"Не включу ни при каких обстоятельствах": ПК-геймеры отвергают технологию DLSS 5 от NVIDIA — опрос PC Gamer
- Комментарии
- Форум
-
Николас Кейдж в образе Человека-паука Нуар — тизер сериала от Amazon
8 -
Аня Тейлор-Джой получила роль эльфийки в фильме "Властелин колец: Охота на Голлума"
7 -
Ремастеру быть: Еще один инсайдер подтвердил слухи о переиздании культовой ролевой игры Fallout: New Vegas
17 -
Акционеры требуют от FromSoftware больше безопасных проектов и сиквелов — Хидэтака Миядзаки дал ответ
38 -
BFM TV: Sony уволит 50% сотрудников Bungie до конца лета
34
Анонс DLSS 5 от NVIDIA стал самым обсуждаемым событием в мире ПК-гейминга за последний месяц, однако реакция игроков оказалась неоднозначной. Согласно опросу PC Gamer, большинство пользователей пока не готовы использовать новую технологию.
71% респондентов настроены по отношению к DLSS 5 абсолютно враждебно — они заявили, что не включат технологию ни при каких условиях. 37% опрошенных указали, что выступают против решения NVIDIA по принципиальным причинам — никакие улучшения не заставят их пересмотреть позицию, так как сделаны на основе генеративного ИИ и нарушают творческий замысел разработчиков.

В то же время часть аудитории настроена более позитивно. Около 10% пользователей сообщили, что готовы использовать DLSS 5 сразу после выхода. Ещё 9% отметили, что включат технологию в отдельных играх, если улучшения окажутся действительно существенными.
Среди сторонников технологии есть опасения, что использование единой ИИ-модели NVIDIA может привести к визуальной однообразности в играх — показанное на первых демонстрациях называли ИИ-слопом.
Анонс DLSS 5 состоялся в середине марта и вызвал ожесточённые споры в сети. Главе NVIDIA Дженсену Хуангу пришлось успокаивать аудиторию.
Запуск технологии запланирован на конец 2026 года эксклюзивно для видеокарт GeForce RTX 50-й серии. У NVIDIA остаётся время доработать технологию до релиза и, возможно, учесть часть претензий сообщества.
Ранее в сети показали работу DLSS 5 в Starfield.
Читайте также: Актёр озвучки Кратоса считает, что Sony не станет отказываться от постельных сцен в ремейке God of War для PlayStation 5.
Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:
Telegram канал Google Новости Яндекс Новости Яндекс Дзен- 16.06.2026 Акционеры требуют от FromSoftware больше безопасных проектов и сиквелов — Хидэтака Миядзаки дал ответ
- 16.06.2026 Ремастеру быть: Еще один инсайдер подтвердил слухи о переиздании культовой ролевой игры Fallout: New Vegas
- 16.06.2026 В Microsoft допустили создание нового дешёвого уровня подписки Xbox Game Pass с рекламой
- 16.06.2026 Эбби столкнётся с совершенно новым персонажем в третьем сезоне экранизации The Last of Us от HBO
- 16.06.2026 Качество на первом месте: Авторы китайского экшена Phantom Blade Zero не боятся конкуренции с Grand Theft Auto VI
- 16.06.2026 Только командная работа: Президент Capcom рассказал, как компания создает сегодня новые игры, которые становятся хитами
Включу при первой возможности. Если будет плохо выглядеть и нарушать творческий замысел, выключу. Делов-то
.
Технологию еще нужно колебровать, другой вопрос откуда у школьников такие видюхи
Конечно без двух 5090 не включат
Летом обновлю свою 5070Ti Aorus Master
на 5080 Astral и можно включать
@Kart длсс изначально тоже был опцией, а теперь во всех требованиях заранее вписан и в настройках по умолчанию в играх включен
@BloodRayne4ever только и остается наяривать, всё равно дают и знакомятся сейчас только с красавцами
Так уж вышло, что нередко разрабы сами не совсем понимают как нужно работать с картинкой, и тогда на помощь всегда приходят моды и решейды. В том же Crimson Desert убогий нативный HDR, который при включении еще и шарп фильтр на картинку накидывает. И в такой ситуации за потерю визуального стиля можно переживать не так сильно.
Первая итерация DLSS5 почти наверняка будет убогой, но и ванильный DLSS был очень мыльной технологией, в то время как сейчас работает очень хорошо.
Судя по комментариям, 10% любителей моле с PC Gamer составляют 90% пользователей GameMAG
Выдыхаем ") для начала пусть будет ЧТО ломать , а там уже и посмотрим .
Из разряда, никогда не брошу виндовс 7, а 10 11 12 и (ТД, поставить свое) пользоваться принципиально не буду. Короче вечный детский лепит с юношескими максималисткими обещаниями, которые все быстро забудут и как миленькие перейдут и будут пользоваться.
Ну так там убогое изначальное освещение потому что вме на откуп ртх дали дабы самому не заморачиваться.
А как вы выключение будете исполнять, полезите сами код игры переписывать, чужую интелектуальную собственность?
Ведь как показывает практика, все новые технологии лишь по началу опциональны. Но вскоре становятся обязательными и приколочеными к игре гвоздями, когда на рынке железо их поддерживающее перевешивает старое.
В итоге все стали говноедами? Печальная картина.
Включу. Проигрываю как защищаю вот эту вот плоскую рожу будто пришедшую с пс3.
они не включат, потому что на консолях этой технологии нет!))
а что делать людям которые до сих пор покупают диски и играют в XBOX 360 И PS3,сейчас молодняк от такого уже плюётся так как графон там хуже чем на мобильниках
Хуангу пофиг включите вы или нет. Пока хомячки покупают его видеокарты все эти технологии будут профинансированы из их же кармана
быстрее бы выпустили, вопрос какое железо потянет
Вот они 71% пи...даболов,единственное оправдание отсутствие необходимого железа
Я удивлён, сколько людей в комментах с какой то пассивной позицией)
Натив все ещё лучше dlss. И dlss на старте и сейчас - это разные алгоритмы. В 1.0 там нужно было тренировать его для каждой игры. Это не доработка, а переделка с 0. Что вы тут "доработаете"? Почему вам прикольно, что вам навязывают какую то технологию, которая например растеризацию делает хуже, и если вы не включите ртх, то ваша игра будет выглядеть как уг. Причём нвидиа показала, как можно по нормальному использовать ии с pbr и текстурами.
Игр много, есть во что поиграть, но про будущие релизы - это вопрос.
Нв кстати в играх от беседки лучше нарушить творческий замысел разработчиков, который заелючается в создании всех персонажей с лицом картошки.
Кулебрувать.