Xbox Project Helix превзойдёт PlayStation 6 по уровню мощности, но за это придётся дорого заплатить — инсайдер
- Комментарии
- Форум
-
Эксперты: Grand Theft Auto VI может разойтись на консолях тиражом в 45 миллионов копий за первый день
39 -
Фильм «Человек-паук: Совершенно новый день» получил трейлер, анонсировано DLC для Marvel's Spider-Man 2
3 -
СМИ: На момент анонса Senua в Microsoft уже закрыли вопрос о будущем Ninja Theory в составе Xbox — от студии избавятся
30 -
BFM TV: Sony уволит 50% сотрудников Bungie до конца лета
54 -
Джейсон Шрайер: Вы не узнаете Xbox через месяц
46
Авторитетный технический инсайдер Moore’s Law is Dead поделился подробностями и прогнозируемой стоимостью консоли Xbox нового поколения под кодовым названием Project Helix. Согласно утечке, корпорация готовит игровую систему премиального сегмента с прицелом на выпуск осенью 2027 года.
По информации источников, новая консоль Microsoft получит гибридный процессор AMD с кодовым именем Magnus. Чип совместит архитектуру RDNA 5 для графики и ядра Zen 6 в связке с Zen 6c для вычислений. Конфигурация центрального процессора будет включать три производительных ядра Zen 6 и восемь энергоэффективных Zen 6c — такое решение необходимо для обеспечения работы системы в гибридном режиме, сочетающем функции консоли и ПК.
Утверждается, что Project Helix предложит шестикратный прирост производительности в классической растеризации и двадцатикратное увеличение скорости обработки трассировки лучей по сравнению с Xbox Series X. Количество вычислительных блоков вырастет всего на 30%, однако благодаря новой архитектуре каждый блок станет быстрее примерно на 65%. Цель инженеров — превзойти PlayStation 6 и обеспечить 120 FPS и выше даже в комплексных играх.
На бумаге Project Helix выглядит примерно на 25% мощнее предстоящей консоли Sony.

За такую мощность и гибридные особенности придётся заплатить. Как отметил Moore’s Law is Dead, одна только стоимость производства графического чиплета консоли (аналога предполагаемой видеокарты Radeon RX 9070 XT) оценивается в $550. С учётом памяти, процессора и других компонентов розничная цена Project Helix может варьироваться от $1,000 до $1,200.
Инсайдер считает маловероятной возможность распространения консоли по цене ниже $1,000 даже при условии, что Microsoft решит продавать «железо» в убыток.
Читайте также: Circana: Resident Evil Requiem пользуется большим спросом среди геймеров со стажем — одиночные игры сегодня редко так хорошо стартуют
Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:
Telegram канал Google Новости Яндекс Новости Яндекс Дзен- 17.06.2026 Союз молодёжи Китая: Продажи Black Myth: Wukong достигли 30 миллионов копий
- 17.06.2026 BFM TV: Sony уволит 50% сотрудников Bungie до конца лета
- 16.06.2026 Слишком долго ждать не придётся: Инсайдер рассказал, когда выйдет God of War Laufey для PlayStation 5
- 16.06.2026 Nintendo заинтриговала игроков описанием ремейка The Legend of Zelda: Ocarina of Time для Switch 2
- 16.06.2026 Until Dawn 2 уже несколько лет находится в разработке — хоррор выйдет только на PlayStation 5 в 2027 году
- 16.06.2026 Чем Xbox Game Pass порадует в июне 2026 — Microsoft раскрыла вторую волну игр для подписчиков на консолях Xbox и ПК
Необучаемые.
Провал нынешнего поколения Коробки не научил их ничему. Голая мощь без игр не нужна никому.
Уже проходили.
Разница в продажах 80%
Что то подобное писали, этак лет 8-10 назад)))
люблю бесплатные игры на премиум-железе, торрент+RTX4080
раскрывает 4k за счет лузеров-соевых
https://iimg.su/i/Y7rMJr
Не, ну свой Скайрим мог бы уже и купить в Стиме
@Rondiboss ты погоди, железо ещё не отбилось
Во, пошел копиум. Лучший год не за горами, надо только немного потерпеть.
Готовы ли мы заплатить the ultimate price?
Сегодня от америкосов это звучит как угроза
Короче у них сначала был самый большой,потом самый горячий,затем самый страшный,самый слабый\самый мощный. а теперь самый дорогой.
@WolfFenrir , в гугле что ли забанили? Если есть желание, список таких игр найдёшь. Насчёт "многих" может я и преувеличил, но сам факт того, что более мощная железка на бумаге иногда проигрывает менее производительной, имел место быть.
Если новый бокс сделает нынешние игры в 120 кадров в 4к, то зачем вам новые игры?
Ору с комментов "зачем мощь без игр", сони этом поколении много игр дал?
Я заплачу без проблем
То же самое подумал. 9070XT - это нынешнее поколение, речь же идет про следующее
Гибридный проц для обеспечения обратной совместимости с предыдущими боксами
Один вопрос: будет ли консоль открытой или всё ограничится возможностью установки игр из других магазинов, но всё ещё в изолированной среде?
Ты ничего не понимаешь, "это на вырост" мама так всегда им говорила
С исходным кодом на гитхабе, чтобы все могли сами себе программистами быть?
конечно всё будет завернуто в котомку от майков и вперед
Налейте этому гражданину за мой счет.
Такие девайсы просто покупаются, а потом думаем зачем оно нам
@tommydnb да по сути хоть что делай, там же винда 11 будет стоять. Раз сторонние сторы можно ставить, почему нельзя будет и что-то иное установить? Сомневаюсь, что система будет сильно отличаться от того подобия консольного опыта, что завезли на Xbox Ally X в виде Xbox App на весь экран с управлением кнопками и возможностью выйти на рабочий стол в обычную среду.
Что за тупость. Вся библиотека Стима будет на новом боксе, это бесконечное число игр по сути.
Они же тоже x86, я про LittleBig ядра - у Майков обратка без всяких "крыльев бабочки", как у японских рукожопов - и привязка к старому не нужна)
Еще раз, не надо сливаться "ищи в нугле" - их там меньше десятка (работающих прям ощутимо лучше на PS5), и то обычно уровня "на плойке ниже разрешение на 10%"
Вон, DF отчего-то перестали считать реальное разрешение после множества неловких моментов и теперь ограничиваются сказками про "ну оно одинаковое, а какое - не скажем"
@Kart у этой консоли ещё старые Хбокс в комплекте идут, потому и вызывает сомнение наличие открытости системы.