Лавочка закрывается? Sony начала удалять упоминания ПК с официального сайта PlayStation Studios — взят курс на эксклюзивы
94 Комментарии: 108

Лавочка закрывается? Sony начала удалять упоминания ПК с официального сайта PlayStation Studios — взят курс на эксклюзивы

Автор: Deacon
Дата: 04.04.2026 13:00
37 24 8 популярные эмоции статьи
  • Комментарии
  • Форум
  • Игроки проигнорировали появление приключения Aphelion от DON'T NOD — полный провал в Steam

    46 14.05.2026 12:34 от Double_Jump
  • Финал близится: The Talos Principle 3 анонсирована для ПК и PS5

    13 14.05.2026 12:30 от Xopek
  • 007 First Light ушла на «золото»

    12 14.05.2026 12:20 от kro44i
  • Игры для подписчиков PS Plus Extra, PS Plus Deluxe и PS Plus Premium на май 2026 года раскрыты: Чем порадует Sony

    12 14.05.2026 12:07 от Water
  • Разработчик Final Fantasy VII Rebirth оценил появление Clair Obscur: Expedition 33

    35 14.05.2026 12:01 от ZedCOcoZza

Поклонники PlayStation продолжают изучать обновлённый официальный сайт PlayStation Studios. Самые внимательные заметили, что Sony не только внесла изменения в список внутренних студий, но и начала удалять со страницы упоминания ПК, вернув в оборот термин "эксклюзивы".

Это может свидетельствовать о возможных изменениях в стратегии компании. Не исключено, что Sony действительно пересматривает подход к выпуску игр и больше не планирует переносить свои флагманские одиночные блокбастеры с PlayStation 5 на ПК.

Одним из самых заметных примеров стало описание Valkyrie Entertainment. Раньше её называли "уважаемой студией, известной созданием высококачественного контента для различных платформ — от консолей до ПК".

Теперь текст изменился и звучит так — "предоставляет экспертную поддержку разработчикам одних из самых знаковых и отмеченных наградами франшиз PlayStation Studios, включая Astro Bot и God of War".

Как видно — ПК здесь больше не фигурирует.

Изменения также коснулись XDEV. Ранее она описывалась как команда, "обеспечивающая партнёрства с амбициозными внешними студиями по всему миру". Теперь формулировка другая — "отвечает за сотрудничество с талантливыми независимыми студиями для выпуска захватывающих эксклюзивных проектов для игроков на PlayStation по всему миру". 

Хотя упоминания ПК здесь не было и раньше, внимание пользователей привлекло появление слова "эксклюзивных".

Упоминание ПК сохранилось на данный момент только в описании Nixxes Software, которая с момента присоединения к Sony как раз специализировалась на адаптации игр под компьютеры. Однако в отчёте Джейсона Шрайера о смене стратегии платформодержателя не шло речи о полном отказе PlayStation от ПК сервисный контент по типу Horizon Hunters Gathering продолжат выпускать в Steam, но одиночный вроде Marvel's Wolverine или Ghost of Yotei  нет.

Сама Sony ситуацию пока никак не прояснила. 

Читайте такжеThe Last of Us Online от Naughty Dog разрабатывалась на протяжении семи лет и была готова на 80%, когда её решили отменить.

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Лучшие комментарии
Shibito
Shibito 32.02 04.04.2026 13:33 удалён
42

Болтает как говно в проруби, а несчастным сонибоям приходится каждое решение защищать (((

tishena
tishena 29.73 04.04.2026 13:37 удалён
15

Осталось начать игры выпускать. 

Droun
Droun 46.84 04.04.2026 13:19 удалён
30

О нет! Как же ПК-игроки будут жить без двух игр в год?!

перейти к непрочитанному
Комментарии (108)
yohoho
yohoho 3.66 04.04.2026 13:15 удалён
4

Ну вот , как нам теперь поиграть в лесбовоз 2 или человека паука 

GoodKid
GoodKid 4.74 04.04.2026 13:17 удалён
12

Какое же всё таки, лихорадочное поколение. 

Droun
Droun 46.84 04.04.2026 13:19 удалён
30

О нет! Как же ПК-игроки будут жить без двух игр в год?!

