20 Комментарии: 26

"Стремится к безусловному соблюдению российских законов": Блокировки Steam в России не ожидается — Антон Горелкин

Автор: Deacon
Дата: 08.04.2026 18:15
11 4 3 популярные эмоции статьи
  • Комментарии
  • Форум
  • Снова блин комом: Starfield Тодда Говарда страдает от багов на PlayStation 5 — игроки жалуются на вылеты и проблемы с сохранениями

    8 14.04.2026 21:15 от Forza
  • Джез Корден: Microsoft активно обсуждает политику эксклюзивов Xbox — возможно, компания пересмотрит свою стратегию

    4 14.04.2026 21:14 от Forza
  • Ветеран Xbox Лора Фрайер: Naughty Dog поступила мудро, отказавшись от разработки The Last of Us Online для PlayStation 5

    13 14.04.2026 21:10 от AlexFomi
  • Классическая трилогия Gothic получила дату релиза на консолях Sony и Microsoft

    2 14.04.2026 21:05 от Habeniht
  • Хакеры слили в сеть финансовые документы Rockstar Games — GTA Online приносит студии по 10 миллионов долларов в неделю

    30 14.04.2026 20:33 от John92Shepard

Первый зампредседателя ИТ-комитета Госдумы, председатель правления РОЦИТ Антон Горелкин не ожидает блокировки Steam на территории России. Об этом парламентарий сообщил в своём Telegram-канале.

Поводом для комментария стали заявления главы Института развития интернета (ИРИ) Алексея Гореславского о возможном полном импортозамещении видеоигр в течение трёх-пяти лет. Горелкин подчеркнул, что в этих словах нет намёков на запрет зарубежных площадок.

По мнению депутата, развитие отечественной игровой индустрии не требует ограничений для иностранных сервисов. Он также отметил, что ключевую роль в росте индустрии должен играть крупный бизнес, а не только государственные инициативы.

"Лично я не вижу в этих словах никаких намеков на возможную блокировку Steam или любых других иностранных платформ дистрибуции видеоигрового контента. Даже если предположить, что ИРИ кратно увеличит финансирование российского игропрома (что, на мой взгляд, неправильно: этим должен заниматься крупный бизнес), создание качественных российских игр не подразумевает запрет их иностранных аналогов.

Мы не раз убеждались, что Steam стремится к безусловному соблюдению российских законов и выполняет все предписания Роскомнадзора по удалению противоправного контента. Более того, Steam помогает решать ту задачу, о которой говорит Алексей Гореславский: здесь доступны многие проекты, которые появились на свет при явной или косвенной поддержке ИРИ. На мой взгляд, всех этих условий достаточно, чтобы избежать любых возможных сценариев ограничения доступа к Steam для российских пользователей", - отметил Горелкин.

Ранее Гореславский заявил, что игровая индустрия остаётся последней сферой, где импортозамещение пока не завершено. По его словам, переход аудитории на российские игры требует значительных инвестиций и времени, но может произойти в ближайшие несколько лет.

Читайте также: Актёр озвучки Кратоса считает, что Sony не станет отказываться от постельных сцен в ремейке God of War для PlayStation 5.

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Лучшие комментарии
RIDDICK_2
RIDDICK_2 21.23 08.04.2026 18:23 удалён
18

Значит заблокируют 

bFake
bFake 13.33 08.04.2026 18:26 удалён
16

"Об этом парламентарий сообщил в своём Telegram-канале."

Звучит как издевательство 

перейти к непрочитанному
Комментарии (26)
RIDDICK_2
RIDDICK_2 21.23 08.04.2026 18:23 удалён
18

Значит заблокируют 

bFake
bFake 13.33 08.04.2026 18:26 удалён
16

"Об этом парламентарий сообщил в своём Telegram-канале."

Звучит как издевательство 

LostGhost
LostGhost 132.48 08.04.2026 18:27 удалён
0

Руководители Steam, ведут себя как положено, соблюдая законодательство страны и при этом, находятся в стороне от политики, они не занимаются политикой, они ведут бизнес и зарабатывают деньги 

legat86
legat86 135.51 08.04.2026 18:39 удалён
4

Там сынок канальи тоже заверял что в 2026 году впны блокировать не будутsad А по поводу стима они там наверное сидят голову ломают, что бы еще такого от него потребовать, чтобы он не выполнил, и у нас было основание его зазблокировать, а то блин всё выполняет Габен, хитрый какой!

