
Famitsu: Nintendo 21 год подряд лидирует по продажам в Японии — PlayStation 5 показала спад на 60%
- Комментарии
- Форум
-
СМИ: Кооперативный режим для Assassin's Creed Shadows отменили — он оказался слишком дорогим для Ubisoft
4 -
Официально: Epic Games Store готовится к дебюту на консоли Xbox следующего поколения
29 -
"Это Concord 2 или уже Concord 3?": Владельцы PlayStation 5 встретили анонс Horizon Hunters Gathering в штыки — тонет в дизлайках
61 -
Алан Ричсон против смертоносного робота в трейлере фильма "Военная машина"
6 -
Глава Netflix проговорился о провале фильма «Супермен» Джеймса Ганна
32
Компания Nintendo вновь подтвердила статус безусловного лидера Японии. Согласно свежей статистике Famitsu, благодаря запуску Switch 2 японский консольный рынок вырос на 40% в 2025 году.
За первые семь месяцев с момента запуска новая гибридная платформа нашла 3,78 миллиона покупателей у себя в родном регионе, установив абсолютный рекорд. Более того, на неё пришлось свыше половины всех проданных игровых систем в стране за 2025 год — и это с учётом дефицита, с которым Nintendo до сих пор не смогла разобраться в полной мере.
Ближайший конкурент Nintendo — PlayStation 5 — демонстрирует спад уже второй год подряд. В 2025 году продажи консоли от Sony сократились на 60% — до 879 тысяч штук. В первой половине года ситуацию особенно усугубило повышение цен на железо, негативный эффект от которого не смогла пробить даже Monster Hunter Wilds от Capcom. В попытках исправить ситуацию осенью Sony предложила японцам PlayStation 5 с региональной блокировкой по более выгодной цене.
Продажи консолей в Японии в 2025 году
- Nintendo Switch 2 — 3,784,067 / ДЕБЮТ
- Nintendo Switch — 1,520,384 / 36,416,143
- PlayStation 5 — 879,204 / 7,298,210
- Xbox Series X|S — 31,226 / 688,927
- PlayStation 4 — 1,087 / 9,505,874

В игровом чарте девять из десяти позиций заняли игры для Nintendo Switch и Nintendo Switch 2 — компанию им составила Monster Hunter Wilds от Capcom для PlayStation 5.
Nintendo Switch 2 получила в свой первый календарный год две игры с физическими продажами свыше 1 миллиона копий — Mario Kart World и Pokemon Legends: Z-A. Последняя с учётом версии для первой Switch продалась лучше Pokemon Legends: Arceus.
Десятка самых продаваемых консольных игр в Японии в 2025 году (физические носители)
- Mario Kart World (Switch 2) – 2,668,381 / НОВИНКА
- Pokémon Legends Z-A (Switch) – 1,529,823 / НОВИНКА
- Pokémon Legends Z-A (Switch 2) – 1,004,154 / НОВИНКА
- Monster Hunter Wilds (PS5) – 838,319 / НОВИНКА
- Super Mario Party Jamboree (Switch) – 498,397 / 1,452,658
- Donkey Kong Bananza (Switch 2) – 435,206 (НОВИНКА)
- Kirby Air Riders (Switch 2) – 424,837 (НОВИНКА)
- Minecraft (Switch) – 346,606 / 4,109,192
- Mario Kart 8 Deluxe (Switch) – 342,866 / 6,510,483
- Dragon Quest I & II HD-2D Remake (Switch) – 316,439 (НОВИНКА)
А вот так, для сравнения, выглядел чарт 2024 года
- Super Mario Party Jamboree! (Switch) – 954,261 / НОВИНКА
- Dragon Quest III HD-2D Remake (Switch) – 930,505 / НОВИНКА
- Mario Kart 8 Deluxe (Switch) – 536,019 / 6,197,554
- Super Mario Bros. Wonder (Switch) – 419,854 / 1,977,595
- Momotaro Dentetsu World (Switch) – 411,406 / 1,207,087
- Animal Crossing: New Horizons (Switch) – 377,781 / 8,022,435
- The Legend of Zelda: Echoes of Wisdom (Switch) – 372,903 / НОВИНКА
- Minecraft (Switch) – 368,364 / 3,762,556
- Jikkyo Powerful Pro Baseball 2024-2025 (Switch) – 346,053 / НОВИНКА
- Final Fantasy VII Rebirth (PS5) – 339,168 / НОВИНКА
Читайте также: Российский художник Илья Кувшинов стал дизайнером персонажей новой JRPG от ветеранов Persona и Shin Megami Tensei.
Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:
Telegram канал Google Новости Яндекс Новости Яндекс Дзен- 06.02.2026 Руководство Ubisoft ушло от ответов на вопросы о массовых увольнениях, но подтвердило возможность продажи игровых серий
- 06.02.2026 "Это Concord 2 или уже Concord 3?": Владельцы PlayStation 5 встретили анонс Horizon Hunters Gathering в штыки — тонет в дизлайках
- 06.02.2026 Официально: Шоураннер The Last of Us работает над экранизацией Baldur’s Gate для HBO
- 05.02.2026 Официально: Saber Interactive выпустит Turok: Origins осенью, анонсирована версия для Nintendo Switch 2
- 05.02.2026 По стопам MAG: Анонсирован масштабный тактический шутер WARDOGS
- 05.02.2026 СМИ: Marathon от Bungie и Sony получит уникальный рейтинговый режим — игроки будут рисковать лутом ради повышения ранга
Да, они с другой планеты
Сони выпустит портативный ps и покажет всех кто папочка
Minecraft одни и те же люди покупают что ли ? Такая стабильность
Вот поэтому в России на это всем насрать,и только на Гамаке из этого пытаются делать какое то событие,будто мы тут все японцы.
Пропукала соничка домашний рынок, бывает.
Она по миру показывает кто батя
Нинке Японию отдали с барского плеча,как пекарятам кривые порты через года
Ты Сонибой или Мариобой, не могу понять?!
А где, в новости, о лидерстве в 21 год?!
То есть, провальная Wii U тоже была лидиром рынка?
Так общие продажи свича больше ps4 и ps5. По какому миру она показывает кто батя ?
Пк ненавистник
Кому, там агуши нет, а очередная платформа без игор - зочем)
Консольщик
Ну ты опять братан не в теме,продажи за месяц по миру и на праздники ,не за все время .И если пошла такая пьянка,плойка дороже,игры дороже,подписка дороже.Смотри как замедлился свич 2 ,сливает пятилетней плойке и довольно сильно по мировым продажам.
Это же не вульва которая выпустила кривую породию на консоль без игр,будет портативная с полноценными играми со стиционара ,это не отдельная платформа,а единая.
Я смотрю глобально. Местечковые продажи это такое себе. Общие продажи показывают реальную картину. Так игры стоят одинаково на свич и ps 70-80 баксов, цена на консоль да,но второй уже стоит прилично. Вообще не понимаю почему продаётся второй свич ,ибо цена завышена,игр крутых нет. Чисто фанаты пока вывозят.
В то время 3дс была лидером рынка
Смотри,первый свич на первом годе так не уступал пс4 в чартах продаж за месяц ,я про эту тенденцию.игры на плойке 80 евро со старта пс5.,на первом свиче игры были дешевле ,а вот на втором свиче да ,стоять начали одинаково ,но мульти дешевле на свиче особенно если брать цыфру.
Я обычно кариками затариваюсь. А где лучше цифру брать ?
Там еще такая тенденция на свиче 2 ,игры для него очень быстро дешевеют.Вот сейчас в Германии можно взять последний метроид за 44 евро карик,бананза ,53 евро карик,последние покемоны 44 евро .Слишком быстро и достаточно дешево.