"Стремится к безусловному соблюдению российских законов": Блокировки Steam в России не ожидается — Антон Горелкин
- Комментарии
- Форум
-
Джейсон Шрайер: Вы не узнаете Xbox через месяц
46 -
Нуми Рапас становится киберведьмой в трейлере фильма "Горячая точка"
8 -
СМИ: На момент анонса Senua в Microsoft уже закрыли вопрос о будущем Ninja Theory в составе Xbox — от студии избавятся
27 -
Слишком долго ждать не придётся: Инсайдер рассказал, когда выйдет God of War Laufey для PlayStation 5
61 -
Эксперты: Grand Theft Auto VI может разойтись на консолях тиражом в 45 миллионов копий за первый день
36
Первый зампредседателя ИТ-комитета Госдумы, председатель правления РОЦИТ Антон Горелкин не ожидает блокировки Steam на территории России. Об этом парламентарий сообщил в своём Telegram-канале.
Поводом для комментария стали заявления главы Института развития интернета (ИРИ) Алексея Гореславского о возможном полном импортозамещении видеоигр в течение трёх-пяти лет. Горелкин подчеркнул, что в этих словах нет намёков на запрет зарубежных площадок.
По мнению депутата, развитие отечественной игровой индустрии не требует ограничений для иностранных сервисов. Он также отметил, что ключевую роль в росте индустрии должен играть крупный бизнес, а не только государственные инициативы.
"Лично я не вижу в этих словах никаких намеков на возможную блокировку Steam или любых других иностранных платформ дистрибуции видеоигрового контента. Даже если предположить, что ИРИ кратно увеличит финансирование российского игропрома (что, на мой взгляд, неправильно: этим должен заниматься крупный бизнес), создание качественных российских игр не подразумевает запрет их иностранных аналогов.
Мы не раз убеждались, что Steam стремится к безусловному соблюдению российских законов и выполняет все предписания Роскомнадзора по удалению противоправного контента. Более того, Steam помогает решать ту задачу, о которой говорит Алексей Гореславский: здесь доступны многие проекты, которые появились на свет при явной или косвенной поддержке ИРИ. На мой взгляд, всех этих условий достаточно, чтобы избежать любых возможных сценариев ограничения доступа к Steam для российских пользователей", - отметил Горелкин.
Ранее Гореславский заявил, что игровая индустрия остаётся последней сферой, где импортозамещение пока не завершено. По его словам, переход аудитории на российские игры требует значительных инвестиций и времени, но может произойти в ближайшие несколько лет.
Читайте также: Актёр озвучки Кратоса считает, что Sony не станет отказываться от постельных сцен в ремейке God of War для PlayStation 5.
Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:
Telegram канал Google Новости Яндекс Новости Яндекс Дзен- 17.06.2026 BFM TV: Sony уволит 50% сотрудников Bungie до конца лета
- 16.06.2026 Слишком долго ждать не придётся: Инсайдер рассказал, когда выйдет God of War Laufey для PlayStation 5
- 16.06.2026 Nintendo заинтриговала игроков описанием ремейка The Legend of Zelda: Ocarina of Time для Switch 2
- 16.06.2026 Until Dawn 2 уже несколько лет находится в разработке — хоррор выйдет только на PlayStation 5 в 2027 году
- 16.06.2026 Чем Xbox Game Pass порадует в июне 2026 — Microsoft раскрыла вторую волну игр для подписчиков на консолях Xbox и ПК
- 16.06.2026 Акционеры требуют от FromSoftware больше безопасных проектов и сиквелов — Хидэтака Миядзаки дал ответ
Значит заблокируют
"Об этом парламентарий сообщил в своём Telegram-канале."
Звучит как издевательство
Ну и сюр
сразу вспоминается уже мемный вопрос: "А вы каким средством обхода блокировок пользуетесь, господин Депутат?"
Чтобы был крупный бизнес, для него нужно создавать благоприятные условия. А у нас недавно в очередной раз налог подняли, из-за чего много мелких и не очень лавочек прикроются. Проценты на кредиты конские, политическая обстановка сложная и т.д.
Качественный бизнес не из воздуха берётся. Да и сейчас время для бурного цветения рыночной экономики закончилось, впереди только инфляция и кризисы, так что в бизнес сейчас может идти только очень оптимистичный человек.
Зря стараетесь. Не та публика.
Ой, да было бы что там модерировать. Ни одной игры не купишь на РУ аккаунт, только через сторонние сервисы. Может оно и к лучшему? А-то увидели бы какую-то Life is strange и закукарекали бы про свою любимую тему...
Именно
Вони не оберешься от борцунов
@KEHT_Twink просто бомбануло, но спасибо!