SJey
SJey 157.53 04.04.2026 13:20 удалён
17

Хорошая, в целом, новость. После ухода Джимбо Райана, который, как Ельцин, разваливал страну компанию изнутри, Сони снова становится на старые рельсы. Но почему-то чувствуется, что тут какой-то подвох есть.

Habeniht
Habeniht 176.81 04.04.2026 13:20 (изменен) удалён
1

Сонечка не может рисковать самой лояльной фанбазой и тем паче отдавать её в руки ПК гейминга, экзы для Playstation всегда были ультимативно важны        Это XBOX может пускаться в эксперименты, с его бездонным кошельком, у остальных такой возможности нет...к счастью

Shibito
Shibito 32.02 04.04.2026 13:33 удалён
42

Болтает как говно в проруби, а несчастным сонибоям приходится каждое решение защищать (((

TA_Rubedo
TA_Rubedo 49.85 04.04.2026 13:37 удалён
4

Скай же обещал что Сони всЁ и все ее игры теперь всегда на пк будут cheeky

tishena
tishena 29.73 04.04.2026 13:37 удалён
15

Осталось начать игры выпускать. 

bat_dmitry
bat_dmitry 411.29 04.04.2026 13:40 удалён
0

первую ластуху слили, на остальное глубоко пофиг laugh

r800
r800 224.38 04.04.2026 13:43 удалён
3

Да насрать на них.
После лезбовоза, нигропауков и кастрированного Кратоса ничего уже от них не хочется.
Ой как мне будет не хватать игр в которых уродливая нигра лупит главного героя а я даже не могу сопротивляться! Прям вообще шедевры вы че! Или космошутер с бабкой! А.. Нет, теперь уже не с бабкой, они же ее поменяли... Ни индуса! То о чем я всегда мечтал! - Да, это сарказм.
Пусть оставят себе всю эту мерзость.

Stanis
Stanis 78.87 04.04.2026 13:44 удалён
1

Хвала богам, Код Виолет успел выйти, или погодите....

Doug
Doug 434.88 04.04.2026 13:48 удалён
3

О нет! Как же ПК-игроки будут жить без двух игр в год?!

Так и будут

Doug
Doug 434.88 04.04.2026 13:51 удалён
17

Перепись безразличных в тредеsad

Double_Jump
Double_Jump 378.26 04.04.2026 13:53 удалён
10

О нет! Как же ПК-игроки будут жить без двух игр в год?!

Никак, купят консоль, как наш местный пекарь Тиггер smiley

mad8vad
mad8vad 10.19 04.04.2026 13:56 удалён
3

О нет! Как же ПК-игроки будут жить без двух игр в год?!

Хороших игр в принципе штук 5-6 в год выходит. Итого пекари потеряют 30% игр, очень их жаль

xenosaga81
xenosaga81 202.51 04.04.2026 14:00 удалён
0

А можно еще у пекарей все игры перебанить, на которых у меня плашка на дисках - онли он - есть?sad

romandc
romandc 34.35 04.04.2026 14:05 удалён
3

Как же хорошо иметь и PS, и PC... Не нужно ни кипятком..., ни в полёт отправлятся на пердячем парУ. Вместо того, чтобы защищать ублюдков, у которых только бабки на уме, болеешь душой об индустрии в целом. И так спокойно становится... Ну лопнет этот мыльный AI-пузырь, ну проживёт ещё какое-то время. Да, нас.... 😁 

THP.LP
THP.LP 98.31 04.04.2026 14:20 удалён
1

Ну удалили и удалили. Чё бухтеть то. 

Chance-O-Brien
Chance-O-Brien 34.69 04.04.2026 14:30 (изменен) удалён
12

Смешно наблюдать за очередным переобуванием потрясающих фанатов сосони. Скорее всего, ключевая причина отказа от ПК рынка в том, что игры сосони особо  не пользуются тем спросом, на который рассчитывала сосони. А порты стоят денег - лучше бездарным управленцам выделить 600 млн на невероятный конкорд и экономить копейки на портах. 

Но искромётные фанаты сосони сейчас расскажут, что дело только в том, что сосони дорожит эксклюзивами, а не в том, что кроме Гост оф Ютеи и ещё пары игр по результатам продаж они пк-аудитории вообще не упали.

Тяжело быть чей-то фанаткой, жаль этих добряков

 

hyperx6m
hyperx6m 6.79 04.04.2026 14:34 удалён
2

А эти эксклюзивы с нами в одной комнате?