Valve сообщила о перебоях в поставках Steam Deck из-за дефицита памяти — купить портативный ПК становится сложнее
23 Комментарии: 19

Valve сообщила о перебоях в поставках Steam Deck из-за дефицита памяти — купить портативный ПК становится сложнее

Автор: Deacon
Дата: 17.02.2026 17:44
9 7 4 популярные эмоции статьи
  • Комментарии
  • Форум
  • Ветеран Xbox Фил Спенсер появился на публике впервые после ухода в отставку — теперь он «ассистент Аши»

    29 16.03.2026 09:19 от shakir_deus2022
  • Расслабляющая игра Adorable Adventures про кабанчика Бориса выйдет 30 апреля — видео

    10 16.03.2026 09:18 от KOZIK
  • Forza Horizon 6 предложит крупнейшую городскую локацию в истории серии — виртуальный Токио удивит масштабами и проработкой

    12 16.03.2026 09:17 от RAM
  • Инон Зур: Пройдёт время, и Starfield будет считаться легендарной игрой — мир просто не был готов к видению Тодда Говарда

    20 16.03.2026 08:57 от j3143
  • У Clair Obscur: Expedition 33 ни одной награды: В Японии выбрали лучшие игры 2025 года и назвали самую ожидаемую игру 2026 года

    33 16.03.2026 08:56 от G700

Valve сообщила о перебоях в поставках Steam Deck и предупредила, что они могут стать регулярными. Причина — рост цен на комплектующие и дефицит на рынке памяти. В США проблема дополнительно усугубляется тарифной политикой.  

На данный момент все модели Steam Deck полностью распроданы в официальном американском магазине компании. В британском сегменте портативные игровые компьютеры пока остаются доступными.

Представители компании также подтвердили информацию о полном прекращении производства базовой LCD-модели Steam Deck на 256 ГБ

"Steam Deck OLED может периодически исчезать из продажи в связи с нехваткой модулей памяти и накопителей. Steam Deck LCD с объёмом памяти 256 ГБ больше не производится и после распродажи оставшихся запасов окончательно исчезнет из ассортимента", - говорится в сообщении.

Ранее Valve отложила объявление цены и сроков выхода Steam Machine и Steam Frame именно в связи с подорожанием компонентов. И она не единственная сталкивается с подобными проблемами — все технологические компании предупреждают о возможных ограничениях производства потребительской электроники, а аналитики ожидают дальнейшего повышения цен на игровые консоли.

В понедельник агентство Bloomberg сообщило, что Sony рассматривает возможность переноса PlayStation 6 на 2028 или даже 2029 год

Читайте такжеДжейсон Шрайер: Игры должны стать доступнее — дальнейший рост цен может очень больно ударить по ААА-издателям.

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Комментарии (19)
AlexFomi
AlexFomi 207.26 17.02.2026 17:49 удалён
5

Понятно, куб Габена, как и HL3 можно не ждать 

Sid00dead
Sid00dead 77.1 17.02.2026 17:51 удалён
1

Понятно, куб Габена, как и HL3 можно не ждать 

Жаль ,очень ждал вр и hl 3. Но видимо не судьба. 

Sid00dead
Sid00dead 77.1 17.02.2026 17:55 удалён
2

Хорошо уже о втором стимдеке задуматься. Всё же устройство уже еле справляется с новыми играми. 

Steax
Steax 39.93 17.02.2026 18:08 удалён
6

Геймпад то можно выпустить?

Droun
Droun 43.81 17.02.2026 18:15 удалён
1

@Sid00dead за счет lossless scaling еще поживёт, но да, нужен обновленный вариант. Либо пусть амд делает более крутую технологию с поддержкой дэки.

очень ждал вр и hl 3

ХЛ3 так или иначе выйдет, куда они денутся. Уж больно много слухов было в последнее время про игру. А вот их ВР хочется попробовать из-за доработанный технологий отслеживания взгляда. Самое-то для высоких разрешений и хорошего фпс. 

Ну и их геймпад хочется попробовать, так как пропустил в своё время первый вариант.

Sid00dead
Sid00dead 77.1 17.02.2026 18:20 удалён
0


Вр очень ждал из за простоты подключения к пк. Устал с квестом и всякими квн прыгать. Как думаете стоит ли ожидать поддержку vr в hl3 по типу как в resident evil 7,4,8 ? 

