"Не включу ни при каких обстоятельствах": ПК-геймеры отвергают технологию DLSS 5 от NVIDIA — опрос PC Gamer
- Комментарии
- Форум
-
Шрек, Осел и Фиона отправляются в головокружительное приключение в трейлере анимационного фильма "Шрек 5"
20 -
BFM TV: Sony уволит 50% сотрудников Bungie до конца лета
30 -
Союз молодёжи Китая: Продажи Black Myth: Wukong достигли 30 миллионов копий
7 -
Слишком долго ждать не придётся: Инсайдер рассказал, когда выйдет God of War Laufey для PlayStation 5
57 -
Nintendo заинтриговала игроков описанием ремейка The Legend of Zelda: Ocarina of Time для Switch 2
17
Анонс DLSS 5 от NVIDIA стал самым обсуждаемым событием в мире ПК-гейминга за последний месяц, однако реакция игроков оказалась неоднозначной. Согласно опросу PC Gamer, большинство пользователей пока не готовы использовать новую технологию.
71% респондентов настроены по отношению к DLSS 5 абсолютно враждебно — они заявили, что не включат технологию ни при каких условиях. 37% опрошенных указали, что выступают против решения NVIDIA по принципиальным причинам — никакие улучшения не заставят их пересмотреть позицию, так как сделаны на основе генеративного ИИ и нарушают творческий замысел разработчиков.

В то же время часть аудитории настроена более позитивно. Около 10% пользователей сообщили, что готовы использовать DLSS 5 сразу после выхода. Ещё 9% отметили, что включат технологию в отдельных играх, если улучшения окажутся действительно существенными.
Среди сторонников технологии есть опасения, что использование единой ИИ-модели NVIDIA может привести к визуальной однообразности в играх — показанное на первых демонстрациях называли ИИ-слопом.
Анонс DLSS 5 состоялся в середине марта и вызвал ожесточённые споры в сети. Главе NVIDIA Дженсену Хуангу пришлось успокаивать аудиторию.
Запуск технологии запланирован на конец 2026 года эксклюзивно для видеокарт GeForce RTX 50-й серии. У NVIDIA остаётся время доработать технологию до релиза и, возможно, учесть часть претензий сообщества.
Ранее в сети показали работу DLSS 5 в Starfield.
Читайте также: Актёр озвучки Кратоса считает, что Sony не станет отказываться от постельных сцен в ремейке God of War для PlayStation 5.
Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:
Telegram канал Google Новости Яндекс Новости Яндекс Дзен- 16.06.2026 Акционеры требуют от FromSoftware больше безопасных проектов и сиквелов — Хидэтака Миядзаки дал ответ
- 16.06.2026 Ремастеру быть: Еще один инсайдер подтвердил слухи о переиздании культовой ролевой игры Fallout: New Vegas
- 16.06.2026 В Microsoft допустили создание нового дешёвого уровня подписки Xbox Game Pass с рекламой
- 16.06.2026 Эбби столкнётся с совершенно новым персонажем в третьем сезоне экранизации The Last of Us от HBO
- 16.06.2026 Качество на первом месте: Авторы китайского экшена Phantom Blade Zero не боятся конкуренции с Grand Theft Auto VI
- 16.06.2026 Только командная работа: Президент Capcom рассказал, как компания создает сегодня новые игры, которые становятся хитами
Включу при первой возможности. Если будет плохо выглядеть и нарушать творческий замысел, выключу. Делов-то
.
Технологию еще нужно колебровать, другой вопрос откуда у школьников такие видюхи
Не пойму че так все критикуют эту технологию. Я лично уже жалею, что не взял 5060, а Радеон. Хотя 5060 ее вообще потянет?
Это из серии что "все" не взяли бы новую М5, так как дизайн видите ли слишком не такой как раньше. А то что бабок на нее и близко нет, это другое.
Хуанг, конечно, мастер : 10% лохов таки вырастил)
Сделаю куртейке одолжение, так уж и быть, если задарит мне мидл следующего поколения с этой шляпой.
Нужно, только где Гарруса взять?
Кайфовать и радоваться жизни
Да и срать на них с высокой колокольни.
Для скриншотов хватит, а дальше можно выключать.
Очень жду технологию, чтобы допройти Старфилд с его деревянными болванчиками
вряд-ли, если сейчас для этого используют две 5090, то даже если представить, что доработают технологию и заставят работать только на одной 5090 это просто катастрофа будет для какой-то убогой 5060. Еще надо будет дофига памяти, то есть минимально 16-20 гб.
Что за бред? 80% игр без DLSS прохожу, преспокойно выключается.
@Citizenfour Если это правда, то рад за вас. Хоть кто-то же должен жить нормально.
Правда что это мой комп?)
Мой, могу прикрепить ещё фото) Водянка только полыхнула и теперь нет возможности настроить отображаемую информаю, перестала определяться по USB.
Я просто порадовался за вас, да и всё... Научился этому с возрастом.
Сразу включу
Удивительно, конечно, как прогресс развивается, когда те, кому он служит, в основном сопротивляются ему.
Наверное ещё регулярно ходят в церковь, поклоняются несуществующим персонажам
Такое ощущение что массой управляет кучка обиженных на DLSS 5. Все так массово хэйтят. Не красные ли ребята там у руля хэйта 😉