Microsoft не хочет, чтобы игроки переходили на Linux — готовится масштабное исправление Windows 11
- Комментарии
- Форум
-
"Настоящий детектив" во вселенной DC: Вышел трейлер сериала "Фонари"
5 -
Хоумлендер в Белом Доме: Amazon показала трейлер финального сезона сериала «Пацаны»
1 -
Штурмуйте Бастилию: Assassin's Creed Unity обновили для консолей Xbox Series X|S и PS5
9 -
Resident Evil Requiem дебютировала с первого места в японском чарте — продалась лучше Resident Evil Village и ремейка Resident Evil 4
10 -
Capcom выпустила первый патч для Resident Evil Requiem, нарушив работу модов и добавив постоянное подключение к сети
11
Microsoft готовится к серьёзной работе над ошибками в своей операционной системе Windows 11. Как сообщает издание The Verge, компания намерена сосредоточиться на улучшении базового пользовательского опыта в попытке вернуть доверие аудитории, которая неохотно переходит на новую ОС даже после окончания поддержки Windows 10.
Президент подразделения Windows Паван Давулури признал наличие проблем и заявил, что инженеры займутся устранением критических недостатков, на которые жалуются пользователи. Речь идёт о низкой производительности, багах и перегруженности системы ненужными функциями.
«Мы должны улучшить Windows способами, которые действительно значимы для людей... В этом году мы сосредоточимся на устранении наиболее часто отмечаемых критических элементов - повышении производительности системы, надежности и общего опыта использования Windows», - сообщил Давулури.
Также планируется доработка тёмного режима и оптимизация быстродействия интерфейса.
Как отмечают журналисты, инициатива Microsoft вызвана тревожной для компании тенденцией — все больше владельцев ПК начинают рассматривать Linux как реальную альтернативу Windows.
Согласно статистике Steam, доля пользователей Linux впервые превысила 3% и продолжает расти (годом ранее было 2%). По другим оценкам, за пределами игрового сегмента этот показатель может достигать от 5% до 11%.
Эксперты связывают рост популярности открытой ОС в том числе с усилиями компании Valve по развитию слоя совместимости Proton и успехом портативной системы Steam Deck, что значительно упростило запуск Windows-игр на Linux.
Читайте также: Инсайдер: Sony выпустит OLED-версию PlayStation Portal в 2026 году
Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:
Telegram канал Google Новости Яндекс Новости Яндекс Дзен- 04.03.2026 Официально: Ubisoft анонсировала Assassin's Creed: Black Flag Resynced
- 04.03.2026 Позови меня с собой: Финальное DLC «Кровь на хрустале» для Atomic Heart выходит в апреле
- 04.03.2026 Подтверждено: Castlevania: Belmont’s Curse не будет «рогаликом»
- 04.03.2026 Разработчики Escape From Tarkov оштрафованы на 2 млн рублей по решению суда
- 04.03.2026 Bloomberg: Sony отказалась от выпуска PlayStation-эксклюзивов на ПК, включая Ghost of Yotei и Saros
- 04.03.2026 Рантье Азерота: Состоялся релиз дополнения Midnight для World of Warcraft
ждём Windows 12! какой смысл переходить с 10-ки на 11-ую на последнем этапе её цикла..
Перешел на линукс потому что баги в Windows 11 просто залюбили... Мне не нужно ни их бляцкий ИИ, ни геймпасс. Мне надо просто, чтобы комп работал и не крашился каждые пол часа... А в игры поиграть можно и на плойке
Ты уверен, что Windows 12 - это то, что стоит ждать? По слухам, это очередная хрень с телефонным интерфейсом для планшетов
Так игорьки и не переходят никуда. Это интузиазисты в основном.
Сам хотел поставить на комп СтимОС, но почитав сколько там пердолинга и ограничений, ну его в пень.
Да вы шутник 11 винда прекрасно работает.
Ты можешь рассматривать линукс как альтернативу винде на повседнев только если у тебя ведро вместо компьютера.
Если какие-то более или менее вменяемые игровые комплектующие, то линь ни один вменяемый человек ставить не будет
С винды пока не планирую никуда пересаживаться, но реакция мс как всегда своевременная - достали огнетушитель, когда половина сарая уже до углей сгорела
Какбэ ты это пишешь под новостью, где фактически говорится о том, что MS сама признает проблемность 11.
Win 11 + StartAllBack = идельная система
Пользуюсь 10 виндой много лет и буду на ней ещё 100 лет сидеть
зачем говорить за всех? ещё и так с надрывом, и обвинениями...
с win7 перешел на Linux (больше 2 лет назад) и проблем то нет. для инди стим сейчас работает нормально, для больших игр есть Ps5Pro + LG OLED 55.
на винде серёзно не играл последние лет 20 и не тянет даже начинать.
железо, ясен пень, не топ, но 4060Ti + 64gb DDR5 совсем не ведро
На чем основано данное утверждение? Я вот себе неделю назад ради интереса поставил Bazzite, и был приятно удивлен, за те 5 лет, когда я последний раз пробовал линукс, все стало намного дружелюбней. Все игры, которые я пробовал, запустились без проблем, и как забавный пример, в ремейке мора на винде у меня не работал геймпад, а на лине все завелось сходу и без пердолинга.
Ну наконец хоть какая-то польза от линукс - достаточно сильно пнули майков, чтоб те стали работать на геймеров...
Ну поздравляю, ты входишь в те 3 человека из 100, которые устанавливают линь для игр. Нативно под эту ос делают так же 3 игры из 100. Так что все сходится
что не так с моей 11 виндой? работает отлично, никаких крашей за пол года. 10 нравится конечно больше но на мою материнку только в 11 можно дрова на вайфай поставить.
Не согласен. У меня на компьютере dual-boot — Windows 11 и Linux, и такое комбо у меня ещё с 2007 года (актуальная Windows + Linux). За последние пару лет Windows запускаю всё реже и реже, а после какого-то апдейта месяца три назад она вообще перестала загружаться. Пока нужды переустанавливать нет.
Они каждый год обещают улучшить систему, а с каждым новым апдейтом еще больше косяков выходит, перешел на МакОс для повседневных задач и работы и вообще никаких претензий не имею, виндовс пк только для гейминга пригоден.
Сам бы перешёл на Линукс, но увы, для работы с офисным софтом Винда лучший вариант.
Уже много лет как и на работе и дома перешел на Libreoffice, проблем не знаю.
Почему именно для игр, установил в первую очередь на повседневку.
В винде не нравится - тысячи обновлений каждый день прилетает. Не работаешь, а только обновляешь.