21 Комментарии: 26

"Стремится к безусловному соблюдению российских законов": Блокировки Steam в России не ожидается — Антон Горелкин

Автор: Deacon
Дата: 08.04.2026 18:15
11 5 3 популярные эмоции статьи
  • Комментарии
  • Форум
  • Джейсон Шрайер: Вы не узнаете Xbox через месяц

    46 17.06.2026 22:22 от Habeniht
  • Нуми Рапас становится киберведьмой в трейлере фильма "Горячая точка"

    8 17.06.2026 22:17 от BloodRayne4ever
  • СМИ: На момент анонса Senua в Microsoft уже закрыли вопрос о будущем Ninja Theory в составе Xbox — от студии избавятся

    27 17.06.2026 22:14 от Gamer
  • Слишком долго ждать не придётся: Инсайдер рассказал, когда выйдет God of War Laufey для PlayStation 5

    61 17.06.2026 22:11 от Breoreus
  • Эксперты: Grand Theft Auto VI может разойтись на консолях тиражом в 45 миллионов копий за первый день

    36 17.06.2026 22:09 от Habeniht

Первый зампредседателя ИТ-комитета Госдумы, председатель правления РОЦИТ Антон Горелкин не ожидает блокировки Steam на территории России. Об этом парламентарий сообщил в своём Telegram-канале.

Поводом для комментария стали заявления главы Института развития интернета (ИРИ) Алексея Гореславского о возможном полном импортозамещении видеоигр в течение трёх-пяти лет. Горелкин подчеркнул, что в этих словах нет намёков на запрет зарубежных площадок.

По мнению депутата, развитие отечественной игровой индустрии не требует ограничений для иностранных сервисов. Он также отметил, что ключевую роль в росте индустрии должен играть крупный бизнес, а не только государственные инициативы.

"Лично я не вижу в этих словах никаких намеков на возможную блокировку Steam или любых других иностранных платформ дистрибуции видеоигрового контента. Даже если предположить, что ИРИ кратно увеличит финансирование российского игропрома (что, на мой взгляд, неправильно: этим должен заниматься крупный бизнес), создание качественных российских игр не подразумевает запрет их иностранных аналогов.

Мы не раз убеждались, что Steam стремится к безусловному соблюдению российских законов и выполняет все предписания Роскомнадзора по удалению противоправного контента. Более того, Steam помогает решать ту задачу, о которой говорит Алексей Гореславский: здесь доступны многие проекты, которые появились на свет при явной или косвенной поддержке ИРИ. На мой взгляд, всех этих условий достаточно, чтобы избежать любых возможных сценариев ограничения доступа к Steam для российских пользователей", - отметил Горелкин.

Ранее Гореславский заявил, что игровая индустрия остаётся последней сферой, где импортозамещение пока не завершено. По его словам, переход аудитории на российские игры требует значительных инвестиций и времени, но может произойти в ближайшие несколько лет.

Читайте также: Актёр озвучки Кратоса считает, что Sony не станет отказываться от постельных сцен в ремейке God of War для PlayStation 5.

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Лучшие комментарии
RIDDICK_2
RIDDICK_2 22.2 08.04.2026 18:23 удалён
19

Значит заблокируют 

bFake
bFake 17.41 08.04.2026 18:26 удалён
17

"Об этом парламентарий сообщил в своём Telegram-канале."

Звучит как издевательство 

Комментарии (26)
Tarkov-Vlad
Tarkov-Vlad 62.54 09.04.2026 08:22 удалён
0

Горелкин не ожидает блокировки Steam на территории России. Об этом парламентарий сообщил в своём Telegram-канале.

Ну и сюр sad сразу вспоминается уже мемный вопрос: "А вы каким средством обхода блокировок пользуетесь, господин Депутат?"

SJey
SJey 160.33 09.04.2026 08:38 (изменен) удалён
1

Чтобы был крупный бизнес, для него нужно создавать благоприятные условия. А у нас недавно в очередной раз налог подняли, из-за чего много мелких и не очень лавочек прикроются. Проценты на кредиты конские, политическая обстановка сложная и т.д.

Качественный бизнес не из воздуха берётся. Да и сейчас время для бурного цветения рыночной экономики закончилось, впереди только инфляция и кризисы, так что в бизнес сейчас может идти только очень оптимистичный человек.

KEHT_Twink
KEHT_Twink 37.75 09.04.2026 11:25 удалён
1

@opposer Дорогой мой друг!

п. №1 Тебя блин забыли спросить!

п. №2 Не нравиться, иди покупай что тебе надо, там где надо!

п. №3 прочитай 5 раз Статья 29 Конституции РФ п.1-5!

так что иди своей дорогой и другим не мешай!!!

Зря стараетесь. Не та публика.

Kostya
Kostya 0.07 09.04.2026 13:40 удалён
1

Ой, да было бы что там модерировать. Ни одной игры не купишь на РУ аккаунт, только через сторонние сервисы. Может оно и к лучшему? А-то увидели бы какую-то Life is strange и закукарекали бы про свою любимую тему...

opposer
opposer 30.27 09.04.2026 16:22 удалён
0

Ой, да было бы что там модерировать. Ни одной игры не купишь на РУ аккаунт, только через сторонние сервисы. Может оно и к лучшему? А-то увидели бы какую-то Life is strange и закукарекали бы про свою любимую тему...

Именно

Вони не оберешься от борцунов

Aneron47
Aneron47 2.61 10.04.2026 06:59 удалён
0

@KEHT_Twink просто бомбануло, но спасибо!

Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!