
CD Projekt RED хотела сделать эпилог Cyberpunk 2077: Phantom Liberty «гораздо мрачнее»
- Комментарии
- Форум
-
Тодд Говард честно объяснил ситуацию с разработкой Fallout 5
6 -
Создатели Clair Obscur: Expedition 33 получили самую престижную награду от Министерства культуры Франции
26 -
Resident Evil Requiem не станет самой страшной частью серии хорроров — Capcom подтвердила
36 -
Софи Тёрнер в новом образе Лары Крофт на фото со съемочной площадки сериала по Tomb Raider
12 -
Valve: Большинство игр из Steam отлично работают на Steam Machine в 4K при 60 кадрах в секунду
58
Креативный директор продолжения Cyberpunk 2077 Игорь Саржински рассказал в переписке с игроками в социальных сетях, что CD Projekt RED хотела сделать эпилог сюжетного расширения Phantom Liberty «гораздо мрачнее».
«Гораздо мрачнее и страннее», — так описал первоначальную версию финала Саржински.
Однако по мере того, как основная сюжетная линия дополнения обретала форму, команда пришла к выводу, что изначально задуманная концовка не вписывается в общий тон и тематику повествования. Это привело к полной переработке эпилога и созданию той версии, которую игроки увидели на релизе.
Саржински также рассказал, что некоторые запоминающиеся сцены появились в «Призрачной свободе» буквально в последний момент. Так, танец с Алекс под песню «Hardest to Be» был добавлен на поздних стадиях разработки. Авторы почувствовали, что посреди нарастающего напряжения истории необходим «беззаботный момент» для разрядки атмосферы.
Геймдиректор подчеркнул, что создание игры — это сложный процесс формирования «коллективного многомерного произведения искусства», где изменения неизбежны.
«Вещи добавляются. Некоторые приоритеты сдвигаются вниз, другие поднимаются. Всё меняется. Цель всегда одна - создать наилучший возможный продукт, и выпустить его вовремя», — резюмировал Саржински.

Разработчик также отметил, что термин «вырезанный контент» часто используется игроками некорректно, так как многие идеи отбрасываются или видоизменяются естественным образом в ходе творческого поиска, подобно тому, как монтируются фильмы.
Несмотря на сложный старт, Cyberpunk 2077 разошлась тиражом более 35 миллионов копий, а дополнение Phantom Liberty привлекло уже более 10 миллионов покупателей.
Читайте также: «Загубленный потенциал, такая потеря»: Серверы Anthem отключены навсегда — игроки простились с шутером BioWare
Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:
Telegram канал Google Новости Яндекс Новости Яндекс Дзен- 07.02.2026 Саботаж и «Файлы Эпштейна»: Скандал вокруг провала MindsEye получил сюжетные повороты
- 06.02.2026 Прирост для хранения данных: Обзор SSD Silicon Power XPower XS90 на 1 ТБ
- 06.02.2026 Официально: Epic Games Store готовится к дебюту на консоли Xbox следующего поколения
- 06.02.2026 СМИ: NVIDIA впервые за 30 лет не выпустит ни одной игровой видеокарты в 2026 году
- 06.02.2026 Алан Ричсон против смертоносного робота в трейлере фильма "Военная машина"
- 06.02.2026 СМИ: Кооперативный режим для Assassin's Creed Shadows отменили — он оказался слишком дорогим для Ubisoft
И чё? В чём "новость"? Правильно ни в чём! Обычный трёп.
Хорошо бы ещё Игорь Саржински пояснил почему в эпилоге Phantom Liberty присутствуют многие персонажи, но не Панам. В самой игре это косвенно объясняется тем, что она слишком обиделась на Ви и не хочет ни как про него вспоминать. Также были предположения что актрисса Панам не смогла принять участия в озвучке Phantom Liberty , но они опровергаются самой игрой - новые реплики с Панам если прийти к ней после того как Майерс завербует.
По эпилогу Phantom Liberty получалось что Джуди, несмотря на свою истеричность, как человек лучше Панам...
По моему это сдеали чисто чтобы не вышел хэпи энд каторый все будут выбирать ибо тогда герой ничего не теряет кроме имплантов.
@Leko А я писал хоть что то про хэппи энд? Ничего не мешало просто вставить Панам. Если не было романа то она к примеру, говорит что у неё новая жизнь и в семье для Ви места нет. Если же был роман - тоже же самое только более эмоционально. Просто странно что в эпилоге есть даже Кэрри или Ривер, с которыми вообще можно по сюжету не встретится, а Панам, одного из ключевых персонажей - нет.
Ну не спорю косяков хвтает в финале.
...а потом вспомнила что игра 13+
Он ей уже вставлял и не раз в танке, потом на хате, и довольно часто 🫣😜
Финальный разговор с Мисти... Куда уж мрачнее
Я только одного не могу понять почему везде пишут про какую-то одну концовку phantom liberty, что звучит так, что она реально там одна, если в DLC оказалось аж три новых противоположных по смыслу концовки?
Что-то, а допник ФантомЛиберти вышел прям зачет, мне прям оч. зашло, особенно когда начались мутки с бункером Милитеха и Черным Заслоном, прям жесть интересно как становится. Ну и концовка с излечением ВИ, прям трушная тема, так сказать welcome to reality man.
А что должно было быть, миссис "сильная и независимая" президентесса, дающая тебе выбор: дать присягу Америке или дать присягу Америке, отстрапонила бы ГГ? Это бы органично вписалось в общее настроение этого "независимого и свободного" сюжета.