«Мы нацелены на годы вперёд»: Bungie пообещала долгосрочную поддержку Marathon
36 Комментарии: 30

«Мы нацелены на годы вперёд»: Bungie пообещала долгосрочную поддержку Marathon

Дата: 30.03.2026 14:03
14 12 4 популярные эмоции статьи
Платформы:
Категории:
Теги:
Игры в материале
  • Комментарии
  • Форум
  • Союз молодёжи Китая: Продажи Black Myth: Wukong достигли 30 миллионов копий

    8 17.06.2026 16:09 от xenosaga81
  • BFM TV: Sony уволит 50% сотрудников Bungie до конца лета

    33 17.06.2026 16:02 от dungeon_defende
  • Шрек, Осел и Фиона отправляются в головокружительное приключение в трейлере анимационного фильма "Шрек 5"

    20 17.06.2026 15:52 от Dima_Legendary
  • Слишком долго ждать не придётся: Инсайдер рассказал, когда выйдет God of War Laufey для PlayStation 5

    57 17.06.2026 15:49 от Ilya_sss
  • Nintendo заинтриговала игроков описанием ремейка The Legend of Zelda: Ocarina of Time для Switch 2

    17 17.06.2026 15:45 от Sodik
  • Аниме (японская анимация)

    7609 17.06.2026 14:52 от Dragn
  • Футбол

    13592 17.06.2026 14:46 от Azzy
  • Лучшие сериалы

    57620 17.06.2026 13:29 от Ozu
  • Final Fantasy Tactics: The War of The Lions (PSP)

    73 17.06.2026 12:04 от IDN
  • Gothic

    49 17.06.2026 11:17 от Dragn

Студия Bungie заявила, что планирует поддерживать Marathon на протяжении многих лет. Обещание прозвучало в ходе обсуждения оптимизации производительности игры на ПК.

«Мы нацелены на долгий путь с Marathon и планируем годы постепенных улучшений во всех аспектах игры», — говорится в сообщении разработчиков.

Заявление стало особенно важным на фоне неоднозначного старта проекта. По подсчётам аналитиков, с момента релиза Marathon разошлась тиражом в 1,2 миллиона копий — Sony ожидала от игры большего, особенно учитывая, что владельцы PlayStation 5 обеспечили лишь 19% продаж.

Основная аудитория Marathon — ПК-геймеры. На Steam приходится 70% продаж. 

Marathon с самого начала критиковали за сложную систему обучения и перегруженный интерфейс, из-за чего многие новички уходили, так и не разобравшись в основных механиках.

Bungie не раскрыла деталей будущих обновлений, но подтвердила, что работает как над краткосрочными исправлениями (улучшение производительности, оптимизация интерфейса), так и над долгосрочными изменениями.

Ранее студия доработала в игре графику, а в патче 1.0.5 расширила место в хранилище предметов и добавила новую зону «Криоархив».

Игроки отнеслись к словам разработчиков с осторожностью. В обсуждениях вспоминают Paragon от Epic Games и Highguard от Wildlight Entertainment — разработчики этих игр тоже обещали долгосрочную поддержку, но всё закончилось очень быстро.

Окончательное решение по Marathon будет зависеть от Sony — она в последнее время быстро закрывает проекты, которые не показывают ожидаемой отдачи.

Читайте также: СМИ: Electronic Arts активно использовала нейросети при создании Battlefield 6 — ранее DICE это отрицала

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Лучшие комментарии
tedeika
tedeika 36.34 30.03.2026 14:22 удалён
14

Надеюсь все сервисные игры Sony окажутся полным провалом и будущая игра про лысого ледибоя.

Пока по кошельку их не ударит, так и будут продолжать.

перейти к непрочитанному
Комментарии (30)
AraymNC
AraymNC 24.93 30.03.2026 14:18 удалён
1

Можно уже делать ставки - объявят прикрытие до конца года или же оставят сервера включенными как имиджовый проект. Но скорее всего первое.

BLOODec
BLOODec 53.16 30.03.2026 14:21 удалён
1

Через год про игру никто и не вспомнит, а через пару лет и про самих Банджи...

tedeika
tedeika 36.34 30.03.2026 14:22 удалён
14

Надеюсь все сервисные игры Sony окажутся полным провалом и будущая игра про лысого ледибоя.

Пока по кошельку их не ударит, так и будут продолжать.

