Sony запатентовала инновационную систему ИИ-подкастов для владельцев PlayStation 5 и PlayStation 6
18 Комментарии: 20

Sony запатентовала инновационную систему ИИ-подкастов для владельцев PlayStation 5 и PlayStation 6

Автор: Deacon
Дата: 03.02.2026 13:55
6 5 3 популярные эмоции статьи
  • Комментарии
  • Форум
  • Стало известно, когда появятся обзоры и оценки Resident Evil Requiem

    8 18.02.2026 00:31 от Cyril
  • Слух: PlayStation 6 не получит полноценную архитектуру RDNA 5 — Sony вновь использует гибридное решение

    80 18.02.2026 00:29 от WolfFenrir
  • "Показали глубокое понимание жанра JRPG": Создатель Persona 5 похвалил разработчиков Clair Obscur: Expedition 33

    2 18.02.2026 00:28 от Habeniht
  • Инсайдеры назвали сроки выхода следующей игры Santa Monica Studio для PlayStation 5

    15 18.02.2026 00:26 от WolfFenrir
  • Unity представит ИИ-инструмент для создания простых игр через текстовые запросы — демонстрация пройдёт на GDC 2026

    19 18.02.2026 00:26 от Stanis

Компания Sony изучает новые способы удержания игроков внутри своей экосистемы. В сети обнаружен свежий патент, описывающий использование генеративного ИИ для создания персонализированных игровых подкастов, которые могут воспроизводиться прямо на консолях PlayStation 5 и PlayStation 6.

Документ под названием LLM-Based Generative Podcasts for Gamers описывает систему, способную автоматически формировать аудио- и видеоконтент под каждого конкретного пользователя.

Отмечается, что ИИ сможет анализировать профиль игрока, его активность и интересы, после чего создавать короткие подкасты с новостями, советами или рекомендациями по прохождению игр. Отличительной особенностью станет подача информации  вместо сухого текста или стандартных уведомлений контент будут озвучивать анимированные персонажи из видеоигр, ведущие диалог в дружелюбной, иногда шутливой форме.

Для генерации речи предполагается использование передовых систем искусственного интеллекта, обученных на заранее записанных репликах персонажей. В Sony хотят приблизить звучание к оригинальным голосам и манере общения любимых героев игроков.

Интересно, что в патенте упоминаются не только консоли Sony. Японская корпорация допускает, что сможет лицензировать свою технологию сторонним производителям игровых систем, VR-шлемов, телевизоров и других устройств.

Авторы идеи пишут, что современные игровые платформы "не способны предоставлять уникальный и адресный контент, информирующий игроков о происходящем внутри их любимой экосистемы". В результате пользователи часто обращаются к YouTube, подкастам или социальным сетям, но редко получают нужную информацию непосредственно через консоль. ИИ-подкасты Sony призваны исправить это.

Ранее в сети также появлялась информация о другом патенте Sony, предполагающем использование "призрачных" помощников, которые могут появляться в игре и помогать владельцу PlayStation в сложных ситуациях.

Впрочем, пока не факт, что всё это будет реализовано — многие патенты так и остаются на бумаге. 

Читайте также: Switch 2 разошлась тиражом в 17 миллионов консолей — всё ещё самая быстропродаваемая игровая система в истории Nintendo.

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Комментарии (20)
bat_dmitry
bat_dmitry 397.07 03.02.2026 14:04 удалён
15

новые способы удержания игроков

а со старым (создание игр) что произошло sad

Rezidentus
Rezidentus 42.04 03.02.2026 14:12 (изменен) удалён
18

- У Вас есть игры?
- Лучше! У нас есть рассказы про игры!

Nomad_1976
Nomad_1976 46.61 03.02.2026 14:18 удалён
2

- У Вас есть игры?
- Луше! У нас есть рассказы про игры!

🤣🤣🤣😅👍🤝😁

Habeniht
Habeniht 147.28 03.02.2026 14:24 удалён
0

Решили с Ютубом посоперничать, только вопрос в качественной реализации задуманного   Пожелаю удачи, она им понадобится

j3143
j3143 -2.37 03.02.2026 14:38 удалён
1

Играть будет ии, смотреть тоже ии. Что бы просмотры поднять. Ведь сони любит циферки 😁

Habeniht
Habeniht 147.28 03.02.2026 15:21 удалён
1

Играть будет ии, смотреть тоже ии. Что бы просмотры поднять. Ведь сони любит циферки 😁

Даа...не то что Майкрософтsad

Chornolio
Chornolio 75.95 03.02.2026 15:42 удалён
1

Все что Сони делает "вокруг игр", выходит никому не нужным мусором.

xenosaga81
xenosaga81 192.94 03.02.2026 15:59 удалён
0

Озвучка игр от скуфософт через 3...2...1...да хрен там плавалsad

xenosaga81
xenosaga81 192.94 03.02.2026 16:01 удалён
1

Играть будет ии, смотреть тоже ии. Что бы просмотры поднять. Ведь сони любит циферки 😁

Ты тоже, по этому держи заслуженный -1sad

jokerov
jokerov 15.12 03.02.2026 16:45 (изменен) удалён
0

- У Вас есть игры?
- Лучше! У нас есть рассказы про игры!

Искусственные при этом.

Droun
Droun 41.13 03.02.2026 17:12 удалён
0

Надеюсь лучшую девочку Сони в виде Эбби увидит на экране. Так и представляю как она, поигрывая мускулами, будет говорить игроку что делать.

ID_deleted
ID_deleted 0.36 03.02.2026 17:48 удалён
0

@Habeniht удача ушла от Сони , когда она перестала удивлять Меня новыми сюжетными играми 

ID_deleted
ID_deleted 0.36 03.02.2026 17:49 удалён
0

@Habeniht что то ,что это *****

Elnyrkryt98
Elnyrkryt98 31.46 03.02.2026 18:38 удалён
0

Какая же противная элой, господи

Folo
Folo 90.64 03.02.2026 18:40 (изменен) удалён
3

2000

- Игров продаете?!
- Продаем!

 

2010


- Игров продаете?!
- нет, показываем?!
- красивое!
 

2025


- Игров показываете?!
- Нет рассказываем!

 


 

yohoho
yohoho 2.53 03.02.2026 18:47 удалён
0

Звучит прикольно 

WolfFenrir
WolfFenrir 49.25 03.02.2026 19:55 удалён
0

Мм, нейрохрючево в массы)) А можно систему найма разработчиков, способных за 4 года сделать интересную игру изобрести?))

WolfFenrir
WolfFenrir 49.25 03.02.2026 19:56 удалён
1

Играть будет ии, смотреть тоже ии. Что бы просмотры поднять. Ведь сони любит циферки 😁

Даа...не то что Майкрософтsad

Аксиома Эскобара) И где-то там рядом Нинка с пластиковым мусором в стиле провального шлема и играми из мусорки, буквально))

TamTam
TamTam 88.81 04.02.2026 03:10 удалён
0

Авторы идеи пишут, что современные игровые платформы "не способны предоставлять уникальный и адресный контент

Забавно, как они пытаются все консоли под одну гребенку подвести. Это на вашей PS5 нет уникального контента. Потому и сливается Switch'у laugh

SilverCat
SilverCat 1.28 04.02.2026 11:10 удалён
0

Ну как-то... здравствуй новый мир! Весь "креативный класс" идёт на выход. Внезапно креаклы проснутся в той реальности, где: блогеры, копирайтеры, дизайнеры, иллюстраторы и прочие... окажутся в ситуации прямой конкуренции с автоматизироваными решениями. И похоже на базовых уровнях преимущества не будут на их стороне.