Kir_9010
Kir_9010 200.12 08.04.2026 18:41 (изменен) удалён
5

@legat86 

голову ломают, что бы еще такого от него потребовать, чтобы он не выполнил, и у нас было основание его зазблокировать

Вход через МАХ ввести тогда точно жопа.  sad

Пока пофиг, вот если Песков скажет что-то про стим то всё - вилы. 

AlexFomi
AlexFomi 210.05 08.04.2026 18:42 удалён
3

Стим то блокировать не будут, просто его не добавят провайдеры в "белый" список angel

_Gantz_
_Gantz_ 17.54 08.04.2026 18:42 удалён
0

ждем блокировки, ну и цены на бенз в гору, кудаже без него.

Kir_9010
Kir_9010 200.12 08.04.2026 18:43 удалён
0

Стим то блокировать не будут, просто его не добавят провайдеры в "белый" список angel

Или так. enlightened

Gordiy_russkiy
Gordiy_russkiy 5.21 08.04.2026 18:53 удалён
1

Не зря на святого Габениуса там наезжать недавно стали судами. Легенда, что тут скажешь.

opposer
opposer 28.45 08.04.2026 19:02 (изменен) удалён
-3

Россияне в стиме смогут купить 'сталин против марсиан'

Вонь российских борцов с повесточкой учуяна

Далее будут приняты меры

Как ранее приняли меры против 'гей пропаганды', 'чайлдфри пропаганды' итд

По просьбам трудящихся

Молодцы

Воняйте дальше

xenosaga81
xenosaga81 200.48 08.04.2026 19:16 удалён
0

Майор Габриэль следует курсу.

SkyerIst
SkyerIst 1368.04 08.04.2026 19:27 удалён
2

@Gordiy_russkiy русский язык - третий по популярности в Steam после английского и китайского. Очень важный рынок для Valve.

opposer
opposer 28.45 08.04.2026 19:59 (изменен) удалён
0

Зачем вам стимпомойка не пойму

По факту если даже не заблочат то анально зарегулируют и будете покупать царевну и былину ну и что нибудь совсем безобидное и беззубое типа резика. Как в совке показывали по телеку аббу и бони эм в новогоднюю ночь сильно заполночь

Starshinov
Starshinov 1.88 08.04.2026 20:34 удалён
0

"Об этом парламентарий сообщил в своём Telegram-канале."

Звучит как издевательство 

Наверное он отчитался этим посланием Габену sad

Kart
Kart 205.16 08.04.2026 21:05 удалён
0

Зачем вам стимпомойка не пойму

По факту если даже не заблочат то анально зарегулируют и будете покупать царевну и былину ну и что нибудь совсем безобидное и беззубое типа резика. Как в совке показывали по телеку аббу и бони эм в новогоднюю ночь сильно заполночь

Что, как там в будущем? Сколько булка стоит?

opposer
opposer 28.45 08.04.2026 21:22 удалён
0

Зачем вам стимпомойка не пойму

По факту если даже не заблочат то анально зарегулируют и будете покупать царевну и былину ну и что нибудь совсем безобидное и беззубое типа резика. Как в совке показывали по телеку аббу и бони эм в новогоднюю ночь сильно заполночь

Что, как там в будущем? Сколько булка стоит?

Два юаня

legat86
legat86 135.51 08.04.2026 22:10 удалён
1

Зачем вам стимпомойка не пойму

По факту если даже не заблочат то анально зарегулируют и будете покупать царевну и былину ну и что нибудь совсем безобидное и беззубое типа резика. Как в совке показывали по телеку аббу и бони эм в новогоднюю ночь сильно заполночь

Что, как там в будущем? Сколько булка стоит?

Два юаня

А обещали что будет один. Опять обманулиno

Sweet17
Sweet17 36.8 09.04.2026 02:14 удалён
3

@opposer как у тебя горит во всех темах

Aneron47
Aneron47 2.51 09.04.2026 07:46 (изменен) удалён
0

Про всё остальное так же говорили, но кучке П**ров из вк-видео и газпрома захоетлось по другому (я про ютуб) + кому-то (пока не выяснено, ПОКА!) захотелось блокнуть все месседжеры что бы зарабатывать на максе по той де схеме!

Как то расходиться с такой статьёй!

https://gamemag.ru/news/198672/iri-ru-importozameshenie

 

Aneron47
Aneron47 2.51 09.04.2026 07:50 (изменен) удалён
0

@opposer Дорогой мой друг!

п. №1 Тебя блин забыли спросить!

п. №2 Не нравиться, иди покупай что тебе надо, там где надо!

п. №3 прочитай 5 раз Статья 29 Конституции РФ п.1-5!

так что иди своей дорогой и другим не мешай!!!