Deemonuss
Deemonuss 6.44 30.03.2026 14:23 удалён
1

"А мы нет": пообещали игроки Банджи

comradeKot
comradeKot 3.88 30.03.2026 14:25 удалён
0

Лол.
Поддежка для 25к онлайна? 
Смывайте бомжей в унитаз. Будет по два вытирана в день скулить.
Конкорд 2.0, как он есть.

Я, внезапно жду Вартандер Пехоту.
Да-да, прокачаться до мушкета- полгода гринда, но прям интересно.

reuzassetov
reuzassetov 67.26 30.03.2026 14:26 удалён
0

Обычно такие заявления приводят к противоположному. Сколько уже было любителей десятилетних?

xenosaga81
xenosaga81 204.46 30.03.2026 14:29 удалён
0

Основная аудитория Marathon — ПК-геймеры

Не удивительноsad

bat_dmitry
bat_dmitry 419.01 30.03.2026 14:33 (изменен) удалён
0

почему у них игорьков в стиме меньше чем у кримзон десерта, это ж основная платформа sad

Den
Den 7.73 30.03.2026 14:45 удалён
0

Самим то не смешно? Или уже страшно?

r800
r800 226.48 30.03.2026 14:46 удалён
0

NeProfi
NeProfi 119.58 30.03.2026 15:06 удалён
0

Ващпе пофиг.

Ives
Ives 12.15 30.03.2026 15:24 удалён
4

Разработчики Конкорда обещали поддержку в течении нескольких лет.

Разработчики Хайгуарда обещали поддержку в течении нескольких лет.

Разработчики Марафона обещают поддержку в течении нескольких лет.

................................................................

Господа, вам что-нибудь известно о планах на поддержку Хоризон Хантер Залупа?

KuP9l
KuP9l 57.74 30.03.2026 15:25 удалён
1

Можно уже делать ставки - объявят прикрытие до конца года или же оставят сервера включенными как имиджовый проект. Но скорее всего первое.

Я больше ко второму склоняюсь, но всё зависит от Sony.
Если закрыть ещё и Марафон, который хотя бы нравится игрокам, то дальше сервисные игры от Sony уже никто покупать не решится.

maxjfrost
maxjfrost 18.09 30.03.2026 15:25 удалён
0

вот тут интересно будет. Будут ли они поддерживать игру для тех игроков, которые сейчас от игры кайфуют или менять, чтобы новые игроки залетали? Сони будут 100% настаивать на втором, но может случится что и новые не придут и старые разбегуться..

AraymNC
AraymNC 24.93 30.03.2026 15:36 удалён
0

Можно уже делать ставки - объявят прикрытие до конца года или же оставят сервера включенными как имиджовый проект. Но скорее всего первое.

Я больше ко второму склоняюсь, но всё зависит от Sony.
Если закрыть ещё и Марафон, который хотя бы нравится игрокам, то дальше сервисные игры от Sony уже никто покупать не решится.

Второй вариант был бы вполне рабочим со студией подешевле, а содержать пусть и минимальную, но команду Банжи для этого как-то дороговато. Но может смогут на аутсорс спихнуть...

Colorful
Colorful 25.78 30.03.2026 15:41 удалён
0

Есть подтвержденая тенденция - если говорят о долгой поддержке, значит готовиться к сливу проекта. Примеров уже десятки.

AraymNC
AraymNC 24.93 30.03.2026 15:46 (изменен) удалён
1

Есть подтвержденая тенденция - если говорят о долгой поддержке, значит готовиться к сливу проекта. Примеров уже десятки.

Тут всё проще, просто манагеры по работе с чернью и соц сетями отписываются по рядовым вопросам скрипатми, а в подавляющем большинстве случаев вообще работают с удалёнки и в студиях-то никогда не были, знать реальные планы они просто физически не могут.

Krinb
Krinb 162.15 30.03.2026 15:46 удалён
0

AlexanderWake777
AlexanderWake777 158.17 30.03.2026 15:53 удалён
0

Только вот решать не Bungie, а Сони. Если Сони решит, что овчинка выделки не стоит, то прикроет "Марафон" очень быстро.

Сама игра, хоть я и не любитель экстракшенов, весьма неплохая, самобытная, с хорошо прописанным лором.

Лучше бы "Марафону", конечно, не экстракшеном было быть, а синглом а'ля "Систем Шок", но, увы, времена сервисного дроча в разгаре, поэтому потенциалу лора "Марафона" раскрыться не суждено.

Но, так или иначе, это не провал как "Конкорд". Но и успехом тоже не назвать. Посмотрим что Сони решит по данному проекту.

Krinb
Krinb 162.15 30.03.2026 15:58 удалён
1

Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!