтриговала игроков описанием ремейка The Legend of Zelda: Ocarina of Time для Switch 2

    17 17.06.2026 15:45 от Sodik
  • Аниме (японская анимация)

    7609 17.06.2026 14:52 от Dragn
  • Футбол

    13592 17.06.2026 14:46 от Azzy
  • Лучшие сериалы

    57620 17.06.2026 13:29 от Ozu
  • Final Fantasy Tactics: The War of The Lions (PSP)

    73 17.06.2026 12:04 от IDN
  • Gothic

    49 17.06.2026 11:17 от Dragn

Анонс DLSS 5 от NVIDIA стал самым обсуждаемым событием в мире ПК-гейминга за последний месяц, однако реакция игроков оказалась неоднозначной. Согласно опросу PC Gamer, большинство пользователей пока не готовы использовать новую технологию.

71% респондентов настроены по отношению к DLSS 5 абсолютно враждебно — они заявили, что не включат технологию ни при каких условиях. 37% опрошенных указали, что выступают против решения NVIDIA по принципиальным причинам  никакие улучшения не заставят их пересмотреть позицию, так как сделаны на основе генеративного ИИ и нарушают творческий замысел разработчиков.

В то же время часть аудитории настроена более позитивно. Около 10% пользователей сообщили, что готовы использовать DLSS 5 сразу после выхода. Ещё 9% отметили, что включат технологию в отдельных играх, если улучшения окажутся действительно существенными.

Среди сторонников технологии есть опасения, что использование единой ИИ-модели NVIDIA может привести к визуальной однообразности в играх  показанное на первых демонстрациях называли ИИ-слопом.

Анонс DLSS 5 состоялся в середине марта и вызвал ожесточённые споры в сети. Главе NVIDIA Дженсену Хуангу пришлось успокаивать аудиторию.

Запуск технологии запланирован на конец 2026 года эксклюзивно для видеокарт GeForce RTX 50-й серии. У NVIDIA остаётся время доработать технологию до релиза и, возможно, учесть часть претензий сообщества.

Ранее в сети показали работу DLSS 5 в Starfield.

Читайте также: Актёр озвучки Кратоса считает, что Sony не станет отказываться от постельных сцен в ремейке God of War для PlayStation 5.

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Лучшие комментарии
hog12
hog12 140.82 09.04.2026 02:00 удалён
33

Включу при первой возможности. Если будет плохо выглядеть и нарушать творческий замысел, выключу. Делов-то smiley

BloodRayne4ever
BloodRayne4ever 650.26 09.04.2026 03:05 (изменен) удалён
23

.

Herman45
Herman45 159.62 09.04.2026 02:20 удалён
12

Технологию еще нужно колебровать, другой вопрос откуда у школьников такие видюхиangel

Комментарии (56)
aargunov
aargunov 7.18 09.04.2026 16:10 удалён
1

Не пойму че так все критикуют эту технологию. Я лично уже жалею, что не взял 5060, а Радеон. Хотя 5060 ее вообще потянет? 

Z1SS
Z1SS 42.41 09.04.2026 16:15 удалён
0

Не пойму че так все критикуют эту технологию. Я лично уже жалею, что не взял 5060, а Радеон. Хотя 5060 ее вообще потянет? 

Это из серии что "все" не взяли бы новую М5, так как дизайн видите ли слишком не такой как раньше. А то что бабок на нее и близко нет, это другое.

WolfFenrir
WolfFenrir 52.82 09.04.2026 16:25 удалён
1

Хуанг, конечно, мастер : 10% лохов таки вырастил)

xenosaga81
xenosaga81 204.42 09.04.2026 17:48 удалён
0

Сделаю куртейке одолжение, так уж и быть, если задарит мне мидл следующего поколения с этой шляпой.sad

xenosaga81
xenosaga81 204.42 09.04.2026 17:49 удалён
0

Технологию еще нужно колебровать, angel

Нужно, только где Гарруса взять?

xenosaga81
xenosaga81 204.42 09.04.2026 17:55 удалён
0

а что делать людям которые до сих пор покупают диски и играют в XBOX 360 И PS3

Кайфовать и радоваться жизни

сейчас молодняк от такого уже плюётся так как графон там хуже чем на мобильниках 

Да и срать на них с высокой колокольни.

kro44i
kro44i 363.09 09.04.2026 18:42 удалён
1

Конечно включу. И в рэквиеме включу, интересно же как оно отрабатывает в реале и насколько быстро будет бегать на моей 5070ти

Для скриншотов хватит, а дальше можно выключать.

KABARGA
KABARGA 2.84 09.04.2026 21:13 удалён
0

Очень жду технологию, чтобы допройти Старфилд с его деревянными болванчиками

zeka456
zeka456 36.24 09.04.2026 23:41 (изменен) удалён
0

Не пойму че так все критикуют эту технологию. Я лично уже жалею, что не взял 5060, а Радеон. Хотя 5060 ее вообще потянет? 

вряд-ли, если сейчас для этого используют две 5090, то даже если представить, что доработают технологию и заставят работать только на одной 5090 это просто катастрофа будет для какой-то убогой 5060. Еще  надо будет дофига памяти, то есть минимально 16-20 гб.

NeProfi
NeProfi 119.58 10.04.2026 08:00 удалён
0

@Kart длсс изначально тоже был опцией, а теперь во всех требованиях заранее вписан и в настройках по умолчанию в играх включен 

Что за бред? 80% игр без DLSS прохожу, преспокойно выключается.

GuardianAngel
GuardianAngel 22.52 10.04.2026 15:14 удалён
0

@Citizenfour  Если это правда, то рад за вас.  Хоть кто-то же должен жить нормально.

Citizenfour
Citizenfour 168.2 10.04.2026 15:44 (изменен) удалён
0

@Citizenfour  Если это правда, то рад за вас.  Хоть кто-то же должен жить нормально.

Правда что это мой комп?)

Мой, могу прикрепить ещё фото) Водянка только полыхнула и теперь нет возможности настроить отображаемую информаю, перестала определяться по USB.

GuardianAngel
GuardianAngel 22.52 11.04.2026 02:39 удалён
1

@Citizenfour  Если это правда, то рад за вас.  Хоть кто-то же должен жить нормально.

Правда что это мой комп?)

Мой, могу прикрепить ещё фото) Водянка только полыхнула и теперь нет возможности настроить отображаемую информаю, перестала определяться по USB.

Я просто порадовался за вас, да и всё... Научился этому с возрастом. 

SLEM
SLEM 0.9 12.04.2026 00:43 удалён
0

Сразу включу 

dmitry_streltsov
dmitry_streltsov 0 16.04.2026 23:55 удалён
0

Удивительно, конечно, как прогресс развивается, когда те, кому он служит, в основном сопротивляются ему.

Наверное ещё регулярно ходят в церковь, поклоняются несуществующим персонажам

eugenijMGSnake
eugenijMGSnake 3.91 18.04.2026 20:00 удалён
0

Такое ощущение что массой управляет кучка обиженных на DLSS 5. Все так массово хэйтят. Не красные ли ребята там у руля хэйта 😉

Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!