Fixat_
Fixat_ 41.8 17.02.2026 18:33 удалён
2

Понятно, куб Габена, как и HL3 можно не ждать 



Всем кто до сих пор ждёт HL3 =  пора вызывать Дурку +  

Kadigen
Kadigen 10.15 17.02.2026 19:06 удалён
2

Понятно, куб Габена, как и HL3 можно не ждать 



Всем кто до сих пор ждёт HL3 =  пора вызывать Дурку +  

Проблема в том, что пациенты давно смирились, а вот персонал всё надеется, что HL3 станет лучшим лекарством от скуки на дежурстве. sad

Droun
Droun 43.81 17.02.2026 19:23 удалён
0

@Sid00dead не имею таких проблем с Квестом из-за страны проживания, так что даже хз. Но, да, удобное и быстрое подключение очков может быть существенным плюсом. Да и хочется увидит, чего нового может предоставить Valve в этой сфере. На примере дэки видно как основательно они подходят к успешным продуктам.

Ничего не мешает добавить для ХЛ3 ВР режим. Другое дело, будет ли он таким же иммерсивным как Алекс?

 

slamm
slamm 12.13 17.02.2026 19:38 удалён
0

Хорошо уже о втором стимдеке задуматься. Всё же устройство уже еле справляется с новыми играми. 

С какими новыми? Список игр в студию ради которых я 2 деку ждать должен? Или в резик в новый на стимдеке играть хочется?

hundzin
hundzin 24.18 17.02.2026 19:42 удалён
0

@Droun 

Самое-то для высоких разрешений

У него же почти такое же разрешение на глаз как и у Квест 3.

Не знаю кому как, но моим глазам этого все таки мало.

Juju
Juju 81.03 17.02.2026 19:45 удалён
0


Нет , там уже практически никак не живут новинки )

Juju
Juju 81.03 17.02.2026 19:47 удалён
0

Если честно стимдек уже только для игр кроссгена или более ранних игр 

WarlokIII
WarlokIII 25.42 17.02.2026 20:17 удалён
1

Успел летом купить, и укомплектовать 2ТБ SSD пока те еще по +- адекватным ценам были.

Sid00dead
Sid00dead 77.1 17.02.2026 20:30 удалён
0

Хорошо уже о втором стимдеке задуматься. Всё же устройство уже еле справляется с новыми играми. 

С какими новыми? Список игр в студию ради которых я 2 деку ждать должен? Или в резик в новый на стимдеке играть хочется?

Во всё новое играть хочется. В большие aaa игры. 

Tigger
Tigger 630.57 17.02.2026 23:08 удалён
2

Хорошо уже о втором стимдеке задуматься. Всё же устройство уже еле справляется с новыми играми. 

С какими новыми? Список игр в студию ради которых я 2 деку ждать должен? Или в резик в новый на стимдеке играть хочется?

Во всё новое играть хочется. В большие aaa игры. 

Ну, это тебе к GPD Win 5. Зверь машина. Царь портативка.

TamTam
TamTam 89.28 18.02.2026 12:23 (изменен) удалён
1

@AlexFomi Уверен, что выйдет. Просто тираж будет небольшой, ибо она мало кому нужна. Хотя фанаты конечно же будут оправдывать это дефицитом

С какими новыми? Список игр в студию ради которых я 2 деку ждать должен?

Он и старые не все тянет. К примеру, Doom годичной давности неиграбелен

Saturianin
Saturianin 48.26 22.02.2026 04:30 удалён
0

Хорошо уже о втором стимдеке задуматься. Всё же устройство уже еле справляется с новыми играми. 

С какими новыми? Список игр в студию ради которых я 2 деку ждать должен? Или в резик в новый на стимдеке играть хочется?

4 ремейк отлично идёт на стимдэке, реквием будет также идти.

slamm
slamm 12.13 22.02.2026 08:08 удалён
0


И киберпанк идёт, с такой графикой что не верится. Для меня это показатель. А за криворукими разрабами не угонишься даже если новый стимдек каждые 2 года выпускать. И за теми кто спец оптимизацию делает чтоб к апгиейду подтолкнуть. Видюхи каждый год выходят, а резинки все идут и идут.